|
География 8 класс 5. Экономическая география. 5.3 Отраслевая и т. Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 5. Экономическая география
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 8
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.5.3.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг.
| Цели урока
| Учащиеся могут:
Характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента.
| Критерии оценивания
| 1.Знает формы организации сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг;
2. Дает характеристику формам организации производства и сферы услуг.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
Устно охарактеризовать сферу услуг и формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Мировое хозяйство, отрасль, добывающая промышленность, перерабатывающая промышленность, сфера услуг, предприятие, производственная отрасль, непроизводственная отрасль, концентрация, кооперация, специализация, комбинирование.
Полезные выражения для диалога/письма:
К формам организации сельскохозяйственного и промышленного производства относятся ...
Концентрация/кооперация/комбинирование/специализация – это ...
По моему мнению….
Я считаю, что….
| Привитие ценностей
| Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде.
Привитие ценностей осуществляется через организацию групповой и самостоятельной работы.
| Межпредметные связи
| Межпредметная связь с экономикой устанавливается во время определения форм организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг.
| Предварительные знания
| Учащиеся знают о важности сельского хозяйства и промышленности в развитии страны. Активизация, уже имеющихся знаний, осуществляется через групповую форму работу, в процессе которой учащиеся называют отрасли хозяйства и кратко описывают их по иллюстрациям.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-5 мин
5-8 мин
| 1. Повторение материала с целью актуализации знаний. Учащиеся делятся на группы. Каждая группа демонстрируют знания по цели обучения 7 класса «7.5.3.1 классифицирует и объясняет важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность». Каждой группе раздаются иллюстрации. Учащиеся должны определить название отраслей и кратко описать их.
Дескрипторы
Ученик
| -Верно определяет отрасль хозяйства;
-Характеризует данную отрасль.
| Учитель дополняет ответы учащихся и предоставляет обратную связь на выполненное задание.
2. Определение темы урока
Учитель знакомит учащихся с темой урока.
3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:
Характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента.
|
| Середина урока
8-15 мин
15-30 мин
30-37 мин
| 4. Заполнение таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
В начале урока, учащиеся, опираясь на имеющиеся знания, заполняют графу «Знаю». В следующую графу «Хочу узнать», учащиеся записывают вопросы, ответы на которые они хотели бы получить в процессе изучения темы. На данном этапе важна роль учителя. Учитель мотивирует учащихся посредством серии вопросов: что вы хотели бы еще узнать по данной теме? Чему сегодня на уроке можно научиться? В конце урока, на этапе рефлексии, учащиеся анализируют свою деятельность и записывают в третьей графе то, что узнали.
Источник: http://pedsovet.su/metodika/priemy/5725_zhu 5. Составление постера Учащиеся, опираясь на текст, составляют кластер на тему «Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства».
1 группа: специализация
2 группа: комбинирование
3 группа: кооперация
4 группа: концентрация
Дескрипторы
Ученик
| -Верно описывает форму специализации и приводит примеры на уровне Казахстана;
- Верно описывает форму комбинирования и приводит примеры на уровне Казахстана;
- Верно описывает форму кооперации и приводит примеры на уровне Казахстана;
- Верно описывает форму концентрации и приводит примеры на уровне Казахстана;
| Учитель проводит формативное оценивание и предоставляет обратную связь.
Дифференциация: распределение ролей в группе (лидер, художник, таймкипер, дизайнер и др.).
Защита работ
По итогам выполнения задания, каждая группа презентует свою работу классу.
Требования к защите работ:
- Регламент – 2 минуты.
- Все члены группы принимают активное участие в презентации работы.
- Использование академической речи во время защиты работы.
Группы проводят взаимооценивание, используя листы оценивания.
6. Закрепление
В целях закрепления материала учащиеся выполняют письменную работу. Результаты работ зачитывают классу.
Учитель проводит формативное оценивание и предоставляет обратную связь.
| Приложение 1
Таблица «ЗХУ»
Приложение 2
Текст
Приложение 3
Лист оценивания групповой работы
Приложение 4
Задание
| Конец урока
37-40
| 7. Рефлексия.
Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения.
Учащимся предлагается заполнить последнюю графу таблицы «Узнал».
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. Дифференциация будет проводится через распределение ролей внутри группы.
| Формативное оценивание ранее полученных знаний по цели ««7.5.3.1 классифицирует и объясняет важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность». Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. Формативное оценивание на этапе групповой и индивидуальной работы.
| Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы.
| |
|
|