Главная страница

ПРАКТИКА НАБЛЮДЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. отчет по ученической практике 2019 (1) (1). Департамент образования, науки и молодежной политики воронежской области


Скачать 98.4 Kb.
НазваниеДепартамент образования, науки и молодежной политики воронежской области
АнкорПРАКТИКА НАБЛЮДЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
Дата16.02.2022
Размер98.4 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаотчет по ученической практике 2019 (1) (1).docx
ТипОтчет
#363394
страница5 из 6
1   2   3   4   5   6

2.4 Сетка непосредственной образовательной деятельности в средней группе №6 с 11.11.19 по 22.11.19.





ПОНЕДЕЛЬНИК

(11.11.19)

ВТОРНИК

(12.11.19)

СРЕДА

(13.11.19)

ЧЕТВЕРГ

(13.11.19)

ПЯТНИЦА

(14.11.19)


9.00-9.20

«Тропинка в мир художественной литературы».

Рассказывание русской народной сказки «Жихариха».

9.40-10.00

«Тропинка в мир музыки». По плану муз. руководителя.

9.00-9.20

Познавательно-исследовательская деятельность

«Тропинка в мир математики»

9.30.-9.50 «Тропинка в мир движений». По плану инструктора по физ. культуре.

9.00-9.20 -«Тропинка в мир движений». По плану инструктора по физ. культуре.

9.30-9.50- «Тропинка в мир правильной речи». «Описание игрушки».

9.00-9.20 Конструирование. «Как из искры вспыхнул костер»

9.30. -9.50

«Тропинка в мир музыки». По плану муз. руководителя.


10.10-10.30

(1 подгруппа)

10.30-10.50

(2 подгруппа)

«Тропинка в мир изобразительного искусства» Аппликация «Полосатый коврик для кота».

10.10-10.30

(1подгруппа) «Тропинка в мир движений» (плавание, по плану инструктора по плаванию).

10.30-10.50

(2подгруппа)

«Тропинка в мир движений» (плавание)




ПОНЕДЕЛЬНИК (18.11.19)

ВТОРНИК

(19.11.19)

СРЕДА

(20.11.19)

ЧЕТВЕРГ

(21.11.19)

ПЯТНИЦА

(22.11.19)


9.00-9.20

«Тропинка в мир художественной литературы». Чтение А. Майкова «Осенние листья по ветру летят».

9.40-10.00

«Тропинка в мир музыки». По плану муз. руководителя.

9.00-9.20

Познавательно-исследовательская деятельность

«Тропинка в окружающий мир», моя семья Л.Л. Масалова «Я и мир»

9.30.-9.50 «Тропинка в мир движений» По плану инструктора по физ. культуре.

9.00-9.20 -«Тропинка в мир движений» По плану инструктора по физ. культуре.

9.30-9.50- «Тропинка в мир правильной речи», «Описание игрушки».


9.00-9.20 Конструирование, «Как наши пальчики стали театром»

9.30. -9.50

«Тропинка в мир музыки»


10.10-10.30

(1 подгруппа)

10.30-10.50

(2 подгруппа)

«Тропинка в мир изобразительного искусства» Рисование «Зайка серенький, стал беленьким»

10.10-10.30

(1подгруппа) «Тропинка в мир движений» (плавание, по плану инструктора по плаванию).

10.30-10.50

(2подгруппа)

«Тропинка в мир движений» (плавание)



2.5 МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОРТФОЛИО


Конспект дидактической игры «Чудесный мешочек».


Для дидактической игры «Чудесный мешочек» потребуются: разнообразные мелкие предметы с различной фактурой (желуди, шишки, гладкий и шершавые камни, галька разной формы, монетки, деревянные шарики, различные бусинки, кусочки меха и ткани и другие мелкие предметы различной формы и фактуры).

Цель: определить уровень развития моторной сферы и уровень развития мыслительной деятельности ребенка. Совершенствовать тактильные ощущения и восприятие ребенка.

Задачи:

  • закрепить умение узнавать на ощупь различные предметы, называть их;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • воспитывать бережное отношение к игровому материалу.

Ход игры:

До начала игры ребенок не должен видеть именно эти предметы. Хотя все они ему знакомы «по жизни». Поочередно то правой, то левой рукой достает из мешка один предмет за другим, предварительно ощупав его вслепую и определив три его признака: форма, степень жесткости-мягкости, степень гладкости-шершавости. Ему не надо угадывать предмет. А назвать его можно только тогда, когда предмет уже вынут из мешка. Если все предметы правильно описаны и названы, можно говорить о нормальной чувствительности пальцев и хороших номинативных способностях ребенка. Если все предметы стали шершавыми или, наоборот, гладкими, ребенок не владеет терминами «округлый», «вытянутый», продолговатый», мы имеем дело со слабо развитой тактильностью и не сформированной номинативной функцией.

Когда все предметы вынуты из мешка, ребенок может распределить их по группам. Важно чтобы предметы одной группы имели между собой что-то общее. Если ребенок легко справился с этим заданием, выделив необходимые признаки для объединения. То он хорошо классифицирует. Умеет находить сходное и различное. Недостаточность операции абстрагирования проявляется в трудностях при переходе от конкретного к абстрактному, а это уже свидетельствует о проблемах развития мыслительной деятельности ребенка.
Анализ дидактической игры «Чудесный мешочек».
Тема: дидактической игры «Чудесный мешочек».

Количество детей: 21.

Группа: средняя №6 «Знайки».

Я наблюдала игровую деятельность, после чего мною был написан анализ, данной деятельности.

Целью игры являлось, определить уровень развития моторной сферы и уровень развития мыслительной деятельности ребенка. Совершенствовать тактильные ощущения и восприятие ребенка. Игровой материал состоял из небольшого мешочка, красиво оформленный аппликацией; в нем находился набором мелких предметов из разных материалов: стеклянные, деревянные, пластмассовые бусины, пуговицы, кусочки меха, мелкие игрушки, монетки, ключики, камешки и т. д.

Участвовало 7 человек, занятие проводилось во второй половине дня.

В ходе игры воспитатель показывал мешочек, в котором спрятаны игрушки. Дети по очереди опускали руку в мешочек и пытались назвать, что за предмет им попался. Не все дети, справились, у некоторых возникли затруднения. Когда все предметы вынуты из мешка, дети распределили их по группам. Затруднений на данном этапе, у детей не возникло. Так как воспитатель подобрал предметы одной группы с характерным признаком. Дети легко справился с этим заданием, выделив необходимые признаки для объединения. Следовательно они хорошо классифицирует. Умеют находить сходное и различное.

Воспитатель поощрял детей словами (позитивные поглаживания и поддерживающие послания). Игра вызвала у детей положительные эмоции. Продолжительность игры составила 10 мин, что немного превысило время игры, игровая деятельность в средней группе должна быть 7 мин.

Конспект проведения трудовой деятельности в средней группе.
Тема: «Уборка групповой комнаты».

Вид: хозяйственно – бытовой труд.

Группа: средняя №6 «Знайки».

Программное содержание:

Цель: формировать у детей умение работать в коллективе; систематизировать знания детей о приемах и последовательности ухода за растениями.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей положительное отношение к труду,

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,

  • заботливое и внимательное отношение к окружающим.

Образовательные:

  • учить детей распределять работу между собой в команде.

  • закреплять знания детей о трудовых процессах: уход за растениями, уборка пыли.

Развивающие:

  • формировать умение работать аккуратно,

  • доводить начатое дело до конца.

Оборудование: тазики с водой, тряпочки, фартуки, лейки, игрушка-кошечка.

Планируемыйрезультат: в результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному труду и к труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.

Методы и приемы:

Словесный игровой (беседа, объяснение), наглядный (показ способа действий), практический.

Ход коллективного труда:

1 этап. Мотивация трудовой деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла лисичка и принесла вам какой-то сюрприз. Но для того, чтобы его получить, вам нужно хорошо потрудиться. Лисичка заметила, что у нас в группе на полках пыль и дала задание, провести уборку в нашей группе, чтобы было чисто, красиво. Но это еще не все. Наши растения совсем плохо себя чувствуют. Как вы думаете, почему? (не поливают). Правильно, ребята - нашим растениям не хватает водички, которой они питаются. Из-за этого они и заболели. Лисичке это совсем не понравилось, она хочет посмотреть, как мы умеем их поливать. Выполним задания нашего гостя? (да). Тогда сейчас мы решим, кто какое поручение будет выполнять. А лисичка присядет на стульчик и будет наблюдать за нашей работой.

2 этап. Организация трудовой деятельности.

Воспитатель выносит заранее подготовленный материал - фартуки, тряпочки, тазы, лейки - и ставит все на стол.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами разделимся на 2 команды. А перед работой, давайте вспомним, что и как мы будем делать. Лейку берем в две руки (одной рукой за носик, другой за ручку), наливают в туалетной комнате половину лейки воды, подносят конец носика лейки к горшочку так, чтобы носик лейки касался горшка и аккуратно наклоняют лейку для поливки. Поливать нужно до тех пор, пока в блюдечке под горшком не появится вода. (показ воспитателя).

Тряпочки, опускаем в воду, отжимаем, расправляем и протираем полки, стулья, столы, чтобы нигде не осталось пыли (показ воспитателя). Ребята, не забывайте, что, когда трудитесь, нужно быть вежливыми не ссориться и помогать друг другу.

Итак, начинаем приборку. Не забудьте надеть на себя фартуки, чтобы не замочить одежду. (Воспитатель по очереди подходит к детям, наблюдает, контролирует, помогает работать, напоминает о способах работы.)

3 этап. Итог работы.

(Воспитатель предлагает закончить работу и приступить к уборке инвентаря. Помогает найти место для оборудования, сложить его аккуратно).

Воспитатель: Ребята, давайте теперь посмотрим, что же у нас получилось. Смотрите, и лисичка спешит посмотреть на выполненную работу. (Воспитатель подносит игрушку к уху). Лисичка говорит, что вы очень хорошо потрудились и хочет теперь узнать для чего вы это делали? Какую пользу принесет наш труд? (ответы детей). Ей очень понравился наш труд. Как вы бережно и аккуратно поливали растения, как чисто вытерли пыль с мебели. Какие трудолюбивые ребята!

Ребята, лисичке пора уходить домой, к своим котятам, но она обещает скоро прийти еще раз к нам в гости.
Анализ трудовой деятельности в средней группе.
Тема: «Уборка групповой комнаты».

Количество детей: 23.

Посетив 20.11.2019 занятие по трудовой деятельности в средней группе №6 «Знайки», мною был составлен анализ данного занятия.

Материалы: были подобраны на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и были рациональны для решения поставленной цели и поставленных задач. Их внешний вид – красочный, яркий, оформлен эстетически, отвечает общим требованиям.

Цель, задачи трудовой деятельности соответствует программным требованиям возрастной группы.

Вводной части трудовой деятельности педагог заинтересовал детей предстоящей деятельностью, гостем в виде лисички.

В основной части для создания положительной мотивации использовала приёмы – беседа, показ способов действия, использование образцов, объяснение.

В заключительной части -анализ детских работ проходил с помощью рассматривания, вопросов.

Все части были взаимосвязаны, подчинены заданной теме, цели и задачам. Правильно организованная смена деятельности позволила предотвратить утомляемость и перенасыщенность детей.

Применяла методы:

- словесный (для вопросов детям поощрения);

- наглядный (схемы);

- практически (в выполнении задания);

- метод контроля анализе выполненных работ – одобрение и похвалы).

Все методы и приемы обучения соответствовали программному содержанию и возрастным особенностям детей.

Речь была выразительная, спокойная, рассудительная.

Использовала здоровье сберегающие компоненты: смена поз детей; чтобы поддерживать интерес детей.

Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявили познавательную активность по экологическому воспитанию, использовали грамотно имеющие знания и умения в познании, в трудовой деятельности в природе. Они были заинтересованы, внимательны, организованны. Привлекала нерешительных и стеснительных детей к ответам на заданные вопросы, помогала словесным указанием в работе. Дети стремились самостоятельно проанализировать свою работу и работу товарищей.

Анализируя, проведённую деятельность, можно сказать, что поставленные цель и задачи были успешно выполнены.

Дети работали в своём темпе, задание выполнили в силу своих индивидуальных возможностей. Их любознательность, интерес к окружающему, чувствовалось на протяжении всей деятельности.


Сценарий осеннего развлечения «Золотая осень».
Звучит музыка. Дети входят в зал. В углу за деревьями спрятался Лесовичок.
Ведущая — вот художник, так художник! Все леса позолотил!

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим: «Кто художник этот?»

Дети: Осень!

1 реб.: Осень красит золотом рощи и леса,

Слышатся прощальные птичьи голоса.

2 реб.: Алые и желтые ветер листья рвет,

Кружит, кружит в воздухе пестрый хоровод.

3 реб.: Солнышко лишь выглянет, спрячется опять,

Долго лето красное будем вспоминать.

4 реб.: словно бабочки порхают, листья с веток облетают.

Дождь холодный льет и льет, погулять нам не дает.

Птиц дорога позвала – это осень к нам пришла.

Песня: «Листопад»

5 реб.: вновь осенняя пора,

Листья закружила.

Осень – красками полна,

Всех заворожила.

6 реб.: как много листьев:

Желтых, красных.

Подует ветерок – летят.

И в вальсе кружится прекрасном

Над головою листопад.

7 реб.: Листочки падают, играя,

И устилают все кругом.

А мы, по садику гуляя,

В букет листочки соберем.

танец с листочками

(дети садятся на места)

Из-за деревьев спиной к детям выползает, и вокруг дерева, что-то ищет

Ведущая: посмотрите, Старичок, Старичок- лесовичок! Что-то ищет, и пыхтит, нас не замечает.

Ну-ка хлопнем веселей, привлечем внимание!

(дети хлопают в ладоши)

Лесовичок (испуганно): это кто в лесу гуляет?

И грибы искать мне мешает?

Вы не мишки. Не зайчата….

Ну-ка, кто же вы?

Дети: Ребята!

Ведущая: Мы – ребята из детсада!

Лесовичок: А в лесу- то что вам надо?

Ведущая: Осень ищем мы, Она, очень-очень нам нужна!

Лесовичок: значит, так, мои друзья,

Вам секрет открою я.

Осень любит только тех,

У кого весёлый смех.

Тот, кто пляшет и поёт,

Тех, кто весело живёт!

Ведущая: Мы умеем веселиться,

И смеяться, и резвиться!

Лесовичок: ну-ка, ну-ка, покажите, да со мною попляшите.

Танец: «Ах, вы сени мои сени!»

Лесовичок: Давайте песню запоем, осень услышит и придет!

Песня: «Здравствуй осень»

(Под музыку входит Осень)

Осень: здравствуйте, дети, здравствуй Лесовичок. Спасибо, Лесовичок, что ребятишек ко мне привёл.

Осень: Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел березняк, и зардели клёны,

В пурпуре осинки, только дуб зелёный.

В моём лесу все деревья красивы,

Отгадайте, с какого дерева эти листья?

(берёза, дуб, клён…)

А теперь давайте поиграем!

Игра: «Кто быстрее соберёт листья со своего дерева?»

Лесовичок: к нам на длинной тонкой ножке,

Дождик скачет по дорожке,

А на лужице круги,

Это дождика шаги! (предлагает поиграть в игру)

Игра: «Перепрыгни лужу»

Осень: Отгадайте мою загадку:

И на горке, и под горкой

Под берёзой и под ёлкой

Хороводами и в ряд,

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

Осень: А какие вы знаете грибы? (ответы детей)

Ведущая: а наши детки не только знаю название грибов, но ещё и танцевать любят с грибочками.

Лесовичок: может и меня научат?

Ведущая: конечно, научим. Пригласим, ребята, в танец с нами Лесовичка и Осень? - Да!!

Танец с грибочками

Осень: а мы еще хотим потанцевать с вами, можно?

Ведущая: тогда всех приглашаю в большой хоровод. Пляска начинается!

хороводный танец: «Лявониха»

Лесовичок: ох, я развеселился не на шутку.

Осень: Весёлый и радостный праздник для нас ребята приготовили. И пели, и плясали, и в игры с нами все играли. Давай, Лесовичок, мы ребяток порадуем. Сделаем для них приятный сюрприз.

Лесовичок: А какой сюрприз?

Осень: где мой волшебный платок?

Ведущая приносит большой платок.

Игра-сюрприз с платком – (дети закрывают глаза, кого-то из детей в середине круга накрывают платком. Все дети должны отгадать, кто спрятан. На 3й 4й раз накрывают корзину с угощением.)

Ведущая благодарит за угощение. Осень, Лесовик, прощаются и уходят. Заключительные слова Ведущей.
Анализ осеннего развлечения «Золотая осень»
Тема «Золотая осень»

Группа: средняя

Время проведения: 10:00ч.

Количество детей: 23 ребенка

В ходе этого музыкального развлечения участвуют взрослые («Лесовичок», «Осень» ведущая, музыкальный руководитель) и дети. Решаются задачи музыкального и эстетического воспитания. Дети являются полноценными участниками развлечения.

Они поют, танцуют («танец с грибочками», «Ах, вы сени мои сени!», «танец с листочками»: «Лявониха»), участвуют в подвижных играх («Перепрыгни лужу», «Кто быстрее соберёт листья со своего дерева?», «игра-сюрприз с платком»), отгадывают загадки. Все это происходит в игровой, развлекательной форме, что не дает детям скучать, отвлекаться.

Разные виды музыкальной деятельности чередуются (песни, танцы, игры, слушание, сюрпризный момент), они взаимосвязаны, слитны.

Исполнение главных ролей («Лесовичка», «Осени») воспитателями ещё сильнее заинтересовало детей. Воспитатели исполнили эти роли артистично, эмоционально.

Дети читали стихи очень выразительно. Чувствуется, что ведется работа по развитию, исполнительских навыков детей.

Дети с большим желанием и интересом наблюдали за действиями героев. Они с удовольствием участвовали в играх и конкурсах.

Развлечение прошло весело, эмоционально. Дети не устали, были очень активны, у всех было хорошее настроение.

Воспитатель и музыкальный руководитель достигли поставленной цели.

Этому способствовало и оформление зала. Оно было эстетично и красочно, что играет большую роль в эстетическом воспитании.

Костюмы тоже красочны и подчеркивают сказочность и «волшебство» развлечения.

Предложения: чувствуется, что ведется планомерная работа по развитию музыкальных способностей детей. Предлагается дальше также вести свою работу. В танцах обратить внимание на более малоподвижных детей. Вести индивидуальную работу с этими детьми по обучению танцевальных движений.
Конспект занятия в средней группе, рисование с элементами аппликации.

«Зайка серенький стал беленьким»
Задачи:

Воспитательные:

  • учить детей видоизменять выразительный образ зайчика - летнюю шубку менять на зимнюю;

  • приклеивать бумажный силуэт серого цвета и раскрашивать белой гуашевой краской;

  • создать условия для экспериментирования при сочетании изобразительных техник и самостоятельных творческих поисков;

Развивающие:

  • развивать воображение и мышление;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений изо деятельности.

Предварительная работа: Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела, утепление «шубок»). Сравнение изображений зайцев – в летней и зимней «шубках». Чтение литературных произведений о зайцах. Пояснение значений слов «заяц-русак» и «заяц-беляк»

Материалы и оборудование: Тонированные лист бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев, вырезанные из бумаги серого цвета, клей, клеевые кисточки, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, подставки под кисти (по количеству детей). У В. вариант изображений зайца для показа трансформации образа.

Организация детей: Подгруппа детей в игровой комнате.

Содержание занятия:

В: - Ребята отгадайте загадку

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета.

Д: Заяц

В: - Правильно заяц! А давайте послушаем сказку про зайца?

Ответы детей.

Воспитатель рассказывает сказку Т. Ворониной, показывая иллюстрации к сказке.

Сказка про зайку.

«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились: и берёзка, и клён, и куст малины.

Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.

«Уж не заболели ли они?»- испугался зайчишка.

-почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы.

-Осень пришла, - зашелестели в ответ берёзовые листочки.

-Почему ты покраснел? – спросил серый у клёна.

- Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.

«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.

- Осень пришла! Спасайся кто может! – закричал зайчишка, завидев домашних.

- Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.

- Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?

- Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за свою шубку примется. – улыбнулась зайчиха.

Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!»

В: понравилась вам сказка?

В: Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей).

В: что с зайчиком случилось? (ответы детей).

В: Ребята, а давайте нарисуем картинки о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.

В: садитесь за столы, посмотрите (показывает силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета) в какой шубке зайка в летней или зимней? (ответы детей).

В: посмотрите, как я буду помогать зайчику менять шубку серую на белую (прикрепляет на мольберте лист бумаги голубого цвета, наклеивает силуэт зайца внизу листа - на 2-3см выше нижнего края, раскрашивает зайца белой гуашью).

В: Ребята, а как вы думаете для чего надо зайчику сменить шубку? (ответы детей).

В: правильно, чтобы зайчика не приметили охотники и хищные звери на снегу, послушайте стихотворение.

Заяц мчится что есть мочи,

Заяц схоронится хочет.

То бежит он и кружит,

То лежит от - весь дрожит.

Бедный, он всего боится…

Где укрыться ото зла-

От лисицы и куницы,

От орлицы и орла?

Он боится даже белки,

Певчей птицы – даже мелкой.

…Уши – стрелы. Хвост – сучок.

Прыгнул белый и – молчок.

В: вот как бела шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. А теперь давайте приступим к работе, аккуратно приклеиваем зайчика на лист бумаги, затем раскрашиваем

Дети выполняют работу.

В: Ребята, какие вы молодцы! так быстро нарисовали картинки с зайчиком, все старались.

А, давайте немного отдохнём и потанцуем? (дети выполняют движение под песенку «Зайка серенький сидит»).

В: Молодцы! Вот как вы умеете выполнять движения, почти как зайки на лужайке.

В: Ребята вам понравилась рисовать картинки? А сказка про зайку понравилась? Вот видите, как мы весело провели с вами время.

Предложить детям рассмотреть подсохшие картинки, составить описательный рассказ или сюжетную историю.
Анализ занятия рисование с элементами аппликации

«Зайка серенький стал беленьким».
Тема: «Зайка серенький стал беленьким».

Группа: средняя №6 «Знайки».

Количество детей:20

Побывав на занятии рисования с элементами аппликации, мною был проведен анализ данного занятия.

Структура НОД, методы и приёмы работы с детьми подобраны с учётом возрастных особенностей детей.

Перед НОД была проведена предварительная работа: чтение, беседа сказки «Про зайку», рассматривание иллюстрации к сказке. НОД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими возрасту детей. НОД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей. Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающие и воспитывающим задачам.

Целью данного НОД является закрепление навыка предварительно выкладывать на листе бумаги готовые формы и наклеивать. Данная цель достигнута с помощью решения развивающих, обучающих, воспитывающих задач.

Воспитывающие задачи решались посредством чтения художественной литературы: сказка «Про зайца». На данном этапе НОД задействованы следующие образовательные области: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.

Немаловажное значение имеет физическое развитие детей и использование здоровьесберегающих технологий, в связи с этим была использована гимнастика (дети выполняют движение под песенку «Зайка серенький сидит»). С данным заданием все дети справились, были активны.

Остальные задачи решались в практической части НОД. При совершенствовании умения создавать в аппликации сюжетную композицию, ориентироваться на листе особых трудностей дети не испытали, так как это задание было для них не впервые. Но вместе с тем, два ребёнка (Сережа, Кирилл Т.) с данным заданием самостоятельно справиться не смог, понадобилась помощь воспитателя. В дальнейшем с данным ребенком запланирована индивидуальная работа.

Сложнее некоторым детям оказалось выполнить задание по раскрашиванию, поэтому при выполнении данного задания помощь была оказана каждому ребенку у которых возникли трудности.

Для реализации поставленных задач воспитатель использовала различные принципы: (наглядности, систематичности, доступности, последовательности, индивидуального подхода, развития, голосовой и эмоциональной модуляции, психологического комфорта), которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны.

Методы и приёмы:

- словесный (рассказывание стихотворения «Про зайца», загадка, описание животных, объяснение, повторение, пояснение);

- наглядный (показ иллюстраций, алгоритм выполнения работы);

-практический (показ приемов наклеивания, музыкальное сопровождение);

В итоге все задачи, поставленные при планировании НОД, были решены, цель достигнута. У каждого ребенка получилось картинка с «зайчика». В заключительной части НОД организовали выставку полученных творческих работ, уделили внимание картинке каждого ребенка.

При анализе НОД с детьми обсудили, что им понравилось, с чем они справились, какое у них эмоциональное состояние после выполнения всех заданий и что они расскажут родителям при встрече.

Протяженность НОД составила 20 минут, вовремя воспитатель уложился, выполнив все запланированные мероприятия и решив все поставленные задачи.


1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта