Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие 6.

  • УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: :1 .

  • МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

  • «К бою, подготовить гранату».

  • «Такой-то, к метанию гранаты готов».

  • Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: ст.лейтенант А.С.Кутмидинов

  • конспект снайперов. Действие солдата в бою


    Скачать 2.4 Mb.
    НазваниеДействие солдата в бою
    Дата24.05.2023
    Размер2.4 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект снайперов.docx
    ТипЗанятие
    #1155806
    страница18 из 18
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18
    Тема 11. Приемы и способы ведения огня из стрелкового оружия, АГС и вооружения танка, БМП (БТР) (огневые тренировки, практические стрельбы)..

    Занятие 6. Выполнение упражнений учебных и контрольных стрельб и упражнений в метании ручных гранат. (ночь)

    УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

    - обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;

    - добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;

    - довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;

    - совершенствовать методику проведения занятий.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ::

    1. Выполнение упражнений учебных и контрольных стрельб и упражнений в метании ручных гранат. (ночь)


    МЕТОД: рассказ показ и обьеснения
    МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ____________
    ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: _____________
    МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

    ЛИТЕРАТУРА: Интернет.


    ХОД ЗАНЯТИЯ

    № п/п

    Содержание занятия

    Время

    мин.

    Действия руководителя

    Действия обучаемых

    1

    2

    3

    4

    5

    I

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

    - принятие доклада о готовности к занятию по ;

    - проверка наличия и готовности обучаемых к;

    - доведение темы, целей , времени и порядка проведения.




    Принимаю доклад о готовности к .

    Довожу тему, и цель занятий.

    Старший группы докладывает о готовности личного состава к

    I

    Учебное место для метания боевых гранат оборудуется в соответствии с требованиями и выбирается с таким расчетом, чтобы при метании наступательных гранат в радиусе не менее 50 м, а оборонительных и противотанковых гранат в радиусе не менее 300 м от места возможного разрыва гранат не было людей, животных или объектов, которые могут быть поражены осколками гранат. Оно должно быть обозначено по периметру красными флагами и указками с соответствующими предупредительными надписями. Кроме того, в необходимых случаях могут выставляться дополнительные посты оцепления.

    Учебное место для метания боевых гранат включает следующие элементы:

    • • исходное положение, оборудованное укрытием (окопом) для очередной смены обучаемых;

    • • рубеж метания с обозначенными рубежами начала и прекращения метания (при метании ручных наступательных гранат), окоп для метающего и руководителя (при метании оборонительных и противотанковых гранат) и укрытие для пункта выдачи гранат и запалов к ним (пункта боепитания);

    • • мишенное поле;

    • • тыловой район, оборудованный стендами по устройству гранат, условиями упражнений и требованиями безопасности при метании гранат.

    Исходное положение с укрытием для очередной смены обучаемых назначается и оборудуется на удалении 50 м от рубежа метания боевых гранат и обозначается соответствующими указателями белого цвета.

    Рубеж метания боевых гранат оборудуется:

    • • окопом для метающего и руководителя при метании оборонительных и противотанковых гранат;

    • • рубежами начала и прекращения метания при метании ручных наступательных гранат.

    Рубеж метания боевых гранат обозначается соответствующими указателями красного цвета.

    Между рубежом метания и исходным положением должна быть установлена радио- или телефонная связь.

    При метании боевых наступательных ручных гранат в пешем порядке максимальная и минимальная дальности метания ручных гранат обозначаются местными предметами на расстояниях, указанных в условиях упражнения.

    Пункт выдачи гранат и запалов к ним (пункт боепитания) оборудуется на рубеже метания в укрытии (окопе).

    Окоп, по которому метается граната, оборудуется в соответствии с требованием «Наставления по военно-инженерному делу» и отрывается длиной 10 м и глубиной 40-50 см. В середине окопа устанавливается мишень, появляющаяся на время, указанное в условиях упражнения.

    По готовности участка к метанию боевых гранат выставляется белый флаг размером 100x60 см: при метании наступательных гранат - на рубеже метания; оборонительных и противотанковых гранат - на бруствере окопа, из которого метается граната.

    При выполнении упражнений в метании боевых гранат соблюдается следующий порядок.

    В исходном положении руководитель объявляет личному составу тему, цель и порядок проведения занятия; проверяет знание обучаемыми требований безопасности, правил обращения с боевой гранатой и условий упражнения; объявляет очередность выполнения упражнения, распределяет обучаемых по сменам и назначает старших смен; после чего приказывает: первому обучаемому, выполняющему упражнение, получить боевую гранату и выйти на рубеж метания; обучаемым очередной смены подготовиться к выполнению упражнения и занять укрытие; остальному личному составу подразделения приступить к занятиям на учебных местах в тыловом районе.

    По этой команде обучаемый, выполняющий упражнение, получив гранату и запал, осматривает их, укладывает в сумку для гранат и выходит на исходный рубеж, располагающийся в 4 м сзади рубежа метания боевых гранат, а обучаемые очередной смены занимают места в укрытии в исходном положении.

    Убедившись, что на участке для метания гранат и вблизи него отсутствуют люди, животные, машины и т. д., руководитель указывает метающему место для метания при метании из окопа, направление наступления и порядок метания гранаты - при метании гранаты на ходу; меняет белый флаг на красный (размером 100x60 см). После этого подает команду: «К бою, подготовить гранату».

    При выполнении упражнения наступательными гранатами в пешем порядке обучаемый занимает окоп, вывинчивает пробку из трубки корпуса гранаты, ввинчивает запал и докладывает: «Такой-то, к метанию гранаты готов». Руководитель, убедившись в готовности обучаемого и в безопасности метания гранаты, подает команду: «В атаку ВПЕРЕД, гранатой - ОГОНЬ». По этой команде обучаемый выходит из окопа, самостоятельно на ходу берет гранату в правую (левую) руку и пальцами плотно прижимает спусковой рычаг к корпусу гранаты; продолжая плотно прижимать спусковой рычаг, другой рукой сжимает (выпрямляет) концы предохранительной чеки и за кольцо пальцем выдергивает ее из запала; с выходом на рубеж начала метания делает замах и бросает гранату в цель.

    После броска гранаты останавливается, отставив правую ногу назад, опускается на правое колено и приседает на каблук; голень левой ноги при этом должна остаться в вертикальном положении, а правое колено должно быть прижатым к каблуку левой ноги; укрывает незащищенные части тела (стальным шлемом, оружием и противогазом), а после взрыва гранаты с криком «УРА!» завершает атаку цели.

    После преодоления окопа по команде руководителя «СТОЙ» принимает положение для стрельбы лежа. По окончании выполнения упражнения руководитель возвращает обучаемого в исходное положение, осматривает цели, заменяет красный флаг на белый (если необходимо продолжать метание гранат, красный флаг на белый не заменяется) и производит разбор действий обучаемого.

    При метании боевых оборонительных гранат обучаемый занимает окоп, вывинчивает пробку из трубки корпуса гранаты, ввинчивает запал и докладывает: «Такой-то, к метанию гранаты готов». Руководитель, убедившись в готовности обучаемого и в безопасности метания гранаты, подает команду: «Гранатой - ОГОНЬ». Обучаемый, положив оружие на бруствер окопа, берет гранату в правую (левую) руку и выдергивает предохранительную чеку, делает замах и бросает гранату в цель. После метания гранаты обучаемый должен немедленно опуститься на дно окопа и пригнуться. По истечении не менее 10 с после взрыва гранаты руководитель вместе с обучаемым выходит из окопа и осматривает цель, а затем производит разбор действий обучаемого и объявляет оценку. Метание противотанковых гранат осуществляется в том же порядке с учетом конструктивной особенности гранаты.

    После разбора по команде руководителя обучаемый, выполнивший упражнение, следует в укрытие, а очередной - на рубеж метания боевой гранаты. После завершения выполнения упражнения обучаемыми смены руководитель заменяет красный флаг на белый и дает команду на замену учебных мест.

    В конце занятия руководитель проверяет на пункте боепитания количество оставшихся гранат и колец с предохранительной чекой, проводит общий разбор и объявляет оценку подразделению.

    При выполнении упражнений в горах в пешем порядке ручные гранаты метаются снизу вверх и сверху вниз. При этом для предотвращения скатывания гранат места расположения целей и рубеж метания боевой гранаты должны быть оборудованы насыпями (барьерами) из грунта, камней, бревен или траншеями.






    Принимаю доклад о готовности к .

    Довожу тему, и цель занятий.

    Принимаю доклад о готовности к .

    Довожу тему, и цель занятий.



    Старший группы докладывает о готовности личного состава


    Старший группы докладывает о готовности личного состава



    III.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин

    - напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;

    - отвечаю на возникшие вопросы;

    - подвожу итоги проводимого информирования

    2

    Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.

    Отвечаю на возникшие вопросы.

    Задают вопросы.



    Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: ст.лейтенант А.С.Кутмидинов
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18


    написать администратору сайта