Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «

  • Задачи: Образовательная

  • Развивающая

  • Тип урока

  • Этап урока Методы и приемы Содержание урока Формируемые УУД

  • Деятельность учителя Деятельность ученика I.Этап самоопределения к деятельности

  • II. Актуализация знаний и мотивация Практический: выборочное чтение Речевая разминка

  • III. Постановка учебной задачи

  • IV. Открытие нового знания

  • V. Первичное закрепление

  • VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

  • VII. Включение в систему знаний, повторение

  • 2)Краткая беседа по содержанию.

  • 6.Повторное чтение детьми. 7.Глубокий анализ

  • VIII. Рефлексия деятельности

  • Г.Х. Андерсен Гадкий утенок. конспект. Г. Х. Андерсен Гадкий утенок


    Скачать 26 Kb.
    НазваниеГ. Х. Андерсен Гадкий утенок
    АнкорГ.Х. Андерсен Гадкий утенок
    Дата18.05.2023
    Размер26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипКонспект
    #1141095

    Конспект урока по литературному чтению

    Тема: « Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок»

    Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством писателя « Г.Х. Андерсена и рассказом «Гадкий утенок»

    Задачи:

    Образовательная: совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию; умения делить текст на смысловые части; дать представление о роли юмора в рассказе.

    Развивающая: развивать умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную речь учащихся.

    Воспитывающая: воспитывать коммуникативную культуру, умение правильно организовать свой учебный труд, уважение к окружающим, взаимопомощь;

    Тип урока: «открытие» нового знания

    Оборудование: учебник УМК «Школа России», 3 класс, 2 часть, тетрадь.

    Этап урока

    Методы и приемы

    Содержание урока


    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I.Этап самоопределения к деятельности
    Психологический настрой

    -Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!


    - Чему мы учимся на уроках литературного чтения?

    - А для чего вам нужны эти знания?


    -Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

    - Читать. Изучаем виды фольклора,   узнаём об историях, которые случаются  с героями произведений. Знакомимся с биографией авторов.

    - Мы учимся на поступках героев рассказов и сказок.

    Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

    II. Актуализация знаний и мотивация

    Практический: выборочное чтение


    Речевая разминка

    - Ребята, чтобы настроится на хорошую работу, сейчас мы с вами проведем разминку.
    Для разминки мы с вами возьмем скороговорку.

    Ах, вы сени, сени, сени

    Вышел в сени сонный Сеня.

    И в сенях споткнулся Сеня,

    И кувырк через ступени.

    - Читаем про себя.

    - Читаем хором.

    - Читаем медленно.

    - Читаем быстро.

    - Кто хочет прочитать самостоятельно?

    - Молодцы, ребята!


    - Читают скороговорку по заданию учителя.



    П: осмысление читаемого текста

    П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных)

    III. Постановка учебной задачи
    Словесный: беседа, подводящий диалог

    Проверка домашнего задания.

    - кто из вас знает, кто написал снежную королеву?

    Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением этого автора

    - Отгадайте загадку.

    1. Удивительный ребёнок!

    Только вышел из пелёнок,

    Может плавать и нырять,

    Как его родная мать. (Утенок)

    - как вы думаете, какая тема нашего урока?

    - какие цели поставим?





    П: синтез.
    П: построение речевого высказывания

    Р: целеполагание

    IV. Открытие нового знания

    Словесный: беседа , слово об авторе
    Практический: работа со словарными словами.

    Работа с книгой: чтение текста.

    Как вы понимаете слово «гадкий»? (некрасивый, страшный, отвратительный, неприятный)
    Давайте обратимся к словарю Ожегова.
    Гадкий - Очень плохой, мерзкий; вызывающий отвращение.
    - Сказку "Гадкий утёнок" можно считать автобиографической, ведь Х.К. Андерсен родился в бедной семье и знал немало горя, прежде чем прославиться.

    Ханс Кристиан Андерсен родился в семье бедного башмачника и прачки в Дании, маленькой скандинавской стране на севере Европы. В доме его родителей часто не бывало хлеба, не говоря уже о новой одежде и обуви. Отец – Андерсен -старший был большой книголюб, мечтатель. Но мечты его не сбылись: ни гимназии, ни дальних стран он так и не увидел. Зато свою любовь к чтению, желание учиться бедный башмачник передал своему сыну, раскрыв ему мудрость и красоту книг.

    Ханс Кристиан рано научился читать и, побывав однажды в театре, сам начал сочинять пьесы и стихотворения. Он очень любил играть в кукольный театр. У него было множество самодельных кукол, для которых он мастерил костюмы из обрезков кожи и ткани. Уже в детские годы Андерсен сам сочинял “трагедии” и разыгрывал их с куклами. Всего за свою жизнь Ханс Кристиан Андерсен написал более 170 сказок. Благодаря им он стал самым знаменитым сказочником мира. Ежегодно день 2 апреля - день рождения Андерсена, отмечается как Международный день детской книги.

    Учреждена Золотая медаль имени Х.К. Андерсена. Ею награждаются писатели, чьи произведения для детей признаны лучшими. Он написал такие замечательные сказки, как «Огниво», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Соловей», «Дикие лебеди».


    - Слушают биографию автора.

    - Предположения детей.

    - Словарная работа.


    П: смысловое чтение, построение речевого высказывания в устной форме.


    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    V. Первичное закрепление


    Словесный: разъяснение, беседа

    - Прежде чем мы начнем читать, поработаем над трудными словами, которые могут нам встретиться. Давайте хором их прочтем.

    Выкарабкались-выбрались, вылезли.

    Озираться-оглядываться

    Выводок-семья молодых птиц.

    Угорь - хищная рыба похожая на змею.

    Знатнее всех - лучше и старше всех.

    Орава - большое скопление.

    Несуразный - некрасивый.

    Селезень-самец утки.

    Воображал-предполагал

    Стлался над водой - стелился над водой

    Рыскали-бродили, искали.

    Избушка обветшала - избушка почти разрушилась, стала старой.

    -Возможно, кто-то из вас знает значения этих слов?

    - Отвечают на вопросы.

    П: смысловое чтение, поиск и выделение информации
    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
    Практический : восстановление цепи событий в рассказе.

    Чтение произведения



    Р: саморегуляция.

    П: анализ.

    VII. Включение в систему знаний, повторение

    Словесный: разъяснение.

    Практический: упражнение.

    «Как вы считаете, правильно ли поступили жители двора с утенком?».

    2)Краткая беседа по содержанию.

    1.Понравился ли вам сказка?

    2.Какое настроение вызвала у вас эта сказка?

    3. Как бы вы поступили, увидев гадкого утенка?

    4.Назовите всех героев.

    6.Повторное чтение детьми.

    7.Глубокий анализ

    -О каком времени года говорится в сказке?

    -Где сидела утка? (зачитайте)

    - Как появились на свет утята. (зачитайте)

    - Какое первое слово они произнесли?

    - Что ответила им утка?

    - Что стали делать утята, когда уже выбрались из скорлупы? (зачитайте)

    - Почему утка-мать не мешала им разглядывать листья лопуха?

    - Все ли утята сразу появились на свет?

    - Почему утка снова уселась в чаще лопуха?

    - Каким оказался, по мнению утки, последний утёнок?

    - Что сказала утка, когда увидела последнего утёнка? На кого он был похож? (зачитайте)

    - Должна ли была она так говорить?

    - Если бы вы были художниками, что бы вы нарисовали к первой части?

    - Куда отправилась утка со своей семьёй? (зачитайте)

    - Как утята учились плавать?

    - Как плавал серый утёнок? (зачитайте)

    - О каких опасностях предупредила утка своих деток?

    - Что ожидало бедного, некрасивого утенка на птичьем дворе?

    - Что говорили о нем на птичьем дворе?

    - Как повел себя индийский петух?

    - Как страдал утенок из-за своей внешности?

    - Почему утенку пришлось бежать с птичьего двора?

    - Имели ли все на это право?

    -Что решил сделать утенок? (зачитайте)

    -Кого встретил утенок на болоте?

    -Что они рассказали утенку? (зачитайте)

    -Что ужасное случилось после?

    -Куда после попал гадкий утенок?

    -Кто жил в старой избушке? (зачитайте)

    -Почему он не остался жить в избушке?

    -Где жил и что делал утенок после этого?(зачитайте)




    К: планирование учебного сотрудничества.

    VIII. Рефлексия деятельности
    Словесный – беседа.

     Какая была цель урока?

    - Вы её достигли?

    - Чему вас научил рассказ?

    - ДЗ выразительное чтение


    - Познакомиться с биографией андерсена

    Ответы детей

    Р: осуществление итогового контроля


    Подпись учителя:


    написать администратору сайта