Главная страница
Навигация по странице:

  • «РАЗНОЦВЕТНЫЙ КОВЕР»

  • КОНСПЕКТ ООД ПО ЛЕПКЕ «ГРИБОЧКИ ДЛЯ БЕЛОЧКИ»

  • Демонстрационный материал к ООД

  • КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ТИХИЕ И ГРОМКИЕ ЗВОНОЧКИ»

  • Отчет по учебной практике в ДОУ. Гбпоу туймазинский педагогический колледж отчет по учебной практике


    Скачать 185 Kb.
    НазваниеГбпоу туймазинский педагогический колледж отчет по учебной практике
    АнкорОтчет по учебной практике в ДОУ
    Дата22.01.2023
    Размер185 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаOtchet_po_UP.docx
    ТипОтчет
    #898457
    страница2 из 5
    1   2   3   4   5

    Ход ООД:


    -Мы отправляемся в путешествие на лесную поляну. Поедим мы на автомобиле. Как он сигналит? (Вход детей в групповую комнату, в которой заранее прикреплены изображения птиц)

    -Послушайте, ребята, кто это так красиво поет? (Птицы)

    -А где они спрятались? Давайте их найдем и посмотрим, что за птицы к нам прилетели. Это…. правильно, сорока. Еще ее называют сорока-белобока, потому что у нее белого цвета бока. Это…. правильно воробышек. Шустрый попрыгунчик. Как он чирикает? Чик- чирик!

    -А это что за птица? С красной грудкой…. правильно снегирь, А это что за птица…. правильно синица, у нее желтенький животик. Все эти птицы живут рядом с нами и зимой и летом.

    -Что-то они хотят нам сказать? Интересно, что? Давайте я спрошу у них. Ребята, вы знаете, что приходили сюда лесорубы и срубили веточки на деревьях. Посмотрите, все деревья остались без веточек (показывает большой ватман с нарисованными стволами без веточек) Теперь нашим птичками негде жить. Что же делать, ребята? (Ответы детей)

    -Сейчас мы сделаем веточки для наших деревьев. И когда вы их сделаете, мы их подарим птичкам. А веточки у нас будут разноцветные, чтобы нашим птичкам в лесу не было скучно. И сделаем мы их из ленточек (показывает узкие разной длины разноцветные ленточки). Мы нанесем клей-карандаш на ленточку и приклеим к стволу дерева. Как мы будем клеить веточки (ответы детей).

    Правильно, веточки на деревьях поднимаются вверх. Начинать надо с верхних веток, постепенно опускаясь вниз по стволу. Верхние веточки должны быть меньше, чем нижние.

    Но прежде, чем мы начнем делать веточки, давайте развеселим наших птичек, а то они совсем грустные.

    Физминутка.

    Снегири летят, крыльями машут.

    Им на месте не сидится,

    Завертелись как волчок,

    Прыг - скок, прыг - скок.

    Полетели пообедать,

    Но кругом лишь снег да снег.

    Хорошо, что им кормушку,

    Сделал добрый человек!

    Развеселись наши птички. Приступим к работе, ребята! Воспитатель делает работу вместе с детьми. А во время работы задает вопросы: Какие ветки мы сейчас будем клеить? Какого цвета ленточка у тебя? Куда ты будешь клеить?

    В конце работы смотрят на лесную поляну вместе с детьми и спрашивает

    -Вам нравится ваша лесная поляна (Ответы детей)

    -Подарим птичкам наши деревья (Ответы детей)

    - Посмотрите, ребята, как птички радуются.

    -Спасибо вам большое, ребята. Приходите к нам еще в гости.

    - Что вы научились делать на лесной полянке (Ответы детей)

    - Вам понравилось наше путешествие (Ответы детей)

    -Нам пора возвращаться домой: помашите птицам до свидания и садимся в автомобильчик.

    -Как он сигналит?

    -Би-би, поехали!

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

    ГБПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

    КОНСПЕКТ ООД ПО РИСОВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК

    «РАЗНОЦВЕТНЫЙ КОВЕР»

    (вторая младшая группа)

    Туймазы

    2021

    Цель: Продолжать учить детей рисовать травку всей ладонью приемом примакивания.

    Закреплять знания 4 основных цветов (зеленый, красный, желтый, синий).

    Совершенствовать умение рисовать пальцами любые линии от кляксы (кляксография).

    Формировать у дошкольников креативные качества.

    Вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от работы.

    Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно - эстетическое развитие», «социально – коммуникативное развитие».

    Материалы и оборудование: пальчиковые краски 4 цветов, тарелочки с зеленой краской, полоса бумаги (0,5/3 м), таз с теплой водой, влажные салфетки, игрушка петушок, домик для петушка, испорченный коврик, грам. запись «Вальс цветов».

    Ход ООД:

    Воспитатель: Проходите, ребятки, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь.

    Ножки подружите,

    Ручки положите.

    Приготовьте ушки,

    Приготовьте глазки, 

    Расскажу сейчас вам сказку…

    (под русскую народную музыку воспитатель рассказывает сказку)

    Воспитатель: На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были петушок и его цыплятки.

    Однажды в избушку, где жили петушок с цыплятками, пробрались мыши. Даже днем они разгуливали по всему дому и грызли все что им попадется. И вот, случилась беда, мыши прогрызли коврик на котором всегда играли цыплятки. Коврик был очень красивый, похож на весеннюю лужайку. На нем была изображена травка и красивые цветы. Цыплятки очень любили этот коврик!

    (показ испорченного коврика)

    Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы к нам пришел петушок из этой сказки?

    (ответы детей)

    Давайте вспомним русскую народную потешку про петушка.

    Чтение потешки

    Идет петушок,

    Красный гребешок,

    Хвост узорами,

    Сапоги со шпорами,

    Двойная бородка,

    Частая походка,

    Рано утром он встает,

    Красны песенки поет.

    (Воспитатель достает петушка из домика)

    Воспитатель: Ребята, смотрите, петушок принес краски и просит вас помочь – нарисовать новый красивый коврик для его цыплят.

    Поможем нашему гостю?

    (ответы детей)

    Воспитатель: Ой, детки, а петушок забыл принести кисточки! Но ничего страшного, мы справимся с этой задачей, потому что у нас есть ручки.

    Психогимнастика.

    Покажите мне свои ручки, вытяните их вперед, закройте глазки и я сделаю ваши ручки волшебными (воспитатель гладит ручки каждого ребенка).

    Откройте глазки, ваши ручки превратились в волшебные и теперь нам кисточки не нужны – мы будем рисовать ладошками и пальчиками. Давайте вместе со мной покажем, как наши пальчики рисуют в воздухе.
    (Малыши повторяют за воспитателем движения, имитирующие рисование самых разных линий: вверх, вниз, вправо, влево).Столы сдвинуты в три ряда. На среднем ряду закреплена полоса бумаги (0,5/3 м).

    На 1 и 3 по 5 тарелочек с зеленой краской. Отдельно приготовлены: влажные салфетки, тазы с теплой водой и полотенца.

    Воспитатель подводит детей к среднему ряду и расставляет их с двух сторон на места (друг напротив друга).

    Воспитатель: Дети, сначала мы нарисуем травку. Каким цветом будем рисовать травку?

    (ответы детей)

    Воспитатель: Нужно подойти к тарелочке с краской, примакнуть одну ладошку в краску, затем другую. Возвращаемся на свои места и прижимаем ладошки к бумаге.

    (Показ воспитателя на отдельном листе).

    Звучит грам. запись «Вальс цветов».

    Выполнение работы детьми.

    Дети располагаются у столов и принимаются за работу.

    После того, как нарисовали травку, дети моют руки.

    Пальчиковая гимнастика (подготовка детей к рисованию пальчиками)

    В лес по ягоды

    Раз, два, три, четыре, пять

    (пальцы обеих рук «здороваются» — соприкасаются друг с другом: сначала соединяйте большие пальцы, затем указательные и т. д.),

    В лес идем мы погулять

    (указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу).

    За черникой за малиной

    (указательным пальцем правой руки нагибайте пальцы на левой, начиная с большого),

    Зa брусникой и за калиной.

    Землянику мы найдем

    И братишке отнесем.

    (указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу)

    Дети возвращаются на свои места к столам.

    Воспитатель: Сейчас мы нарисуем цветы на коврике. Цветочки будут разноцветные и очень красивые. А рисовать мы их будем техникой рисования – кляксографией, слово означает рисунок из кляксы. Мы с вами уже знакомы с этой техникой рисования. Давайте я вам напомню.

    (В три пипетки набрана краска: желтая, красная, синяя)Воспитатель показывает на отдельном листе прием рисования из кляксы, пальцем от кляксы проводит прямые линии.

    Выполнение работы детьми.

    У каждого ребенка по 3 кляксы разного цвета, дети рисуют цветы.

    Воспитатель: Какими цветами красок вы рисуете цветы? По окончании работы дети вытирают руки влажными салфетками и возвращаются к столам.

    Воспитатель: Вам нравится коврик, который вы нарисовали?
    И петушку очень нравится, только он хочет знать, какими цветами красок вы рисовали?

    (ответы детей)

    Дети закрепляют основные цвета.

    Воспитатель: Петушок благодарит вас, теперь его цыплятки будут снова играть на красивом коврике. А цыплятки в благодарность передали вам конфеты «Цветной горошек». Каким цветом конфеты?

    (ответы детей)

    Воспитатель: Молодцы! Вы славно потрудились! Когда наш коврик высохнет, мы свернем его и отдадим петушку, а он подарит коврик своим цыпляткам.


    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

    ГБПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

    КОНСПЕКТ ООД ПО ЛЕПКЕ «ГРИБОЧКИ ДЛЯ БЕЛОЧКИ»

    (вторая младшая группа)

    Туймазы

    2021

    Цели:

    1) закреплять представления о лесных (диких) животных;

    2) учить передавать форму в лепке, упражнять в раскатывании пластилина круговыми движениями ладоней и сплющивании его пальцами в диск, раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук;

    3) учить соединять отдельные части, прижимая и примазывая друг к другу;

    4) воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.

    Материалы:

    Пластилин, мокрые салфетки, доски, стеки, муляжи грибов, игрушка белочки, диск «Звуки природы. Лес».

    Ход ООД:

    1.Организационный момент.

    Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие. Закрывайте глазки, слушайте внимательно и попробуйте догадаться, где мы оказались. Прослушивание диска «Звуки природы. Лес».

    2. Основная часть.

    Воспитатель: Что мы слышим? (пение птиц, кукушка кукует, шелест травы). Как вы думаете, где мы? Правильно, в лесу! Как нужно себя вести здесь? Можно шуметь и кричать? А кого мы можем встретить в лесу, каких животных? Сейчас у зверей в лесу много дел, надо к зиме готовиться, запасы делать. Давайте пойдем по тропинке, будем идти очень тихо, чтобы никого не спугнуть. Может быть, кого-нибудь и увидим.

    Физкультминутка.

    Мы шли, шли, шли.

    (ноги слегка расставить. Руки на поясе. Шаги на месте, следить за движением туловища)

    Земляничку нашли.

    Сели, поели и опять пошли.

    (Присесть, касаясь руками пола, смотреть вперед)

    Мы шли, шли, шли. Наконец, куда надо, пришли.

    Воспитатель: Но я слышу, что кто-то к нам идет. Ну-ка, смотрите. (достается игрушка белочки)

    Здравствуй, белочка, что это ты такая грустная?

    Белочка: Как мне не грустить и не плакать. Запасы делать на зиму надо, грибы собирать, а я никак их найти и не могу. Хожу по лесу, хожу и ничего не вижу.

    Воспитатель: Не грусти, белочка, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята? Сделаем для тебя грибочков побольше.

    Практическая часть.

    1) из белого пластилина скатать колбаску. Это будет ножка гриба.

    2) из красного или коричневого пластилина скатать шарик, потом его сплющить в диск.

    3) прижать аккуратно детали друг к другу, чтобы получился грибочек.

    Итог.

    Воспитатель: Вот какие грибы у нас получились. Угощайся, белочка.

    А теперь нам пора возвращаться в детский садик.
    Демонстрационный материал к ООД


    Самоанализ ООД по художественному творчеству: аппликация

    (вторая младшая группа)
    Тема: «А на встречу Колобку...»

    Интегрированная организованная образовательная деятельность проводилась в младшей группе. Присутствовало 10 детей.

    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка», «Здоровье».

    Структура ООД, методы и приемы работы с детьми подобраны с учетом возрастных особенностей детей.

    Перед ООД была проведена предварительная работа: чтение, беседа драматизация сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, предварительное прослушивание музыкальных произведений: «Звуки природы».

    ООД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими возрасту детей. ООД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей. Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитывающим задачам.

    Целью данного ООД является закрепление навыка предварительно выкладывать на листе бумаги готовые формы и наклеивать. Данная цель достигнута с помощью решения развивающих, обучающих, воспитывающих задач.

    Воспитывающие задачи решались посредством чтения художественной литературы: сказка Колобок. На данном этапе ООД задействованы следующие образовательные области: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.

    Немаловажное значение имеет физическое развитие детей и использование здоровьесберегающих технологий, в связи с этим была использована разминка для рук (стихотворение «Мишка косолапый с движениями), для прыжков и притопывания массажные коврики.

    Одной из развивающих задач было различать и называть цвета, формировать представление о величине, что было выполнено через описания диких животных. Детям задавались вопросы: какой? какого цвета?какой формы?

    С данным заданием все дети справились, были активны.

    Остальные задачи решались в практической части ООД. При совершенствовании умения создавать в аппликации сюжетную композицию, ориентироваться на листе особых трудностей дети не испытали, так как это задание было для них не впервые. Но вместе с тем, один ребенок (Ринат) с данным заданием самостоятельно справиться не смог, понадобилась помощь воспитателя. В дальнейшем с данным ребенком запланирована индивидуальная работа.

    Для реализации поставленных задач я использовала различные принципы: (наглядности, систематичности, доступности, последовательности, индивидуального подхода, развития, голосовой и эмоциональной модуляции, психологического комфорта), которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны.

    Методы и приемы:

    - словесный (рассказывание стихотворения Шипуновой «Колобок», загадки, описание животных, объяснение, повторение, пояснение);

    - наглядный (мягкие игрушки-животные, колобок, алгоритм выполнения работы);

    - практический (показ приемов наклеивания, музыкальное сопровождение);

    - игровой (катится колобок, а на встречу ему...)

    В итоге все задачи, поставленные при планировании ООД, были решены, цель достигнута. У каждого ребенка получилось картинка с колобком и животными.

    В заключительной части ООД организовали выставку полученных творческих работ, уделили внимание картинке каждого ребенка.

    При анализе ООД с детьми обсудили, что им понравилось, с чем они справились, какое у них эмоциональное состояние после выполнения всех заданий и что они расскажут родителям при встрече.

    Протяженность ООД составила 15 минут, во время я уложилась, выполнив все запланированные мероприятия и решив все поставленные задачи.

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

    ГБПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

    КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

    «ТИХИЕ И ГРОМКИЕ ЗВОНОЧКИ»

    (вторая младшая группа)

    Туймазы

    2021

    Цель: развивать звуковысотный слух у детей.

    Задачи: продолжать учить детей различать тихое и громкое звучание музыки и играть на инструменте в соответствии; развивать внимательность, умение работать в коллективе; воспитывать любовь к музыке, желание играть на музыкальных инструментах.

    Оборудование: кукла, корзинка с погремушками.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта