|
Технологическая карта урока. Деление с остатком
Тема урока: Деление с остатком
5 класс, учебник Виленкина Н.Я Триединая дидактическая цель:
Образовательные: формировать правильные навыки деления с остатком
Развивающие: способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе Педагогические задачи:
Формирование:
Предметные результаты
-уметь выполнять деление с остатком.
Личностные результаты
-уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.
Регулятивные УУД
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
Познавательные УУД
-умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Коммуникативные УУД
-умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
№
п/п
| Этап урокаОНЗ
| Действия учителя и задания
| Действия учащихся
| Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
| Предметные результаты
| Метапредметные
| Личностные результаты
| регулятивные
| познавательные
| коммуникативные
| 1
| 1. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность
| Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания. Организует устную работу.
| Учащиеся проверяют подготовку к занятию, записывают в тетрадях «Классная работа», и число.
Устно выполняют деление 28:4
72:36
100:25
350:8
13 : 2;
24 : 5;
26 : 7
| Знать понятия «делимое», «делитель», «частное»
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.
| Строить логические рассуждения
| Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме
| Ответственно относиться к учению.
| 2
| Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Цели:
-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
-выявить место (шаг, операцию) затруднения;
| Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.
- Почему в нижеприведенных числовых выражениях невозможно выполнить деление на целое число?
13 : 2;
24 : 5;
26 : 7
| Отвечают на вопросы учителя
| Знать принцип выполнения деления с остатком
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение
| Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).
| Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.
| Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся.
| 3
| Выявление места и причины затруднения
Цели:
- создать условия для уточнения следующего шага учебной
деятельности;
- организовать составление
плана совместных действий
| Организует
уточнение
следующего
шага учебной
деятельности,
составление
совместного
плана действий
| Решение задачи
на деление с остатком
Составляют
и проговаривают
план действий с помощью
учителя
| Знать принцип
выполнения деления с остатком.
Уметь записывать действие
с помощью буквенного равенства
| уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
|
|
|
| 4
| Построение проекта выхода из затруднения
Цель: - создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности.
| Формирует проблемную ситуацию, организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.
| Решение задачи на деление с остатком
| Знать принцип выполнения деления с остатком.
| Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно
|
|
|
| 5
| Реализация построенного проекта Цель: - организовать составление плана совместных действий.
| Запишем в тетради тему урока «Деление с остатком»
| Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют цель урока , составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
| Уметь записывать действие с помощью буквенного выражения.
| определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
|
|
|
| 6
| Первичное закрепление во внешней речи Цель: организовать закрепление учениками выполнения
действия деления с проговариванием во внешней речи
| Организует
усвоение
учениками
действия
деления
с проговариванием
во внешней
речи
| Работа с учебником: с. 81-82,
№ 529,530-532
| Уметь выполнять
деление с остатком
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по предложенному плану.
| Уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию
| Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
| Самоопределение,
смыслообраз
ование ,
самоопределе
ние,
смыслообраз
ование
| 7
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: Установление правильности и осознанности изучения темы.
| Выступает в роли тьютора для слабых обучающихся при выполнении самостоятельной работы. Далее организует коллективное обсуждение выполнения самостоятельной работы.
| Обучающиеся решают задачи, содержащие в решении, действие деления с остатком из учебника.
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. Далее вступают в коллективное обсуждение.
|
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, управление поведением партнёра, контроль, саморегуляция.
|
| Умение слушать и вступать в диалог,
работать в паре;
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
| Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
| 8
| Включение в систему знаний и повторение
| Организует усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в условии текстовых задач.
| Решают на доске с проговариванием во внешней речи.
| Умение применять знания в измененной ситуации
|
| Извлечение необходимой информации (работа с условием задачи); Выбор эффективных способов решения задачи в зависимости от условий;
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
|
| 9
| Рефлексия учебной деятельности
Цел и:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать самооценку
и рефлексию учебной деятельности
| - Давайте подведем итог работы на уроке.
- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?
- Назовите тему урока.
Задает домашнее задание.
| Отвечают
на вопросы
учителя.
Рассказывают, что узнали.
Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание
п. 13, с. 81,
№ 550, 552, 555
|
| уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
|
| Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
| уметь осуществлять
самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности
| |
|
|