Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока: Цель урока

  • Ход урока

  • Учитель

  • Ученики

  • 8 класс физика. 8 кл электроскоп. поводники. Электроскоп. Электрометр. Проводники и диэлектрики


    Скачать 22.2 Kb.
    НазваниеЭлектроскоп. Электрометр. Проводники и диэлектрики
    Анкор8 класс физика
    Дата22.11.2022
    Размер22.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 кл электроскоп. поводники.docx
    ТипУрок
    #805538


    Тема: Электроскоп. Электрометр. Проводники и диэлектрики.

    Вид урока: урок изучения нового материала

    Цель урока: Цель урока: сформулировать правила электробезопасности на основе знаний о проводниках и диэлектриках.

    Планируемые результаты:

    Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об электроскопе, электрическом поле, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; научиться предвидеть возможные результаты своих действий; овладеть познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения существования электрического поля и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез; научиться воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной формах, работать в группе, развивать монологическую и диалогическую речь.

    Личностные: самостоятельно приобретать знания об электрическом поле и осознать практическую значимость изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования при изучении электрического поля, сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, убеждать в познаваемости явлений природы, уважительное отношение друг к другу, учителю.

    Общие предметные: планировать и выполнять опыты по обнаружению электрического поля, проводить наблюдения, объяснять, анализировать полученные результаты и делать выводы, применять теоретические знания на практике для объяснения принципа действия электроскопа, электрометра, докладывать о результатах своего исследования, кратко и четко отвечать на вопросы.

    Частные предметные: объяснять явления передачи электрического взаимодействия через воздух, понимать принцип действия электроскопа, электрометра, использовать полученные знания в повседневной жизни.
    План урока

    I Организационный момент (0,5 мин)

    II Изучение нового материала (20 мин)

    III Исследование (15 мин)

    IV Закрепление (5мин)

    V Инструктаж по выполнению домашнего задания. (5 мин)
    I Организационный момент.
    Ход урока

    Учитель: здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должны быть учебники, дневники, письменные принадлежности лабораторное оборудование и маршрутные листы, в которых вы будете работать.

    На предыдущем уроке мы с вами познакомились с явлением электризации тел и обсудили, как используют электризацию в промышленности, сельском хозяйстве, печатном, музейном деле, медицине и т.п. Сейчас я предлагаю вашему вниманию описание еще нескольких ситуаций, проявления электризации тел. Прочитайте, пожалуйста, фрагменты статей из газет и журналов, приведенные в вашем маршрутном листе и скажите, как проявила себя в этих примерах электризация.
    Учитель: скажите, как проявила себя в этих примерах электризация.

    Ученики: в этих примерах электризация проявила себя с негативной стороны.

    Учитель: А можно ли было этих ситуаций избежать. Если да, то чем нужно руководствоваться или соблюдать, чтобы подобных случаев не происходило.

    Учитель: Можем ли мы с вами утверждать, что знаем на сегодняшний день эти правила, а самое главное понимаем, почему их нужно соблюдать?

    Ученики: на сегодняшний день мы слышали об этих правилах, но четкого понимания их нет.

    Учитель: Исходя из сказанного, что же сегодня будет нашей основной целью?

    Ученики: целью нашего урока будет формулирование правил электробезопасности.

    Учитель: прежде, чем мы приступим к непосредственной разработке правил, давайте вспомним, каким образом строится новое физическое знание? С чего начинается любая теория или физический закон?

    Ученики: наблюдение, гипотеза, эксперимент, выводы.

    Учитель: поэтому начнем мы с наблюдения, которое к нам пришло из древности. Существует легенда, согласно которой в древности на одном из званных ужинов хозяйка случайно уронила перечницу в солонку и соль с перцем перемешались. Это была катастрофа, поскольку по тем временам соль и перец были дорогостоящими продуктами «на вес золота». Но один из приглашенных гостей не растерялся и достал свой шелковый платок, а хозяйку попросил принести предмет, который сегодня есть у нас на столе, что это за предмет?

    Ученики: стеклянную палочку

    Учитель: попытаемся разделить соль от перца с помощью электризации.

    Ребята, скажите, что мы наблюдаем?

    Почему мы смогли отделить соль от перца?

    Ученики: отделить соль от перца удалось потому что они по разному ведут себя в присутствии наэлектризованного тела.

    Учитель: Действительно, все вещества по взаимодействию с электрическими зарядами можно разделить на два класса проводники и диэлектрики. Откройте свои рабочие лист, прочитайте про эти два класса веществ и запишите определения. Причем каждый записывает определение только для одного вещества, которое отмечено зеленым цветом.
    Поменяйтесь своими маршрутными листами. Сравните, определение, которое вы видите на экране с тем, что написано у вашего одноклассника. Если определение написано, верно, поставьте в зеленый кружок 1, если неверно 0.

    Поменяйтесь работами вновь и запишите недостающее определение.

    Учитель: Вернемся к тем ситуациям, о которых прочитали в маршрутных листах. Давайте сделаем предположение, какие из материалов использовались неверно в описанных ситуациях (запишите свое предположение). А дальше отнесите записанные в столбик вещества и тела по своему усмотрению, пользуясь своим жизненным опытом, к проводникам или диэлектрикам.

    Учитель: Итак, мы построили гипотезу на основе наблюдения. Какой наш следующий шаг?

    Ученики: выполним эксперимент.

    Учитель Действительно, необходимо поставить эксперимент, который поможет нам ответить на вопрос: верна наша гипотеза или нет, правильно ли мы относили вещества к проводникам и диэлектрикам или нет.

    Учитель: Скажите, ребята, что нам необходимо для того, что поставить эксперимент?

    Ученики: нам нужен измерительный прибор.

    Учитель: Верно, нам необходимо устройство, которое реагирует на появление электрического заряда.

    Такое устройство называется электроскопом. Одним из его разновидностей является электрометр. Откройте учебники на стр56 и прочитайте про электроскоп и электрометр. Запишите одно определение, отмеченное в листе зеленым цветом.

    Проверьте свои определения. Обсудите в паре отличительные черты электроскопа и электрометра. И запишите их в маршрутный лист.

    Проверьте себя и оцените работу (1 или 0)

    Учитель: Найдите на демонстрационном столе электроскоп и электрометр.

    Учитель: Первое предположение мы проверим с вами вместе. Это предположение о проводимости тела человека. Наэлектризуем электроскоп, посмотрите, листочки электроскопа разошлись на некоторый угол.

    Подскажите мне, как с помощью электроскопа можно проверить, какими свойствами обладает тело человека проводящими или диэлектрическими.

    Ученики: нужно дотронуться рукой до электроскопа и посмотреть на листочки, если листочки опадут, значит тело человека проводник, если нет то диэлектрик.

    Учитель: Посмотрите, как только я коснулась рукой до шарика электроскопа, листочки опали, какой я могу сделать из этого вывод.

    Действительно тело человека является проводником электричества, что существенно осложняет жизнь человека в смысле работы с электроприборами.

    Учитель: На партах у вас находятся три образца веществ, которые мы должны отнести к проводникам или диэлектрикам. Можно ли это сделать?

    Ученики: нет.

    Учитель Нет, вам недостаёт измерительного прибора. Сконструируйте, пожалуйста, из предложенных материалов свой электроскоп.

    Учитель: Теперь проверьте работоспособность электроскопа, наэлектризовав его с помощью палочки и кусочка шерсти.

    Определите класс веществ, которые у вас в распоряжении.

    Запишите вывод.

    Учитель: Мы поставили эксперимент, что мы должны теперь сделать?

    Верно, проверим результаты эксперимента с выдвинутой гипотезой.

    Поменяйтесь работами. Сравните результаты вашего одноклассника с тем, что написано на слайде. Внесите коррективы и посчитайте количество верных предположений, запишите в зеленый кружок.

    Учитель: Вернемся теперь к правилам, которые нужно соблюдать, для того что бы проявление электризации не несло за собой нежелательные последствия.


    1. Необходимо знать к какому классу вещества относится вещество, с которым выполняются электрические работы.

    2. Одежду обрабатывать антистатиком.

    3. Трущиеся детали должны быть проводящими или заземлены.

    4. Для нежелательной проводимости между двумя проводниками должен быть диэлектрик.


    Учитель: Молодцы, мы успешно достигли с вами поставленной цели урока, сформулировали основные правила электробезопасности. Скажите, что для этого нам было необходимо сделать?

    Ученики: нам нужно было узнать что такое проводники и диэлектрики и познакомится с таким прибором как электроскоп.

    Учитель: Вашим домашним заданием будет стр 56 (22) учебника и выполнить макет плаката по электробезопасности, а так же предложить место где такой плакат можно установить.

    Учитель: На ваших столах приклеены листочки желтого и зеленого цветов. Выберите зеленый если вы считаете, что сформулированные нами правила действительно важны для безопасной жизни и деятельности человека, выберите желтый, если так не считаете. Запишите на листочке свою фамилию и количество набранных за урок баллов.


    написать администратору сайта