Главная страница

конспект снайперов. Действие солдата в бою


Скачать 2.4 Mb.
НазваниеДействие солдата в бою
Дата24.05.2023
Размер2.4 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект снайперов.docx
ТипЗанятие
#1155806
страница1 из 18
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Утверждаю

Заместитель командира войсковой части 12544

майор С.М.Ажибеков

«____» ____________________________ 2022 год

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Для проведение занятий по ТП л/с снайперов

войсковой части 12544 на 06.12.2022 года

ТЕМА : Действие солдата в бою.

Занятие 1. Тактико-строевое. Обязанности наблюдателя..

Занятие 2. Тактико-строевое.Подготовка и ведение боя ночью.

Занятие 3. Тактико-строевое. Передвижение на поле боя
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

- обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;

- добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;

- довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;

- совершенствовать методику проведения занятий.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1.Обязанности наблюдателя в бою

2.Подготовка и ведение боя ночью.

3. Передвижение на поле боя

МЕТОД: рассказ показ и обьеснения
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: тактическое поле
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 4 часа
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: СВД,УМБ

ЛИТЕРАТУРА: Интернет.

ХОД ЗАНЯТИЯ

№ п/п

Содержание занятия

Время

мин.

Действия руководителя

Действия обучаемых

1

2

3

4

5

I

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

- принятие доклада о готовности к занятию по ;

- проверка наличия и готовности обучаемых к;

- доведение темы, целей , времени и порядка проведения.




Принимаю доклад о готовности к .

Довожу тему, и цель занятий.

Старший группы докладывает о готовности личного состава к

I

Основная Часть

Действия солдата в бою

В тактической подготовке на этапе слаживания подразделений основной формой обучения являются тактико-строевые занятия.

Тактико-строевые занятияявляются первой и необходимой ступенью боевого слаживания подразделений. Их сущностьсостоит в том, что с подразделениями отрабатывается техника выполнения приемов и способов действий в различных видах боя сначала по элементам в медленном темпе, а затем в целом в пределах установленного нормативами времени. Недостаточно освоенные элементы приема и прием в целом должны повторяться до тех пор, пока обучаемые не научатся выполнять их правильно, согласованно и в установленное нормативом время.

Тактическая обстановка для проведения тактико-строевого занятия может создаваться для отработки каждого учебного вопроса (норматива) отдельно и не связываться единым замыслом. Она должна быть не сложной, но обеспечивать качественное обучение подчиненных.

В ходе этих занятий офицеры и сержанты совершенствуют свои навыки в управлении подчиненными подразделениями путем отдачи коротких распоряжений, команд и сигналов, а также определяют без дополнительных контрольных занятий уровень и качество подготовки подразделений.

Тактико-строевые занятия могут проводиться «пеший по-машинному» или на вооружении и технике. Недостатки, выявленные при подготовке отделений (экипажей), устраняются на начальном этапе подготовки взводов, а выявленные при подготовке взводов - на начальном этапе подготовки рот и батальонов соответственно.

Организуют и проводят тактико-строевые занятия с подразделениями непосредственные командиры.

2. Подготовка к тактико-строевым занятиям

Подготовка занятийПоучительность и эффективность занятий в значительной степени зависит от качества их подготовки. Она представляет собой комплекс мероприятий, проводимых командиром подразделения накануне занятий и включает:

  • личную подготовку руководителя к занятию;

  • определение (уточнение) исходных данных;

  • выбор района (участка местности) для проведения занятия;

  • разработку плана проведения занятия;

  • подготовку обучаемых, района проведения занятия и средств материально-технического обеспечения к занятию.

В каждом конкретном случае объем и содержание проводимых мероприятий будет определяться опытом руководителя и его методическим мастерством.Подготовка руководителяк проведению занятий осуществляется на показных, инструкторско-методических занятиях, сборах и инструктажах. Основным методом подготовки является самостоятельная работа. Начинать самостоятельную работу необходимо с изучения руководящих документов. Ознакомление с этими документами поможет руководителю занятия определить главы и статьи боевого устава, наставлений и руководств, которые необходимо дополнительно изучить или повторить.Готовясь к занятию, командир подразделения оценивает уровень подготовки личного состава и подразделения в целом и с учетом этого определяет учебные цели.

Исходными даннымидля тактико-строевого занятия являются:

  • тема и содержание учебных вопросов;

  • учебные цели;

  • место проведения и состав обучаемых;

  • время (днем, ночью) и продолжительность;

  • количество вооружения, военной техники и имитационных средств.

В Программе боевой подготовки, а следовательно, и в расписании занятий раскрывается содержание каждого тактико-строевого занятия в виде учебных вопросов. Это облегчает работу руководителя занятия. В зависимости от уровня подготовки обучаемых и выделяемых средств материально-технического обеспечения он может уточнить продолжительность отработки учебных вопросов и на этой основе правильно определить, как и где начать занятие, где и чем его закончить, а также исходя из темы занятия правильно определить и учебные цели.

Достижению поставленных целей занятия способствует правильное определение его продолжительности и произведенный расчет времени на отработку учебных вопросов. Каждая минута учебного времени должна быть строго рассчитана и использована для обучения личного состава.

При решении этой задачи необходимо исходить из степени важности каждого учебного вопроса и уровня методического мастерства руководителя. Кроме того, надо учитывать то обстоятельство, что для отработки наиболее важных и сложных вопросов необходимо выделять большую часть учебного времени.

Общая продолжительность занятия должна обеспечивать не только отработку всех учебных вопросов, но и включать передвижение подразделения к месту занятия и возвращение в расположение.

При передвижении к месту занятий и обратно на фоне тактической обстановки могут отрабатываться отдельные вопросы по топографии (например, движение по азимуту), повторяться отработанные ранее тактические приемы, нормативы, проводиться попутные физические тренировки и т.д.

Проводя рекогносцировку района занятия, руководитель должен уточнить:

  • место, откуда необходимо начать занятие;

  • какую тактическую обстановку создать и какие вопросы отработать при выдвижении в район занятия, на каком участке, какой вопрос целесообразно отработать и какую тактическую обстановку создать;

  • порядок использования оборудования учебного тактического поля, какие работы нужно провести по подготовке местности (учебного тактического поля) и что для этого потребуется;

  • порядок обозначения действий противника;

  • требования безопасности при проведении занятия.

На основе уяснения (уточнения) исходных данных и проведенной рекогносцировки руководитель приступает к разработке плана проведения тактико-строевого занятия. План является рабочим документом и может быть составлен в рабочей тетради или на отдельных листах. В плане должны найти отражение следующие вопросы:

  • тема;

  • учебные цели;

  • время;

  • место проведения занятия;

  • материальное обеспечение;

  • руководства и пособия;

  • ход занятия.

План состоит из текстуальной и графической частей. В текстуальной части тактико-строевого занятия излагаются учебные вопросы и время на их отработку, действия руководителя, действий обучаемых.

Учебные вопросы излагаются в порядке их отработки с указанием времени, отводимого на их изучение. В графе «Действия руководителя» излагается:

Необходимо помнить, что место окончания отработки одного элемента (учебного вопроса) является исходным пунктом для отработки следующего.

В графической части тактико-строевого занятия цветными карандашами для каждого вопроса отображаются исходная тактическая обстановка и возможный (наиболее приемлемый) характер действий обучаемых при его отработке, а также положение обучаемого подразделения и противника к началу его отработки и т.д.

Кроме того, в плане намечаются вопросы, которые будут отрабатываться при следовании подразделения в исходное положение для занятия и при возвращении в пункт дислокации или при перемещении к новому месту занятия.

План проведения тактико-строевого занятия утверждают:

  • командир батальона - за три-четыре дня;

  • командир роты (взвода) - за два-три дня.

При этом утверждение плана должно стать дополнительной формой подготовки руководителя занятия, так как старший командир, изучая представленный план и беседуя с руководителем, определяет степень его подготовленности и, если необходимо, дает ему методические советы и рекомендации по проведению и материально-техническому обеспечению занятия.

После утверждения плана руководитель занятия дает подчиненным командирам указания о подготовке вооружения и военной техники, материально-технического обеспечения, средств связи и т.д., организует подготовку личного состава к предстоящему занятию.


170


Принимаю доклад о готовности к .

Довожу тему, и цель занятий.

Принимаю доклад о готовности к .

Довожу тему, и цель занятий.



Старший группы докладывает о готовности личного состава


Старший группы докладывает о готовности личного состава






Наблюдение - один из способов разведки наземного и воздушного противника. Оно ведется во всех видах боевых действий. Для ведения наблюдения в отделении назначается наблюдатель из числа солдат. У наблюдателя может быть прибор наблюдения.

Получив задачу от командира отделения, наблюдатель уясняет: ориентиры и условные наименования местных предметов; сектор (полосу, направление, район, объект) наблюдения; сведения о противнике и своих подразделениях; где выбрать место для наблюдения и что сделать по его оборудованию и маскировке; на что обращать особое внимание; порядок доклада о результатах наблюдения и сигналы оповещения о воздушном противнике.

Условное наименование местных предметов применяется для облегчения ориентирования на местности, на которой имеется много однотипных предметов; подбирается условное наименование в соответствии с каким-либо характерным признаком данного местного предмета, например поле "Желтое", лес "Темный", роща "Фигурная", высота "Круглая".

Уяснив полученную задачу, наблюдатель выбирает место для наблюдения, если оно не было указано, и занимает его; определяет расстояние до ориентиров и характерных местных предметов в назначенном секторе, при этом наблюдение за противником он не прекращает.

 Требования, предъявляемые к выбору, оборудованию и маскировке места для наблюдения

Место для наблюдения обычно выбирается вблизи командира, чтобы иметь возможность голосом докладывать о результатах наблюдения. Оно должно обеспечивать хороший обзор, маскировку, укрытие от огня противника и иметь удобные подходы. На нем наблюдателю необходимо располагаться так, чтобы можно было больше видеть и слышать, а самому оставаться невидимым для противника.



Рис. 23. Выбор места для наблюдения

Не рекомендуется располагаться для наблюдения на гребнях высот, вершинах холмов и курганов, вблизи отдельно находящихся местных предметов (дерево, куст, строение, мост, перекресток дорог и т. д.). Они могут служить ориентирами и привлечь внимание противника. Если окажется, что отдельный предмет очень удобен для наблюдения, то размещаться около него лучше с теневой стороны. В окопе, воронке или канаве надо располагаться так, чтобы сзади были насыпь, бугор или куст, на фоне которых голова наблюдателя была бы незаметна. На рис. 23 показано правильное и неправильное расположение наблюдателя около местных предметов.

2

Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.

Отвечаю на возникшие вопросы.

Задают вопросы.


III.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин

- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;

- отвечаю на возникшие вопросы;

- подвожу итоги проводимого информирования

2

Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.

Отвечаю на возникшие вопросы.

Задают вопросы.


Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: ст.л-нт А.С.Кутмидинов

Утверждаю

Заместитель командира войсковой части 12544

майор А.Шайназаров

«____» ____________________________ 2023 год

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Для проведение занятий по ОП л/с снайперов

войсковой части 35524 на 07.02.2023 года
Тема: 1.Стрелковое оружие и СВД.

Занятие 2 Устройство частей и механизмов СВД и принадлежности. Работа частей и механизмов СВД.

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

- обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;

- добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;

- довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;

- совершенствовать методику проведения занятий.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1.Обязанности наблюдателя в бою

2.Подготовка и ведение боя ночью.

3. Передвижение на поле боя

МЕТОД: рассказ показ и обьяснения
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: тактическое поле
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 2 часа
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: СВД,УМБ

ЛИТЕРАТУРА: Интернет.


ХОД ЗАНЯТИЯ

№ п/п

Содержание занятия

Время

мин.

Действия руководителя

Действия обучаемых

1

2

3

4

5

I

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

- принятие доклада о готовности к занятию по ;

- проверка наличия и готовности обучаемых к;

- доведение темы, целей , времени и порядка проведения.




Принимаю доклад о готовности к .

Довожу тему, и цель занятий.

Старший группы докладывает о готовности личного состава к

I

Основная Часть
Назначение винтовки СВД

7,62 мм снайперская винтовка Драгунова (индекс 6В1) является оружием снайпера и предназначена для уничтожения различных появляющихся, движущихся, открытых и маскированных одиночных целей.

Прицел снайперский оптический (индекс 6Ц1) служит для точного прицеливания из снайперской винтовки по различным целям.
Боевые свойства снайперской винтовки Драгунова

Основные конструктивные баллистические характеристики винтовки, винтовочного патрона и конструктивные данные оптического прицела.

Снайперская винтовка состоит из следующих основных частей и механизмов:



1 – ствола со ствольной коробкой, открытым прицелом и прикладом

2 – крышки ствольной коробки с возвратным механизмом

3 – затворной рамы

4 – затвора

5 – толкателя с пружиной

6 – газового поршня

7 – ударно-спускового механизма

8 – предохранителя

9 – щеки приклада

10 – ствольных накладок

11 – магазина

  

Комплект винтовки 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова (СВД).



В комплект снайперской винтовки входят:

1 – прицел снайперский оптический, индекс 6Ц1 – 1 шт.;

2 – штык-нож, индекс 6Х5 – 1 шт.;

3 – сумка для прицела и магазинов, индекс 6Ш18 – 1шт.;

4 – сумка под ЗИП, индекс 6Ш26 – 1 шт.;

5 – ремень для ношения стрелкового оружия, индекс 6Ш5 – 1 шт.

Прицел снайперский оптический комплектуется:

6 – чехлом;

7 – зимней системой освещения;

8 – индивидуальным ЗИП-ом.

Принадлежности к винтовке СВД.

Принадлежность служит для разборки, сборки, чистки и смазки снайперской винтовки и переносится в сумке для прицела и магазинов.

К принадлежности относятся: щека, шомпол, протирка, ерш, отвертка, выколотка, пенал и масленка.

Щека применяется при стрельбе из винтовки с оптическим прицелом. В этом случае она надевается па приклад винтовки и фиксируется на нем с помощью замка.



 

Работа частей и механизмов СВД

 

В условиях нормальной эксплуатации при смазанных деталях регулятор устанавливается на деление 1. При длительной стрельбе без чистки и смазки и сильном загрязнении винтовки может появиться задержка — неполный отход подвижных частей. В этом случае регулятор переводится на установку 2. Перевод регулятора из одного положения в другое производится с помощью фланца гильзы или патрона.

 

Порядок неполной разборки снайперской винтовки.

1) Отделить магазин. Взять магазин правой рукой, нажимая большим пальцем на защелку, подать нижнюю часть магазина вперед и отделить его. После этого проверить, нет ли патрона в патроннике, для чего опустить предохранитель вниз, отвести рукоятку перезаряжания назад, осмотреть патронник и отпустить рукоятку.

 

2) Отделить оптический прицел. Приподнять ручку зажимного винта и повернуть ее в сторону наглазника до отказа, двинуть прицел назад и отделить его от ствольной коробки.

 

3) Отделить щеку приклада.
4) Отделить крышку ствольной коробки с возвратным механизмом. Повернуть замыкатель крышки ствольной коробки назад до постановки его на фиксатор; поднять вверх заднюю часть крышки ствольной коробки и отделить крышку с возвратным механизмом.

 

5) Отделить затворную раму с затвором. Отвести затворную раму назад до отказа, приподнять ее и отделить от ствольной коробки
6) Отделить затвор от затворной рамы. Отвести затвор назад; повернуть его так, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, и вывести затвор вперед



7) Отделить ударно — спусковой механизм. Повернуть предохранитель вверх до вертикального положения, сдвинуть его вправо и отделить от ствольной коробки, взявшись за спусковую скобу, движением вниз отделить ударно — спусковой механизм от ствольной коробки.

 

8) Отделить ствольные накладки. Прижать замыкатель верхнего упорного кольца к газовой трубке до выхода отгиба замыкателя из выреза кольца и повернуть замыкатель вправо до отказа; сдвинуть перемещающуюся часть верхнего упорного кольца вперед, нажимая ствольную накладку вниз и отводя в сторону, отделить ее от ствола. В случае затруднительного отделения ствольных накладок вставить вырез ключа пенала в окно накладки и движением вниз и в сторону отделить ствольную накладку

   

9) Отделить газовый поршень и толкатель с пружиной. 

 




50


Принимаю доклад о готовности к .

Довожу тему, и цель занятий.

Принимаю доклад о готовности к .

Довожу тему, и цель занятий.



Старший группы докладывает о готовности личного состава


Старший группы докладывает о готовности личного состава



III.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин

- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;

- отвечаю на возникшие вопросы;

- подвожу итоги проводимого информирования

2

Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.

Отвечаю на возникшие вопросы.

Задают вопросы.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


написать администратору сайта