|
сценарий урока. Дидактическая цель
Дидактическая цель:
| Создание условия для формирования осмысления учащимися событий Великой октябрьской революции и помочь выработать собственную позицию, личностное отношение, опираясь на современную систему ценностей через вовлечение учащихся в познавательную, исследовательскую, творческую деятельность
| Задачи:
|
| Обучающий аспект:
| Обобщить знания учащихся о причинах, основных событиях и значении революции 1917 года. Выяснить, как отнеслись поэты и писатели к Октябрьской революциям; выявить причины неприятия интеллигенцией Октябрьской революции
| Развивающий аспект:
| Создать условия для развития критического мышления учащимся путём сравнения результатов выполненных работ, творческих способностей, расширение кругозора учащихся, умения наблюдать, выделять существенные признаки, сопоставлять, делать выводы и обобщения
| Воспитательный аспект:
| Воспитание уважительного отношения к истории страны и её литературному наследию
| Ожидаемые результаты:
| соответствуют поставленным целям
| Средства обучения:
| наглядно-демонстративные (мультимедийная презентация PowerPoint);
дидактические: исторические документы, портреты писателей и поэтов Серебряного века, подборка стихотворений и художественных текстов представленных поэтов и писателей, фрагмент фильма «Собачье сердце»
| Тип урока:
| урок введения новых знаний; изучение и первичное закрепление новых знаний
| Формы работы:
| индивидуально-коллективная
| Методы обучения:
| словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, творческий, репродуктивный, методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха, поощрение).
|
Тема урока: : Октябрьская революция в исторических реалиях и поэтических строках
План урока:
Организационный момент – 1 мин.
| Проблематизация – 2 мин.
| Целеполагание – 3 мин.
| Введение нового знания – 7 мин.
выявление причин основных событий и значение революции 1917 года;
| Физкультминутка – 1 мин.
| Включение нового знания в систему знаний – 18 мин.
Создание проектов. Работа по группам Решение проблемного вопроса; Устные высказывания учащихся.
| Вывод. Решение проблемного вопроса – 6 мин.
| Домашнее задание – 2 мин.
| Ход урока
Деятельность учителя
| Содержание урока
| Деятельность
учащегося
|
|
1. Организационный момент.
Цель этапа: Самоопределение деятельности учащимися.
| Вступительное слово учителя
| - Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь урок.
Сегодня на уроке мы будем говорить об истории и мире искусства.
| Дети улыбаются друг другу (положительный настрой на сотрудничество)
|
|
2. Проблематизация.
Цель этапа: Деятельность учителя
| Содержание урока
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы – дети страшных лет России –
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы
Кровавый отсвет в лицах есть.
А.А. Блок
| Деятельность
учащегося
|
3. Целеполагание.
Цель этапа: Постановка учебной задачи урока.
|
|
| Учащимся предлагается сформулировать тему и цели урока.
|
|
| Беседа учителя с уч-ся
| - Какую учебную задачу вы поставите перед собой?
| - выявить причины основных событий и значение революции 1917 года. Выяснить, как отнеслись поэты и писатели к Октябрьской революциям; выявить причины неприятия интеллигенцией Октябрьской революции.
|
4. Введение нового знания.
Цель этапа: Раскрытие нового материала.
|
|
| На доске плакат с темами для обсуждения в группах
| Рухнула командная система. Распался СССР. Нет КПСС. Но события Октября 1917 г. продолжают интересовать ученых. Историков, простых граждан, которые проявляют интерес к событиям 100-летней давности. Об Октябрьской революции пишут в газетах, журналах. Октябрьская революция – это шаг вперед или шаг назад? Это благо для России или величайшая трагедия?
На сегодняшнем уроке мы рассмотрим революционные события и их последствия с исторической точки зрения, восприятие и освещение революционных событий российскими писателями и поэтами.
| Класс делится на несколько групп. На доске плакат, на котором в круге, разделенном на шесть секторов, отмечены проблемы, обсуждаемые в группах
|
|
| 5. Физкультминутка.
Цель этапа: Помочь снизить умственное и физическое напряжение.
6. Включение нового знания в систему знаний.
Цель этапа: Усвоение нового знания учащимися.
Работа учителя с классом
Учитель истории
Ролик из кинофильма Собачье сердце» по произведению М. Булгакова
Учитель литературы
Слово учителя
учительлитературы
|
1) Революция и экономика
К осени 1917 г. политическое и социально – политическое обострение ситуации достигло своего пика. Промышленность, транспорт, финансы, сельское хозяйство – все это было в развале. В стране поднимались цены на продовольствие, в то время как зарплаты только понижались, а положение на фронте стало катастрофическим. И при этом Временное правительство, сформированное из буржуазии, не только не выполняло провозглашенные им принципы, но и не имело плана по выводу страны из кризиса. Все это привело к усилению революционных сил в стране. Именно в этот момент большевики выдвинули знаменитые лозунги « Мир народам!», « Земля - крестьянам!»,
« Фабрики – заводам!». Большевики обещали провести аграрную реформу и немедленно прекратить войну. Они быстро завоевали поддержку рабочих, солдат, крестьян. После победы большевиков было создано Советское правительство, которое сразу же приняло три Декрета.
Задания учащимся 1 группы.
Вопрос:
- Какие Декреты были приняты Советским правительством.
-Работа с отрывком из Декрета о Земле. Ознакомьтесь с основными положениями документа и озвучьте мнение тех, кого он непосредственно касается.
- Какие еще преобразования в экономической области были осуществлены Советским правительством?
- Просматривается фрагмент фильма « Собачье сердце». Как Булгаков выразил свое отношение к революционным преобразованиям в стране?
2. Революция и искусство.
Октябрьская революция произвела коренной переворот во всех областях жизни, в том числе и в искусстве. После революции искусство начинает служить народу, и становится важным орудием борьбы за построение социализма, за нового человека – строителя новой жизни. Государство берет на себя всю заботу о развитии искусства. « Нужно взять всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм» - писал Ленин.
«Еще до февральских событий 1917 года Блок писал в своем дневнике, что он знает о том, что "грядут большие события", и его мысли и заботы о будущем России нашли отражение в его стихах, а также в политических и социальных эссе.
В феврале он прибыл в Петербург, где был назначен редактором стенографического отчёта Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию противозаконной деятельности царского правительства. Блок писал: «Все происшедшее меня радует. Произошло то, чего еще никто оценить не может, ибо таких масштабов история еще не знала».
А как другие деятели искусства приняли февральскую революцию?
Задания учащимся 2 группы.
- Раздаются карточки с фамилиями деятелей культуры, современников революции. Разложить карточки в 2 столбика. В одном деятели искусства и литературы, принявших идеи революции, в другом – ее противники.
- Какие изменения произошли в искусстве, в частности, в литературе (поэзия серебряного века- Есенин, Маяковский, Блок), под влиянием революционных настроений
3. Революция и религия.
Чтобы строить новое государство, надо было не только уничтожить капиталистическую систему, старые законы. Надо было уничтожить и идеологические основы старой России – религию, старую школу, переделать сознание человека. Религию большевики считали своим главным врагом. « Религия – это опиум для народа» - был лозунг Ленина. Сразу, после прихода к власти, большевики начали гонения на церковь
Революция глазами наших современников.
События Октября 1917 г. до сих пор вызывают споры и неоднозначные оценки в обществе. В исторической науке также существуют различные точки зрения и оценки.
Американский ученый Р. Пайпс считает Октябрь 1917 г. переворотом, путчем большевиков. Российский историк В.П. Дмитренко представлял революцию как сложное,
| Учащиеся работают в группе
| Задания 3 группе.
- Как вели борьбу с религией большевики? На плакате наклеить заранее приготовленные иллюстрации, дать им объяснение.
- Опережающее задание. Познакомиться с поэмой А. Блока « Двенадцать». Ответить на вопрос: « Каким было отношение А. Блока к действиям большевиков в отношении религии?» 4. Революция глазами наших современников.
События Октября 1917 г. до сих пор вызывают споры и неоднозначные оценки в обществе. В исторической науке также существуют различные точки зрения и оценки.
Американский ученый Р. Пайпс считает Октябрь 1917 г. переворотом, путчем большевиков. Российский историк В.П. Дмитренко представлял революцию как сложное, многоуровневое, многоликое историческое явление, сочетавшее в себе аграрный, пролетарско – бедняцкий, национально – освободительный, антивоенный, общедемократический типы революций.
Задание:
- Изобразить фломастерами « Как вы видите Октябрьскую революцию?»
| Было дано опережающее домашнее задание. Познакомиться с поэмой А. Блока « Двенадцать». Ответить на вопрос: « Каким было отношение А. Блока к действиям большевиков в отношении религии?»
| 7. Вывод. Решение проблемного вопроса
Цель этапа: Рефлексия.
Учитель задаёт вопросы классу
|
|
|
Слово учителя
| - Что бы ты себе поставил за урок?
Заполняют лист оценивания.
|
| 8. Домашнее задание.
Цель этапа: Инструктаж по выполнению домашнего задания 1. « Я рад, что в огне мирового пожара мой маленький домик сгорит»- писал один из поэтов во время революции. Какие особенности настроений, преобладающих в среде « левых коммунистов», он отразил? Написать мини-сочинение
Приложение 1.
Лист оценивания работы учащихся в группе.
№ группы
| Высказывал свою точку зрения
| Отстаивал свое мнение
| Участвовал в общей работе группы
| Осуществлял помощь товарищам по группе
| Итоговая оценка
|
|
|
|
|
|
| Приложение 2.
Документ.
Декрет о земле Съезда Советов Рабочих и Солдатских Депутатов. 26 октября 1917 г.
Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа.
Помещичьи имения, равно как все земли удельные, монастырские, церковные со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями переходят э распоряжение волостных земельных Комитетов и уездных Советов Крестьянских Депутатов впредь до Учредительного собрания.
Какая бы то ни была порча конфискуемого имущества, принадлежащего отныне всему народу, объявляется тяжким преступлением, караемым революционным судом. Уездные Советы Крестьянских Депутатов принимают все необходимые меры для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений, для определения того, до какого размера |участки и какие именно подлежат конфискации, для составления точной описи всего конфискуемого имущества и для строжайшей революционной охраны всего переходящего к народу хозяйства на земле со всеми постройками, орудиями, скотом, запасами продуктов и проч. Для руководства по осуществлению великих земельных преобразований, впредь до окончательного их решения Учредительным собранием, должен повсюду служить следующий крестьянский наказ, составленный на основании 242 местных крестьянских наказов...
5. Земля рядовых казаков и крестьян не конфискуется. |
|
|