Главная страница
Навигация по странице:

  • УМК

  • Методическое обеспечение, ресурсы

  • Метапредметные

  • Коммуникативные УУД

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика, задания для учащихся Планируемые результаты Предметные УУД

  • Технологическая карта урока 7 класс Русинова Е.В.. Два направления музыкальной культуры светская и духовная музыка


    Скачать 0.74 Mb.
    НазваниеДва направления музыкальной культуры светская и духовная музыка
    Дата14.04.2022
    Размер0.74 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаТехнологическая карта урока 7 класс Русинова Е.В. .pdf
    ТипУрок
    #474143

    Технологическая карта 7 класс
    Ф.И.О. учителя: Русинова Е.В.
    Тема урока: «Два направления музыкальной культуры: светская и духовная музыка»
    Цель: познакомить обучающихся с двумя направлениями музыкальной культуры: светской и религиозной музыки на примерах знакомых уже произведений.
    Задачи:
    - систематизировать представления учащихся об основах православной и католической духовной музыки;
    - закрепить понимание приёмов развития музыки духовной и светской в процессе интонационно-образного анализа произведений;
    - формировать познавательные мотивы учения, умение осуществлять поиск новой информации об основах православной и католической музыки в Интернете, различных справочниках, а также умение излагать своё мнение в устной и письменной форме, делать выводы.
    - развивать креативные способности учащихся через подготовку и представление творческой работы на тему «Духовная музыка», «Светская музыка»;
    - создать условия для развития художественно-образного творческого мышления учащихся;
    - активизировать словарь учащихся, обогатить их речь образно-выразительными средствами
    -приобщение к духовно-нравственным ценностям музыки религиозной традиции и светской музыки;
    -создать условия для воспитания эстетического вкуса, прививать любовь и интерес к музыкальному искусству;
    УМК: «Музыка» Г.П Сергеевой, Е.Д.Критской.
    Тип урока: урок углубления
    Оборудование:
    1) Компьютер, проектор
    2) Презентация к уроку
    3) Раздаточный материал(кроссворд)

    4) Фортепиано
    Методическое обеспечение, ресурсы: Учебник
    Планируемые результаты:
    Личностные:
    -ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
    - уважительное отношение к иному мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; эстетические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание чувств других людей и сопереживание им;
    - эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия мира.
    -Воспитание, осмысление, запоминание учебного материала.
    Метапредметные:
    Регулятивные УУД: узнавать изученные музыкальные примеры, находить в них сходства и различия.
    Познавательные УУД: выполнение группового задания.
    Коммуникативные УУД: участие в вокально-хоровой работе.
    Предметные:
    закрепить понятия слов: знаменный распев, литургия, всенощная, венчание, молебен, хорал, месса, страсти, кантата, полифония, фуга, камерная музыка.
    Этап урока
    Деятельность
    учителя
    Деятельность ученика,
    задания для учащихся
    Планируемые результаты
    Предметные
    УУД
    1. Самоопределение к деятельности
    Звучит песня «Как здорово» О.
    Митяева.
    Дети поют первый куплет, отвечают на вопросы. самоорганизация, способность
    Метапредметные УУД:

    (орг.момент, включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне)
    - Какое настроение у этой песни?
    -О чем поется в этой песне?
    (2 мин.) регулировать свои действия личностные:
    - осознание ответственности за общее дело; регулятивные:
    - осуществлять самоконтроль; коммуникативные:
    - умение слышать себя и других в общем хоре
    2. Актуализация знаний
    (повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания
    -Для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю разгадать кроссворд. В каждом кроссворде по одному ключевому слову.
    (5 мин.)
    Дети делятся на две группы, отгадывают кроссворд пользуясь тетрадью.
    Поиск и выделение необходимой информации регулятивные:
    - умение применять знание полученные на уроках музыки коммуникативные:
    - участие в диалоге с учителем и одноклассниками
    3. Постановка учебной задачи
    (формулирование темы урока и целеполагание)
    - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
    -Какая цель урока?
    (1 мин)
    Дописывают тему урока в тетрадь.
    Определяют цель.
    Определять тему и задачи конкретного урока.
    регулятивные:
    - умение ставить цель, формулировать проблему; познавательные:
    - умение структурировать знания;

    - сравнивать образцы; коммуникативные:
    - слушать и понимать речь других;
    -умение грамотно ( точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов.
    Предметные УУД:
    - правильно владеть художественными, музыкальными терминами.
    4. «Открытие» учащимися новых знаний
    -Сейчас каждая группа будет работать с учебником. Первая группа будет читать о светской музыке, вторая о духовной.
    (4 мин)
    Читают учебник
    Поиск и выделение необходимой информации регулятивные:
    - умение применять знание полученные на уроках музыки коммуникативные:
    - участие в диалоге с учителем и одноклассниками
    5. Первичное закрепление*
    Каждая группа отвечает на вопросы, учитель дополняет ответы детей.
    Отвечают на вопросы, слушают.
    Установление правильности и познавательные:
    - действия по исследованию,

    (8 мин) осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция. поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала;
    - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. коммуникативные:
    - слушать и понимать речь других;
    - находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, презентации к уроку;
    - уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;
    - владеть опытом обобщения по теме урока; регулятивные:
    -уметь планировать свою деятельность на уроке под
    руководством учителя и определять её последовательность;
    -анализировать свою творческую деятельность;
    6. Самостоятельная работа с самопроверкой*
    Викторина с уже известными произведениями, определение светской и духовной музыки.
    (8 мин)
    Определяют произведения, меняются тетрадями и проверяют друг друга
    Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция. регулятивные:
    - определять и формулировать деятельность на уроке;
    - под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий;
    -проводить анализ творческой деятельности .
    7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение*
    Вокально-хоровая работа.
    Разучиваем второй куплет песни «Как здорово»
    Сравнение двух произведений.
    -К какой музыкальной культуре можно отнести эту песню?
    Почему?
    (9 мин)
    Исполняют песню, отвечают на вопросы.
    Обеспечение усвоение новые знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. регулятивные:
    - определять и формулировать деятельность на уроке;
    - под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять
    последовательность своих действий;
    -проводить анализ творческой деятельности .
    8. Подведение итогов по теме урока
    (личностные результаты)
    -Какая музыка называется духовной? Чем она отличается от светской?
    -Какую музыку называют светской? Чем она отличается от духовной?
    (4 мин)
    Дети отвечают на вопросы и делают выводы.
    Подведение итогов.
    личностные:
    - установление связи между целью деятельности и её результатом;
    9. Рефлексия
    (осознание учащимися своей учебной деятельности – самооценка и взаимооценка)
    -Ребята, а сейчас каждая из команд придумает синквейн. Та группа, которая рассказывала нам о светской музыке, сочиняет синквейн о духовной, а другая группа о светской.
    (3 мин)
    Сочиняют синквейн, рассказывают.
    Анализ и оценка успешности достижения цели.
    Выявление качества и уровня овладения знаниями. личностные:
    - установление связи между целью деятельности и её результатом; регулятивные:
    - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; коммуникативные:
    - обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

    - уметь точно, развёрнуто и грамотно излагать свои мысли.
    10. Домашнее задание (на выбор)
    1.Узнать историю создания песни «Как здорово»
    (1 мин)
    2. Выписать в тетрадь музыкальные произведения относящиеся к светской или духовной культуре.
    Записывают домашнее задание в дневник.

    Задания группа №1
    Вопросы:
    1)Как называется музыкальное произведение, которое в переводе с греческого, означает эпическая песня в исполнении сказителя, пишется в свободной форме на основе народных песен и танцев?
    2) Какому композитору принадлежит
    Симфония №3 «Героическая»?
    3)Какой композитор написал 1-ую американскую оперу «Порги и Бесс»? 4)Как называется вокальный или инструментальный ансамбль, состоящий из четырех исполнителей?
    5)Имя русского композитора – химика 19в., написавшего оперу «Князь Игорь»?
    6) Какому композитору принадлежит симфония№4?
    7)Кого в музыке называли мастером полифонии, произведения которого исполняются в обработке и в наше время?
    8)Как называется музыкальный термин (следование) - перемещение мотива, повторение последовательности звуков на разной высоте, в восходящем или нисходящем направлении.
    1
    2
    3
    4

    Задание для группы №2
    1)Как называется музыкальное произведение, которое в переводе с греческого, означает эпическая песня в исполнении сказителя, пишется в свободной форме на основе народных песен и танцев?
    2)Как называется построение целого произведения и его частей, где соблюдаются принципы сходства или различия - в повторении, варьировании, контрастном взаимодействии музыкальных интонаций, тем, эпизодов?
    3) Имя немецкого композитора, написавшего Симфонию №3 «Героическую»
    4)Какой русский композитор – химика 19в., написал «Ноктюрн» для квартета и оперу «Князь Игорь»?
    5)Как называется музыкальный термин, который является одним из самых распространённых способов развития музыки?
    6) Как называется на французском языке ночное произведение лирического настроения в инструментальном исполнении?
    7) Как называется главное в музыке, так же как и в жизни, изменение интонации, темы, мелодии?
    8) Как называется подражание, повторение темы или мотива в другом голосе музыкального произведения?
    5
    6
    7
    8
    1 2
    3 4
    5 6
    7 8


    написать администратору сайта