Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Название этапа урока

  • Этап 1.

  • Этап 2

  • Этап 3

  • У страха глаза велики. Одному жить – сердцу холодно. Делая зло, на добро не надейся.

  • Подведение итогов урока

  • Технология продуктивного чтения. Е. Пермяк Самое страшное


    Скачать 23.53 Kb.
    НазваниеЕ. Пермяк Самое страшное
    Дата15.06.2022
    Размер23.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнология продуктивного чтения.docx
    ТипУрок
    #594599

    Тема урока: Е. Пермяк «Самое страшное».

    Цель урока: формирование представлений младших школьников о специфике творчества Е. Пермяка на основе стилистического анализа рассказа «Самое страшное».

    Ход урока:

    Название этапа урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный этап

    Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на урок, проверяет готовность к уроку.

    Проверка готовности к уроку

    Этап 1.

    Работа с текстом до чтения

    - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним очень известным писателем. Его зовут Евгений Пермяк. Перед вами на доске его портрет.

    - Скажите, что вам известно об этом писателе?

    - (вывешиваю портрет писателя и фамилию). Е. Пермяк родился 31.10.1902г. в городе Пермь. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии Виссов - предпочел псевдоним Пермяк. Жизнь Е. Пермяка была непростой, нелегкой.
    Его отец умер от чахотки, когда сыну было всего лишь 3 года. Матери было очень нелегко воспитывать сына, поэтому большая часть его детских и юношеских лет прошла в обществе бабушки, деда и тётки, окруживших мальчика теплотой, заботой и вниманием. Е.А. Пермяк написал для детей сотни рассказов и сказок. Скончался писатель 17 августа 1982 года, похоронен в Москве. Может быть потому, что очень сложный период был в жизни писателя, он написал рассказ, который так и называется «Самое страшное». (Открываю название) 
    - Ребята, подумайте, пожалуйста, и предположите о чем может идти речь в рассказе с таким названием?
    - А поможет нам не забыть ваши предположения «Дерево предсказаний» (Записываю предположения – гипотезы + имена детей, которые их высказали) 
    - После чтения мы проверим наши предположения.
    - Совпадут ли они с замыслом автора?
    - Чье мнение окажется ближе?
    - Итак, обратимся к тексту.

    Коллективное обсуждение, ответы на вопросы учителя.

    Работа в группах.

    1 группа. Предугадывает содержание рассказа по его названию.

    2 группа. Предугадывает содержание рассказа по группе ключевых слов: сильный, боялись, гордился, отвернулись, самое страшное.

    3 группа. Предугадывает содержание рассказа по иллюстрации


    Этап 2

    Работа с текстом во время чтения

    Учитель читает рассказ с остановками:

    Например:

    Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого!

    - О ком идет речь в рассказе? (Вывешиваю карточку)
    - Каким рос мальчик Вова? Прочитайте.
    - Почему его все боялись, ведь он рос крепким, сильным, а это хорошие положительные качества.
    - А хотели бы вы иметь такого друга? Почему?
    - Давайте попробуем предположить дальнейшее развитие сюжета.
    - Ну что же читаем дальше.

    (Таким образом дочитывают текст)


    Слушают, воспринимают рассказ, отвечают на вопросы.

    Этап 3

    Работа с текстом после чтения

    - Давайте еще раз прочитаем этот рассказ цепочкой и подумаем, что нам хотел сказать автор? Какова главная мысль рассказа?

    Учитель слушает чтение рассказа детьми.

    Планирование собственной деятельности

    Читают рассказ

    Отвечают на вопросы учителя

    Обобщение

    - А сейчас я попрошу вас поработать в парах: положите перед собой лист с пословицами. Прочитайте их. Обсудите с соседом, какая пословица больше всего подходит к прочитанному рассказу. Объясните свое мнение.


    1. У страха глаза велики.

    2. Одному жить – сердцу холодно.

    3. Делая зло, на добро не надейся.




    Работа в парах.

    Подведение итогов урока

    - Ребята, наш урок подходит к концу.

    - Что вас больше всего заинтересовало на уроке?

    - Что нового вы узнали? Чему научились?

    Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность на уроке.

    Домашнее задание

    Дома прочитайте рассказ родителям. Запишите советы Вове, которые вы придумаете вместе с родителями. Записать 3 новые пословицы о дружбе.


    Записывают домашнее задание





    написать администратору сайта