Главная страница
Навигация по странице:

  • А.О.Шайназаров «____» ____________ _ ____ _________ __ 2023 год ПЛАН -КОНСПЕКТ Для проведение занятий

  • УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

  • УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: :1.

  • МЕТОД

  • ЛИТЕРАТУРА

  • конспект снайперов. Действие солдата в бою


    Скачать 2.4 Mb.
    НазваниеДействие солдата в бою
    Дата24.05.2023
    Размер2.4 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект снайперов.docx
    ТипЗанятие
    #1155806
    страница6 из 18
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: ст.л-нт А.С.Кутмидинов


    Утверждаю

    Заместитель командира войсковой части 35524

    майор А.О.Шайназаров

    «____» ____________________________ 2023 год
    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    Для проведение занятий по ОП л/с снайперов

    войсковой части 35524 на 10.02.2023 года
    Тема: 4. Боеприпасы.

    Занятие 1 - Назначение, устройство и принцип действия патронов

    УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

    - обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;

    - добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;

    - довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;

    - совершенствовать методику проведения занятий.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ::

    1.     - Назначение, устройство и принцип действия патронов?

    2.     - Назначение и устройство пуль и гильзы?

    3 - Метательные заряды.

    4.   - Капсюли-воспламенители.

    5.    - Назначение и устройство вспомогательных патронов?
    МЕТОД: рассказ показ и обьяснения
    МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Учебный класс.
    ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 6 часов.
    МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ,УМБ,Учебные патроны.

    ЛИТЕРАТУРА: Интернет.


    ХОД ЗАНЯТИЯ

    № п/п

    Содержание занятия

    Время

    мин.

    Действия руководителя

    Действия обучаемых

    1

    2

    3

    4

    5

    I

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

    - принятие доклада о готовности к занятию по ;

    - проверка наличия и готовности обучаемых к;

    - доведение темы, целей , времени и порядка проведения.




    Принимаю доклад о готовности к .

    Довожу тему, и цель занятий.

    Старший группы докладывает о готовности личного состава к

    I

    Комплексные устройства, снаряженные взрывательными, метательными, пиротехническими, зажигательными, либо ядерными, химическими или биологическими веществами, применяемыми в военных (боевых) действиях для уничтожения живой силы, техники и вооружения, объектов противника.

    По назначению Б. различаются на основные, специальные и вспомогательные. Основные (обычные или массового поражения) могут быть сплошными либо снаряжаться разрывным зарядом или зажигательными веществами и смесями. К ним относятся: фугасные, ударные, осколочные, кумулятивные, кассетные, зажигательные, комбинированные Б. К Б. массового поражения относятся ядерные, химические и биологические (см. Оружие массового поражения). Действие Б. определяется его конструкцией и типом снаряжения. К специальным Б. относятся помехообразующие, осветительные, сигнальные, дымовые, пристрелочно-целеуказательные, агитационные и др.; к вспомогательным – учебные, имитационные, холостые, взрывпакеты и др.

    По типу оружия Б. делятся на боевые части ракет и реактивных снарядов, артиллерийские Б. (артиллерийские, минометные, гранатометные выстрелы), патроны стрелкового оружия, бомбардирные средства поражения (авиационные бомбы, бомбовые кассеты, зажигательные баки и др.), инженерные и морские мины, боевые части торпед, ручные гранаты, осветительные и сигнальные патроны и др. На ракетах стратегического назначения, стоящих на вооружении в РВСН, боевой частью ракет является боевой блок ракеты.

    Б. подразделяются также по управляемости (неуправляемые и управляемые) и принадлежности к виду Вооруженных Сил или роду войск (авиационные, морские, межвидовые).

    Поражающее действие Б. осуществляется главным образом за счет освобождения химической энергии снаряжаемого вещества и кинетической энергии движущегося Б. и его разорвавшихся частей. Это действие может быть фугасным, осколочным, ударным, кумулятивным, зажигательным и комбинированным (осколочно-фугасным, кумулятивно-осколочным и др.). При фугасном действии цель поражается продуктами взрыва заряда и образующейся ударной волной. У Б. объемного взрыва главным поражающим фактором является ударная волна. Осколочное действие заключается в механическом воздействии на цель осколками, образующимися в результате разрушения (дробления) корпуса Б. при его взрыве. Ударное действие основано на использовании кинетической энергии движущегося Б. в момент его встречи с преградой. Характеризуется массой, скоростью и прочностью. Поражающими факторами являются механическое разрушение преграды и запреградное действие осколков, образующихся в результате этого разрушения. Кумулятивное действие происходит в результате концентрации энергии взрыва в заданном направлении (кумулятивный эффект). Зажигательное действие основано на использовании очагов пожаров, образующихся в результате применения зажигательных веществ в качестве снаряжения Б. Обычные, даже некомбинированные Б., в своем большинстве обладают несколькими действиями, из которых одно является основным и по нему присваивается наименование Б. У комбинированных Б. несколько основных действий, которые проявляются либо одновременно (напр., фугасное и зажигательное у фугасно-зажигательных авиабомб), либо имеется возможность сделать одно из них основным.

    Знание разновидностей Б., способов их применения и действия необходимо для защиты войск, вооружения и военной техники, военных объектов и инфраструктуры в ходе военных (боевых) действий, в случае террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

    Действие патрона


    • от удара бойка ударника срабатывает капсюль-воспламенитель;

    • луч огня через запальные отверстия в гильзе воспламеняет метательный заряд, при горении которого создается давление газов;

    • под их воздействием пуля выходит из гильзы и, вращаясь, продвигается по нарезам канала ствола с возрастающей скоростью до момента выбрасывания из него.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    написать администратору сайта