Главная страница
Навигация по странице:

  • Игра "Волшебный мешочек"

  • Игра - драматизация "Что делает кукла"

  • Занятие "Чаепитие у Лены"

  • ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗР. формирование морфологической стороны речи детей дошкольного возраста (на материале одной возрастной группы)


    Скачать 64.67 Kb.
    Названиеформирование морфологической стороны речи детей дошкольного возраста (на материале одной возрастной группы)
    АнкорФОРМИРОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
    Дата03.01.2022
    Размер64.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФОРМИРОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗР.docx
    ТипРеферат
    #323462
    страница4 из 4
    1   2   3   4

    Игровое упражнение " Угадай, чего не стало?"

    Цель: сформировать умение изменять имена существительные в родительном падеже единственного и множественного числа.

    Оборудование: вилки, мячи, куклы, чашки, блюдца, карандаши.

    Игровые действия :

    Перед детьми выложены на столе вилки, мячи, чашки. Вопрос "Чего не стало?" задается по мере исчезновения предмета или групп предметов.

    - Чего не стало? (Вилок)

    - А теперь чего не стало? (Мячей)

    - Чего не хватает? (Чашки)

    - Чего не достаёт? (Вилки)

    - Чего не стало? (Мяча)

    - Чего нет на столе? (Чашек)

    После этого атрибуты меняются на кукол, блюдца и карандаши.

    - Чего нет на столе? (Карандашей)

    - Чего нет на столе? (Блюдца)

    - А что я сейчас убрала со стола? ( Куклу)

    - Сейчас чего не хватает на столе? ( Кукол)

    Во время игры особое внимание обращается на окончания имён существительных.
    Игра "Волшебный мешочек"

    Цель: сформировать навыки употребления родовой принадлежности, согласования прилагательных в роде.

    Оборудование: мяч, зайчик, яблоко, огурец, ведро, лягушка, ложка.

    Ход игры:

    Вносится "Волшебный мешочек", из которого достаются игрушки.

    1. Дети рассматривают их и отвечают на вопросы.

    - Какой огурец? (Длинный, овальный, зелёный, сочный.)

    - Какой мяч? (Синий, резиновый, круглый, красивый, меленький.)

    - Какое яблоко? (Вкусное, сладкое, круглое, красное, большое.)

    - Какая лягушка? (Зелёная, холодная, блестящая, резиновая.)

    - Какое ведро? ( Пластмассовое, жёлтое, маленькое, легкое.)

    - Какая ложка? (Железная, маленькая, блестящая, чайная.)

    Затем все игрушки ещё раз внимательно рассматриваются детьми и складываются в мешочек.

    2. Даётся определение предмета, а дети отгадывают предмет.

    Игра - драматизация "Что делает кукла?"

    Цель: разучить употребление в речи повелительной формы глагола и изменение глагола по временам.

    Оборудование: кукла.

    Ход игры:

    Вносится кукла. Детям предлагается попросить куклу что-то сделать.

    - Как мы скажем кукле если хотим, чтобы она попрыгала?

    - Кукла попрыгай.

    - А если мы хотим чтобы кукла села?

    - Кукла, садись.

    - А если мы её попросим попить чай с нами, то как мы будем ей говорить?

    - Кукла, присядь. Попей чай.

    - Как мы ей скажем, чтобы она взяла карандаш?

    - Кукла, возьми карандаш.

    - А что теперь сделала кукла?

    - Кукла попрыгала, села, покружилась и попила чай.

    - А сейчас что делает кукла?

    - Кружится, пьёт чай, рисует.

    - А что будет кукла делать потом?

    - Пить чай, танцевать, прыгать .

    В игре выделяются окончания и производятся игровые действия.

    Приложение 3.

    Занятие "Чаепитие у Лены"

    Цель: выявить сформированность навыков грамматических категорий морфологической стороны речи у детей среднего дошкольного возраста контрольной и экспериментальной подгрупп.

    Оборудование: стол, чашки, блюдца, ложки, чайник, сахарница, конфетница, стульчики.

    Ход занятия:

    I . Организационный момент. Вносится кукла.

    Кукла Лена пригласила всех детей в гости на чаепитие. Дети, приняв приглашение, приходят к кукле с конфетами.

    II . Кукла Лена встречает гостей.

    - Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть.

    - Здравствуй, кукла Лена. (дети отвечают и дарят ей конфеты)

    - Спасибо вам! Прошу к столу. ( дети садятся за стол)

    - Что вы будете: чай или компот? (спрашивает кукла Лена)

    - Чай. (отвечают дети)

    - Приятного чаепития! (желает детям кукла Лена)

    III. Беседа после чаепития.

    Лена: А теперь ответьте на мои вопросы:

    - Где стоит чашка? (На блюдце)

    - Где стоит блюдце? (На столе)

    - Где лежит ложка? (На блюдце)

    - А теперь где? (В чашке)

    - Где лежат конфеты? (В конфетнице)

    - Над чем я держу чайник? (Над чашкой)

    - Около чего стоит стульчик? (Около стола)

    - Возле чего стоит сахарница? (Возле конфетницы)

    - Молодцы дети! А теперь посмотрите на Дану и ответьте, что она делает? (Пьёт чай; берёт ложку, конфету; размешивает сахар в чае; ест конфету) . Здесь воспроизводится игровое действие.

    - А что делает Толик? (Берёт ложкой сахар; держит в руке чашку)

    - А что буду делать я? (Кукла берёт конфету; ест конфету)

    - А давайте попросим Серёжу, чтобы он скушал конфету? (Серёжа, съешь конфету.)

    - Я не могу размешать сахар в чае. Давайте попросим Колю мне помочь. (Коля, размешай сахар, пожалуйста.)

    - Видите, кукла Катя тоже хочет попить чай. Что мы ей скажем? (Присядь с нами, попей чаю.)

    - А теперь, расскажите мне о чашке. Какая она? ( Большая, круглая).

    - А какого она цвета? (Голубого.)

    - Арина, какая конфета? (Круглая, сладкая, вкусная, зелёная.)

    - Вероника, какой сахар? (Белый, сладкий, вкусный, рассыпчатый.)

    - А теперь смотрите: я убираю ложку с блюдца Сергея. Чего не стало? (Ложечки.)

    - А сейчас? (Конфет, сахара, чашки, блюдца, ложек, блюдец.)

    - В чём лежат конфеты? (В конфетнице.)

    - А сахар? (В сахарнице.)

    - Что у меня в руках? (Ложка.) А у вас у всех много чего? (Ложек)

    - У меня в руках чашка. А у вас? (Чашки, блюдца, конфеты).

    IV. Заключительная часть.

    Подведение итогов занятия.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта