Главная страница

Разработка урока. Формирование естественнонаучной функциональной грамотности младш. Формирование естественнонаучной функциональной грамотности младших школьников на уроке окружающего мира


Скачать 1.22 Mb.
НазваниеФормирование естественнонаучной функциональной грамотности младших школьников на уроке окружающего мира
АнкорРазработка урока
Дата23.04.2023
Размер1.22 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаФормирование естественнонаучной функциональной грамотности младш.docx
ТипУрок
#1082280

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Общеобразовательный комплекс «СтартУМ»

города Губкина Белгородской области

Тема: «Формирование естественнонаучной функциональной грамотности

младших школьников на уроке окружающего мира».
Учитель начальных классов

Шрамко Оксана Витальевна

2023 г.

Тема: «Формирование естественнонаучной функциональной грамотности младших школьников на уроке окружающего мира».

Проблема: учащиеся демонстрировали, что имеют достаточный уровень овладения предметными знаниями и умениями и испытывают затруднения в применении этих знаний в ситуациях, близких к повседневной жизни.
Описание способов решения: технологическая карта урока.

Технологическая карта урока

УМК: А. А. Плешаков «Школа России»

Тема урока: Пожар

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование у обучающихся знаний правил пожарной безопасности и умений их соблюдать.

Задачи: - познакомить с причинами возникновения пожара и научиться их предотвращать;

- узнать, как правильно вести себя во время пожара;

- научиться правильно вызывать пожарных по телефону.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- иметь целостный, социально ориентированный взгляд на мир;

- проявлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- формирование осознанной необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствий с ней;

- понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить;

- уметь точно выражать свои мысли;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

- оценивать достигнутый результат;

- составлять план и последовательность действий.

КоммуникативныеУУД:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

- умение устанавливать рабочие отношения, учиться сотрудничать;

- учиться управлять поведением партнёра: убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия;

- развивать способность брать на себя инициативу в организации совместного действия;

- использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, побуждений;

- учиться действовать с учётом позиции другого, согласовывать свои действия;

- уметь слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

- характеризовать пожароопасные предметы;

- моделировать вызов пожарной охраны по-обычному и мобильному телефонам, по номеру МЧС;

- ставить и формулировать проблемы;

- готовить сообщение;

- уметь извлекать информацию из иллюстраций;

- уметь на основе анализа объектов делать выводы;

- осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

- извлекать необходимую информацию из видеосюжета;

- выделять и формировать проблему;

- самостоятельно формировать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- составлять целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить логические цепи рассуждений.
Предметные УУД:

- знать правила безопасного поведения в быту;

- знать правила противопожарной безопасности;

- уметь правильно действовать в случае пожара;

- знать причины возникновения пожара и уметь их предотвращать.
Технология: игровая
Оборудование и инвентарь: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация «Пожар», проверочный тест «Домашние опасности» (Приложение 1), конверты с карточками для игры «Помоги пожарным» (Приложение 2), бабочки(Приложение 3).



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.


- Доброе утро, дети!

- Давайте поприветствуем друг друга. Когда вам желают доброго утра, что вы отвечаете?

- Правильно, этими словами мы и поприветствуем друг друга. А ещё, помашите рукой те, кого я назову в своём приветствии.

- Доброе утро всем девочкам!

- Доброе утро всем мальчикам!

- Доброе утро всем, кто любит пошалить!

- Доброе утро всем, кто хочет сегодня чему-то научиться.

- Попробуйте сохранить доброе настроение в течение всего урока. Тихонько садитесь.

Ученики настраиваются на урок, распределяются на 2-3 группы.

Слушают, отвечают на приветствие учителя.

- Доброе утро

Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!"

- Доброе утро!

- Доброе утро!

- Доброе утро!

Садятся за парты.

Регулятивные: формируют навыки самоорганизации, самодисциплины.

Коммуникативные:

умеют слушать и понимать других.

II.Актуализация знаний

Работа по теме урока

- Ребята, что такое безопасность?

- О какой безопасности мы говорили на прошлом уроке?

- Я надеюсь, вы дома соблюдаете правила безопасности. Ведь вы знаете, что любые детские шалости могут привести к трагедии!


Проверочный тест «ДОМАШНИЕ ОПАСНОСТИ»

(см. Приложение 1) (работа в паре).

- Выполните тест самостоятельно. Для проверки поменяйтесь работами с соседом по парте.

Давайте разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока.

1. Дремлют в домике девчонки – красные шапчонки (спички). Слайд 1

2. Шипит и злится, воды боится, с языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь). Слайд 2

3. В брезентовой куртке и каске, забыв про кольчужную бронь, решительно и без опаски бросается рыцарь в огонь (пожарный). Слайд 3

4. Таять может, да не лед, не фонарь, а свет даёт (свеча). Слайд 4

5. Сидит на крыше всех выше и дымом дышит (труба). Слайд 5

Какое слово у вас получилось красным шрифтом (пожар)? О чем же мы будем говорить на уроке? Определите тему урока.

- Отсутствие риска, состояние защищенности.

- О правилах безопасности, которые нужно соблюдать дома.


Выполняют тест, меняются работами для взаимопроверки.


Разгадывают кроссворд, определяют тему урока.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; умеют оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасности.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают

оценку товарища; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Познавательные:

умеют характеризовать пожароопасные предметы.

Предметные:знают правила безопасного поведения в быту.

III. Целеполагание. Самоопреде

ление к деятель

ности

- О чем будем говорить сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

Слайд 6

- Какова цель нашего урока?

- Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой, чему мы должны научиться к концу урока, чтобы не стать жертвой пожара?

- Правильно! Это может спасти нашу жизнь и жизнь других людей!

- О пожаре.

- Пожар.
Цельюнашего урока является знакомство с правилами пожарной безопасности
- Выяснить, отчего может возникнуть пожар.

- Узнать, как вести себя во время пожара.

- Научиться вызывать пожарных по телефону.

Формулируют учебные задачи.


Познавательные:

умеют извлекать необходимую информацию из видеосюжета; устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: умеют самостоятельно формулировать тему и учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, принимают учебную задачу.

IV. Открытие нового знания. Организация познавательной деятельности.

Физкультминутка


1. Просмотр мультфильма, с опорой на жизненный опыт (работа в группе)

-Посмотрите отрывок из мультфильма «Спасик и его друзья» и скажите:

-Почему возник пожар, и какие правила надо соблюдать в случае возникновения пожара.

-Сделайте вывод. Назовите причины возникновения пожара.

- Обсудите этот вопрос в группе.

(Повторяют правила работы в группе.

После работы в группах проводится коллективное обсужде­ние, в ходе которого учащиеся под руководством учителя форму­лируют причины возникновения пожара.)


На ваших столах листы с надписями «Огонь друг! Огонь враг!» Приведите примеры, когда огонь друг человека. А когда огонь может стать врагом? (работа в паре).
- Вы знаете, что:

  • Каждый час на планете происходит 700 пожаров

  • Ежегодно в мире около 5 000 000 возгораний

  • Каждый час в огне погибает 1 человек, 2 получают травмы и ожоги

  • Каждый третий погибший – ребенок.


- И сегодня я приглашаю вас к сотрудничеству. Давайте вместе подумаем, какие правила нужно выполнять, чтобы избежать беды.

2. Выполнение задания в рабочей тетради (№1с. 13)

-Сейчас мы с вами составим Памятку «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРА». Для этого понадобятся рабочие тетради. У кого возникнут затруднения, можно пользоваться текстом учебника (стр.23).

(Самостоятельная работа. Самопроверка по учебнику стр.23.

Я буду задавать вам вопросы, если вы считаете, что это мо­жет относиться к вам, хором отвечаете (хлопая в ладоши): «Это я, это я, это все мои друзья!», если считаете, что сказан­ное не про вас, говорите (топая ногами): «Нет. Не я!».
Кто костров не разжигает

И другим не позволяет?

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

Что сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

Кто из вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар, горим!»?

Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером иль днем?

Кто от маленькой сестрички

Незаметно прячет спички?
Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает?

- Давайте ещё раз вспомним правила поведения во время пожара.

- Почему нельзя заливай водой горящие электроприборы? - Почему во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми?

Проведем опыт.

Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под стакан и подождем несколько секунд. Что произошло с этой свечкой, которую накрыли стаканом?

- Почему?

- Какой мы с вами сделаем вывод?

-Ветер будет раздувать огонь еще больше. Если, во время пожара разбить окна или оставить двери открытыми, пожар усилится.

  1. Работа по учебнику

- Мы сейчас будем учиться вызывать пожарную команду. Давайте прочитаем, что нам советует учебник на стр. 24 и найдем ответ на вопросы:

  • Что нужно делать если пожар все-таки возник?

  • Как правильно вызвать пожарных?


Правила работы в группе: (проговаривают хором)

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.
Обсуждают причины возникновения пожара, готовят сообщение.)
- Игра детей со спичками.

- Разведение костров в ветреную погоду вблизи дома.

- Короткое замыкание, повреждение электрического провода.

- Зажигание свечей.

- Неосторожное обращение с огнем.

- Курение.

- Выпавший из печи уголь.

И т. д.
Работают в паре.

- На огне можно приго­товить еду.

- С помощью огня можно осветить комнату.

- Огонь дает человеку тепло, обогревает его жилище.
- В случае пожара дома, в лесу

Работают над составлением памятки.

Отвечают на вопросы, выполняют движения.


- Это я, это я, это все мои друзья!

- Нет. Не я!

- Это я, это я, это все мои друзья!


- Нет. Не я!

- Это я, это я, это все мои друзья!

- Это я, это я, это все мои друзья!
Вода хорошо проводит электрический ток, и любое прикосновение к такой воде приводит к смерти.

Свеча, стоящая под стаканом погасла.

В банке закончился кислород, а без него процесс горения невозможен.
Работают с учебником, готовят ответы на вопросы.

Познавательные: ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации; строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения пожара.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Предметные:

знают причины возникновения пожара и уметь их предотвращать.
Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи;

строят логические цепи рассуждений.
Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, ориентируются в учебнике и тетради.
Личностные:

умеют оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; формируют потребность в здоровом образе жизни.

Познавательные:

умеют извлекать необходимую информацию из видеосюжета; умеют на основе анализа объектов делать выводы; устанавливают причинно-следственные связи;

строят логические цепи рассуждений.

IV. Первичное осмысление и закрепление.

Практическое применение знаний и способов действий


  1. Практическая работа

«А ВЫ СМОЖЕТЕ ПРАВИЛЬНО ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНЫХ?» (ролевая игра)

— Представьте себе, что у вас горит квартира, возгорание про­изошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда вы позвоните в экстренную службу.

Слайд 7

  • Набери номер телефона 101 или 112.

  • Объект (что горит — квартира, склад, школа...).

  • Чётко назови адрес по которому произошёл пожар.

  • Этаж. Количество этажей в здании.

  • Что конкретно горит в квартире, школе...

  • Фамилия.

  • Телефон (свой)

Учитель играет роль оператора, принимающего звонок. По одному «звонку» из каждой группы.

- Если пожара всё-таки не удалось избежать, но вы всё сделали правильно, именно они придут к вам на помощь!

Знать обязан каждый гражданин -

Телефон пожарных - 101.

Если что-то загорелось,

На себя возьмите смелость:

Срочно 101 звоните,

Точно адрес назовите,

Что горит? Давно ли? Где?

Несколько минут промчится -

К вам пожарная примчится.

И поможет вам в беде.
- Ребята, давайте вспомним, как тушил огонь пожарный крокодил из произведения Чуковского К.И. «Путаница». Всё он делал правильно?

- Мы сейчас поможем крокодилу собрать необходимые предметы, которые нужны для тушения пожара.
Игра «ПОМОГИ ПОЖАРНЫМ» (Приложение 2)

(групповая работа)

- У каждой группы на столе лежит конверт с изображениями различных предметов. Из них нужно выбрать те, которые понадобятся пожарным для устранения пожара и объяснить, для чего нужен данный предмет.



Дети берут игрушечный телефон и звонят, чтобы вызвать пожарных.

«Горит квартира по адресу………, загорелся телевизор, в квартире есть люди, меня зовут ……, мой телефон……..!»

Остальные дети оценивают правильность действий обучающихся.


- Нет. Нельзя огонь тушить блинами и пирогами.
Каждая группа работает со своим конвертом, отбирает нужные карточки с предметами. Готовят объяснение, для чего нужен выбранный предмет.

Познавательные: моделируют вызов пожарной охраны по-обычному и мобильному телефонам, по номеру МЧС.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на алгоритм, предложенный учителем.

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете

Познавательные:

умеют извлекать необходимую информацию из видеосюжета; умеют на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

V. Закрепление изученного

-А теперь давайте повторим то, что мы узнали сегодня на уроке.

  1. Как не допустить пожара? (чтение памятки «Чтобы не было пожара»)

  2. Что нужно делать если пожар все-таки возник?



Если пожар случился

  • Позвони 101.Назови чётко адрес и фамилию!

  • Не прячься! Немедленно уходи от пожара!

  • Плотно закрой за собой двери, не открывай окна!

  • Выключи электроприбор. Накрой его одеялом. Не туши электроприборы водой!

  • Не пользуйся лифтом во время пожара!

  • Если задымление сильное закрой нос мокрой тканью!

  • Выбирайся из задымленного помещения ползком!

  • Позови на помощь соседей!





Читают составленные памятки.


Повторяют правила пожарной безопасности.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; развивают умение правильно действовать в случае пожара.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия



- Итак, подведём итог урока. Какова тема нашего урока?

- Да, пожар – это бедствие.

- На сегодняшнем уроке мы узнали основные правила пожарной безопасности.

- Давайте вспомним учебные задачи, которые мы ставили перед собой?

- В процессе работы на уроке мы с вами нашли решение этих задач?

- Какой же вывод мы с вами должны сделать?

Вывод: люди должны очень осторожно обращаться с огнем, а самое главное не только знать правила пожарной безопасности, но и соблюдать их. Тогда беда обойдет нас стороной.

- В произведении «Путаница», которое помогло нам сегодня на уроке изучать правила пожарной безопасности, всё закончилось благополучно.

- В роли спасателя оказалась бабочка.

- К нам в класс сегодня тоже прилетели разноцветные бабочки.

Бабочки прикреплены магнитами на боковых створках магнитной доски с обратной стороны (Приложение 3).

- Я предлагаю каждому из вас выбрать одну из них, как символ спасения.

Но это не простые бабочки, они трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного.

Зелёную бабочку пусть возьмёт тот ученик, который считает, что он на уроке работал активно и много узнал.

Жёлтую, тот, кто думает, что мог бы работать лучше или некоторые вопросы для него остались непонятными.

Красную, кто был молчаливым, хотя мог бы отвечать или не всё понял о правилах пожарной безопасности.

- Прикрепите свои бабочки на магнитную доску, и у нас в классе будет кусочек лета в холодный зимний день!

- Будет ли огонь нам другом или врагом зависит только от нас, от того как мы обращаемся с ним, как знаем правила пожарной безопасности. Я желаю, чтобы огонь был вам только другом.

Выставление отметок

Домашнее задание

  1. Учебник стр. 22-25 читать

  2. Соблюдать правила пожарной безопасности.

- Спасибо за урок!


- «Пожар».


- Да.

- Выяснили отчего может возникнуть пожар.

- Составили памятку, где сказано, что нужно делать, чтобы не было пожара.

- Узнали, как действовать в случае пожара.

- Научились вызывать пожарных
Высказывают свою точку зрения

Каждый оценивает свою работу и берёт бабочку соответствующего цвета.

Прикрепляют бабочек.


Записывают домашнее задание в дневники

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; осознают необходимость соблюдения правил противопожарной безопасности.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные:

умеют строить логические цепи рассуждений, на их основе делать выводы.

Регулятивные: оценивают достигнутый результат.
Личностные: проявляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


Результат: урок, дающий возможность не только получить знания, но и высказать предположения и проверить их посредством небольших экспериментов, обсудить друг с другом и сделать выводы - повышает мотивацию при изучении предмета. Получение на ранних этапах обучения положительного учебного опыта особенно благотворно сказывается на развитии способностей младшего школьника к собственным суждениям и поступкам, к самоанализу и творчеству, самостоятельному, новому видению мира.
Приложение 1

  1. Какой из этих предметов опасно брать мокрыми руками?

а) полотенце в) ложку

б) утюг г) нож


  1. Без взрослых никогда нельзя брать в рот:

а) сок в) лекарства

б) молоко г) хлеб


  1. Соедините линиями предметы и опасности, которые они несут.


Табурет, стул ожог

Розетка падение

Соковыжималка удар током

Чайник отравление

Лекарство повреждение пальца



Приложение 2





Приложение 3




написать администратору сайта