Цель урока
| Развитие и закрепление умений в устной речи по теме “Die Tiere”
|
Задачи
| Обучающие: освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.
Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
|
Планируемый
результат
|
Предметные умения
Употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.
Вести диалог по теме,
соблюдая нормы
речевого этикета.
| УУД
Личностные
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;
• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность;
• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
|
Основные понятия
| Лексические единицы – названия животных.
Речевые структуры – фразы диалога между друзьями.
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
| Формы работы
| Ресурсы
|
| Фронтальная Групповая Индивидуальная
| УМК «Horizonte» 5 класс Мультимедиа проектор Аудиокурс (mp 3) к учебнику
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
|
1 этап – организационный
Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
|
Приветствие учащихся
|
|
| Дают устный ответ
| Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.
| Принятие сигнала к началу учебной деятельности.
| Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
|
2 этап – Мотивация к деятельности. Постановка целей и задач урока.
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
|
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
|
Систематизируют информацию до изучения нового материала.
Делают предположения.
Формулируют
Что необходимо знать по теме
|
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
|
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.
|
Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)
|
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
|
3 этап – Первичное ознакомление, отработка и закрепление
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
|
1.введение новых лексических единиц
(стр.25 учебника с перечисленными названиями животных с артиклями. Демонстрация мультимедиа
презентации).
2.Предлагает поиграть в игру. Объясняет правила игры.
| 1.Узнают новые лексические единицы по данной теме. Записывают их в словарь.
Прослушивают правильное произношение У. стр. 26, упр.2в(аудиозапись) повторяя за учителем.
| Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме.
| Отвечать на поставленный вопрос
Передают мячик друг другу, называя животных по-русски, собеседник называет по-немецки.
| Воспринимать информацию на слух
Воспроизводить на уровне слова
| Слушать себя и других участников коммуникативного процесса.
| Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу.
|
4 этап – Обобщение, систематизация, применение.
Цель: Воспроизведение нового лексического материала на уровне фразы (высказывания)
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
|
Распределяет учащихся на группы и предлагает разделить животных по группам
1.Welche Haustiere kennt ihr?(распределяют на две группы:домашние и дикие животные.Welche Wildtiere kennt ihr?
| Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.
| Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.
| Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.
Выступают с сообщением от группы.
(Ответ строится преимущественно на немецком языке с добавлением русскоязычных предложений)
| Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.
| Выбирают модератора группы
Высказывают мнения в порядке очередности
| Контролировать время, предоставленное для работы.
Корректировать ошибки, восполнять пробелы.
|
5 этап - Рефлексия
Цель: Систематизация полученных знаний. Анализ собственной деятельности.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
|
Анализирует собственную работу на уроке, задаёт вопросы, подталкивающие учащихся к анализу своей деятельности
| Рассказывают, что узнали на уроке, чего достигли на уроке.
| Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.
| Обсуждают успешен/ неуспешен полезен/неполезен был урок
| Выслушивать точку зрения, высказывать своё мнение
| Планируют дальнейшую свою деятельность, высказывая мнения о том, что необходимо выполнить дома для самостоятельного закрепления изученной темы
| Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
|
6 этап - Объяснение домашнего задания.
|
Объясняетдомашнее задание.
|
|