Главная страница
Навигация по странице:

  • Материально-техническое и методическое обеспечение

  • Продолжительность проведения

  • План проведения мастер- класса

  • Предполагаемый результат

  • Ход проведения мастер-класса Имя мастер-класса

  • . Постановка проблемы.

  • «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдём у детей завтра». СЛАЙД 2

  • СЛАЙД 3 Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам отправиться в мир действий

  • - умение учиться;

  • УУД представляют собой целостную систему, в которой можно выделить взаимосвязанные и взаимообуславливающие виды действий.

  • На столах лежат листы. Восстановите

  • Проверьте свои предположения. СЛАЙД 5

  • Регулятивные

  • Технологии обучения на уроках окружающего мира»

  • СЛАЙД 7 Работа в группах.

  • СЛАЙД 7 -8 - Вы берете желтый конверт ищете по описанию ответ проверяем)СЛАЙД 9

  • Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению. Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы.

  • Принимать самостоятельные аргументированные решения. Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

  • ВЫСТУПЛЕНИЕ в конференции. Формирование метапредметных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе


    Скачать 28.82 Kb.
    НазваниеФормирование метапредметных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе
    Дата14.03.2022
    Размер28.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВЫСТУПЛЕНИЕ в конференции.docx
    ТипПрезентация
    #396508

    Мастер-класс

    Тема: Формирование метапредметных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе

    Подготовила:

    учитель начальных классов

    первой категории

    Абдуллина Г.Р

    Цель мастер-класса: показать возможности формирования метапредметных универсальных учебных действий посредством использования личностно-ориентированного подхода на уроках в начальной школе

    Задачи:

    • Проанализировать подходы к понятию УУД;

    • раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию метапредметных УУД посредством использования личностно-ориентированного подхода на различных этапах урока;

    • показать практическую значимость использования данных приёмов работы по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках;

    • создать условия для активного взаимодействия участников мастер – класса между собой;

    • повышение компетентности педагогов в освоении приемов педагогической технологии для формирования УУД.

    Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение для проведения мастер-класса с необходимым количеством посадочных мест, компьютер, проектор, экран, презентация в Power Point, магнитная доска, раздаточный материал (Microsoft Office).

    Продолжительность проведения: 20 минут

    Целевая аудитория: учителя начальных классов

    План проведения мастер- класса:

    1. Постановка проблемы. Мотивация к деятельности.

    2. Такие разные универсальные учебные действия. Учимся определять и находить УУД

    3. Презентация педагогического опыта педагогом–мастером, практическая работа с учителями;

    4. Рефлексия (дискуссия по результатам проведенного мастер-класса), обсуждение целеобразности применения на уроках в начальной школе показанных приёмов по формированию метапредметных УУД с участниками мастер-класса.

    Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании метапредметных УУД на уроках в начальной школе, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

    Ход проведения мастер-класса

    Имя мастер-класса: «Хороших подходов к учению существует ровно столько, сколько существует хороших учителей...» (Д. Пойя)

    I. Постановка проблемы. Мотивация к деятельности.

    Добрый день, уважаемые педагоги!

    Я,Абдуллина Гузалия Раифовна работаю МБОУ «Гимназия №2 им.М. Вахитова».

    Тема моего мастер класса

    Слайд 1.

    Тема: «Формирование метапредметных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе»
    Нашу встречу мне бы хотелось начать с высказывания Джон Дьюи «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдём у детей завтра». СЛАЙД 2

    ФГОС определяет новые требования к результатам освоения основных образовательных программ начального общего образования. Особое место в реализации ФГОС отводится формированию универсальных учебных действий (УУД).

    Действительно, в настоящее время учитель решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?» СЛАЙД 3

    Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам отправиться в мир действий. Работать предлагаю группами, потому что вместе учиться интереснее. Команда – это сила!

    II. Актуализация знаний

    Давайте вспомним, что же является главным результатом современного образования? СЛАЙД 4

    - метапредметные результаты;

    - умение учиться;

    - предметные результаты;

    - владеть современной информацией.

    (Умение учиться, т. е полноценное освоение школьниками компоненетов учебной деятельности).

    - Что такое учебное действие?

    -Что такое УУД? (Это способы действий, которые можно перенести на любой предмет и воспользоваться в любой ситуации, вот почему они получили название универсальных.)

    - Как вы думаете, в мире, каких действий мы сегодня побываем? (УУД)

    УУД представляют собой целостную систему, в которой можно выделить взаимосвязанные и взаимообуславливающие виды действий.

    На какие 4 группы делятся УУД?

    1. На столах лежат листы. Восстановите предложения.

    - … УУД связаны с решением проблемы

    - … УУД обеспечивают социальную компетентность.

    - … УУД обеспечивают организацию собственной деятельности.

    - … УУД определяют мотивационную ориентацию.

    Проверьте свои предположения. СЛАЙД 5

    - Познавательные УУД связаны с решением проблемы

    - Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность.

    - Регулятивные УУД обеспечивают организацию собственной деятельности.

    - Личностные УУД определяют мотивационную ориентацию.

    СЛАЙД 6

    Сегодня мы с вами рассмотрим «Технологии обучения на уроках окружающего мира»

    • Личностно – ориентированного образования.

    • Использования игровых методов.

    • Метод проектов.

    • Обучения в сотрудничестве.

    • Разноуровневого обучения.

    • Информационно – коммуникационные технологии.

    СЛАЙД 7

    Работа в группах.

    Сегодня с вашей помощью я постараюсь продемонстрировать те способы работы, которые использую в своей педагогической практике.

    И для работы в мастер – классе предлагаю поработать по группам.
    Вы видите задание на экране «Угадай по описанию»СЛАЙД 7-8

    - Вы берете желтый конверт ищете по описанию ответ проверяем)

    СЛАЙД 9

    Для чего нужен метод проектов

    • Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению.

    • Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы.

    • Принимать самостоятельные аргументированные решения.

    • Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

    Иллюстрации, видео фрагменты помогают учащимся совершить виртуальное путешествие по странам, городам России и мира .А мы сегодня совершим путешествие по родному краю. Я Вам раздала конверты с заданиями. Вы должны будите выполнить проект на тему , тему определите после отгадки загадки.

    -Возьмите зеленый конверт ,конверте так же есть дополнительные подсказки

    3). V. Итог мастер-класса

    Метапредметные результаты – умение претворить в жизнь то, о чем ты узнал или чему научился, то, что пригодится тебе в жизни.

    Реализация образовательных стандартов второго поколения предполагает новую роль учителя, а также использование «других», адекватных требованиям технологий, форм, методов.

    Так, меняется роль учителя - теперь он тьютор, организатор развития ученика, который понимает и знает, как не только дать знания ребенку, но и использовать урок для развития регулятивных, коммуникативных, познавательных и личностных учебных действий. Учитель – главный помощник ребенка в овладении компетенциями, он идет рядом, создавая условия для развития, а не только для овладения предметными знаниями!

    Спасибо за внимание!


    написать администратору сайта