Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: лейтенант Т.Мамбетов
__________________________________
____________________________________
«______» __________________ 2022 года
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Для проведение занятий по Огневая подготовка младших специалистов
войсковой части 12544 ______________2022 года
Тема 8. Организация система огня.
Занятие 1 Изучение и оценка местности.
Занятие 2 Выбор огневых позиций.
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
- обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;
- добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;
- довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;
- совершенствовать методику проведения занятий.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ::
1. Изучение и оценка местности.
2. Выбор и назначение ориентиров.
3. Организация наблюдения за полем боя
4. Выбор огневых позиций.
МЕТОД: рассказ показ и обьеснения МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ____________ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: _____________ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА: Интернет.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п
| Содержание занятия
| Время
мин.
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| I
| ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
- принятие доклада о готовности к занятию по ;
- проверка наличия и готовности обучаемых к;
- доведение темы, целей , времени и порядка проведения.
|
| Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава к
| I
| Изучение и оценка местности в основных видах боя. Местность оценивают в результате ее изучения применительно к конкретной боевой задаче.
Оценить местность — это значит определить, как она способствует организации и ведению боевых действий и в какой степени затрудняет эти действия.
Местность изучают и оценивают не только за свои войска, но и за противника, что позволяет установить влияние условий местности на вероятные действия противника, на расположение его боевых порядков, огневых средств, оборонительных сооружений и заграждений, а также определить наиболее доступные направления его действий и выявить слабые места в расположении своих войск, чтобы своевременно принять необходимые меры.
Изучение и оценку местности обычно ведут в определенной последовательности по направлениям, участкам, рубежам или объектам в соответствии с задачами и этапами боя. Рекомендуется в наступлении сначала изучить и оценить местность в своем расположении, а затем в расположении противника, в обороне — наоборот.
В выводах из оценки местности устанавливают, в какой мере она влияет на выполнение поставленной задачи, и определяют мероприятия, которые необходимо осуществить, чтобы наиболее полно использовать тактические свойства местности.
В результате оценки местности уточняют следующие основные вопросы:
направление сосредоточения основных усилий войск;
построение боевого порядка;
боевые задачи;
наиболее доступные направления действий;
характер маневра войск;
меры всестороннего обеспечения боевых действий.
Порядок изучения и оценки местности в основных видах боя приведен в таблице:
Участок (район) изучения
| Основные вопросы изучения и оценки местности
| В наступлении
| Исходный район
(район сосредоточения)
| Характер рельефа; условия маскировки и защиты войск и боевой техники; характер и состояние дорог, условия использования средств механизации для выполнения инженерных работ, условия водоснабжения: местные строительные материалы: санитарные условия.
| Местность от исходного района до переднего края обороны
| Характер рельефа и дорожной сети, условия проходимости вне дорог, естественные препятствия я укрытия и подступы к ним. условия наблюдения за местностью со стороны противни- ка и в сторону противника: районы, выгодные для расположения огневых позиций артиллерии и минометов и стартовых позиций ракет; начертание переднего края • обороны противника и его особенности: скрытые подступы к переднему краю.
| Местность в расположении противника
| Характер и состояние дорог, танкодоступные направления, высоты, лощины, овраги, водные преграды, лесные массивы, заболоченные участки и другие объекты, которые могут сковать продвижение и маневр наступающих войск, условия наблюдения и обстрела, вероятные места расположения командных и наблюдательных пунктов, огневых позиций артиллерии и других огневых средств противника; местные предметы и рубежи, наиболее удобные для обороны их противником: районы, рубежи и местные предметы, овладение которыми нарушит устойчивость обороны противника; наиболее вероятные районы расположения резервов противника, особенно танков, и рубежи, удобные для их развертывания: наиболее вероятные направления контратак противника и рубежи, выгодные для отражения его контратак: населенные пункты я характер построек в них
| В обороне.
| Местность в расположении противника
| Наличие и характер дорог, проходимость местности вне дорог; танкодоступные направления; вероятные пути подхода противника и направления для наступления: возможность маневра вдоль фронта; места, удобные для сосредоточения войск противника; места вероятного расположения огневых позиций артиллерии и стартовых позиций ракет, просмат-риваемость местности со стороны противника; места вероятного расположения командных и наблюдательных пунктов противника; скрытые подступы к переднему краю; вероятные рубежи развертывания противника для атаки
| Местность в расположении своих войск
| Рубежи и районы, выгодные для организации обороны; начертание переднего края и первых траншей; участки и направления, наиболее доступные для наступательных действий противника, районы и местные предметы, от удержания которых зависит устойчивость обороны; районы расположения командных и наблюдательных пунктов и условия наблюдения с них, районы, выгодные для создания опорных пунктов, расположения огневых позиций артиллерии и стартовых позиций ракет, а также вторых эшелонов и резервов; направления и рубежи развертывания для контратак; условия защиты от ядерного оружия противника; условия маскировки и инженерного оборудования местности, условия подвоза и эвакуации
| Определение общего характера местности имеет целью выявление важнейших особенностей рельефа и местных предметов, оказывающих существенное влияние на выполнение поставленной задачи. При определении общего характера местности на основе ознакомления с рельефом, населенными пунктами, дорогами, гидрографической сетью и растительным покровом выявляют разновидность данной местности, степень ее пересеченности и закрытости, что дает возможность предварительно определить ее тактические и защитные свойства.
Общий характер местности определяется беглым обзором по карте всего изучаемого участка.
По первому взгляду на карту можно сказать, о наличие населенных пунктов и отдельных массивов леса, обрывов и промоин, озер, рек и ручьев свидетельствующих о пересеченности местности и ограниченном ее обзоре.
Детальное изучение местности имеет целью определить качественные характеристики местных предметов, форм и деталей рельефа в границах действий подразделения или по предстоящему маршруту движения. На основе получения по карте таких данных и с учетом взаимосвязи топографических элементов местности (местных предметов и рельефа) делается оценка условий проходимости, маскировки и наблюдения, ориентирования, ведения огня, а также определяются защитные свойства местности.
Определение качественных и количественных характеристик местных предметов производится по карте со сравнительно высокой точностью и большой подробностью.
При изучении по карте населенных пунктов определяют количество населенных пунктов, их тип и рассредоточенность, определяют степень обжитости того или иного участка (района) местности. Основными показателями тактических и защитных свойств населенных пунктов являются их площадь и конфигурация, характер планировки и застройки, наличие подземных сооружений, характер местности на подступах к населенному пункту.
|
|
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава
Старший группы докладывает о готовности личного состава
| III.
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин
- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;
- отвечаю на возникшие вопросы;
- подвожу итоги проводимого информирования
| 2
| Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.
Отвечаю на возникшие вопросы.
| Задают вопросы.
|
Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: ст.лейтенант А.С.Кутмидинов
__________________________________
____________________________________
«______» __________________ 2022 года
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Для проведение занятий по Огневая подготовка младших специалистов
войсковой части 12544 ______________2022 года
Тема 9. Управление огнем в бою.
Занятия 1-2. Организация управления огнем..
Занятие 2 Выбор огневых позиций.
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
- обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;
- добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;
- довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;
- совершенствовать методику проведения занятий.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ::
1. Разведка, оценка целей и определение очередности их поражения.
2. Выбор вида оружия и типа боеприпасов для поражения целей.
3. Целеуказание.
4. Маневр огнем.
МЕТОД: рассказ показ и обьеснения МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ____________ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: _____________ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА: Интернет.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п
| Содержание занятия
| Время
мин.
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| I
| ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
- принятие доклада о готовности к занятию по ;
- проверка наличия и готовности обучаемых к;
- доведение темы, целей , времени и порядка проведения.
|
| Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава к
| I
| Важнейшей обязанностью командира взвода (отделения, танка) в бою является управление огнем. Оно включает:
• разведку наземных и воздушных целей, оценку их важности и определение очередности поражения; • выбор вида оружия и боеприпасов, вида огня и способа его ведения (стрельбы); • целеуказание, подачу команд на открытие огня или постановку огневых задач; • наблюдение за результатами огня и его корректирование, маневр огнем, контроль за расходом боеприпасов.
Разведка организуется командиром взвода (отделения, танка) еще при организации боя, непрерывно продолжается и в ходе его ведения. При оценке важности и определении очередности поражения цели командир взвода (отделения, танка) должен исходить из того, какой ущерб эта цель по своим огневым возможностям способна навести взводу (отделению, танку) в бою.
В том случае, когда эти цели находятся в пределах дальности действительного огня подразделений взвода, они считаются опасными в данный момент боя. Такое деление целей на важные и менее важные, опасные и неопасные позволяет командиру взвода (отделения, танка) быстро и правильно принимать решение по очередности их поражения. В первую очередь должны уничтожаться опасные цели, во вторую — важные цели, а затем — все остальные.
Выбор вида оружия, которым наиболее эффективно может быть выполнена огневая задача (с наименьшим расходом боеприпасов и в кратчайшие сроки), зависит прежде всего от важности цели, ее характера, удаленности и уязвимости.
Огонь танковых пушек применяется для борьбы с танками и другими бронированными целями, для разрушения оборонительных сооружений, подавления и уничтожения артиллерии и живой силы противника.
Стрелковое оружие взвода (отделения) используется для уничтожения живой силы противника сосредоточением огня на дальности до 600 м, огнем отдельных автоматов — до 400 м, ручных пулеметов — до 800 м. Пулеметы ПКМ и ПКТ применяются для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника на расстоянии до 1500 м.
Крупнокалиберные пулеметы КПВТ, установленные на бронетранспортерах, могут поражать живую силу и огневые средства противника на дальностях до 2000 м.
По воздушным целям (вертолетам и низко летящим самолетам) огонь стрелкового оружия взвода (отделения) применяется на расстоянии до 500 м.
Командиру танкового взвода (танка) в бою приходится решать вопрос о наиболее целесообразном выборе боеприпасов для поражения цели, сообразуясь с наличием снарядов в боекомплекте. При этом следует помнить:
• кумулятивные снаряды применяются для стрельбы по танкам на средних и малых дальностях (например, из засад); • подкалиберные снаряды — применяются по танкам и всем бронированным целям, начиная с предельной дальности стрельбы; • осколочно-фугасные гранаты — применяются по бронетранспортерам и живой силе противника с установкой взрывателя на осколочное, фугасное или замедленное действие при стрельбе на разрушение блиндажей, долговременных огневых сооружений ДОС (ДЗОС), кирпичных зданий и т.п.
Одним из важнейших условий современного управления огнем в бою является умение подачи целеуказания командиром взвода (отделения, танка).
В мотострелковом и танковом взводах (отделениях, танках) оно осуществляется:
• от ориентиров (местных предметов); • от направления движения (атаки) трассирующими пулями и снарядами, разрывами снарядов и сигнальными средствами; • наведением приборов и оружия в цель.
Целеуказание между боевыми машинами пехоты и танками, а также между взводами (отделениями, танками) производится главным образом от ориентиров (местных предметов) трассирующими пулями и снарядами.
Внутри боевой машины пехоты (бронетранспортера) и танка целеуказание между членами десанта (экипажа) обычно осуществляется от ориентиров (местных предметов) наведением оружия в цель или от направления движения.
При целеуказании обычно соблюдается такая последовательность:
• указывается положение цели (от ориентира или от направления движения); • указывается наименование цели, характерные признаки цели или местности.
Например: «Ор. 2, вправо 50, ближе 100 — ПТУР у зеленого бугра» или «Угол рощи, вправо 10, дальше 150 —мост, влево 20 — пулемет».
От умения командира взвода (отделения, танка) даже в трудных условиях боя четко и уверенно подать команду во многом зависит успех ведения боя. Команды на открытие огня и постановка боевых задач должны помимо прямого назначения быть дисциплинирующим и организующим средством.
Последовательность подачи команды на открытие огня командиром взвода (отделения) может быть следующей:
1. Кому открыть огонь, например: «Второму отделению», «Расчет у пулемета», «Гранатометчику». 2. Целеуказание, например: «Ор. 3, влево 40 — пулемет в окопе». 3. Установка прицела, например: «Постоянный», «Семь», «Пять». 4. Установка целика или величина выноса точки прицеливания в фигурках, например: «Целик влево два», «Влево две фигуры». 5. Точка прицеливания, например: «Под цель», «В пояс», «В голову». 6. Длина очереди, например: «Короткими», «Длинными», «Непрерывными». 7. Момент открытия огня указывается командой «огонь».
Для ведения огня из танка и боевой машины пехоты команда подается в такой последовательности:
1. Каким снарядом (гранатой) вести огонь. Например: «Бронебойным», «Осколочной»; для открытия огня из пулемета в начале команды указывается: «Пулемет». По этой команде производится заряжание орудия (спаренного пулемета). 2. Целеуказание, например: «Ор. 3, вправо 50 — танк в окопе». 3. Дальность до цели в метрах, например: «300», «700», «1400». 4. Способы стрельбы, например: «С ходу», «С места», «Короткая» (с короткой остановки). 5. Момент открытия огня указывается командой «Огонь».
В командах на открытие огня из автоматического гранатомета командир взвода (отделения) указывает:
1. Кому вести огонь, например: «Взводу», «Первому отделению». 2. Цель, например: «По минометной батарее», «По ПТУР». 3. Прицел, угломер, например, «Прицел 10-15, угломер 30-00», «Пять по сетке». 4. Точку прицеливания (наводки) каждому отделению, например: «Первому наводить в миномет у куста, второму — правее 0-50, третьему — левее 0-50»; «Наводить в угол траншеи». 5. Способ стрельбы, темп стрельбы, например: «С рассеиванием по фронту цели, темп максимальный». 6. Количество выстрелов (расход боеприпасов), например: «Выстрелов — 20», «Расход — 10». 7. Длину очереди, например: «Короткими», «Длинными». 8. Момент открытия огня указывается командой «Огонь».
Командир взвода может управлять огнем штатных и приданных
подразделений путем постановки огневых задач, при этом он указывает:
1. Какому подразделению (кому) ставится огневая задача, например: «Второму отделению», «Расчету пулемета». 2. Наименование и местонахождение цели (целеуказание), например: «Ор.1, вправо 30-ПТУР в окопе». 3. Вид огня на поражение цели (уничтожить, подавить, воспретить), например: «Уничтожить».
|
|
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава
Старший группы докладывает о готовности личного состава
| III.
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин
- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;
- отвечаю на возникшие вопросы;
- подвожу итоги проводимого информирования
| 2
| Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.
Отвечаю на возникшие вопросы.
| Задают вопросы.
| |