|
технологическая карта. к 8 декабря техн карта. План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно
Класс
| 5
| Тема урока
| План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно.
| Тип урока
| Урок комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления)
| Цель урока
| Закрепить полученные знания и умения и применить их, используя план своей местности.
| Задачи урока
| Образовательные: углубить знания по теме план местности.
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, с дополнительным материалом (планом местности), анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к своему здоровью, воспитание культуры общения.
| УУД
| Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске правильных вариантов из предложенных, умение выражать свои мысли.
| Планируемые результаты
| Предметные:
Знать –термины и понятия: «ориентирование», «горизонт», «основные и промежуточные стороны горизонта», «азимут», «план местности» Уметь - определять основные и промежуточные стороны горизонта, азимут на плане местности (по местным признакам); измерять расстояние на плане местности.
Научиться – составлять используя план местности и географические знания безопасный путь из дома в школу и обратно.
Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента, который пригодится в жизни.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
|
|
| Межпредметные связи
| Математика, ОБЖ
| Ресурсы урока
| Тетрадь- тенажёр, планы местности микрорайона «Уральская», компьютер, проектор.
|
|
|
|
| Формы урока
| Фронтальная, групповая.
| Технологии
| Технология креативного мышления, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
|
|
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
| 1.
| Организационный момент
| Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
| Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
| Самоконтроль готовности к уроку (регулятивные)
| 2.
| Актуализация знаний учащихся
| Фронтальный опрос:
Предлагает работу на соотношение понятие – определение (слайд 1) Поставьте точку и проведите от нее направление на север длиною 100 м., юг – 250м., северо- запад – 50м. масштаб в 1смю- 100м. Используя рисунок, определите азимут на стороны горизонта. (слайд 2) Тетрадь тренажёр с. 5 (№10), с. 6 (№2)
|
Выполняют предложенные задания, дают ответы, которые помогут учащимся в дальнейшей работе на уроке.
|
Познавательные, коммуникативные
| 3.
| Целеполагание
| Показывает слайд № 3 презентации и предлагает учащимся ответить на вопросы:
Проанализируйте приведенные данные и назовите причины увеличения числа ДТП на дорогах г. Чайковский с участием школьников. Внесите свои предложения, которые смогут снизить число ДТП с участием учащихся школ.
|
Работают 2 минуты в парах, по истечении которых , предлагают свои варианты ответов.
Постепенно выходят на цель урока: составить свой безопасный путь из дома в школу и обратно, используя план местности (слайд №4)
| Регулятивные, коммуникативные, познавательные
| 4.
| Планирование
| Учитель предлагает ребятам разбиться на группы по принципу своего проживания. Ставит на столы карточки, на которых указаны улицы и номера домов.(слайд 5)
Раздаёт каждой группе фрагменты планов местности, где изображены улицы и дома их группы.
Оговариваем правила работы в группе (слайд 6)
| Пересаживаются, организуя группы для дальнейшей работы. Распределяют «роли» внутри группы
| Регулятивные, личностные, коммуникативные
| 5.
| Практическая деятельность учащихся
| Учитель предлагает, используя выданный фрагмент плана местности микрорайона «Уральская», разработать свой безопасный путь из дома в школу и обратно. (слайд 7)
Используя масштаб, направление «север-юг», линейку и карандаш начертить путь на тетрадном листе.
Ниже написать поэтапное описание маршрута.
|
Выполняют предложенные задания на отдельном листе.
| Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные
| 6.
| Осуществление контроля
| Учитель предлагает по одному представителю от группы выйти и описать разработанный группой маршрут.
|
Представитель от группы выходит и вывешивает разработанный группой безопасный маршрут и выданный фрагмент плана местности, отмечая самые опасные места. Дает описание своей работы.
|
Личностные, коммуникативные
| 7.
| Осуществление коррекции
| Предлагается учащимся высказать свои предложения и замечания после выступления каждой группы.
| Внимательно выслушивают высказывания своих одноклассников и если возможно, вносят коррективы в свой маршрут.
|
Коммуникативные, регулятивные, личностные
| 8.
| Оценивание учащихся
| Раздаёт листочки и предлагает оценить работу каждого участника группы, записав фамилию, имя , деятельность и оценку.
| Оценивают и записывают на листочках. Сдают учителю.
|
Коммуникативные, регулятивные
| 9.
| Итог урока (рефлексия)
| Предлагает определить уровень своих достижений, продолжая начатые предложения ( слайд №8 ) наметить перспективы работы при выполнении домашнего задания.
Помогает найти способы достижения поставленных на уроке целей.
| Дополняют предложения своими высказываниями.
|
| 10
| Домашнее задание
| Предлагает домашнее задание на выбор (слайд № 9):
Начертите безопасный маршрут, которым вы пойдете в магазин. Начертите безопасный маршрут, которым вы идете в магазин, укажите с помощью условных знаков растительность, которая попадается вам на пути. Начертите безопасный маршрут, которым вы идете в магазин, укажите с помощью условных знаков все объекты, созданные человеком , которые вы встречаете по пути. Вычислите азимут на ваш дом, магазин.
|
Записывают в дневники и проверяют записанное домашнее задание друг у друга.
|
Регулятивные, личностные,
| |
|
|