Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебный корпус «Колледж Медведково»

  • Учитель ОО

  • Тип урока

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные(УУД)

  • Предметные :знать

  • Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

  • Содержание урока

  • УУД по каждому заданию Средства, оборудование Организационный этап 2мин

  • Подготовка к активному и сознательному закреплению материала 8мин

  • Математический диктант

  • Поднимите зеленую карточку, если у вас не было ошибок Поднимите желтую карточку, если у вас 1-2 ошибки Поднимите красную карточку, если у вас 3-4 ошибки

  • Время Отгадывают Корабль

  • Этап обобщения и систематизация материала

  • Рефлексия Информация о домашнем задании

  • Конпсект урока. Единицы времени секунда, век


    Скачать 406.57 Kb.
    НазваниеЕдиницы времени секунда, век
    АнкорКонпсект урока
    Дата21.09.2022
    Размер406.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka_po_matematike.docx
    ТипУрок
    #689190

    Департамент образования и науки города Москвы

    Государственное автономное образовательное учреждение

    высшего образования города Москвы

    «Московский городской педагогический университет»

    Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

    Учебный корпус «Колледж Медведково»
    Конспект пробного урока

    В 4 «И» классе ГБОУ «Школа № 1380»

    по математике

    студентки группы 14КПд -21 -18

    Черепановой Анны Алексеевны
    Учитель ОО: Сильницкая Ирина Владимировна


    Дата проведения: 07.11.2019 г.
    Подпись учителя _______________/____________
    Оценка_____________

    Тема урока: Единицы времени – секунда, век

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

    Цель урока: формирование представлений учащихся о мерах времени, путем введения новых единиц времени – секунды, века.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • Проявляют уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения;

    • Научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с числами;

    • Находить неизвестный компонент арифметического действия;

    • Составлять числовое выражение и находить его значение;

    • Научатся применять математические знания и представления для решения учебных задач, приобретут начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях.

    Метапредметные(УУД):
    1. Регулятивные:


    • Принимать учебную задачу урока;

    • Осуществлять решение учебной задачи урока под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

    2. Познавательные:

    • Строят логические рассуждения;

    • Владеть общими умениями (решение примеров, задач, осуществлять сравнение).

    3. Коммуникативные:

    • Точно и полно выражать свои мысли при ответе на вопросы, аргументируют свою точку зрения.

    • Вступать в учебное сотрудничество с учителем;

    • Умение слушать и вступать в диалог;

    • Умение участвовать в коллективном обсуждении задания.

    Предметные:
    знать:

    • единицы времени и соотношение между ними;

    • структуру текстовой задачи;

    • приемы устных действий – сложения, вычитания, умножения и деления.

    уметь:

    • работать с временной лентой;

    • переводить единицы времени в более мелкие и наоборот;

    • выполнять арифметические действия с трехзначными и многозначными числами;

    • анализировать содержание текстовой задачи и выбирать оптимальную модель для нее;

    • подбирать арифметические действия для ответа на вопрос задачи.


    Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
    Для учителя: учебник по математике (М.И Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.), доска с мелом, презентация
    Для обучающегося: учебник по математике (М.И Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.), пенал, сигнальные карточки
    Содержание урока



    Этап урока, время

    Методы, приемы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД по каждому заданию

    Средства, оборудование

    Организационный этап

    2мин






    Здравствуйте дети, меня зовут Анна Алексеевна и сегодня я у вас проведу урок математики.
    Проверим вашу готовность к уроку. На вашей парте должен лежать учебник, тетрадь и пенал


    В нашем мире так много всего интересного,

    нам пока еще неизвестного,

    так давайте скорее начинать,

    математики мир познавать!

    Здороваются с учителем
    Слушают учителя


    Регулятивные: контролируют свои действия



    Слово учителя

    Подготовка к

    активному и

    сознательному

    закреплению

    материала

    8мин






    Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по океану

    -Но начнем мы урок с математической разминки.
    Открываем тетради. Записываем число, классная работа

    Записывают в строчку через запятую
    Математический диктант

    Запишите число:

    – на 3 меньше 100; (97)
    – произведение чисел 49 и 2; (98)
    – состоящее из 9 десятков; (90)
    – произведение чисел 460 и 2 уменьшить в 10 раз; (92);
    – состоящее из 8дес. 1ед. (81)
    – в 9 раз больше 7; (63)
    – 7000 уменьшить в 100 раз; (70)
    – сумма чисел 65 и 8; (73)
    – в 2 раза меньше 100. (50)

    Ребята, теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга.

    Критерии оценки:

    1-2 ошибки – 4;

    3-4 ошибки – 3.

    Теперь, верните тетради своему соседу.

    Поднимите зеленую карточку, если у вас не было ошибок

    Поднимите желтую карточку, если у вас 1-2 ошибки

    Поднимите красную карточку, если у вас 3-4 ошибки
    Давайте теперь мы с Вами отгадаем как же называется наш океан, по которому мы совершим сегодня путешествие

    Вчера было,

    Сегодня есть

    И завтра будет
    Правильно, это океан Времени

    Но, а на чем мы отправимся в путешествие вы узнаете, разгадав ребус
     Назовите единицы времени, которые вы знаете.

    Молодцы


    Какая единица времени самая наименьшая?

    А сколько в минуте секунд?
    Выходит 1 ученик и записывает: 1мин=60сек



    Открывают тетради, записывают
    Решают математический диктант

    Проверяют друг друга


    Отгадывают

    Время

    Отгадывают Корабль
    Месяц, год, секунда, минута, неделя, сутки, час

    Секунда
    60 секунд


    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и
    деятельности партнера, при
    необходимости корректируют свою деятельность и деятельность одноклассников. Коммуникативные: участвуют в диалоге, умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, стремятся развивать наблюдательность


    Слайд 2

    Слайд 3
    Сигнальные карточки


    Слайд 4

    Слайд 5

    Слайд 6


    Этап обобщения и систематизация материала




    Давайте теперь решим задачу (выходит к доске)

    Антон решал задачу 10 минут. Сколько секунд он потратил на решение задачи?

    Сколько Антон решал задачу?

    В каких единицах выражено время?

    В каких единицах его нужно выразить?

    Что для этого нужно знать?

    Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 8 минут 30секунд. Сколько секунд он занимался трудной работой?

    Сколько Незнайка сочинял стихи?

    В каких единицах выражено время?

    В каких единицах его нужно выразить?

    Что для этого нужно знать?
    Отправимся в наше путешествие дальше. И вот мы приближаемся к морю Столетий.

    Ребята, существует еще более крупная единица времени, чем год - это век

    1век= 100 годам

    (ученик пишет на доске)
    Дальше наш путь следует к причалу Физминутки. Видео
     И вот мы с вами приплыли к причалу Равенств. Здесь нас ждут новые испытания. Вы должны составить равенства, заменяя крупные величины времени мелкими и наоборот.

    Раздаю листочки.

    Задание по вариантам:
    1вариант:

    200лет = 2в

    500с = 8мин 20с

    10мин 45сек = 645сек

    3в = 300лет

    7мин 30сек = 450 сек

    400 лет = 4в

    2вариант:

    500лет = 5в

    360сек = 6 мин

    10мин 20сек = 620 сек

    6в = 600лет

    5мин 50сек = 350сек

    900лет = 9в

    Поднимите зеленую карточку, если у вас не было ошибок

    Поднимите желтую карточку, если у вас 1-2 ошибки

    Поднимите красную карточку, если у вас 3-4 ошибки
    Следующая остановка «Лента времени»

    Посмотрите на ленту и попробуйте выполнить задание
    Самое большое письмо отправил в ХVI веке персидский шах турецкому султану. Сколько веков прошло с того времени до наших лет?




    В каком веке было отправлено письмо?

    Какой век идет на данный момент?

    Сколько веков прошло?
    Бумагу, которую мы знаем, изобрел китаец Чай Лунь во II в нашей эры. Сколько веков назад изобрели бумагу?

    В каком веке изобрели бумагу?

    Какой век сейчас идет?

    Сколько используют бумагу?
    И следующая наша остановка – полуостров Задач.
    Открываем учебник на стр. 50

    Решаем № 239

    -Какое время затратил спортсмен на преодоление дистанции?

    -В каких единицах выражено время?

    -В каких единицах нужно его выразить?

    -Что для этого нужно знать?

    -Переведите минуты в секунды.


    Стр. 50 № 241

    Сколько снимков делает кинокамера за 2с?

    В каких единицах выражено время?

    В каких нужно выразить?
    248 стр. 51

    В каком году основана Москва?

    Что нужно сделать, чтобы найти век?

    (Нужно к году основания прибавить 1)
    249 стр51

    В каком году родился Пушкин?

    В каком году умер?

    Что нужно сделать, чтобы найти века?
    Вот мы и добрались домой, в стены нашей любимой школы.


    60сек‧10=600сек

    8мин = 480сек
    480сек + 30сек = 510сек

    Слушают


    Записывают

    Делают зарядку

    Решают и после этого проверяют

    Поднимают карточки


    21в – 16в = 5 в

    5веков назад

    21в – 2в = 19в

    19веков назад

    1мин 45сек= 105сек


    32:2=16 за одну сек.
    16*10=160 снимков за 10 сек.
    4.6


    1147г. 11+1=12

    В 12веке

    Родился 1799г- 18в

    Умер 1837г – 19в






    Слайд 7

    Слайд 8

    Слайд 9

    Слайд 10

    (Видео)

    Слайд 11

    Листок с заданием

    Слайд 12

    Сигнальные карточки

    Слайд 13

    Слайд 14

    Слайд 15



    Подведение итогов




    В завершении урока, давайте вспомним: Какую тему изучали на уроке?

    Какие единицы времени вы запомнили?

    Какая единица времени была вам неизвестна?
    Чем был урок полезен для вас?

    Что больше всего запомнилось?

    Что вызвало затруднения?



    Отвечают на вопросы учителя.


    Регулятивные: прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают
    себя. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают. Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.




    Рефлексия

    Информация о домашнем задании




    Закончи предложение: Сегодня на уроке..

    я узнал…

    я приобрел…

    было интересно..

    меня удивило…

    было трудно…

    теперь я могу…







    написать администратору сайта