Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: предметные

  • Оборудование для учащихся

  • Ход урока :1. Организационный момент и эмоциональный настрой.

  • 2. Актуализация знаний. Мотивация.

  • 3. Физминутка. 4. Изучение нового материала 1) Практическая работа ( проблемная ситуация)

  • Формулировка темы и целей урока

  • 6. Первичная проверка понимания.

  • Вывод

  • 8. Закрепление. 1) Работа в тетрадях №1 на печатной основе (с.24).

  • 2) Информация о практическом применении единиц длины в различных жизненных ситуациях.

  • 9. Рефлексия. - Что нового вы сегодня узнали на уроке (Существуют единые меры длины)- С какой единицей длины мы познакомились - Чему учились

  • Урок математики 1кл.Сантиметр. сантиметр. Единица длины сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины


    Скачать 20.86 Kb.
    НазваниеЕдиница длины сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины
    АнкорУрок математики 1кл.Сантиметр
    Дата09.04.2022
    Размер20.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласантиметр.docx
    ТипУрок
    #456838

    Тема урока:  Единица длины сантиметр. Измерение отрезков в                       сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины.

    Тип урока: Изучение нового материала.

    Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере,   путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т.е. единицами длины.

    Задачи:  - познакомить с единицей длины (универсальной меркой) –                            сантиметром;

        - научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить                  отрезки заданной длины);

        - показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего            применения единиц длины в жизненных ситуациях;

     

    Планируемые результаты:

    предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;

    метапредметные:

    познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины; работать с моделями; преобразовывать модели;

    регулятивные:   научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;

    коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, малой группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

    личностные: могут быть сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

     

    Оборудование для учащихся:  «веер»; полоски бумаги одинаковые по цвету, форме, размеру; линейка; учебник; тетрадь на печатной основе №1; «светофор»,

    Оборудование для учителя:  образец полосок большего размера, большая линейка с делениями, задача в картинках, презентация (слайды) - использование единиц длины в жизненных ситуациях (рост людей, одежда, строительство, рамка для фото и т.д.), большой «светофор»;  электронное приложение (СD) к учебнику «Математика.1 класс» авт. М.Моро и др.

     

    Ход урока:

    1.            Организационный момент и эмоциональный настрой.

    (Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока)

    -Прозвенел звонок.

     Начинается урок.

     Друг на друга посмотрели,

     Улыбнулись, тихо сели.

    - Настроение хорошее? Я желаю вам успешного дня, с радостью принять все, что мы будем изучать, а я буду вам во всем помогать.

    2.            Актуализация знаний. Мотивация.

    Устный счет.

    - Итак, начинаем урок математики. Ребята, сегодня на уроке вы узнаете  много нового и интересного, хотите? Тогда сначала  повторяем то, что знаем:

    а)   - Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно; от 2 до 7; от 8 до 5; от 6 до 9 (если дети допускают ошибки при счете, считаем ещё раз)

     

    б)  Работа в парах.  

     - Посчитайте от 1 до 10 и обратно по очереди. Пара,  выполнившая задание, поднимает «светофор».  (Проверка: вслух считает первая  и последняя пара).

    - Молодцы, ребята! Следующее задание.

    в)  Работа с «веером» (обратная связь).

    - Покажите число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1; кот. след. за ч.7; стоит перед ч.2; между числами 5 и 7; справа от ч.8; слева от ч.5.  Назовите  состав числа 4.

    - Хорошо, молодцы! Работаем дальше.

     г) Задачи в стихах: (выбрать выражение, соответствующее решению задачи; выражения заранее написаны на карточках)

                                    Серый ёж по лесу шёл,

                                    На обед грибы нашёл:

                                    Пять – под берёзой,

                                    Два – под осиной.

                                    Сколько их будет в плетёной корзине?  (5+2=7)

     

    Как-то четверо ребят

    С горки покатились.

    Двое в саночках сидят.

    Сколько в снег свалились?  (4 -2 =2)

                     

                      Шесть весёлых медвежат

                      За малиной в лес спешат.

                      Но один малыш устал,

                      От товарищей отстал.

                      А теперь ответ найди –

                      Сколько мишек впереди?  (6-1=5)

     

    Яблоки в саду поспели.

    Мы отведать их успели.

    Пять румяных, наливных,

    Три зелёных. Сколько их?  (5+3=8)

     

    - Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. Числовой ряд мы  не зря вспомнили и эти знания нам сегодня ещё пригодятся, а для чего узнаете позднее. Но только после минутки отдыха.

     

    3.            Физминутка.

    4.            Изучение нового материала

    1) Практическая работа ( проблемная ситуация)

     

    - Ребята, вас впереди ждёт интересное математическое открытие, хотите побыть сегодня учеными-математиками? Тогда за дело. У вас на парте у каждого лежит полоска, рассмотрите её, сравните с полоской соседа по парте. Что можно о них сказать? (Полоски одинаковые по форме, цвету, размеру)

     

    Работа в парах и малых группах.

    - Давайте докажем это. По цвету – поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям. Убедились? Теперь по форме и размеру. Как это сделать?  (Работа в парах:  совместить полоски путем наложения друг с другом)             

     - Совпали? -  да   (доказали).

    - Теперь положите полоски обратной белой стороной к себе, посчитайте мерки, на которые она разделена. Что получилось?  (Число мерок на полосках у всех разное).

    - Как так получилось, ведь полоски абсолютно одинаковые?  (Выбраны различные мерки – единицы измерения у всех разные).  (Если дети затрудняются с ответом, то нужно попросить  положить полоски друг над другом и сравнить мерки в каждой полоске).

     

    (Внимание! На данном этапе урока  используется электронное приложение (диск) к учебнику «Математика.1 класс» авт. М.Моро и др., ):

    - Посмотрите, у лисички и ежика та же проблема? (анализ ситуации на слайде)

     

    - Давайте поможем нашим друзьям в этом разобраться. Что же нужно сделать, чтобы и количество мерок тоже было одинаковое? (Взять одинаковые мерки).

     

    - Умнички, вот мы и пришли к выводу. Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого и существуют во всем мире единые меры длины. И одна из них – это сантиметр. (На доске  карточка «САНТИМЕТР (СМ)»).

    -  Как вы думаете, чему мы с вами постараемся сегодня научиться? (Формулировка темы и целей урока учащимися, при необходимости учитель помогает с формулировками или корректирует  их).

     

    5. Первичное усвоение новых знаний

    1) Знакомство с линейкой.

    - Нам понадобится для этого важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.

           Загадка:    Я люблю прямоту,

               Я сама прямая.

               Сделать ровную черту

               Вам я помогаю.

               Что-нибудь без меня

               Начертить сумей-ка.

               Угадайте-ка, друзья,

               Кто же я? - … (линейка)

    - Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. - Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков и, наоборот, чертить отрезки по заданной длине. (ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЕЙКОЙ)

     

    2)  Работа с учебником.

    - Откройте учебники на с.66. Прочитаем тему урока.

    Выполнение задания в верхней части учебника. Работа с отрезками (анализ, сравнение, обобщение по теме).

    - Рассмотрим отрезок, равный 1см. Можно ли отмерить 1см без линейки? (Можно, используя клеточки. 1см= двум клеткам; но это не всегда возможно)

    - Чему равна длина красного отрезка? Почему вы так быстро ответили? (Он уже разделен на см)

    - Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?

    - Чему равна длина голубого отрезка? А голубого карандаша? Что длиннее?

    - Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа). Как  могут быть использованы отвертка и шуруп?

     

           Далее, если время урока позволяет можно выполнить задания учебника на повторение и закрепление изученного ранее материала (составление задач, работа с числовым рядом, геометрическим материалом).

     

    6.            Первичная проверка понимания.

    Зарядка для глаз и кистей рук.

    Работа в тетрадях.

    - Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз, запишите числовой ряд 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 (по усмотрению учителя)

    - Возьмите линейку и простой карандаш. Начертите отрезок равный 1см. Эта мерка равна двум клеткам. Теперь начертите отрезок длиной 3см, 5см. Что можно о них сказать? Запишем это в виде верного неравенства.  (Учитель одновременно выполняет все задания на доске).

     

    Вывод: - С помощью  какой единицы длины мы можем измерить длину отрезков? С помощью какого инструмента? Как правильно это сделать?

     

    7.            Физминутка. 

    8.             Закрепление.

     

    1)         Работа в тетрадях №1 на печатной основе (с.24).

    Самостоятельная работа.

    - Что нужно сделать в первом задании? (Закрасить кружки с номерами отрезков). Проверка.

    - Следующее задание: выполните измерения и запишите длину отрезков. Проверьте друг друга, помогите друг другу.

    - Продолжите узор в нижней части страницы тетради.

     

    2)         Информация о практическом применении единиц длины в различных жизненных ситуациях.

    - Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего человеку нужно знать единицы длины? Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики?  (Ответы учащихся (принимаются все высказывания)).

     (Учитель приводит примеры из жизни, показывая картинки (слайды): рост людей (младенца и взрослого человека); размер одежды, обуви; рамки для фото; размер обложки для учебников и тетрадей и т.д.)

    - Домашнее задание: привести  примеры использования единиц длины в повседневной жизни; подключить к выполнению задания родителей.

     

    9.            Рефлексия.

    - Что нового вы сегодня узнали на уроке? (Существуют единые меры длины)

    - С какой единицей длины мы познакомились? 

    - Чему учились на уроке? Чему научились?

    - Что больше всего понравилось? Не понравилось? Почему?

    - Покажите своё настроение и оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».

     

    10.         Итог урока.

    - Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо работали на уроке, много нового узнали и многому научились (учитель показывает свой светофор, даёт качественную оценку работы на уроке). Спасибо за работу. Урок окончен.


    написать администратору сайта