Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Предметные цели

  • Цели, отражающие развитие УУД

  • Оборудование для учителя

  • Домашнее задание

  • Педагогический рисунок. Показ приема лепки.

  • 4. Самостоятельная работа.

  • Итог урока. Рефлексия.

  • Титульный лист (4). Дисциплина Подготовка педагога дополнительного образования в области социальнопедагогической деятельности Практическое занятие 2 Обучающийся Сагалакова Дианна Петровна Преподаватель Лапоногова Валентина Алексеевна Задание 1


    Скачать 55.65 Kb.
    НазваниеДисциплина Подготовка педагога дополнительного образования в области социальнопедагогической деятельности Практическое занятие 2 Обучающийся Сагалакова Дианна Петровна Преподаватель Лапоногова Валентина Алексеевна Задание 1
    Дата19.04.2022
    Размер55.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТитульный лист (4).docx
    ТипЗанятие
    #484918
    страница2 из 2
    1   2
    Тема: Пластилиновая картина «Чудо-дерево»

    Тип урока: урок открытия новых знаний

    Форма урока: на уроке используется коллективно-творческая работа учащихся.

    Цель урока: - знать технологию работы пластилином;

    - уметь изготовлять из пластилина простые поделки;

    - научиться создавать из пластилина оригинальные вещи.

    Предметные цели

    - познакомить детей с приемом лепки из пластилина – скатывание;

    - развивать моторику рук;

    - обобщить и закрепить приобретенные знания, умения и навыки; 

    Цели, отражающие развитие УУД

    - учить делать креативные вещи из простого материала;

    Цели, развивающие личностную мотивацию, социализирующие цели

    - создать условия для возникновения интереса при выполнении творческой работы;

    - способствовать формированию творческого мышления;

    - способствовать развитию познавательного интереса, вкуса и чувства композиции;

    Оборудование для учителя: презентация, проектор, наглядный материал, пластилин, клей, ножницы, бумага, картон, ватман с нарисованным деревом (фон)

    Оборудование для учащихся: пластилин, кленка, стек, альбомный лист, картон, ножницы, карандаш, ластик.

    Домашнее задание: принести белую бумагу, резак, ножницы, картон, клей, карандаш, цветную бумагу.

    1. Организационный момент. Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.

    2.Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы урока.

    Учитель: Ребята, отгадайте мою загадку:

    Весной веселит,

    Летом холодит,

    Осенью питает,

    Зимой согревает.

    Дети: (Дерево).

    Учитель: Правильно. А для чего нужны деревья?

    Дети: (Для того, чтобы очищать воздух, для красоты…)

    Учитель: Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

    Дети: (Дерево).

    Учитель: Правильно, но у нас сегодня будет необычный урок и дерево у нас будет тоже необычное. Сейчас я вам прочту стихотворение о  необычном дереве, которое описывает К. И. Чуковского. Стихотворение называется «Чудо-дерево». Послушайте его внимательно:

    Как у нашего Мирона,
    На носу сидит ворона. 
    А на дереве ерши,
    Строят гнёзда из лапши,
    Сел баран на пароход,
    И поехал в огород.
    В огороде-то на грядке,
    Вырастают шоколадки.

    А у наших у ворот,
    Чудо-дерево растёт.
    Чудо, чудо, чудо, чудо
    Расчудесное!
    Не листочки на нём,
    Не цветочки на нём,
    А чулки да башмаки
    Словно яблоки!
    Мама по саду пойдёт,
    Мама с дерева сорвёт
    Туфельки, сапожки,
    Новые калошки.

    Папа по саду пойдёт,
    Папа с дерева сорвёт
    Маше — гамаши,
    Зинке — ботинки,
    Нинке — чулки,
    А для Мурочки такие
    Крохотные голубые
    Вязаные башмачки
    И с помпончиками!
    Вот какое дерево,
    Чудесное дерево! 

    Эй вы, ребятки,
    Голые пятки,
    Рваные сапожки,
    Драные калошки,
    Кому нужны сапоги,
    К чудо-дереву беги!

    Ребята, что вам захотелось сделать, когда вы услышали стихотворение К.И. Чуковского?

    Дети: (Необычное дерево).

    Учитель: Мы попробуем сами выполнить такое дерево, хотите выполнить такую работу?

    Дети: (Да).

    Учитель: Тогда приступим.

    Педагогический рисунок. Показ приема лепки.

    Учитель: При лепке из пластилина используют различные приемы:

    Скатывание – формирование шариков из небольших кусочков пластилина путем их катания круговыми движениями между большим и указательным (или средним) пальцами руки (учитель показывает).

    Надавливание – нажатие на скатанный шарик указательным пальцем с целью получения пластилиновой лепешки в определенном месте на плоской основе поделки.

    Размазывание – надавливание на скатанный шарик указательным пальцем и оттягивание его в нужном направлении.

    4.     Самостоятельная работа.

    Учитель: Ребята, сейчас мы с вами с помощью своих пальчиков и пластилина  сделаем свое «чудо-дерево». Давайте сами придумаем, что будет на нем расти.

    Ребята, а теперь мы соединим наши деревья в одно большое «Чудо-дерево» (педагог на большом листе бумаги выкладывает все работы детей и образует таким образом одно большое дерево).

    Каждый ребенок на чистом листе бумаги обводит контур своей руки (основа дерева). Затем с помощью пластилина, заполняется каждый пальчик и ладошку. Цвет выбирается по желанию ребенка. Пластилин наносится на лист с помощью приема скатывания (пластилиновыми шариками).

    Итог урока. Рефлексия.

    Учитель: Ребята, посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось: «Чудо, чудо, чудо, чудо. Расчудесное!»

    Ребята, давайте оценим нашу коллективную работу.

    – Как вы думаете, удалось вам сделать то, что вы задумали?

    – Вы справились с работой или есть недочёты?

    – Вы выполнили всё сами или с чьей-то помощью?

    – Как бы вы оценил свою работу?

    Задание 6

    Название ИКТ-технологии

    технологии

    Характеристика

    ИКТ-технологии

    Конкретные примеры использования технологии при подготовке учебных занятий

    Компьютер (ноутбук)


     Устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов и манипулирования данными, однако сюда относятся и операции ввода-вывода.

    Наравне с ноутбуком считается лавным гаджетом в системе ИКТ.


     Компьютер (ноутбук) может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении (введении) нового материала; закреплении изученного материала;

    повторении изученного материала; контроле усвоенного материала.

    Компьютер (ноутбук) можно использовать для поиска нужной информации, подготовки конспектов, фото- и видео- файлов. Подготовки презентаций с использованием встроенной программы-приложения PowerPoint.


     Мультимедийный проектор (презентации, мультфильмы)


    Оптический прибор, предназначенный для создания действительного изображения плоского предмета небольшого размера на большом экране. Появление проекционных аппаратов обусловило возникновение кинематографа, относящегося к проекционному искусству. Позволяет демонстрировать видео- и фото- презентации, отдельные фото- и видеофайлы.


     Демонстрация видео- и фото- презентаций по теме в ходе урока.

    Под электронной презентацией мы понимаем логически связанную последовательность слайдов, объединенную одной тематикой и общими принципами оформления.

    Видеофильм продолжительностью в 20-30 минут лучше включить отдельно, как основную часть сценария видеоурока.


    Принтер, сканер


    Сканер позволяет сканировать с бумажных носителей текстовую и изобразительную информацию; принтер позволяет распечатывать текстовые и фото файлы на бумаге разной плотности. Существуют 3D-принтеры, позволяющие распечатывать предметы в объемном виде и из различных материалов. Могут быть как частью компьютерной системы (МФУ), так и отдельным автономным устройством.


    Сканирование нужных текстовых и фото- файлов. Распечатывание нужной по работе информации.

    Учителя используют для  тиражирования на печатных носителях, что помогает при проведении контрольных и проверочных работ, индивидуальной работы, работы с тестами, тренажёрами.


    Фотоаппарат


    Устройство, позволяющие делать фотографии. Некоторые фотоаппараты (системы Полароид, например) позволяют моментально распечатать сделанное фото.


    Удобен для фотографирования в учебном заведении, когда нужны качественные фотографии для различных мероприятий. Например, для праздничной стенгазеты на День учителя.


    Видеокамера


    Позволяет снимать и сохранять виде- файлы. Эти файлы потом можно переносить на разные информационные носители (флэш-карту, ноутбук, ПК и т.д.).


    На видеокамеру можно снимать праздники, проводимые в школе, открытые уроки. Можно снять простой урок и затем анализировать свои ошибки.


    Электронные доски

    (интерактивные доски)


    Это большой интерактивный экран в виде белой магнитно-маркерной доски. Интерактивная доска может быть представлена как автономным компьютером с большим сенсорным экраном, так и подключаемым к ноутбуку устройством, объединяющим проектор и сенсорную панель. Интерактивные доски используются в школьных кабинетах, переговорных, залах для групповых занятий, комнатах для дистанционного обучения и других помещениях.

    Большинство досок, продаваемых во всем мире, используют одну из четырёх сенсорных технологий. Это инфракрасная, резистивная, электромагнитная и ультразвуковая.


    1) Запуск программного обеспечения, которое установлено на подключённом к доске персональном компьютере (ПК), например веб-браузера или другого программного обеспечения, используемого в классе.

    2) Захват и сохранение заметок, написанных на интерактивной доске, подключённой к ПК

    3) Захват заметок, написанных на планшете, подключённом к интерактивной доске. Данное устройство позволяет докладчику полностью контролировать отображаемый на доске материал вне зависимости от его местоположения в классе.

    4) Управление компьютером с интерактивной доски, используя клики и перетаскивание, создание заметок, поясняющих открытую компьютерную программу или презентацию.

    5) Использование программного обеспечения для распознавания рукописного текста (Optical character recognition, OCR).

    6) Используя систему для голосования, докладчик может провести опрос или дать возможность аудитории проголосовать, после чего вывести полученную обратную связь на доску.

    В состав программного обеспечения интерактивной доски входит коллекция рисунков, относящихся к различным областям знаний. Так, при изучении темы «Плоские и объёмные фигуры» учитель работает с галереей рисунков, которая позволяет намного эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую и индивидуальную работу на уроке.

    На интерактивной доске можно проводить различные формы контроля с помощью тренажёров, которые позволяют сразу видеть результат. Задания могут выполнять сразу несколько учеников по очереди. При этом и процесс, и результат их действий виден каждому ученику.

            Также есть возможность использовать на уроке цветовую палитру, наиболее подходящую для обучающихся, что позволяет снизить глазное напряжение, снять эмоциональную нагрузку.

    Задание 7

    ПАМЯТКА ПЕДАГОГУ

    «Педагогическая технология –это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса»

    (Б.Т.Лихачёв)

    Дополнительное образование как особый образовательный институт располагает собственными педагогическими технологиями по развитию творческой активности ребенка, по саморазвитию и самореализации.

    Учреждение дополнительного образования в отличие от массовой школы должно разделять детей по их индивидуальным особенностям и интересам, учить всех по-разному, причем содержание и методы обучения нужно рассчитывать на уровень умственного развития и корректировать в зависимости от конкретных возможностей, способностей и запросов ребенка.

    В результате для большинства детей должны создаваться оптимальные условия развития: они смогут реализовать свои способности и освоить программы.

    Деятельность учреждения дополнительного образования детей строится на таких принципах, как:

    • дифференциация, индивидуализация, вариативность образования;

    • развитие творческих способностей детей, выражающемся в том, что в организуемой образовательной деятельности доминируют творческие начала и творчество рассматривается как уникальный критерий оценки личности и отношений в коллективе;

    • учет реальных возможностей и условий обеспечения образовательных программ материальными, технологическими, кадровыми и финансовыми ресурсами;

    • учет возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся при включении их в различные виды деятельности;

    • ориентация на потребности общества и личности обучающегося;

    • возможная корректировка учебной программы с учетом изменяющихся условий и требований к уровню образованности личности, возможности адаптации обучающихся к современной социокультурной среде.

    Социальное проектирование – технология социального воспитания учащихся образовательных учреждений.

    Главный педагогический смысл этой технологии – создание условий для социальных проб личности.

    Именно социальное проектирование позволяет обучающемуся решать основные задачи социализации:

    - формировать своё Я

    - концепцию и мировоззрение;

    - устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром взрослых.

    Под социальным проектированием понимается деятельность:

    - социальнозначимая, имеющая социальный эффект; - результатом которой является создание реального (но не обязательно вещественного) «продукта», имеющего для подростка практическое значение и принципиально, качественно нового в его личном опыте;

    - задуманная, продуманная и осуществленная подростком; - в ходе которой подросток вступает в конструктивное взаимодействие с миром, со взрослой культурой, с социумом; - через которую формируются социальные навыки подростка.

    Социальные проекты направлены на совместную работу педагогов, родителей, детей и жителей социума.

    Участие детей в реализации проектов позволяет обучать их нормам социальной жизни, поведению в коллективе, культуре взаимоотношений, располагает к раскрытию способностей детей, проявлению инициативы, способствует приобщению к духовности, усвоению принципа безопасного и здорового образа жизни, культуре общения и поведения, формировать потребность в социальной активности.

    Информационно-коммуникационные технологии

    Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации

    Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология.

    Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

    При подготовке к учебному занятию с использованием ИКТ педагог не должен забывать, что это занятие, а значит, составляет план исходя из его целей, при отборе учебного материала он должен соблюдать основные дидактические принципы:

    - систематичности и последовательности

    - доступности

    - дифференцированного подхода

    - научности и др.

    При этом компьютер не заменяет педагога, а только дополняет его.

    Такому учебному занятию свойственно следующее:

    - принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка;

    - управляемость: в любой момент возможна коррекция педагогом процесса обучения;

    - интерактивность и диалоговый характер обучения;

    - ИКТ обладают способностью "откликаться" на действия учащегося и педагога; "вступать" с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения.

    - оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы;

    - поддержание у учащегося состояния психологического комфорта при общении с компьютером;

    - неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложение сколько угодно велики.

    Технология коллективной творческой деятельности

    Цель технологии:

    • выявить, учесть, развить творческие способности детей и приобщить их к многообразной творческой деятельности с выходом на конкретный продукт, который можно фиксировать (изделие, модель, макет, сочинение, произведение, исследование и т.п.).

    В основе технологии лежат организационные принципы:

    • социально-полезная направленность деятельности детей и взрослых;

    • сотрудничество детей и взрослых;

    • романтизм и творчество.

    Технология предполагает такую организацию совместной деятельности детей и взрослых, при которой все члены коллектива участвуют в планировании, подготовке, осуществлении и анализе любого дела.

    Мотивом деятельности детей является стремление к самовыражению и самоусовершенствованию. Широко используется игра, состязательность, соревнование.

    Коллективные творческие дела – это социальное творчество, направленное на служение людям.

    Творческая деятельность разновозрастных групп направлена на поиск, изобретение и имеет социальную значимость. Основной метод обучения – диалог, речевое общение равноправных партнеров.

    Черты технологии творчества:

    • свободные группы, в которых ребенок чувствует себя раскованно;

    • педагогика сотрудничества, сотворчества;

    • применение методик коллективной работы: мозговая атака, деловая игра, творческая дискуссия;

    • стремление к творчеству, самовыражению, самореализации.

    1) Для грамотного использования инновационных технологий педагог дополнительного образования должен приобрести соответствующие теоретические и технические знания. Он может это сделать самостоятельно, с помощью родных (знакомых) или на профессиональных курсах.

    2) Первоначальным является умение пользоваться ПК.

    3) Педагог доп. образования должен отличать один гаджет от другого, знать его функциональные возможности и особенности.

    4) Обязательным и первоочередным является знание техники безопасности!

    5) В связи с непрерывным процессом технического процесса педагог доп. образования обязан постоянно следить за обновлениями ИКТ и повышать уровень своих знаний и умений. Для этого есть реальные и виртуальные ресурсы. Они бывают как платные, так и бесплатные.

    6) Использование ЦОР уместны на всех этапах занятия: от актуализации знаний до контроля и оценки знаний, умений и навыков. Под цифровым образовательным ресурсом (ЦОР) понимается информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования.

    7) Наборы цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), расширяющие учебно-методический комплекс (УМК) (это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса).

    8) Информационные источники сложной структуры — это цифровой образовательный ресурс, основанный на структурированных цифровых материалах (текстах, видеоизображениях, аудиозаписях, фотоизображениях, интерактивных моделях и т.п.) с соответствующим учебно-методическим сопровождением, поддерживающий деятельность обучающихся и педагога по одной или нескольким темам (разделам) предметной области.

    9) Инновационные учебно-методические комплексы - полный набор средств обучения, необходимых для организации и проведения учебного процесса, который за счет активного использования современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий должен обеспечивать достижение образовательных результатов, необходимых для подготовки обучающихся к жизни в информационном обществе.

    10) ЦОРы позволяют педагогу использовать совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео- и фото информации, на любом электронном носителе по соответствующей научно-практической области знаний. Основное требование — электронные издания должны отличаться высоким уровнем исполнения и оформления, полнотой информации, качеством методического инструментария, наглядностью, логичностью и последовательностью изложения.

    11) Доступ в Интернет предоставляет громадные возможности выбора источника информации: базовая информация на серверах сети; оперативная информация, пересылаемая по электронной почте; разнообразные базы данных ведущих библиотек, научных и учебных центров, музеев; информация на дисках, видео- и аудиокассетах, книгах и журналах, распространяемых через интернет-магазины.

    Пермь - 2022
    1   2


    написать администратору сайта