Главная страница
Навигация по странице:

  • Подготовительная работа

  • Задание по группам

  • Слайд 8 А что такое полезные продукты , мы узнаем на следующем занятии. Слайд 9

  • Если хочешь быть здоров


    Скачать 34.23 Kb.
    НазваниеЕсли хочешь быть здоров
    Дата17.11.2022
    Размер34.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла25_5dbc1aadf2e9b.docx
    ТипДокументы
    #795227


    Часть 1. «Разговор о здоровье и правильном питании».

    Тема: «Если хочешь быть здоров»
    Цель: закрепить полученные знания о составляющих здорового образа жизни, здорового питания.

    Задачи:

    - объяснить различие понятий спорт и физическая культура,

    - обосновать необходимость соблюдения режима дня и питания,

    - закрепить понятие «здоровый образ жизни»

    Подготовительная работа:

    - подготовить класс для работы в группах (4-6 групп)

    - музыка или видеоролик для веселой физминутки.
    Ход занятия

    I. Организационный момент

    Слайд 1
    II. Актуализация знаний

    Слайд 2

    Беседа по фотографиям о спорте (можно подобрать картины художников о различных видах спорта)

    • Какими видами спорта занимаются дети?

    • Какие виды спорта вы знаете?

    • Чем можно заниматься зимой? Летом?

    • Какими видами спорта вы занимаетесь?

    Слайд 3

    Беседа о подвижных играх.

    • Во что играют дети?

    • Какие подвижные игры с мячом вы знаете?

    • Назовите подвижные игры в которых используется этот инвентарь.

    • Во будут играть дети?

    • Что нужно для игры? Сколько человек могут играть одновременно?

    • В какие подвижные игры вы играете летом?

    Слайд 4

    Рассказы ребят о том, как они отдыхают с семьей, какими видами спорта занимаются.

    • Кто изображен на картине?

    • Куда пришла семья в выходной день?

    • Как называются эти виды спорта?

    • Чем можно заниматься зимой?

    Работа с тетрадью.
    III. Постановка проблемы. Объявление темы.

    Слайд 5

    • Что же надо делать, если хочешь быть здоровым?

    (заниматься спортом, физкультурой, закаливанием, гулять на свежем воздухе в любое время года и т. д.)

    Слайд 6

    Слайд 7

    • Почему человеку надо быть здоровым?

    • Составьте пословицы о здоровье.

    Работа в тетради стр. 4 (6) задание 1 и задание 2 (дети рисуют любимые продукты, обсуждение)
    IV. Физминутка

    Варианты проведения — музыкальная физминутка, танцевальное видео.
    V. Самостоятельная работа в группах

    - Задание по группам: составить комплекс утренней гимнастики из 4-5 упражнений. (по очереди показывают упражнения, класс выполняет).

    - Обсудить в группе задание 3, стр. 5 (7).
    VI. Рефлексия

    Задание 3 стр.7

    • Как люди заботятся о своем здоровье?

    • Как ты заботишься о своем здоровье?

    • Что надо делать, если хочешь быть здоров? (физкультура, спорт, закаливание, режим дня и питания, полезные продукты)

    Слайд 8

    Слайд 9

    Будьте здоровы!


    написать администратору сайта