Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия Артикуляционная гимнастика «Бегемотик», «Месим тесто», «Парус», «Вкусное варенье», «Чашка», «Лошадка», «Грибок»«Послушный ветерок»

  • КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНИЯТИЯ №3 Тема: Дифференциация звуков [Ж] и [Ш] Задачи

  • Ход занятия Артикуляционная гимнастика: «Бегемотик», «Месим тесто», «Парус», «Вкусное варенье», «Чашка», «Лошадка», «Грибок»«Послушный ветерок»

  • «Наведи порядок» Помоги змее и жуку разобрать свои вещи. Помни, что жуку принадлежат предметы, в названиях которых есть звук [Ж], а змее — со звуком [Ш].«Наоборот»

  • Выучи стихи и скороговорки.

  • 7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОЛИ УЧИТЕЛЯ- ЛОГОПЕДА РЕЧЕВАЯ КАРТА № Дата обследования.

  • Перспективный план логопедической работы 1.Развитие общей и речевой моторики

  • 2.Работа над развитием силы, высоты голоса. 3.Работа над просодической стороны речи

  • 4.Работа над речевым дыханием: 1)нормализация ритма дыхания;2)развитие ротового вдоха и выдоха.5.Коррекция произношения дефектных звуков

  • 6.Коррекция фонематической стороны речи

  • 7.Коррекция слоговой структуры слова

  • 9.Развитие слухового внимания, слуховой и зрительной памяти на линейный ряд, формирование умственных действий обобщения, сравнения, анализа и синтеза.

  • практика по логопедии. практика чистовик. Дневник практики обучающийся Эрник Юлия Николаевна Практика проводилась в мдобу Кудровский дскв 3


    Скачать 98.22 Kb.
    НазваниеДневник практики обучающийся Эрник Юлия Николаевна Практика проводилась в мдобу Кудровский дскв 3
    Анкорпрактика по логопедии
    Дата07.02.2022
    Размер98.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактика чистовик.docx
    ТипДокументы
    #353919
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема: Автоматизация звука [Ш], постановка звука [Ж]

    Задачи:

    Автоматизация звука Ш в словах и предложениях;

    Постановка звука [Ж]

    Развитие речевого дыхания;

    развитие подвижности органов артикуляционного аппарата;

    развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;

    Развитие зрительной памяти и внимания.

    Стимульный материал: карточки с артикуляционной гимнастикой; Картинка со змейкой; альбом для развития речевого дыхания «Послушный ветерок»; «Чудесный мешочек» (лошадь, машина, жук, мышка, жаба)

    Ход занятия

    Артикуляционная гимнастика

    «Бегемотик», «Месим тесто», «Парус», «Вкусное варенье», «Чашка», «Лошадка», «Грибок»

    «Послушный ветерок»

    Необходимо дуть на предметы, которые находятся на страничке (одуванчик, мяч, птенчик, стрекоза, шмель, карлсон, воздушный шар, колобок, бабочка, цветок), не надувая щеки

    «Ловишки»

    Мы сейчас поиграем в игру. Я буду называть слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук Ш:

    Саша, ваза, сом, каша, шишка, лес, мишка, сом, ком, лошадка

    Молодец! Тебя не проведешь.

    Мы с тобой сейчас поиграем в одну игру. Я буду называть животное или птицу, а ты назови детеныша, например:

    -Я говорю: КУКУШКА, ты говоришь: КУКУШОНОК

    Я говорю лягушка, а ты…

    Толя: лягушонок

    Молодец!

    Мышка

    Толя: мышонок

    «Измени предложение»

    Послушай внимательно предложение, тебе нужно будет его изменить. Например:

    Я шью шубу

    Ты….

    Мы…(вы, он, она, они)

    Толя: Я шью шубу. Я еду на машине

    Мы шьем шубу. Мы едем на машине к Маше.

    Ты шьешь шубу. Ты едешь на машине к Маше.

    Вы шьете шубу. Вы едете на машине к Маше.

    Он шьет шубу. Он едет а машине к Маше.

    Она шьет шубу. Она едет на машине к Маше.

    Они шьют шубу. Они едут на машине к Маше.

    Хорошо, молодец!

    «Кто как поет?»: У змейки был знакомый жук. Он любил петь так: Ж-Ж-Ж. Его песенка немного похожа на песенку змеи, только змея поет тихо: Ш-Ш-Ш, а жук поет звонко: Ж-Ж-Ж. Попробуй спеть, как жук. Лети по дорожкам и жужжи: Ж-Ж-Ж.

    Не только жук умеет так петь, но и пчела, и шмель. Как жужжит пчела? А как шмель? Чем различаются шмель и пчела? А чем они похожи?

    «Песенки жуков»

    Жуки разучили сложные песенки. Повтори за мной:

    ЖА-ЖА; ЖА-ЖА-ЖА

    ЖО-ЖО-; ЖО-ЖО-ЖО

    ЖУ-ЖУ; ЖУ-ЖУ-ЖУ

    ЖИ-ЖИ; ЖИ-ЖИ-ЖИ (2повторить 2 раза)

    «Скажи пять раз»

    Посмотри, некоторые картинки отмечены ладошкой. Названия этих картинок нужно повторить пять раз.

    Жаба, живот, жираф, пижама, жилетка, желудь

    «Чудесный мешочек»

    В нашем чудесном мешочке лежат игрушки. Доставай по одной и называй.

    Лошадь, машина, жук, мышка, жаба.

    Ты закрой глаза, а я спрячу одну игрушку. Ты должна угадать, что я спрятала.
    Самоанализ
    Занятие проводилось в индивидуальной форме, в специально оборудованном для занятий кабинете. Тема занятия: автоматизация звука Ш и постановка звука Ж. Были поставлены следующие цели и задачи: автоматизация звука Ш в слогах и словах и предложениях и постановка звука Ж; развитие артикуляционного аппарата; развитие речевого дыхания; развитие фонематического слуха; развитие зрительной памяти и внимания. Для проведения занятия было подготовлен следующий стимульный материал: карточки с артикуляционной гимнастикой; картинка со змейкой; альбом для развития речевого дыхания «Послушный ветерок»; картинки: пять конфет, пять шалей; «Чудесный мешочек» (лошадь, машина, жук, мышка, жаба).

    По времени занятие длилось 20 минут. На протяжении всего занятия решалась задача закрепить и автоматизировать звук Ш в слогах и словах и предложениях. Для этого мы использовали и артикуляционную гимнастику для развития артикуляционного аппарата. Также для этой цели мы выполняли упражнения на развития правильного речевого дыхания такие как «Фокус» и работали с альбомом «Послушный ветерок». Задачу развития фонематического слуха мы решали в упражнении «Ловишки». В процессе занятия Толя активно работал. Доброжелательный тон, похвала способствовали мотивации ребенка и стимулировали к дальнейшей деятельности. В процессе занятия были реализованы все задачи, цель была достигнута.
    КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНИЯТИЯ №3

    Тема: Дифференциация звуков [Ж] и [Ш]

    Задачи:

    Дифференцировать звуки Ж и Ш;

    Развитие речевого дыхания;

    развитие подвижности органов артикуляционного аппарата;

    Развитие памяти и внимания.

    Стимульный материал: карточки с артикуляционной гимнастикой; Картинка со змейкой; альбом для развития речевого дыхания «Послушный ветерок»; «Чудесный мешочек» (лошадь, машина, жук, мышка, жаба)

    Ход занятия

    Артикуляционная гимнастика:

    «Бегемотик», «Месим тесто», «Парус», «Вкусное варенье», «Чашка», «Лошадка», «Грибок»

    «Послушный ветерок»

    Необходимо дуть на предметы, которые находятся на страничке (одуванчик,мяч, птенчик, стрекоза, шмель, карлсон, воздушный шар, колобок, бабочка, цветок), не надувая щеки

    «Кто поёт?»

    Ты помнишь, как любила петь змея? Правильно: Ш-Ш-Ш. А какая люби­мая песня у жука? Ж-Ж-Ж. Я буду произносить разные слоги, а ты угадай, кто поёт: жук или змея.

    ША, ШО, ЖА, ШУ, ЖО, ЖУ, ШИ, ЖИ.

    ШТА, ЖДА, ЖДО, ШТО, ШТУ, ЖДУ, ШТЫ, ЖДЫ.

    «Наведи порядок»

    Помоги змее и жуку разобрать свои вещи. Помни, что жуку принадлежат предметы, в названиях которых есть звук [Ж], а змее — со звуком [Ш].

    «Наоборот»

    Я буду произносить слог со звуком [Ш], а ты — со звуком [Ж] (и наоборот).

    ША - ... (ЖА); ШО - ... (ЖО); ЖА - ... (ША);

    «Песенки»

    Змея и жук решили дружно петь песни. Повтори их песенки.


    ШУ - ... (ЖУ); ШИ - ... (ЖИ). ЖУ - ... (ШУ).
    ЖА-ЖА-ША. ШО-ЖО-ШО.

    ША-ЖА-ЖА. ЖУ-ШУ-ЖУ.

    «Превращения»

    Какое слово получится, если заменить звук [Ш] на звук [Ж]?

    Шар — жар, уши — ..., шест — ...,

    шаль — жаль, Лёша—..., шить—...,

    шили - ..., машет - ..., Луша - ....

    Выучи стихи и скороговорки.

    На крыше у Шуры Жил журавль.

    Умеешь шить — легко жить, когда умеешь шить.

    Хорош пирожок, внутри творожок.

    Петушок, петушок, покажи свой кожушок! Кожушок горит огнем. Сколько перышек на нем?

    Эту шаль мне не жаль. Мне не жаль эту шаль.

    «Закончи предложение»

    Я иду, а ты…

    Я пою, а ты…

    Я шагаю, а ты…

    Я зову, а ты…

    Я плыву, а ты…

    Я копаю, а ты…

    Я бегу, а ты…

    «Чудесный мешочек»

    Посмотри, я приготовила несколько игрушек. Назови их.

    Жук и шишка. Я сейчас спрячу в мешочек один предмет, а ты на ощупь отгадай, что это за предмет.
    Самоанализ
    Занятие проводилось в индивидуальной форме, в специально оборудованном для занятий кабинете. Тема занятия: Дифференциация звуков Ш и Ж. Были поставлены следующие цели и задачи: дифференцировать Звуки Ш и Ж; развитие артикуляционного аппарата; развитие речевого дыхания; развитие фонематического слуха; памяти и внимания. Для проведения занятия было подготовлен следующий стимульный материал: карточки с артикуляционной гимнастикой; картинка со змейкой; альбом для развития речевого дыхания «Послушный ветерок»; картинки: пять конфет, пять шалей; «Чудесный мешочек» (лошадь, машина, жук, мышка, жаба).

    По времени занятие длилось 20 минут. На протяжении всего занятия решалась задача Дифференцировать звуки Ш и Ж. Эту задачу мы решали в таких упражнениях как «Кто поет», «Наведи порядок», «Наоборот», «Песенки», «Превращения». Задачу развития фонематического слуха мы решали в упражнении «Ловишки». В процессе занятия Тимур активно работал, с удовольствием выполнял все задания, так как при подборе учитывались психологические и возрастные особенности ребенка. Речь моя была выразительна, эмоциональна. Доброжелательный тон, похвала способствовали мотивации ребенка и стимулировали к дальнейшей деятельности. Между частями занятия прослеживалась логическая связь. На занятии были использованы наглядные, словесные и практические методы: была проведена динамическая пауза. В процессе занятия были реализованы все задачи, цель была достигнута. Его результатом я осталась довольна.
    7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОЛИ УЧИТЕЛЯ- ЛОГОПЕДА

    РЕЧЕВАЯ КАРТА №

    Дата обследования.

    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

    1. Ф.И. ребенка: Лазутина Катя

    2. Дата рождения: 29.06.05

    3. Адрес: г. Советский, ул. Железнодорожная.

    4. Диагноз невропатолога в медицинской карте неуказан.

    5. Состояние органов слуха и носоглотки: norm

    6. Данные окулиста: vis 1,0_1,0

    7. Краткая характеристика ребенка по данным педагогических исследований (устойчивость внимания, работоспособность, ориентировка в окружающем, навыки самообслуживания, отношение ребенка к собственному дефекту): Внимание неустойчивое, медленно включается в работу; переключение с одного вида работы на другой с трудом; часто отвлекается; задания выполняет в среднем темпе; быстрая утомляемость (замедление темпа, ухудшение качества); жалобы на усталость; отмечается спад работоспособности в середине занятия.

    8. Общий анамнез: Неотягощенный.

    9. Раннее психомоторное и речевое развитие:

    ВЫВОДЫ:

    СОСТОЯНИЕ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ

    • Двигательная память: двигательная память удовлетворительная

    • Статическая координация движений: позу удерживает хорошо

    • Пространственная ориентировка: ориентировка в пространстве достаточная.

    • Чувство ритма: есть соответствует возрасту.


    СОСТОЯНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

    • Статическая координация движений: в норме.

    • Динамическая координация движений: в норме.

    • «Зайчик» - «Козел» (переключение): удовлетворительно

    ВЫВОДЫ: объем движений полный, координация нормальная, темп нормальный, переключение от одного движения к другому нормальное, активность нормальная.

    АНАТОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ АРТИКУЛЯЦИОННОГО АППАРАТА:

    аномалия развития артикуляционного аппарата отсутствует; отсутствие зубов в соответствии с возрастной нормой; нормальное строение и размеры языка;

    СОСТОЯНИЕ МОТОРИКИ ОРГАНОВ АРТИКУЛЯЦИОННОГО АППАРАТА: Тонус мышц органов артикуляционного аппарата слабо развит, повышенная солевация.

    СОСТОЯНИЕ МИМИЧЕСКОЙ МУСКУЛАТУРЫ: развита в норме.

    ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ: замена звуков, слогов и добавление несуществующих.

    СОСТОЯНИЕ ПРОСОДИКИ: с незначительным отклонением.

    СЛОГОВАЯ СТРУКТУРА СЛОВА:

    КЛУБНИКА +
    ВЕЛОСИПЕД - валосипет
    СКОВОРОДА +
    ЛЕКАРСТВО +
    СТРОИТЕЛЬСТВО - строитерство
    СТИХОТВОРЕНИЕ - стихотарение
    ВЕЛОСИПЕДИСТ - валосипидист
    ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ +
    НА ПЕРЕКРЕСТКЕ СТОИТ МИЛИЦИОНЕР – На пеекестке стоит мирционер
    ПЕТЯ ПЬЕТ ГОРЬКОЕ ЛЕКАРСТВО +


    ВЫВОДЫ: при увеличении речевой нагрузки наблюдается общая смазанность речи /фонетические дефекты звукопроизношения – искажения.

    СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИЙ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА:

    • Выделение гласного звука из других гласных звуков +



    • Выделение согласного звука из др. согласных звуков +

    • Выделение звука среди слогов +

    • Выделение звука в словах +

    • Выделение на слух сходных звуков +

    • Повторить слоговой ряд +

    • Слова-паронимы +

    ВЫВОДЫ: фонематическое восприятие: способность различать и опознавать на слух фонемы - сохранена; слухопроизносительная дифференциация звуков речи: несмешиваемых в произношении, смешиваемых в произношении – сохранена; слуховая дифференциация произнесенных звуков – сохранена.

    ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ:

    • Выделение первого ударного звука (утка, осень, аист) + + +

    • Выделение последнего глухого согласного (суп, кот) + +

    • Выделение первого согласного (дом, кот) + +

    ВЫВОДЫ: Фонематические представления: сформированы, определение звука в словах предъявляемой фразы (предложения, текста).

    СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС:

    • Части тела +

    • Обобщающие понятия +

    • Детеныши животных +

    ВЫВОДЫ: соответствие словаря возрастной норме.

    ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ:

    • Образование множественного числа +

    • Образование уменьшительно ласкательных форм +

    • Префиксальное словообразование +

    • Согласование прилагательных с существительными +

    • Согласование существительных с числительными +

    • Употребление предлогов -

    • Образование прилагательных от имени существительных +

    • Подбор антонимов +

    • Образование притяжательных прилагательных +

    ВЫВОДЫ: владение синтаксическими конструкциями соответствует возрастной норме

    СВЯЗНАЯ РЕЧЬ:

    • Беседа +

    • Составление рассказа по сюжетной: картинке 3-4 предложения.

    • Пересказ: Основной сюжет рассказа передает, но без сравнений , без описаний и мало использует прилагательные.

    • Составление рассказа описание: 2-3 предложения.

    ВЫВОДЫ: удовлетворительный уровень (рассказ составлен с некоторой помощью (стимулирующие вопросы, указания на картинку); пересказ составлен с некоторой помощью (стимулирующие вопросы, побуждения); единичные нарушения структуры предложений); рассказ описание составлен с помощью отдельных побуждающих и наводящих вопросов, недостаточно информативен – в нём не отражены некоторые (2-3) существенные признаки предмета; отмечаются: незавершённость ряда микротем, возвращение к ранее сказанному; выявляются заметные лексические затруднения, недостатки в грамматическом оформлении предложений.

    Перспективный план логопедической работы

    1.Развитие общей и речевой моторики:

    1)развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук;

    2)нормализация моторики артикуляционного аппарата( активная артикуляционная гимнастика).

    2.Работа над развитием силы, высоты голоса.

    3.Работа над просодической стороны речи:

    1)дифференциация на слух различных по интонационной выразительности музыкальных отрывков;

    2) знакомство с различными типами интонации на практической основе.

    4.Работа над речевым дыханием:

    1)нормализация ритма дыхания;

    2)развитие ротового вдоха и выдоха.

    5.Коррекция произношения дефектных звуков:

    1)постановка звука;

    2) автоматизация звука в слогах, словах,….

    3)дифференциация звуков.

    6.Коррекция фонематической стороны речи:

    1) различение на слух гласных и согласных звуков;

    2) определение места звука в слове;

    3) определение количества звуков в слове.

    7.Коррекция слоговой структуры слова:

    1) воспроизведение ритмического рисунка слова:

    а )с опорой на проговаривание;

    б) без опоры на проговаривание;

    2) проговаривание слогов со стечением согласных;

    3) закрепление в речи слов сложной слоговой структуры.

    8.Коррекция лексико- грамматической стороны речи, связной речи:

    1)формирование обобщающих понятий «транспорт», « посуда»;

    2)активизация словаря с учетом речевых возможностей ребенка;

    3) совершенствование навыков словообразования глаголов;

    4) различение и сопоставление форм слов :

    а )существительных среднего рода в единственном и множественном числе;

    б )существительных в родительном падеже единственного и множественного числа;

    5) работа над пониманием и употреблением предложных конструкций;

    6) формирование навыков рассказывания.

    9.Развитие слухового внимания, слуховой и зрительной памяти на линейный ряд, формирование умственных действий обобщения, сравнения, анализа и синтеза.
    1   2   3


    написать администратору сайта