Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Регулятивные УУД

  • Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Тип урока

  • Психолого-педагогическая характеристика личности обучающегося

  • Психолого–педагогическая характеристика

  • Аннотированный список литературы

  • Чапурина М.Г.. Фгбоу во мичуринский гау кафедра педагогики и психологии


    Скачать 449.5 Kb.
    НазваниеФгбоу во мичуринский гау кафедра педагогики и психологии
    Дата30.06.2022
    Размер449.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЧапурина М.Г..doc
    ТипДокументы
    #620916
    страница6 из 6
    1   2   3   4   5   6
    Тема урока: Б.Горбачевский. Первопечатник Иван Фёдоров

    Цель урока:

    1. Познакомить с биографией первопечатника Ивана Фёдорова;

    2. Доказать необходимость и неизбежность возникновения печатной книги, её значение для российской культуры.

    Планируемые результаты:

    Предметные: знать историю создания первой печатной книги, уметь сравнивать древние рукописные и печатные книги, уметь рассказать о первопечатнике Иване Фёдорове, знать и толковать значение слов посох, друкарь, напраслина;

    Регулятивные УУД: формулировать познавательную учебную задачу, исходя из целей; предлагать способы решения учебной задачи урока; осуществлять рефлексию своей деятельности; оценивать свои достижения;

    Познавательные УУД: воспринимать новую информацию, касающуюся темы урока; интерпретировать ее, извлекать из текста информацию, необходимую для ответов на вопросы учителя; выделять главную мысль; обогащать и активизировать словарный запас; уметь устанавливать причинно-следственные связи; мыслить логически, выдвигать и доказывать гипотезы; самостоятельно находить правильные решения;

    Коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем и сверстниками, договариваться в

    Личностные: проявлять интерес к истории своего Отечества, выражать желание больше узнать о появлении письменности на Руси и создания книг, бережно относиться к книгам.

    Проблемный вопрос (проблемная задача): Нужно ли было создавать печатные книги вместо рукописных?

    Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

    Форма урока: урок-диалог

    Методы, приемы обучения: проблемно-эвристические, эвристическая беседа, побуждающий диалог;

    Оборудование: ПК

    Ход урока

    I.Орг. момент.

    II. Актуализация знаний.

    Слово учителя.

    Ребята, сегодня мы продолжаем беседу о САМОМ ВЕЛИКОМ ЧУДЕ НА СВЕТЕ: о книге.

    Недаром книгу называют Страной Чудес

    Книга-учитель, книга-наставница,

    Книга-близкий товарищ и друг.

    Ум, как ручей, высыхает и старится,

    Если ты выпустишь книгу из рук.

    Бедным считайте такое жилище,

    Где вся забота-набить бы живот,

    Где калорийная вкусная пища

    Пищу духовную не признаёт.

    Книга-советчик, книга-разведчик,

    Книга-активный борец и боец,

    Книга-нетленная память и вечность,

    Спутник планеты Земля, наконец.

    Такими прекрасными словами мы открываем сегодняшний урок.

    - С какими книгами мы познакомились на прошлом уроке?

    ( С рукописными.)

    -Почему они так назывались? (Их писали от руки.)

    -Какими же они были?

    Фронтальный опрос (за каждый ответ-дети получают букву и складывают слово)

    П1.Запись исторических событий Древней Руси? (летопись)

    Е2.Автор первой летописи? (Нестор)

    Р3. Как называют произведение письменности? (рукопись)

    В4.Самая известная летопись Древней Руси – «Повесть ….. лет.» (временных)

    О5.Кто чаще всего писал рукописные книги? (монахи)

    П6.Что использовали для письма? (пергамент)

    Е7. Что служило орудием письма? (перья)

    Ч8.Чем обтягивали переплёт? (кожа)

    А9.А ещё? (ткань)

    Т10.Из чего делали переплёт рукописных книг? (доски)

    Н11.Откуда появилась «красная строка»?(от первой буквы, которую писали красным цветом)

    И12.Откуда появлялись чернила для письма? (из ржавчины, также добавляли мёд, вишнёвый клей для цвета)

    К13. О чём рассказывалось в летописях? (О событиях тех времён)

    ПЕРВОПЕЧАТНИК

    III.Самоопределение к деятельности.

    -Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

    -Сформулируйте тему урока. (Ответы детей)

    Выделяется центральное слово

    -Посмотрите, какое слово у нас получилось.

    (Выделилось слово «первопечатник»)

    -Как вы понимаете слово «первопечатник»? (Ответы детей)

    -Откройте страницу 8 и прочитайте тему урока.(Первопечатник Иван Фёдоров)

    IV. Создание проблемной ситуации.

    -Ребята! Посмотрите на свои учебники. Похожи ли они на те книги, о которых мы сегодня говорили? ( Нет, они напечатаны)

    -Как вы считаете, нужно ли было создавать печатные книги вместо рукописных?

    (Ответы учащихся)

    V. Изучение нового материала.

    -Посмотрите, что вы видите на картинках? (Памятник, печатный станок)

    Это памятник Ивану Фёдорову. Он основал книгопечатание на Руси.

    Рассказ учителя об Иване Фёдорове с показом слайдов.

    Иван Федоров (ок. 1510—1583) - основатель книгопечатания в России и на Украине. Служил дьяконом церкви Николы Гостунского в Московском Кремле. Вероятно, в 50-х гг. XVI в. работал в так называемой ано¬нимной типографии в Москве. Вместе с Петром Тимофеевым напечатал Апостол (1563—1564), ставший первой русской датированной печатной книгой. Творчески переработав орнаментальные приемы школы Феодосия Изографа, Федоров создал так называемый старопечатный стиль. Его шрифт разработан на основе московского полууставного письма се-редины XVI в. В 1565 г. Федоров и Тимофеев напечатали в Москве два издания Часовника. В 1566 г. Федорову и Тимофееву пришлось покинуть Русское государство и переехать в Литву. Новая типография была основана в Заблудове, в имении гетмана Г.А. Ходкевича, где были напечатаны Учительное Евангелие и Псалтырь (1569) с часословом (1570). Затем Федоров переехал во Львов. Здесь он напечатал (1574) новое издание Апостола со своим послесловием. В том же году он выпустил букварь — первый русский печатный учебник.

    Четвертая типография Федорова основана в г. Остроге у князя К. Острожского. Здесь он выпустил азбуку, Новый Завет с Псалтырью (1580) и алфавитно-предметный указатель «Книжка, собрание вещей нужнейших», первую полную Библию на славянском языке (1580-1581) и др. Федоров был разносторонним мастером, владевшим многими ремеслами: отливал пушки, изобрел многоствольную мортиру. Умер во Львове.

    VI. Физкультминутка.

    VII. Продолжение работы по новой теме.

    1.-Как вы думаете, почему Иван Фёдоров захотел напечатать книгу- недорогую, доступную, большим тиражом?(Предположения детей)

    Учитель репликами побуждает детей к высказыванию различных предположений.

    -Давайте просмотрим отрывок фильма «Первопечатник Иван Фёдоров» и узнаем, верно ли мы ответили на этот вопрос.

    Просмотр фрагмента фильма «Первопечатник Иван Фёдоров». https://www.youtube.com/watch?v=ZTaETipRGSs

    Вопросы к просмотренному фрагменту.

    -Почему же Иван Фёдоров захотел напечатать книгу? (Чтобы люди потянулись к чтению, знаниям; хотел отдать дань родной земле; рукописные книги долго писались) Дети сравнивают свои предположения с полученной информацией.

    2.Чтение текста.

    -А теперь прочтём рассказ об Иване Фёдорове.

    (Учащиеся читают текст на с. 10-12)

    3. Работа с терминами.

    -Найдите в тексте незнакомые слова. У нас есть ребята, которые заранее нашли толкование этих слов в словаре.(Дети объясняют значение слов. На экране открываются значения слов ).

    Посох - длинная и толстая трость.

    Друкаръ — типограф, печатник.

    Напраслина - ложное обвинение.

    VIII. Рефлексия.(слайд 19)

    -Каким человеком был Иван Фёдоров?

    -Как вы считаете, почему появление первой печатной книги на Руси явилось великим событием? (Ответы детей)

    IX. Заключительное слово учителя.

    -Завершить наш урок я хочу отрывком из стихотворения Сергея Михалкова «Мы дружны с печатным словом».

    Мы дружны с печатным словом,

    Если б не было его,

    Ни о старом, ни о новом

    Мы не знали б ничего!

    X. Домашнее задание.

    - Прочитать стр.10-12 Подготовить краткий рассказ об Иване Фёдорове.

    Психолого-педагогическая характеристика личности обучающегося
    Социально– педагогический институт

    1. Ф.И.О Власов Антон Владимирович

    – Группа СОБ23РЛ

    – Домашний адрес ул.Советвкая , д.15, кв. 16

    – Дата рождения 25.05.2003

    – Поступил с сентября 2020

    – Ф.И.О. родителей, место работы:

    – Мама: Власова Наталья Петровна образование: Высшее

    – Место работы: Детский сад "Лучик"

    – Папа: Власов Владимир Иванович образование: Высшее

    – Место работы: " ЦИТ"

    – Состав семьи: полная.

    – Кто занимается воспитанием ребенка: мать и отец

    – Стиль воспитания и контроль за проведением свободного времени:

    – правильное воспитание в условиях, способствующих всестороннему развитию ребёнка.

    3.Контакт педагогов с родителями (родственниками) был установлен.

    4.Манера, стиль общения ребенка с окружающими:

    –Активно – положительное (стремится исправить недостатки, учесть замечания и т.п.)

    –Соматическое здоровье – редко болеет

    –Уровень самооценки:

    –Адекватная (правильно оценивает свои положительные и отрицательные качества, личные возможности и достижения)

    5.Особенности развития личности и эмоционально– волевой сферы:

    – Настроение обучающегося:

    – устойчивое

    – хорошее (радостное).

    – Волевыми особенностями являются:

    –целеустремленность, самостоятельность, инициативность, решительность, настойчивость, активность.

    – Характер деятельности:

    – устойчивый, работает с интересом

    – Реакция на одобрение:

    –адекватная (радуется, ждет)

    – Страхи:

    – не наблюдаются, наблюдаются (в каких условиях).

    –Характерологические особенности:

    Спокойный, уравновешенный, уверенный неконфликтный, добрый, ласковый, неагрессивный, аккуратный, бережливый.

    – Обучаемость:

    –высокая, проявляет интерес к получению знаний, задания выполняет самостоятельно, осуществляет перенос показанного способа действия на аналогичные задания, переходит от более простого способа выполнения заданий к более сложному сделанные ошибки замечает и устраняет без посторонней помощи

    К занятиям (деятельности) относится

    – с выраженным интересом, который сохраняется до конца занятия (деятельности)

    Нравственные качества: адекватность отношений к родным, сверстникам, другим людям, чувство привязанности, добра, склонность прийти на помощь в трудную минуту.
    Дата заполнения 01.04.2022
    Учитель:_____________________________________________________
    Педагог – психолог:____________________________________________

    Психолого–педагогическая характеристика

    студенческого коллектива
    Психолого-педагогическая характеристика группы

    В группе СОБ25П проводились исследования следующими методиками: изучение документации (личные дела, журнал успеваемости), наблюдение, социометрические измерения коллектива.

    Общие сведения

    Формальная структура:

    Коллектив (студенческая группа сформирован в 2020 году. По возрасту коллектив довольно однороден. Разница в возрасте составляет не более 1-2 года. Все имеют среднее школьное образование. Данный коллектив состоит из 9 девушек и 12 юношей. Традицией коллектива, как и всех студентов является празднование «Дня студента».

    Успеваемость в группе выше среднего и она является лучшей по успеваемости из оставшихся групп. Группа учебно дисциплинирована, более слабые студенты стараются не отстать от остальных. Отстающим помогают более успевающие студенты, что характеризует сплоченность группы. Члены группы не ограничиваются общением только внутри своего коллектива, а общаются и с другими однокурсниками.

    Направленность коллектива

    Чувство гражданственности и интереса к политической жизни почти не выражено. Видимо, это связано с нехваткой времени на обсуждение этих проблем. Хорошая успеваемость на данный момент и является долгом и гражданской позицией студента. Отношение коллектива к нарушениям норм общественной морали в целом негативноеУровень подготовки и общего развития студентов ближе к среднему. Иногда заметны пробелы в некоторых областях знаний и скорее это связано с недостатками школьного образования. Интересы студентов лежат в широкой области и это связано с большим количеством изучаемых предметов. Заметен повышенный интерес к компьютерному обучению и, видимо, это связано с востребованностью таких знаний. Интересно, что более уважаемы более требовательные к студенту педагоги. Здесь же немаловажен и личный пример преподавателя, его отношение к своей работе.

    Основным видом деятельности коллектива является профессиональная деятельность. Это выражается в участии части группы (к сожалению меньшей) в различных научно-технических семинарах, конференциях, олимпиадах. При наличии заинтересованности и стимула некоторые из студентов принимают участие в таких мероприятиях довольно охотно, понимая полезность такого участия. На неудачи других студенты реагируют с сочувствием, хотя могут отнестись и с иронией или безразличием. При появлении трудностей не стараются от них уйти, а мобилизуют силы на их преодоление. Атмосфера деловитости и собранности у многих проявляется в конце семестра, в период сдачи проектов и зачетов. Зачастую это малоэффективно, т.к. за неимением времени работы делаются в спешке и невозможно освоение такого количества материала за столь короткий отрезок времени. Причина этого также кроется в отсутствии строгого промежуточного контроля со стороны преподавателей в течение семестра.

    Организационная структура коллектива

    Как такового официального актива группы не существует. Есть некий неофициальный актив, который при необходимости может решить общие проблемы группы. Этот же актив занимается также организацией неофициальных мероприятий: вечеринок, походов и т.д.

    Психологическое единство коллектива

    По моему мнению студенты знают и понимают друг друга достаточно хорошо, быстро находят общий язык и это связано с их одинаковым возрастом и общностью интересов. Коллектив достаточно сплочен и целен, поэтому какие-либо события в жизни группы никем не остаются незамеченными. Наиболее быстро общий язык находится при решении совместных задач, касающихся отдыха. Общая интеллектуальная атмосфера в коллективе выше среднего, не смотря на все трудности заметно стремление большинства к знаниям. В коллективе преобладает хороший, располагающий тон настроения. Каждый доволен своим статусом в группе, и никто не тяготит, как кажется, своим присутствием остальных. В общем можно отметить доброжелательность, уважение и симпатию к друг другу. Иногда в трудных ситуациях случаются конфликты. Обычно это происходит в конце семестра, когда обстановка становится довольно напряженной и личные, эгоистичные интересы некоторых выходят на первый план. Каждый думает о себе, и в итоге это отрицательно сказывается на весь коллектив, а, следовательно, и на каждого отдельно взятого его члена. Но все же совместное преодоление трудностей сплачивает коллектив и конфликты со временем исчерпывают себя.

    Вывод: рассмотренный коллектив сплочен, дружен, имеет единые позитивные цели и задачи.

    Аннотированный список литературы

    1.Волков Б.С. Возрастная психология. В 2-х ч. - Ч.2. От младшего школьного возраста до юношества: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям / Б.С. Волков, Н.В. Волкова; / под. ред. Б.С. Волкова. - М.: Гуманитар. изд центр ВЛАДОС, 2008. - 343 с.

    В этом учебном пособие представлен полный курс психологии, рассмотренной в ситуациях, вопросах и ответах на них. Предлагаемые психолого-педагогические ситуации и задачи помогут овладеть основными понятиями курса психологии и научиться их использовать как в учебном процессе, так и в разных конкретных жизненных ситуациях. Рассматриваются основные закономерности психического развития детей от младшего школьного возраста до юношества. Каждый раздел содержит краткое теоретическое вступление, блок проблемных ситуаций и задач обучающего характера, которые сопровождаются не только вопросами для самостоятельного анализа и поиска ответов, но и аргументированными решениями. Пособие состоит из двух частей.

    2.Выготский Л.С. Память и ее развитие в детском возрасте /Лекции по психологии. - М.: Владос, 1999. - 234 с.

    Это учебное пособие Л.С. Выготского подготовлено для преподавателей психологического факультета. Сюда включены все работы, входящие в учебные планы и необходимые в учебном процессе; все, что рекомендуют преподаватели. Настоящее издание дополнено редкими и уникальными материалами, не вошедшими даже в известное шеститомное собрание сочинений Выготского. В этой книге объединены работы по общей психологии.

    3. Головин С.Ю. Словарь психолога-практика. - 2-е изд., перераб. и доп. - Минск: АСТ, 2001. - 976 с.

    Этот словарь-справочник содержит разделы по: психологии социальной, психологии труда, психотерапии, психодиагностике, патопсихологии, психофизике, дефектологии, а также по психологии восприятия, психологии личности, психологии мотивов, психологии мышления, психологии памяти, психологии эмоций, чувств и ощущений. Особое внимание уделено психоанализу.

    4. Смирнова Е.О. Психология ребенка: От рождения до семи лет: Учеб. для пед. вузов и училищ. - М.: Школа - пресс, 1997. - 383 с.

    В учебнике представлены основные этапы психического развития ребенка от рождения до 7 лет. В книге последовательно реализуется культурно-исторический подход Л. С. Выготского. Автор рассматривает общение ребенка со взрослым как главный фактор и условие психического развития. Фундаментальные и теоретические проблемы детской психологии раскрываются автором увлекательно и глубоко. Наряду с классическими работами, в учебнике отражены последние исследования современных авторов. Учебник предназначен для преподавателей и студентов педвузов и училищ, но может быть интересен всем, кого волнуют проблемы развития и воспитания детей.

    5. Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования. - М.: ВЛАДОС, 1995. - 448 с.

    Книга в доступной форме знакомит читателя с важнейшими психологическими процессами и явлениями. Лекции вполне оправдывают свое широкое предназначение. Для всех, кто по роду своей деятельности должен уметь правильно обращаться с людьми.

    6.Немов, Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: В 2 книгах: Книга 2: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. – Москва: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.-647с.

    Это вторая книга учебника, рекомендованного студентам педагогических высших учебных заведений, представлена следующими разделами: возрастные особенности детей, формирование личности ребенка, психологические основы и возрастные особенности обучения и воспитания, основы психодиагностики, психологическая служба в системе образования, психология педагогической деятельности. Заканчивается книга словарем — предметным указателем основных педагогических понятий.

    7. Нартова – Бочавер, С.К. Введение в психологию развития: учеб. пособие / С.К. Нартова - Бочавер, А.В. Потапова. - М.: Флинта: МПСИ, 2005. - 216 с.

    В книге представлены основные, наиболее важные сведения из области методологии и фактологии психологии развития, показана преемственность возрастных этапов и обозначены их содержательные особенности. Отличием учебника является знакомство с разработанной Г. Хакеном и И. Пригожиным методологией синергетики (науки о развитии, взаимодействии и самоорганизации). Студенты смогут расширять свой научный кругозор за счет научных трудов.

    8. Лапп Д. Искусство помнить и забывать. - СПб.: Питер, 2003. - 224 с.

    Известный американский психолог Даниэль Лапп в рамках специальной программы Стэнфордского университета разработала курс улучшения памяти. В 1993 году в России вышла первая книга Д. Лапп «Улучшаем память в любом возрасте», которая сразу стала бестселлером. Прочитав работу этого автора мы больше узнаем о возможностях нашей памяти, в остроумной и занимательной форме показывает, шаг за шагом, как запомнить то, что мы хотим запомнить (имена, слова, числа, лица, звуки, цвета, сны), и как забыть то, о чем вспоминать не хочется.

    9. Столяренко, Л.Д. Основы психологии. - 8-е изд., перераб. и доп. Учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 672 с.

    В учебном пособии доступно излагаются основные понятия и современные научные сведения по следующим направлениям: «Психология познавательных процессов», «Психология сознания», «Психология личности», «Современные психологические концепции», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология».

    Учебное пособие предназначено для студентов вузов, учащихся техникумов, для педагогов и психологов в системе высшего и среднего образования, для руководителей и всех тех, кто по роду своей деятельности работает с людьми и должен уметь учитывать психологию людей.

    10. Смирнова Е.О. Психология ребенка: От рождения до семи лет: Учеб. для пед. вузов и училищ. - М.: Школа - пресс, 1997. - 383 с.

    В этом учебнике раскрываются основные понятия, важные теоретические положения современной детской психологии, выявляются закономерности развития познавательных психических процессов ребенка от рождения до окончания дошкольного детства, становления ведущих видов деятельности на каждом возрастном этапе. Дается характеристика проблемы готовности ребенка к школе, которая является свое образным итогом психического развития дошкольника.

    Содержащаяся в книге информация поможет студенту приобрести базовые психологические знания, необходимые для понимания ребенка, педагогической работы и общения с детьми.
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта