Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: VIII . ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ Школа

  • Дата: ФИО учителя: Куразбекова Ж.М. Класс: 7

  • Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все учащиеся смогут

  • Предшествующие знания по теме

  • И. Стратегия «Мозговой штурм».

  • К. Стратегия «Подумай и запомни» ПОДУМАЙ

  • ФО - Молодцы! (устная похвала)

  • Критерии оценивания Дескрипторы

  • К. Стратегия в виде графического органайзера: «Глаголы говорят ……… »

  • VIII. ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ. КСП Куразбекова Ж- ГОТОВЫЙ. Долгосрочного плана


    Скачать 121.91 Kb.
    НазваниеДолгосрочного плана
    АнкорVIII. ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ
    Дата30.03.2022
    Размер121.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Куразбекова Ж- ГОТОВЫЙ.docx
    ТипУрок
    #429812



    Раздел долгосрочного плана:

    VIII. ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ


    Школа: Саздинская средняя школа

    Дата:

    ФИО учителя: Куразбекова Ж.М.

    Класс: 7

    Участвовали:

    Отсутствовали:

    Тема урока

    § 81

    Р. Гамзатов «Журавли»







    Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

    С 7.1.4.1 – определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

    Г 7.2.4.1 – владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

    ИЯЕ 7.5.1.2 – выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении.

    Цель урока

    Все учащиеся смогут: определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста.

    Большинство учащихся смогут:владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины.

    Некоторые учащиеся смогут: выбирать и использовать в соответствующей ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении.

    Критерий оценивания

    владеет словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

    выбирает и использует в соответствующей ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении.

    Языковые цели


    Учащиеся могут:

    задавать вопросы, приводить примеры из текста, выбирать и использовать глаголы в устной речи.

    Ключевые слова и фразы:

    священный, клин – тырналардың сыналап ұшу тәсілі,

    на исходе – о том, что кончается; завершение, конец,

    промежeток – пространство или время, разделяющее что-нибудь, пора – время, период, срок,

    стая – топ үйір,

    сизый – көкшіл сұр (түс),

    мгла – қараңғылық, іңір қараңғысы,

    до сей поры – осы уақытқа дейін,

    полечь – қаза табу,з

    амолкнуть – үні шықпай қалу, анафора,интернацио

    Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

    Вопросы для обсуждения

    Как вы думаете, какой смысл заложен автором в эти стро­ки?

    - Почему мы сегодня так много говорим на эту тему?

    - Сколько лет длилась Великая Отечественная война?

    - Как люди узнавали о событиях той войны?


    Привитие ценностей



    воспитывать чувство патриотизма, благодарности погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, детям войны, интерес к прошлому нашей страны.

    Межпредметная связь

    Взаимосвязь с предметами: литература, история, музыка, изобразительное искусство.

    Предшествующие знания по теме


    Урок является продолжением изучения раздела «День Победы: почему мы должны помнить». Построен на навыках, приобретенных учащимися на двух предыдущих уроках; на этих уроках уже отрабатывались навыки С5, Г3, Г1, которые представлены в целях обучения по данной теме.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Виды запланированных упражнений на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    I. Организация урока. Психологический настрой.

    Стратегия «Дарю улыбку»

    Подарите улыбки друг другу.

    Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

    Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

    Прослушивают музыку. Ребята, скажите пожалуйста,о чем вы услышали.

    О чем у нас пойдет речь?
    Деление на группы: лента, звездочка


    Учебник.


    https://www.youtube.com/watch?v=XZZHISSfHv4








    II. Актуализация знаний.

    Знакомство с творчеством писателя.
    III. Изучение нового материала

    Наши фронтовые стихи - это святая память героической истории.
    Сергей Орлов


    Прочитайте эпиграф.

    И. Стратегия «Мозговой штурм».

    -Как вы думаете, какой смысл заложен автором в эти стро­ки?

    - ответы учащихся

    - Почему мы сегодня так много говорим на эту тему?

    - ответы учащихся

    - Сколько лет длилась ВОВ ?

    - ответы учащихся



    Учебник,

    презентация http://www.myshared.ru/slide/310635/




    - Как люди узнавали о событиях той войны?

    -ответы учащихся

    ФО «Три хлопка».

    К. Стратегия «Подумай и запомни»

    ПОДУМАЙ

    ЧТО СИМВОЛИЗИРУЮТ ЖУРАВЛИ ?



    ЗАПОМНИ
    Журавли – символ чистоты, надежды .

    Образ журавлиного клина как символа воинского подвига и памяти о погибших в годы Великой Отечественной Войне.


    На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превра­щаются в журавлей. С древних времён люди относились к журавлям с благо­говением. Удивителен факт, что у разных народов журавль всегда занимал по­чётное место священной птицы.

    Кто из вас знает, что символизируют журавли?


    ФО - Молодцы! (устная похвала)




    Середина урока


    IV. Освоение изученного материала.

    Работа со словами и словосочетаниями с помощью

    « Карточки -информатора».
    Сизый - тёмно-серый с синеватым оттенком,
    Клин - (сужающийся, заостренный конец),
    выкликать – звать кого-либо
    Упражнение 500.

    Послушайте стихотворение Р. Гамзатова.

    Г. Стратегия «Обсуди и поделись»

    Работа в группах.

    Определение основной мысли стихотворения.

    Записать ключевые слова данного стихотворения.



    Карточка-информатор

    Учебник

    записи (https: //www.youtube.com/watch?v=XZZHISSFHv4).





    1группа –

    1. Какое художественное средство использовано в следующих словосочетаниях: в сизой мгле, клин усталый, с кровавых …… полей?

    2. Как вы думаете, зачем журавли «подают нам голоса»?

    2 группа –

    Докажите, что в данном предложении имеется сравнение:

    Летят своим определенным строем,

    Как по полям они брели …

    Какими цветами пользуется поэт в стихотворении? Чем это объяснить?


    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Записывает ключевые

    слова/словосочетания:

    - находит и записывает ключевые слова;


    Определяет основную

    мысль текста

    формулирует основную мысль, используя ключевые слова;



    Музыкальная физкультурная минутка.

    К. Стратегия в виде графического органайзера: «Глаголы говорят ……… »

    Найдите в тексте глаголы+ существительное (у каждой группы свой отрывок из произведения), распределите их по временам, определите вид.


    Прошедшее время

    Настоящее время

    Будущее время













    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Умеет находить в тексте глагол+существительное



    Находит в тексте глагол, распределяет глагол по временам, определяет вид глагола

    Записывает ключевые

    слова/словосочетания

    -находит ключевые слова;


    Стратегия «Синквейн»
    Напишите синквейн на одну из тем:
    «Солдаты»,
    «Память»,

    «Журавли».
    V. Закрепление изученного материала.




    https://www.youtube.com/watch?v=loq3q6AH25g

    Карточки с текстом,

    графический органайзер.


    Конец урока

    Дифференцированное домашнее задание



    Рефлексия «Утверждение»


    (И)Дифференцированное домашнее задание на выбор учащихся.

    1.Составить презентацию по теме «Журавли – это счастье…..».

    2.Написать мини-рассказ по теме «Журавли» состоящий из 12-15 предложений.

    3.Придумайте иллюстрацию к произведению «Журавли» и предоставьте на бумаге А3.





    написать администратору сайта