Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока по математике. Тема: « Деление на числа, оканчивающиеся нулями (оба числа оканчиваются на нули) ».

  • Цель

  • Личностные

  • Для учителя

  • 4.1.

  • 4.2. Работа у доски Учебник с. 31 №114 .1- 2 столбик коллективно у доски4.3.Самостоятельная работа учащихся

  • 115 1столбик – у доски, 2 столбик

  • 4.2. Составьте таблицу к следующей задаче.

  • . Рефлексия. Закончите, пожалуйста, предложения

  • Математика. 4 класс. Деление на числа оканчивающиеся нулями. Конспект урока по математике. Деление на числа, оканчивающиеся н. Деление на числа, оканчивающиеся нулями (оба числа оканчиваются на нули)


    Скачать 5.35 Mb.
    НазваниеДеление на числа, оканчивающиеся нулями (оба числа оканчиваются на нули)
    АнкорМатематика. 4 класс. Деление на числа оканчивающиеся нулями
    Дата15.08.2022
    Размер5.35 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по математике. Деление на числа, оканчивающиеся н.doc
    ТипУрок
    #646125


    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа № 6

    городского округа Павловский Посад Московской области

    г. Павловский Посад, ул. Каляева, д.2, тел. 8(49643) 5-22-98

    Конспект урока по математике.

    Тема:

    «Деление на числа, оканчивающиеся нулями
    (оба числа оканчиваются на нули)
    ».

    (4 класс)

    Составитель:

    Карташева Ольга Олеговна

    Учитель начальных классов

    Тема урока: Деления на числа, оканчивающиеся нулями (оба числа оканчиваются на нули)

    Цель:
    закреплять умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
    Задачи:

    - формировать устные и письменные вычислительные навыки;

    - актуализировать знания о частных свойствах сложения; развивать логическое мышление и внимание.

    - воспитывать культуру речевого общения.



    Тип урока: урок закрепления и повторения.
    Планируемые результаты:

    Предметные: научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями; усовершенствуют умения решать задачи.

    Метапредметные:

    Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий; учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    Познавательные: ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров, выбирать из предложенных вариантов более рациональное;

    Коммуникативные: продолжать развивать у учащихся умение вести диалог с учителем, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.



    Оборудование:

    Для учителя: учебник, проектор,

    Для ученика: учебник, тетрадь, карточки с заданиями.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Долгожданный дан звонок –

    Начинается урок.

    Тут затеи и задачи,

    Игры, ребусы для вас.

    Пожелаю вам удачи –

    За работу, в добрый час!

    Тихо девочки и мальчики за парту сели,

    На меня все посмотрели.
    Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, как правильно нужно сидеть. Кто мне поможет вспомнить правила правильной посадки? Ну а теперь, когда все готовы, мы можем с вами начать наш урок.
    II.Актуализация знаний.

    Устный счет

    А начнем мы нашу работу с устного счета. У вас на столах есть карточки с примерами. Это карточка №1. Выполните вычисления, не пользуясь никакими заметками. Ответы впишите в таблицу.

    1) 72 : 12 + 178= 184 5) 200 : 5= 100 2) 154: 2 = 77 6) 52 + 8= 60

    3) 1600 + 900 = 1500 7) 43 • 20 = 860

    4) 270 : 10 + 680 : 10 = 95


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    184

    77

    1500

    95

    100

    60

    860

    Л

    И

    Д

    Н

    Е

    Е

    Е


    Каждой букве соответствует свое число, посмотрите на экран. Расшифруйте слово, которое спряталось в этом задании, расставив числа в порядке убывания. Какое слово получилось?

    Ответ:

    1500

    860

    184

    100

    95

    77

    60

    Д

    Е

    Л

    Е

    Н

    И

    Е


    III. Мотивация учебной деятельности
    -Ребята, вспомните, какую тему вы изучали на последних уроках? (Деление на числа, оканчивающиеся нулями).

    - А как же называются уроки, после прохождения каждой темы? (Урок- закрепление)

    - Тогда, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока (Закрепление по теме: «Деление на числа, оканчивающиеся нулями)

    -Откройте, пожалуйста рабочие тетради. Сядьте красиво: ноги поставьте на пол, спина прямая, локти на парте. Тетрадь под наклоном. Пропустите четыре клеточки от предыдущей работы, запишите число и «Классная работа»
    — Посмотрите, пожалуйста, на примеры.

    450: 50

    4550: 50

    45050: 50

    — Чем они отличаются? (Первое делимое трехзначное, второе четырехзначное, третье пятизначное.)

    — Как изменится количество цифр в частном? (В первом при­мере будет однозначное частное, во втором — двузначное, в третьем — трехзначное.)

    — Назовите в каждом примере первое делимое, оно может быть как полным, так и неполным ( В первом- 450, во втором -455, в третьем 450.)

    - Сколько цифр остается в делимом? (В первом примере цифр не остается, оно полное; , во втором примере остается одна цифра, в третьем две цифры.)




    - Проверьте себя вычислениями: первый ряд - первый пример, второй ряд — второй пример, третий ряд - третий пример.

    - Какие частные получились? (9, 91, 901.)
    -Сформулируйте цель урока. (Поупражняться в делении на чисел, которые оканчиваются нулями.)

    IV. Систематизация знаний по пройденной теме.


    4.1. Давайте вспомним алгоритм деления на числа, оканчивающиеся нулями.

    Я выведу его на экран, а у вас на столах есть карточка №2. Давайте прочитаем внимательно.

    Алгоритм деления.

    1. Определяем первое неполное делимое.

    2. Определяем количество цифр в частном.

    3. Выполняем деление. Записываем первую цифру в частное.

    4. Проверяем умножением.

    5. Вычитаем.

    6. Сравниваем остаток с делителем.

    7. Определяем второе неполное делимое.

    8. Выполняем те же действия, что и в пунктах с 3 по 6, пока не разделим все единицы.

    9. Читаем ответ.

    4.2. Работа у доски Учебник с. 31 №114.
    1- 2 столбик коллективно у доски

    4.3.Самостоятельная работа учащихся: столбик ( Взаимопроверка/ самопроверка)



    4.4. Деление с остатком

    - Вы повторили деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда не было остатка. Этим же приёмом пользуются и при делении с остатком.

    115 1столбик – у доски, 2 столбик - самостоятельно (взаимопроверка/самопроверка)




    Физкультминутка

    Вы, наверное, устали?

    Ну тогда все дружно встали.

    Ножками потопали,
    Ручками похлопали.

    Покрутились, повертелись

    И за парты все уселись.

    Глазки крепко закрываем,

    Дружно до пяти считаем.

    Открываем, поморгаем

    И работать продолжаем.


    VI. Закрепление изученного материала
    4.1. Работа по учебнику №116 (с. 31).

    — Прочитайте задачи.

    — Чем они похожи? Чем отличаются? Как называются такие задачи? (Взаимообратные)

    — Как кратко можно записать условия? (С помощью таблиц.)

    — Составим таблицу к первой задаче. Какие были кирпичи? (Белые и красные.)

    — Что обозначает число 475? (Количество красных кирпичей.)

    — Что обозначает число 425? (Количество белых кирпичей.)

    — Что обозначает число 3600? (Массу всех кирпичей.)

    — Что надо узнать в задаче? (Массу красных и белых кирпичей по отдельности.)

    — Что для этого надо знать? (Массу одного кирпича.)

    — Что известно о массе одного кирпича? (Кирпичи были одинаковые по массе.)





    Масса одного кирпича

    Количество кирпичей

    Общая масса кирпичей

    Красные кирпичи

    ?

    (одинаковая)

    475 шт.

    ?

    3600 кг

    Белые
    кирпичи

    425 шт.

    ?


    Запишите решение самостоятельно (самопроверка)

    Решение

    1) 475 + 425 = 900 (к.) - всего;

    2) 3600: 900 = 4 (кг) - масса одного кирпича;

    3) 4 • 475 = 1900 (кг) - масса красных кирпичей;

    4) 4 • 425 = 1700 (кг) — масса белых кирпичей.

    Ответ: масса красных кирпичей 1900 кг, масса белых кир­пичей 1700 кг.
    4.2. Составьте таблицу к следующей задаче.


    (Один ученик составляет таблицу на доске. Проверка.)






    Масса одного кирпича

    Количество кирпичей

    Общая масса кирпичей

    Красные кирпичи

    ? (одинаковая)

    ?

    1900 шт.

    1900 кг

    Белые кирпичи




    ?




    1700 кг


    - Что теперь нужно узнать в задаче? (Количество красных и бе­лых кирпичей.)

    - Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка.)

    Решение

    1) 1900 + 1700 = 3600 (кг) — масса всех кирпичей;

    2) 3600 : 900 = 4 (кг) - масса одного кирпича;

    3) 1900 : 4 = 475 (к.) - красных;

    4) 1700:4 = 425 (к.)-белых.

    Ответ: привезли 475 красных кирпичей и 425 белых кир­пичей.


    (Самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее осталь­ных, дополнительно можно предложить выполнить № 119 (с. 31).)

    V. Итог урока: Итак, наш урок заканчивается и надо подводить итоги. Какую тему мы повторили сегодня? (Если останется время , можно решить пример под чертой стр. 31)
    VI. Рефлексия. Закончите, пожалуйста, предложения


    1.На уроке я работал

    активно / пассивно

    2. Своей работой на уроке я

    доволен / не доволен

    3. Урок для меня показался

    коротким / длинным

    4. За урок я

    не устал / устал

    5. Материал урока мне был

    понятен / не понятен



    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. _____ № ________
    - Спасибо, ребята, за урок. До свидания!




    написать администратору сайта