Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Проверка Домашнего задания. Актуализация знаний.

  • III. Формирование новых знаний.

  • IV. Закрепление изученного.

  • Снимок Солнца в рентгеновских лучах.

  • Ход урока. Базовые знания

  • Организационный момент. Эмоциональный настрой.

  • Сообщение темы и целей урока. 3. Актуализация знаний

  • Знакомство с новой темой. Вопросы

  • Итог урока. Проблемные ситуации (дискуссия).

  • Подведение итогов урока.

  • Космодром Байконур МКС

  • Юрий Гагарин Айды́н Ака́нович Аимбе́тов

  • Тема урока

  • Оборудование

  • II. Формирование новых знаний.

  • Ф и з к у л ь т м и н у т к а

  • Закрепление знаний учащихся. Практическая работа. (Задание в учебнике.)Учащиеся делятся на несколько групп.III. Закрепление изученного.

  • Русский язык. ПМ 4 кл 4 четв 2015. Экскурсия в зоопарк


    Скачать 1.28 Mb.
    НазваниеЭкскурсия в зоопарк
    АнкорРусский язык
    Дата22.12.2020
    Размер1.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПМ 4 кл 4 четв 2015.docx
    ТипУрок
    #163016
    страница3 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема урока: Солнце - источник света и тепла
    Цель: расширять знания учащихся о Солнце, о вращении Земли вокруг Солнца, о пользе и его вредных воздействиях на человека.

    Оборудование: глобус, лампа, фотографии, рисунки солнца.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    – Отгадайте:

    Без него плачемся,

    А как появится – прячемся.

    (Солнце.)

    Кто-то утром не спеша

    Надувает красный шар,

    А как выпустит из рук –

    Станет вдруг светло вокруг.

    (Солнце.)

    II. Проверка Домашнего задания. Актуализация знаний.

    – Что такое глобус? (Уменьшенная модель земного шара.)

    – После открытия Аристотелем шарообразности земли люди стали создавать ее модели – глобусы.

    Глобус – это латинское слово. Как вы думаете, что оно означает? (Круглый, шарообразный.)

    – Глобус по-латыни – шар.

    – Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и воды Земли.

    – Дайте научное определение глобуса.

    Глобус – уменьшенная модель Земли.

    – А какой был древний глобус?

    Ответ:

    – Один из первых глобусов был создан греческим ученым Кратесом во II веке до н. э. Сам глобус не сохранился, но остался только рисунок, на котором даже не все обозначены материки. И это естественно. Мир, который знал древний человек, был очень мал.

    Самый древний глобус, который дошел до нас, был создан в 1492 году немецким ученым М. Бехаймом. Сделан он был из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира.

    – Какие глобусы бывают?

    – Глобусы-сувениры, которые украшены золотом, серебром, драгоценными металлами.

    – Глобус звездного неба. На нем изображены созвездия, Млечный Путь.

    – Глобус стран мира.

    – Глобусы с неровной поверхностью: все горы, все возвышенности на них выпуклые.

    – Как устроен глобус?

    – Когда мы смотрим на него, то превращаемся в космонавтов, которые смотрят на нашу планету из космоса. Что сразу бросается в глаза? (Глобус немного наклонен.)

    – Почему глобус наклонили? (В таком положении Земля летит по орбите вокруг Солнца.)

    – Что это за стержень торчит на Северном полюсе? (Стержень воспроизводит земную ось, вокруг которой вращается Земля.)

    – Можно потрогать или увидеть земную ось? (На самой Земле никаких видимых полюсов-точек нет, и нельзя увидеть и пощупать земную ось. Их можно только вычислить математически.)

    что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси?

    – Посредине глобус пересекает горизонтальная синяя линия. Она называется экватором. Зачем нужен экватор?

    Экватор – это линия

    Такая, ярко-синяя.

    Делит глобус пополам –

    Чтобы нам не спутать вдруг,

    Где там север, а где юг.

    Экватор делит Землю на Северное и Южное полушария. Покажите их на глобусе.

    – Помните, что на Земле в природе такой линии нет. Ее вычислили математически.

    Физкультминутка

    Стойкий оловянный солдатик

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Будем дружно мы шагать. (Дети шагают на месте.)

    На одной ноге постой-ка,

    Будто ты солдатик стойкий (стать на правую ногу),

    Ногу левую – к груди (подтянули левую ногу),

    Да смотри не упади.

    А теперь постой на левой (стань на левую ногу),

    Если ты солдатик смелый.

    Все, закончилась игра –

    За уроки, детвора!

    – Покажите материки на западном полушарии и на восточном.

    – Где находится самый большой материк? В каком полушарии? К северу или к югу от экватора?
    III. Формирование новых знаний.

    – Сегодня мы поговорим о Солнце.

    – Что вы знаете о Солнце? (Большой огненный шар.)

    – Что произойдет, если Солнце перестанет светить? (Будет темно и холодно.)

    – Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? (Согревает Землю, чтоб на ней росли растения.)

    – Что происходит, когда Солнце освещает одну половину Земли? Какое там время суток?

    Проделаем опыт.

    – Возьмем глобус и поставим его перед лампой на столе. Посмотрите, какой материк освещен, какие материки находятся в тени?

    – Найдите город Москву. Прикрепите флажок.

    – Что происходит с Землей? (Она вращается.)

    – Земля вращается вокруг своей оси против часовой стрелки. Понаблюдайте, как происходит смена дня и ночи в городе Москве, в Африке, Австралии?

    – Сколько нужно времени Земле, чтоб сделать оборот вокруг оси? (Сутки, то есть 24 часа.)

    – Опасны ли для человека солнечные лучи? (Может быть ожог; приносят вред организму; может быть солнечный удар.)

    – В какое время суток ваши родители не разрешают быть на солнце без головного убора? Почему? (Днем солнце самое активное, то есть вредное для здоровья.)

    – В какое время суток солнечные лучи несут больше всего тепла на Землю? (Днем.)

    – Где восходит Солнце? (На востоке.)

    – Где находится Солнце в полдень? (На юге.)

    – Где заходит? (На западе.)

    – Нарисуйте, как солнечные лучи попадают на Землю утром, в полдень и вечером.



    – Почему солнечные ванны можно принимать только утром и вечером?

    – Можем ли по теням судить о времени суток – утре, полудне и вечере?

    – Солнце заходит в одной точке или в разных? А восходит? С чем это связано? (В одной точке, только из-за вращения Земли и наклона ее мы видим немного по-другому.)

    – Зависит ли это от времени года? (Зависит.)

    – Всегда ли Солнце поднимается на одну и ту же высоту над Землей? (В разное время года по-разному.)

    Физкультминутка

    Мы руками, мы ногами

    Мы ногами топ-топ (дети топают ногами),

    Мы руками хлоп-хлоп (хлопают ладошками),

    Мы глазами миг-миг (моргают глазами),

    Мы плечами чик-чик (по очереди поднимают плечи).

    Раз сюда, раз туда

    Повернись вокруг себя

    (поворот в одну и другую стороны),

    Раз присели (приседают),

    Два привстали (руки на пояс),

    Руки кверху все подняли (руки поднимают вверх).

    Сели. Встали. Сели. Встали,

    ванькой-встанькой словно стали

    (покачивают головой влево, вправо)

    И подскоки делать стали (подскоки на месте).

    А потом пустились вскачь (прыгают, как мячик),

    Словно мой упругий мяч.

    Раз, два, раз, два – заниматься нам пора

    (садятся за парты).

    Работа с учебником. Ученики после знакомства со статьей «Солнце — источник света и тепла» отвечают на вопросы.

    — В чем сходство Солнца с другими звездами? Какая температура на его поверхности? В глубине?

    • Почему Солнце кажется большим по сравнению с другими звездами?

    • На каком расстоянии расположена Земля от Солнца?

    • Влияет ли это расстояние на распространение сол­нечного тепла?

    • Какова роль света и тепла Солнца для поверхности Земли?

    Работа с учебником. - Прочитай текст, выдели самые главные мысли о Солнце. (Солнце освещает и согревает нашу планету. Без солнечного света и тепла невозможна жизнь на Земле.) Работа в парах.

    1. Используя текст, впиши недостающие данные:

    Солнце - ближайшая к Земле ... (звезда). Это огромное ... (раскаленное) космическое тело. Солнце имеет форму ... (шара). Диаметр Солнца в ... (109) раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в ... (330тысяч) раз больше массы нашей планеты. Рассто­яние от Земли до Солнца - ... (150миллионов) километров.

    1. Кратко сформулируйте полученные знания о Солнце.

    IV. Закрепление изученного.

    – Что такое Солнце? Для чего оно нужно?

    – Какой размер Солнца?

    – Представьте себе Солнце, наполненное шарами размером с нашу Землю. Как вы думаете, сколько таких шаров поместится в Солнце? Больше миллиона!

    – Какое расстояние до Солнца? (Около 150 млн км. Свет Солнца преодолевает это расстояние за 8 минут, он летит со скоростью 300 000 км в секунду.)

    Температура Солнца на поверхности приблизительно + 6000 ºС, а в глубине – во много раз больше.

    Дополнительный материал

    Знаете ли вы, что на поверхности Солнца наблюдаются постоянно изменяющиеся огромные пятна и вырывающиеся вихри раскаленного газа?

    Действуют ли они на нашу планету?

    Ученые наблюдают, что вслед за появлением пятен у многих людей снижается работоспособность, портится настроение. В это время чаще, чем обычно, происходят массовые заболевания среди людей, животных, растений. Через два-три дня после начала вспышек на Солнце на Земле увеличивается число аварий на дорогах. И не потому, что техника подводит. Оказывается, в эти дни ухудшается способность человека правильно оценивать обстановку.

    Немало времени ушло, пока люди узнали эти солнечные связи.

    Солнце бурлит постоянно. Но бывают у него подъемы и спады. Смена наибольшей и наименьшей солнечной деятельности происходит примерно через 11 лет. Солнечную активность ощущает не только все живое на Земле, но и сама планета. Солнечные бури проносятся над материками и океанами. Они вызывают на Земле полярные сияния, наводнения, сильные бури и штормы. Таяние ледников усиливается после вспышек на Солнце и часто вызывает камне-грязевые потоки, которые обрушиваются на селения и дороги, разрушают их.

    V. Итог урока.

    – Почему размеры Солнца и Луны нам кажутся почти одинаковыми? (Солнце находится очень далеко, а луна – близко.)

    Самая большая планета… (Юпитер.)

    Солнце – это большая… (Звезда.)

    Солнце восходит на… (Востоке.)

    В полдень Солнце находится на… (Юге.)

    Когда образуется самая короткая тень от Солнца? (В полдень.)



    Снимок Солнца в рентгеновских лучах.



    Познание мира 4-4-9-10

    Дата «___»________ 20__г Класс 4-«__»

    Тема урока: Освоение Космоса.

    Ю. Гагарин - первый космонавт.

    Т. Аубакиров, Т. Мусабаев — космонавты Казахстана
    Цель урока: систематизировать и расширить представления детей о кос­монавтике, о Казахстане - космической стране.
    Задачи.

    1. Продолжить знакомить детей с космонавтами РК, кос­модромом Байконур.

    2. Развивать познавательный интерес, речь, логику мышления.

    3. Воспитывать здоровых, сильных, умных детей.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний;
    Оборудование, наглядность, ТСО: глобус, картины о космосе, ка­рандаши, краски фото­снимки космического корабля станции «МКС», Ю. Гага­рина Т. Аубакирова.

    Ход урока.

    Базовые знания: Сведения учеников о Казахстане, Байконуре, космосе, космонавтах.

    Опорные знания: Космодром «Байконур», выход человека в открытый космос, космическая техника, космические исследования и их использование в народном хозяйстве; Т. Аубакиров и другие космонавты; сотрудничество Казахстана и России в области космических исследований; О. Сулейменов и его поэма «Земля, поклонись человеку!».


    1.

    Организационный момент. Эмоциональный настрой.

    1. Отгадайте загадки.

    Чудо-птица, алый хвост,

    Прилетела в стаю звезд.

    (Ракета)
    Он не летчик, не пилот,

    Он ведет не самолет,

    А огромную ракету.

    Дети, скажете кто это?

    (Космонавт)

    - О чем будем говорить на уроке?

    2.

    Сообщение темы и целей урока.

    3.

    Актуализация знаний




    Учитель сообщает тему урока.

    - Скажите, кто был первым космонавтом? Дети отвечают - Ю.А. Гагарин.

    12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета, ко­торая вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым кос­монавтом Ю.А. Гагариным. Он пробыл в космосе 108 минут и вернулся на Землю живым и здоровым. Тогда ученые поняли, что человек может жить и работать в космосе. С космодрома Байконур стартовали и наши казахстанские космонавты: Т. Аубакиров, Т. Мусабаев и даже первый космический турист.







    4.

    Знакомство с новой темой.




    Вопросы

    1. Что такое «космос»?

    2. Что такое «космодром»? Как называется космодром в Казахстане?

    3. Каких космонавтов вы знаете?

    4. Что нужно для исследования космоса?

    Задания

    1. Прочитайте выразительно отрывок из поэмы «Зем­ля, поклонись человеку!».

    2. Обсудите содержание непонятных словосочетаний.







    Работа по учебнику.
    Путешествие к ученым, которые занимаются изучением ближнего космоса.

    а) Работа по учебнику с заданием (1 часть).

    Для чего ученые заинтересовались звездным небом?

    Изменяются ли очертания созвездий?

    А что изменяется у звезд?

    б) Прочитать вторую часть текста.

    -С какой целью ученые осуществляли запуски искусственных спутников, а затем и первых космонавтов?

    Кто был первым в мире космонавтом?

    Какие научные открытия подтвердил Ю. Гагарин в полете?

    в) Чтение третьей части текста. Задание.

    Для чего ученые запустили луноход на Луну?

    Кто первым высадился на Луну? Чем они занимались?

    О чем могут узнать люди, отправляя в космос орбитальные станции?
    - Какую пользу приносят обществу космические исследования?

    5.

    Итог урока.




    Проблемные ситуации (дискуссия).

    - Зачем летают в космос? Нужно ли это?

    - Если бы я попал на другую планету...

    Подведение итогов урока.

    - Что вам особенно понравилось на уроке?

    - Что такое космодром?

    - Нарисовать картину «Мы прилетели на другую планету».

    6.

    Домашнее задание.




    Чтение дополнительной литературы о космосе и космо­навтах, о космодроме Байконур.

    7.

    Рефлексия










    Космодром Байконур


    МКС




    Юрий Гагарин


    Айды́н Ака́нович Аимбе́тов (род. 27 июля 1972) — казахский космонавт, первый гражданин Республики Казахстан, совершивший полёт в космос, 545-й космонавт мира. Народный Герой Казахстана (2015), полковник ВВС Казахстана.


    Познание мира 4-4-11-12

    Дата «___»________ 20__г Класс 4-«__»

    Тема урока: Глобус - модель Земли
    Цели: уяснить знания о названии, форме нашей планеты; учить находить на глобусе ось, экватор, Северный и Южный полюсы.

    Оборудование: глобус, фотографии с изображением Земли из космоса.

    Ход урок

    I. Организационный момент.

    Сколько ни езди, ни ходи,

    Тебе конца тут не найти.

    (Земля.)

    Ни начала, ни конца,

    Ни затылка, ни лица.

    Знают все, и млад и стар,

    Что она – большущий шар.

    (Земля.)

    – Что вы знаете о Земле?

    – Чем вам нравится наша планета?

    – Хотелось бы вам изменить нашу планету?

    – Что обозначает слово «земля», когда оно написано с большой буквы (Земля)? А с маленькой (земля)?

    II. Формирование новых знаний.

    – Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце.)

    – Что вы знаете о Солнце? (Большой огненный шар.)

    – Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? (Солнце освещает и согревает Землю, чтоб на ней росли растения.)

    – Что произойдет, если Солнце перестанет светить? (Будет темно и холодно.)

    – Каким вы видите Солнце? (Маленьким кружком.)

    – Земля от Солнца очень далеко, около 150 млн км. Свет Солнца преодолевает это расстояние за 8 минут, он летит со скоростью 300 000 км в секунду.

    – Посмотрите, какой видят нашу Землю космонавты из космоса.
    (Иллюстрации представлены на доске, фотография – в учебнике на с. 19.)

    – Какие цвета вы видите на нашей планете? (Голубой, белый, синий, коричневый.)

    – Что обозначает каждый цвет? (Голубой и синий – моря, океаны, озера; коричневый – суша; белый – облака.)

    – Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды.)

    – А почему на снимке из космоса наша планета голубая? (Вода занимает больше половины земного шара.)

    – Как нам увидеть Землю поближе? Что нам поможет?

    Шар не велик,

    Лениться не велит,

    Если знаешь предмет,

    То покажет весь свет.

    (Глобус.)

    На ноге стоит одной,

    Крутит-вертит головой.

    Нам показывает страны,

    Реки, горы, океаны,

    (Глобус.)

    – Глобус – это модель земного шара.

    – Что такое модель? Прочитайте в Словаре учебника на с. 126.

    – Что означает слово «глобус»? (В переводе с латинского означает шар.)

    – Какие бывают глобусы?

    • Глобусы-сувениры, которые украшены золотом, серебром, драгоценными металлами.

    • Глобус звездного неба. На нем изображены созвездия, Млечный Путь.

    • Глобус стран мира.

    • Глобусы с неровной поверхностью: все горы, все возвышенности на них выпуклые.

    – Когда мы смотрим на него, то превращаемся в космонавтов, которые смотрят на нашу планету из космоса. Что сразу бросается в глаза? (Глобус немного наклонен.)

    – Почему глобус наклонили? (В таком положении Земля летит по орбите вокруг Солнца.)

    – Что это за стержень торчит на Северном полюсе? (Стержень воспроизводит земную ось, вокруг которой вращается Земля.)

    – Можно потрогать или увидеть земную ось? (На самой Земле никаких видимых полюсов-точек нет, и нельзя увидеть и пощупать земную ось. Их можно только вычислить математически.)

    Ф и з к у л ь т м и н у т к а

    В огороде заинька,

    В огороде маленький,

    Он капусту грызет,
    Он морковку берет,

    Скок, скок –

    Побежал в лесок.

    прыжки на месте.

    прыжки на корточках.

    наклон, имитация подъема большого кочана капусты и его поедание.

    дергает морковь, наклоны.

    прыжки на месте.

    прыжки по кругу.

    – Посмотрите на жирную линию. Это экватор. Он делит нашу планету на Северный и Южный полюсы. Кто мне покажет, где находится наша страна? В каком полушарии мы живем?

    – Какой формы Земля? (Форма Земли шарообразная.)

    – И вы правы. Это в глубокой древности Землю считали плоским диском, который держится на трех слонах или на трех китах. Теперь в шарообразности ее формы никто не сомневается, особенно после полетов космонавтов, которые своими глазами увидели из космоса нашу красавицу-Землю.

    Тысячелетия люди потратили, чтобы доказать шарообразность Земли. Лишь в XV веке перед неопровержимыми фактами Землю, наконец, признали круглой, и школьники всех стран стали изучать свою планету по глобусу.
    Работа по учебнику.

    Чтение текста. Выдели все основные названия.

    Какую форму имеет глобус?

    Какую окраску он имеет? Почему?

    Как называются две точки, через которые проходит вообра­жаемая ось вращения Земли? (Северный и Южный полюсы)

    А линии, которые соединяют полюсы? (Вертикальные линии - меридианы.)

    Как называются горизонтальные линии? (Параллели)

    Главная центральная параллель Земли? (Экватор)

    Почему глобус называют «мяч в сетке»? (Глобус покрыт линиями, будто сеткой.)

    Работа с глобусом.

    Покажи на глобусе океаны. Сколько их на земном шаре?

    А материков? (Шесть) Покажи их на глобусе.

    Работа с учебником. Выскажи свое мнение.

    Как в древние времена люди представляли Землю?

    Закрепление знаний учащихся.

    Практическая работа. (Задание в учебнике.)

    Учащиеся делятся на несколько групп.
    III. Закрепление изученного.

    – Что такое модель? Есть ли у вас дома модели?

    – Назовите предметы, где ось вращения настоящая, а где воображаемая.

    – А сейчас еще раз внимательно рассмотрим модель земного шара – глобус, вы ответите на в о п р о с ы:

    • Что такое глобус? (Уменьшенная модель Земли.)

    • Как называется линия, которая делит Землю на два полушария? (Экватор.)

    • Какие полушария вы знаете? (Северное и Южное.)

    • Земля вращается вокруг своей оси. Как называются две точки (где воображаемая ось пересекает земную поверхность), которые остаются на месте? (Северный полюс и Южный полюс.)

    • Каким цветом на глобусе изображена суша? (Коричневым, желтым, зеленым.)

    • Каким цветом на глобусе изображена вода? (Синим, голубым.)

    • В каком полушарии находится наша страна? (Северном.)

    Р а б о т а п а р а м и.

    Первый ученик показывает на глобусе следующее: Северный полюс, Северное полушарие, Казахстан, ось вращения. Второй ученик: Южный полюс, Южное полушарие, экватор, ось вращения.

    – Через какие материки, острова проходит экватор? (На экваторе в течение всего года день точно равен ночи – по 12 часов, и круглый год стоит одинаково теплая погода. Там нет зимы, никогда не выпадает снег.)

    – Как изменяется время дня и ночи к северу и к югу от экватора? (К северу и к югу от экватора очень быстро сокращается число дней, когда Солнце поднимается в зенит.)

    – Обратите внимание на две пары жирных пунктирных линий. Это тропики – северные и южные. Для них характерен жаркий климат, но чаще сухой. Здесь нет непроходимых лесов, как на экваторе, а есть полупустыни и пустыни.

    – Найдите на глобусе пустыни.

    – Ближе к полюсам находятся Северный и Южный полярные круги.

    – Найдите на глобусе место, где мы живем. Подумайте, в каком поясе мы живем? Какой у нас климат? Холодный, жаркий?

    – Умеренный. Между тропиками и полярными кругами находятся умеренные тепловые пояса. В каком поясе мы живем? (Северном умеренном поясе.)

    – Рассмотрим глобус. Какими цветами здесь все обозначено? (Вода – синим цветом, суша – зеленым, желтым, коричневым.)

    – Удобно ли работать с глобусом? Вся ли поверхность видна? (Работать с глобусом не всегда удобно, так как размеры Земли на нем сильно уменьшены. Видна только та часть поверхности земного шара, которая обращена к наблюдателю. Ученые условно разрезали глобус и перенесли на карту. Получилась карта полушарий с западным полушарием и восточным. На ней можно увидеть поверхность всего земного шара.)

    – Рассмотрите карту полушарий и скажите, что вы на ней видите? (Огромные участки суши и воды.)

    – Какого они цвета? (Голубого.)

    – Как называются участки суши? (Материки.)

    – Сколько материков?

    • Почему раньше люди считали Землю плоской?

    • Кто впервые совершил кругосветное путешествие вокруг Земли?

    Сколько времени ушло на это? За сколько времени сейчас можно обогнуть земной шар?

    IV. Итог урока.

    – Назовите или прочитайте, что вы узнали о планете Земля, глобусе.

    – Какое значение для жизни на Земле имеет Солнце?

    – Как человек изучает Землю?

    – Возьмите альбомные листы. Нарисуйте планету Земля, какой бы вы ее хотели увидеть из космоса через 100 лет.



    Познание мира 4-4-13-14

    Дата «___»________ 20__г Класс 4-«__»

    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта