Главная страница
Навигация по странице:

  • Игры для детей младшего дошкольного возраста, направленные на формирование коммуникативных навыков

  • КОНСПЕКТ ООД ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ «МОЕ НАСТРОЕНИЕ»

  • Календарно-тематический план организации деятельности во второй младшей группе на 1 день

  • Отчет по учебной практике в ДОУ. Гбпоу туймазинский педагогический колледж отчет по учебной практике


    Скачать 185 Kb.
    НазваниеГбпоу туймазинский педагогический колледж отчет по учебной практике
    АнкорОтчет по учебной практике в ДОУ
    Дата22.01.2023
    Размер185 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаOtchet_po_UP.docx
    ТипОтчет
    #898457
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5

    КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ «НАШИ МАМЫ»

    (вторая младшая группа)


    Туймазы

    2021

    Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям.

    Задачи:

    - Закреплять знание детей об общественном празднике «День матерей»

    -Учить доброму, внимательному отношению к матери;

    - Развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение рассматривать произведения художников и фотографов.

    - Побуждать детей создавать предметные композиции, дополнять их деталями;

    - Воспитывать у детей, уважение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

    - Развивать различительную способность глаза при рассматривании мелких рисунков.

    Словарная работа: библиотекарь, бухгалтер, балерина.

    Предварительная работа:

    1. Индивидуальные беседы с детьми о маме.

    2. Рассматривание фотографий из семейных альбомов.

    3. Чтение рассказа «Мамины руки» Б.Емельянов

    4. Заучивание стихов о маме.

    5. Сюжетно-ролевая игра «Семья»

    Ход беседы:

    Организационный момент.

    Загадывание загадок:

    Воспитатель: Я буду загадывать вам загадки, вы должны слушать внимательно, чтобы отгадать.

    Нет в квартире грязи, хлама,

    Убрала все чисто….

    Дети: Мама.

    - Борщ в тарелке вкусный самый,

    Так готовит только…..

    Дети: Мама.

    - Перед сном, надев пижаму,

    Почитать мы просим….

     Дети: Мама.                  

    Воспитатель:  Дети, послушайте народные мудрости:

    - «При солнышке тепло, при матери добро».

    - «Мать как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет».

    О ком говорится в пословицах?

    Дети: В пословице говорится о маме.

    Воспитатель:  С кем сравнивают  маму?

    Дети: Солнцем.

    Воспитатель:  И так как вы понимаете, ребята сегодня мы будем говорить о ком?

    Дети: О мамах.

    Дети садятся за столы.  

    1 Беседа:

    Воспитатель: Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября, отмечается День Матери.  Этот праздник является объединяющим всех людей нашей страны  добра и уважения к женщинам — Матерям.

    Слово «мама», «мать»- одно из самых древних на земле и звучат почти одинаково на языках разных народов: «мами», «мути».

    Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

    О мамах сказано немало слов, много невысказанного живет в сердце каждого из нас. Важно успеть сказать добрые слова тогда, когда мама может их услышать.

    А как ласково можно назвать маму  по-русски?

    Дети: мамуля, мамочка, мамулечка.

    2. Просмотр слайдов «Милые нежные мамы».

    Звучит песня «Первое слово мама» автор текста слов Этин Ю. композитор музыки Буржоа Жарар.

    Воспитатель: Посмотрим картины, фотографии известных   писателей и фотографов.

    Во все времена художники, писатели, поэты прославляли в своих работах Матерей. В настоящие время продолжают  и фотографы передавать  в своих работах: нежные черты лица, добрые глаза, неповторимую улыбку мам.

    3. Дидактическая игра «Профессии мам»

    Дети, опираясь, на картинки с изображением предметов называют женские профессии и находят картинки с предметами  кому, что нужно для работы.

    Воспитатель: Какой профессии на картинки изображена мама?

    Дети: Учитель.

    Воспитатель:  Что нужно для работы учителю?

    Дети: Книги, тетради, ручка, указка.

    Воспитатель: Какая специальная одежда у продавца?

    Дети: Специальная одежда у продавца это колпак, халат.

    Воспитатель:  Кто эта женщина по профессии?

    Дети: Библиотекарь.

    Воспитатель: Где работает библиотекарь.

    Дети: Библиотекарь работает в библиотеке.

    Воспитатель: Парикмахер что делает на работе?

    Дети: Парикмахер стрижет людей. Красит волос.

    Воспитатель: Бухгалтер что нужно для работы?

    Дети: Бухгалтеру  нужно для работы компьютер, калькулятор.

    -Балерина

    -Воспитатель

    4. Динамическая пауза  «Помогаем маме»

    Мы с мамой стирали белье,

    Затем полоскали

    Потом отжимали,

    Встряхнули

    И на прищепки пристегнули.

    5. Гимнастика для глаз

    Глаз закрой

    И погладь руками,

    Помечтаем мы с вами

    О любимой маме.

    Закрыть глаза, погладить веки.

    6.Коррекционная работа «Украшение для портрета»

    Аппликация из бумаги «Сердечко с цветами»

    Звучит песня «Мама» из Мультфильма

    Воспитатель: Посмотрите, какое приготовим украшение для портрета  своими руками. Посмотрите, какое замечательное украшение я сделала к портрету мамочке.  У вас на столе в тарелочках тоже есть детали красивых цветочков. Вот из них сделаем украшение для портрета. Берем, цветок кладем, вверх не цветной стороной. Затем мы аккуратно намажем всю деталь клейстером, клейстер берем на кисточку небольшими порциями, не забываем, разглаживаем с помощью салфетки, чтоб не было лишнего клейстера. Также мы поступим и другими деталями цветка (листочками), вот и получилось у нас  красивое украшение для портрета. Ребята положите сердечки на разнос.  

    7. Картинная галерея «Портрет моей мамочки»

    Воспитатель: Сейчас я вас приглашаю в картинную галерею, где художниками были вы. Ребята  мы с вами поиграем, в словесную игру «Подбери словечко»  Какими славами можно сказать о маме?

    Дети: Милая, сладкая.

    Воспитатель: например: моя мама — самая веселая.

    Возьмите, сердечко и прикрепите магнитом к портрету своей мамы, и скажите ласковое слово.

    Дети: Моя мама – самая умная, милая.

    Вот ребята мы посмотрели, картины, где вы тоже были художниками. А сейчас мы послушаем, как поэты говорят в своих стихах о мамах.  

    8. Чтение стихотворений о маме (ранние заученных)

    И. Мазник

    На свете добрых слов живет не мало,

    Но всех добрее и важней одно:

    Из двух слогов, простое слово «ма-ма»

    И нет на свете слов дороже, чем оно.

    -Кто любовью согревает,

    Все на свете успевает,

    Даже поиграть чуток?

    Кто тебя всегда утешит,

    И умоет, и причешет,

    В щечку поцелует – чмок?

    Вот она всегда какая

    Моя… родная!

    - Мы желаем нашим мамам

    Никогда не унывать

    С каждым годом быть все краше

    И поменьше нас ругать.

    Итог:

    Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?

    Дети: Сегодня мы говорили о мамах.

    Воспитатель: Что нового, интересного узнали вы?

    Дети: О мамах много пишут стихи,  рассказы, картины.

    Воспитатель:  Что вам больше всего понравилось?

    Дети: Делать украшение к портрету мамы,  игра « Профессии мамам».

    Воспитатель: Мне было приятно с вами общаться, я поняла, как вы нежно любите сваю маму. Думаю, вы никогда не будите огорчать маму. Будите заботиться о ней с нежностью и любовью.

    Вручение медалей детям.

    Игры для детей младшего дошкольного возраста, направленные на формирование коммуникативных навыков
    «Ласковое имя»

    Цель игры: Учить взаимодействовать друг с другом, называть имя другого ребенка.

    Ход игры:

    Ритуал начала «Дети, я очень рада вас видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. Я загляну в ваши глаза, а вы в мои. Какие хорошие добрые дети. Давайте обнимемся». Дети подходят к педагогу и все друг друга обнимают.

    Дети встают в круг, каждый из них по очереди выходит в центр. Все остальные дети при помощи взрослого называют варианты ласкового имени ребенка, стоящего в центре круга.

    Ритуал окончания Дети прикасаются друг к другу и говорят: «До свидания».

    Усложнения: добавить мяч в игру, ход игры остается прежним, только дети кидают мяч друг другу.

    «Кто пришел к нам в гости?»

    Цель игры: Способствовать развитию самоуважения детей; активизировать доброжелательное отношение детей к сверстникам.

    Ход игры:

    Ритуал начала Дети стоят в кругу, им предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть: - Доброе утро, Петя! (Улыбнуться и кивнуть головой). Взрослый отводит в сторону двоих-троих детей из группы и договаривается с ними о том, что они будут изображать животных, которые придут в гости к ребятам. Дети решают, каких животных они будут изображать.

    Дети встают в круг. Гости по очереди входят в круг. Взрослый говорит детям: «Посмотрите, какой замечательный зверь к нам пришел, какие у него глазки, как он красиво движется и т. п.» Детям необходимо догадаться, какие звери к ним пришли и какое у них было настроение.

    Ритуал окончания Дети прикасаются к зверям и говорят: «До свидания (каждому зверьку)».

    Усложнить: спросить как зовут зверька.

    «У птички болит крылышко»

    Цель игры: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.

    Ход игры:

    Ритуал начала. Участники встают в круг и берутся за руки. Ведущий тихим голосом говорит: «Мы - одна большая птичка. Давайте послушаем, как она дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!» Вдох - все делают шаг вперед, выдох - шаг назад. «Так не только дышит птичка, так же ровно бьется его большое доброе сердце».

    Стук - шаг вперед, стук - шаг назад и т. д.

    Один из детей превращается в птичку, у которой болит крылышко. Он старается показать, что он грустит. Ведущий предлагает ребятам «пожалеть птичку». Первым «жалеет» ее сам ведущий, который надевает на руку куклу-котенка и его лапками гладит «птичку» со словами: «Птичка … (Саша, Маша) хорошая». Затем другие дети надевают куклу-котенка на руку и тоже «жалеют птичку».

    Ритуал окончания: Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком, которое согрело птичку.

    Усложнить: рассказать птичке стихотворение или песенку, что птичка быстрее поправилась

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

    ГБПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

    КОНСПЕКТ ООД ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ «МОЕ НАСТРОЕНИЕ»

    (вторая младшая группа)

    Туймазы

    2021

    Описание материала: материал будет полезен педагогам для организации занятия с детьми младшего дошкольного возраста по социально-коммуникативному развитию. Материал содержит игры, игровые упражнения для снятия психологического напряжения и установления дружеских отношений со сверстниками и сказочными персонажами.

    Задачи:

    - формировать у детей представление об эмоциях грусти, радости,

    удивления, злости,

    - учить изображать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов,

    - помочь освободиться от негативных эмоций.

    Материалы: игрушки гнома, дедушки, бумага, кисти, гуашь, баночка с водой, прищепки, макет солнышка, мяч, аудиозапись звуков леса, музыки, физкультурные атрибуты: кочки, косички, гимнастические палки, ширма-домик, пакет, пластмассовые шары, кубики, скомканная бумага

    Методы и приемы: игры, игровые упражнения, изобразительная деятельность, использование музыки, логоритмическое упражнение

    Ход ООД

    (дети и воспитатель стоят в кругу, взявшись за руки)

    - Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся, подарим друзьям добрую улыбку(садятся на стулья)

    - К нам в гости пришел веселый человечек. Это гном. Зовут его Весельчак (показывает игрушку гнома)

    - Как вы думаете, почему его так зовут? (он веселый)

    - Да, ребята. Гном всегда улыбается, смеется и никогда не грустит. Посмотрите, он и вам улыбается. А что хочется сделать в ответ на улыбку? (улыбнуться)

    Игровое упражнение «Покажи настроение»

    (гном называет эмоцию, дети отражают ее на лице и наоборот, воспитатель может показывать различные эмоции, дети повторяют, называют эмоции все вместе, объясняют, когда люди могут испытывать такие эмоциональные состояния)

    -Молодцы! Гном приглашает вас поиграть еще. Согласны? (да)

    Игра с мячом «Ты катись веселый мячик»

    Дети встают в круг, мяч передают друг другу и говорят:

    Ты катись, веселый мячик.

    Быстро, быстро по рукам.

    У кого веселый мячик,

    Тот сейчас станцует нам.

    У кого мяч в руках, выходит в круг и выполняет танцевальные движения под музыку

    - Молодцы, ребята! Вот, какое у всех хорошее настроение!

    - Ребята, гном Весельчак просит нас о помощи – проводить его к дедушке гному, который живет в лесу. Проводим? (да)

    - Заодно прогуляемся по лесу и подышим свежим воздухом.

    Логоритмическое упражнение «В лес идем».

    Друг за дружкой становитесь,

    Крепко за руки беритесь.

    В лес отправимся гулять,

    Будем весело шагать. 

    По тропинке лесной

    Побежим мы с тобой.

    А потом прыг-скок

    Через ямки на лужок.

    (под звуки леса все вместе шагают по дорожке, выполняют перешагивание через ветки (косички), прыжки через ямки, бег змейкой между кочками)

    - Вот мы и пришли (подходят к дому гнома, из домика выходит дедушка)

    - Здравствуй, внучок. Кто это с тобой пришел?

    Гном Весельчак

    - Здравствуй, дедушка гном. Это ребята - мои друзья.

    - Здравствуй, дедушка (дети здороваются)

    - Дедушка, а почему ты не веселый? 

    Дедушка гном

    - Болею я. Убраться в доме тяжело.

    - Ребята, поможем дедушке? (да)

    Игровое упражнение «Собери мусор»

    (все вместе собирают предметы: например, скомканную бумагу, пластмассовые шарики, кубики в пакет)

    Дедушка гном

    (улыбаясь)

    - Вот какие славные помощники!

    - Ребята, покажите, какой дедушка был сначала? (дети хмурят брови)

    - А теперь? (дети улыбаются)

    - Молодцы! Мы грустить не будем. Пусть в душе всегда будет светло и радостно, будто солнышко светит(выставляет макет солнышка без лучиков)

    - Ребята, а что это с солнышком случилось? (нет лучиков)

    - Надо исправить эту ошибку.

    Игровое упражнение «Сделай солнышку лучики»

    (дети с помощью прищепок прикрепляют лучи)

    - Солнышко засияло. И стало тепло, и светло. Молодцы! Давайте гному и дедушке на память нарисуем солнышко и подарим рисунок.

    Рисование «Солнышко лучистое»

    (дети садятся за столы, рисуют солнышко, дарят рисунки гному и дедушке гному)

    - А теперь, ребята, нам пора прощаться с гномом и его дедушкой (до свидания)
    (возвращаются в детский сад, снова по лесу, выполняя движения)

    - Ребята, кто к нам приходил в гости? (гном)

    - Кто запомнил, как его звали? (Весельчак)

    - О чем нас Весельчак попросил? (помочь проводить к дедушке)

    - Какое настроение было у дедушки, когда нас встретил? (грустное)

    - Почему? (он заболел и не мог убраться)

    - Кто помог ему? (мы)

    - Что вы сделали? (убрали мусор)

    - Какое настроение стало у дедушки? (веселое)

    - Всегда оставайтесь добрыми ребятами, помогайте старшим и друг другу.


    Календарно-тематический план организации деятельности

    во второй младшей группе на 1 день
    Название недели: «Сад и огород»

    Тема дня: «Во саду ли в огороде»

    День недели

    дата

    ООД

    Образовательная деятельность

    в режимных моментах

    Создание/организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

    Вовлечение

    семей в образовательную деятельность

    Четверг

    21.01.21

    1. Вид детской деятельности:

    Двигательная деятельность

    По плану специалиста

    2. Вид детской деятельности:

    Изобразительная деятельность

    По плану специалиста

    Утро

    Беседа «Во саду ли в огороде»

    Цель: развивать мышление и память.

    Наблюдение за воспитателем: полив растений

    - за тем, как льется вода из лейки и впитывается в землю

    Цель: рассказать о том, что растения нуждаются в уходе и поливе

    Утренняя гимнастика (комплекс № 2)

    Рассматривание картинок «Правила гигиены»

    Цель: Закрепить знание детей, о предметах личной гигиены (мыло, полотенце)

    Пальчиковая гимнастика «Играем пальчиками и развиваем речь» (В. Цвынтарный)

    Настольная игра «Чей домик»

    Чтение детских стихов

    Прогулка 1

    Наблюдение за погодой

    Цель: продолжать учить определять какая погода, пасмурная, ясная, солнечная, дождливая

    Работа с группой детей: кормление птиц

    Цель: воспитывать желание ухаживать за птицами

    Индивидуальная работа с Машей Е., Полиной «Кто вперед»

    Цель: продолжать развивать двигательную активность

    Игры с выносным материалом: формочки для игры с песком, кукла, машинки.

    Подвижная игра: «Послушные листья»

    Цель: учить внимательно слушать команды воспитателя; развивать внимание следить за правильностью выполнения задания.

    Вечер

    Гимнастика пробуждения: комплекс № 2 «Тигренок»

    Пальчиковая игра «Пальчики»

    Цель: познакомить деток с пальчиками

    Индивидуальная работа с Настей и Илюшей - учить правильно держать в руке карандаш, рисовать палочки прямые и вертикальные.

    Беседа с детьми на тему: «Что растет в саду»

    Цель: формировать умение определять, что растет в саду

    Сюжетно-ролевая игра «Собираем урожай»

    Игровая деятельность детей в игровых уголках

    Прогулка 2

    Наблюдение за небом

    Цель: учить детей отмечать, что небо синее, по нему медленно плывут белые облака.

    Индивидуальная работа с девочками закрепить умение метания мяча в даль.

    Игры с выносным материалом: формочки, игрушки, мел, машинки.

    Подвижная игра «Птицы в гнездышках»

    Цель: учить ходить и бегать врассыпную не наталкиваясь друг на друга, учить быстро действовать по сигналу воспитателя

    Внесение атрибутов, пособий, наглядности, оборудования

    Картинка «Правила гигиены»

    Настольная игра «Чей домик»

    Сборник детских стихов

    Корм для птиц

    Формочки для игры с песком, кукла, машинки

    Листочки, цветные карандаш

    Муляжи овощей и фруктов

    Рекомендации родителям по теме ООД.

    Посоветовать родителям, чтобы одевали детей по погоде
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта