|
конспект снайперов. Действие солдата в бою
Наименование гран.
Основные данные
| М-DN21
ФРГ
| М-61
США
| DN-51
ФРГ
| PRB NR446
Бельгия
| Тип гранаты
| оборонит.
| оборонит.
| обор/наступ.
| Принцип действия механизма гранаты
| дистанц.
| дистанц.
| дистанц
| дистанц.
| Время горения воспламенит. запала
|
|
|
|
| Радиус убойного действия осколков
| 10 м
| 15 м
| 5/10 м
| 5 м
| Вес заряженной гранаты, г
| 225
| 450
| 435/145
| 250
| Метать наступательные гранаты необходимо на дальность, равную разлету убойных осколков, плюс расстояние, которое пройдет атакующий от момента броска до момента взрыва. За время полета гранаты (3-4 с) атакующий, двигаясь бегом или ускоренным шагом (со скоростью 2-4 м/с), может пройти расстояние 10-15 м. Таким образом, гранату из положения на ходу необходимо метать на расстояние 35-40 м. Ручная оборонительная граната Ф-1 и РГО метаются из окопа или укрытия.
|
50
|
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава
Старший группы докладывает о готовности личного состава
| III.
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин
- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;
- отвечаю на возникшие вопросы;
- подвожу итоги проводимого информирования
| 2
| Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.
Отвечаю на возникшие вопросы.
| Задают вопросы.
|
Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я:
л-нт А.Ж.Манасов
Утверждаю
Заместитель командира войсковой части 12544
майор С.М.Ажибеков
«____» ____________________________ 2022 год ПЛАН-КОНСПЕКТ
Для проведение занятий по ТП л/с снайперов
войсковой части 12544 на 09.12.2022 года Тема: Действие солдата в бою.
Занятие 8. Тактико-строевое. Наступление в глубине обороны
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
- обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;
- добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;
- довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;
- совершенствовать методику проведения занятий.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ::
1. На что указывает командир в боевом приказе отделению на наступление?
2. В каком порядке отделение атакует противника при наступлении с ходу?
3. Как отделение уничтожает противника при наступлении в глубину обороны?
4. Расскажите о взаимодействии танка и отделения при наступлении.
5. Как отделение уничтожает контратакующего и отходящего противника? МЕТОД: рассказ показ и обьеснения МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Учебный класс. ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 2 часа. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ,УМБ.
ЛИТЕРАТУРА: Интернет. ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п
| Содержание занятия
| Время
мин.
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| I
| ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
- принятие доклада о готовности к занятию по ;
- проверка наличия и готовности обучаемых к;
- доведение темы, целей , времени и порядка проведения.
|
| Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава к
| I
| Тема: ОТДЕЛЕНИЕ В НАСТУПЛЕНИИ
Учебная цель: Дать понятие действия отделения в наступлении. Воспитательная цель: Воспитать у учащихся изучать науку о ведение боя. Развивающяя цель: Познания о тактическом ведении боя.
Время. 90 мин.
Метод. Лекция.
Место проведения занятий. Кабинет НВП.
Руководство и пособия. Учебник по НВП.
Мотострелковое отделение наступает в составе взвода. Во время подготовки к наступлению с ходу отделение располагается в указанном командиром взвода месте. Для личного состава отделения в районе расположения обычно отрывается щель, а для БМП (БТР) — укрытие.
При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником отделение занимает исходное положение. Личный состав при этом располагается в траншее (окопе), а техника — БМП (БТР) — за обратным скатом высоты или в окопе в готовности поддержать действия отделения.
После получения задания командир отделения уясняет его и отдает боевой приказ. В боевом приказе он указывает ориентиры, положение, состав и характер действий противника, места расположения его огневых средств в направлении наступления отделения, задачу взводу, отделению, соседям и задачи личному составу: наводчику-оператору (наводчику) — цели для поражения огнем из различных видов оружия и порядок поддержки отделения после спешивания; пулеметчикам и гранатометчику — место в цепи отделения, цели для поражения и порядок ведения огня; механику-водителю (водителю) — направление и порядок преодоления заграждений и препятствий. При необходимости остальному личному составу командир отделения указывает место в цепи отделения и порядок ведения наблюдения и огня, место спешивания, сигналы оповещения, управления и взаимодействия, время готовности к наступлению и назначает заместителя.
При наступлении с ходу отделение на БМП (БТР) выдвигается к обороне противника в колонне взвода. С подходом к рубежу перехода в атаку1 по команде командира взвода отделение выходит на свое направление. Для атаки в пешем порядке с выходом БМП (БТР) к установленному месту отделение по командам командира «К машине!», «Отделение, на такой-то предмет — к бою, вперед!» быстро покидает машину, развертывается в цепь и безостановочно атакует противника вслед за танком или самостоятельно. Если оборона противника надежно подавлена огнем артиллерии и ударами авиации, отделение атакует передний край обороны противника на БМП (БТР). При этом, выдвигаясь с рубежа перехода в атаку в боевую линию взвода, отделение огнем вооружения БМП (БТР) и из стрелкового оружия через бойницы подавляет оставшиеся на переднем крае огневые средства противника. Заграждения перед передним краем обороны противника отделение преодолевает по проходу на максимальной скорости в установленном порядке вслед за танком или самостоятельно.
После преодоления заграждений отделение вновь занимает свое место в боевой линии взвода, стремительно врывается на передний край обороны противника и уничтожает его.
При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником отделение перед атакой огнем своего оружия уничтожает обнаруженные огневые средства и живую силу противника. Если атака осуществляется на БМП (БТР), то посадка личного состава отделения в машину производится во время огневой подготовки в месте расположения отделения.
При подходе танка командир мотострелкового отделения подает команду «Приготовиться к атаке!», а после прохождения его — «Отделение, в атаку — вперед!». По этой команде отделение быстро выскакивает из траншеи (окопа) и вслед за танком переходит в атаку, а если его нет — то самостоятельно при поддержке огня БМП (БТР).
При наступлении солдаты и БМП (БТР) ведут огонь на ходу по живой силе и огневым средствам противника.
При подходе к проделанному в заграждении проходу по команде командира отделения «Отделение, за мной, в колонну по одному (по два) — марш!» отделение на ходу перестраивается в колонну по одному (по два) и преодолевает заграждение по проходу вслед за танком (или самостоятельно). Пулеметчик бежит впереди и ведет огонь по противнику, находящемуся в первой траншее. При этом задержка и скучивание недопустимы, иначе противник может нанести своим огнем значительный урон. Преодолев заграждение, отделение по команде командира «Отделение, на такой-то предмет—к бою!» развертывается в цепь и стремительно приближается к объекту атаки (рис. 31). По команде командира «Гранатами — огонь!» отделение забрасывает противника гранатами и с криком «ура» одновременно с танком врывается на позицию противника, уничтожает его огнем в упор и, не задерживаясь, продвигается вперед.
Наступая вслед за танком, отделение уничтожает огнем в первую очередь расчеты противотанковых средств противника и указывает танку на цели, мешающие продвижению, а также помогает ему преодолевать препятствия и выручает в бою экипаж поврежденной машины.
На труднодоступных участках отделение обгоняет танк и наступает под прикрытием его огня. После преодоления танком этих участков отделение продолжает наступление.
При ведении боя в глубине обороны противника отделение, взаимодействуя с танком и соседями, использует любое ослабление огня противника для продвижения вперед, стремясь как можно глубже проникнуть в его оборону и быстрее сломить его сопротивление. При этом применяются различные способы передвижения. На местности, закрытой от наземного наблюдения и огня противника, отделение передвигается в цепи ускоренным шагом, а по скрытому подступу (оврагу, лощине и т. д.) — в колонне по одному или по два. Участки местности, простреливаемые противником, оно, как правило, преодолевает перебежками (пере ползанием) всем отделением одновременно или по одному (по два).
Противника, задерживающего продвижение сильным и организованным огнем, отделение обходит и атакует во фланг и тыл. Для обхода используются складки местности и открытые фланги противника. При невозможности обойти противника отделение уничтожает его огнем из всех огневых средств и атакой с фронта во взаимодействии с другими отделениями взвода.
Опыт Великой Отечественной войны показывает, что успех продвижения в глубину обороны противника во многом зависит от решительных и дерзких действий личного состава отделения, смелого маневра во фланг и тыл, хорошей организации взаимодействия между подразделениями и огневыми средствами и управления ими.
Уничтожив противника, мотострелковое отделение по команде командира взвода быстро производит посадку на БМП (БТР). Для этого БМП (БТР) по сигналу командира обгоняет отделение и замедляет ход или делает короткую остановку. Отделение подбегает к своей машине и по команде командира «По местам!» быстро производит посадку, держа оружие на предохранителе.
Заняв свои места в машине, личный состав отделения изготавливается для ведения огня на ходу через бойницы. Наводчик-оператор БМП (пулеметчик на БТР) в это время наблюдает за противником и уничтожает обнаруженные цели. После посадки на БМП (БТР) отделение продолжает наступать в указанном направлении. Используя складки местности, оно быстро выходит во фланг или в тыл огневым средствам и сопротивляющимся группам противника и огнем и решительной атакой уничтожает их.
При задержке продвижения БМП (БТР) огнем противника отделение по командам командира «К машине!» и «Отделение, к бою, вперед!» выскакивает из машины, разворачивается в цепь и при поддержке огня БМП (БТР) продолжает наступление.
Препятствия и заграждения, встретившиеся в глубине обороны противника, отделение обходит или преодолевает по проделанному проходу. Участки местности, зараженные радиоактивными или отравляющими веществами, оно преодолевает с использованием средств защиты или обходит по указанному командиром взвода направлению, имея средства защиты в положении «наготове».
Контратакующего противника отделение уничтожает во взаимодействии с другими отделениями взвода огнем и стремительной атакой
или по указанию командира взвода сначала атакует противника огнем с выгодного рубежа, а затем поражает его. В том случае, если противник контратакует соседа, отделение оказывает последнему помощь огнем и решительным продвижением вперед с целью выхода во фланг и тыл контратакующему противнику.
Если противник начал отход, то мотострелковое отделение стремительно и неотступно преследует его, обычно на БМП (БТР). При преследовании отделение, умело используя складки местности, выходит на пути отхода противника, во взаимодействии с другими отделениями взвода сковывает его действия огнем из всех огневых средств и решительной атакой наносит ему поражение.
| 50
|
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава
Старший группы докладывает о готовности личного состава
| III.
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин
- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;
- отвечаю на возникшие вопросы;
- подвожу итоги проводимого информирования
| 2
| Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.
Отвечаю на возникшие вопросы.
| Задают вопросы.
| |
|
|