Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога

  • Дата 02.02.2022 г Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Организационный момент . Приветствует учеников

  • Практическая работа.

  • Закрепление полученных знаний

  • Гидравлические машины


    Скачать 2.5 Mb.
    НазваниеГидравлические машины
    Дата20.04.2023
    Размер2.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла02.02.2022 г.docx
    ТипУрок
    #1077916

    Краткосрочный план

    Раздел

    Гидрадинамика. Давление

    ФИО педагога

    Саукымов Баглан Танысович

    Дата

    02.02.2022 г

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Гидравлические машины

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    7.3.1.7 описывать принцип действия гидравлических машин;

    7.3.1.8 рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин;

    Цель урока

    создать условия понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах;

    способствовать развитию интеллектуальных умений анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в быту, развивать навыки самостоятельной работы

    Знать закон Паскаля ,

    Понимать принцип работы гидравлических машин. Уметь рассчитывать характеристики гидравлических машин.

    Критерии успеха

    Дает определение закона Паскаля

    Объясняет принцип работы гидравлических машин , используя закон Паскаля

    Применяет при решении задач соотношение между площадями поршней и силами и т.д.

    Ознакомиться с назначением и устройством насосов популярных типови гидравлических машин

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

    . Мотивация к изучению нового.

    С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

    Практическая работа.



    В каких единицах измеряется давление?

    (Паскаль (Па))

    В круглый шар с отверстиями налит керосин (см.рис.)

    Поршень сдвинулся вверх. В каком из отверстий

    струйка керосина вырывается под большим давлением?

    (В любом отверстии струйки вырываются под одинаковым давлением)

    .Вопросы для повторение

    • Что называют давлением, обозначение, единица измерения?

    • Как рассчитать давление твердых тел?

    • Как рассчитать давление жидкости на дно и стенки тел?

    • Что называется сообщающимся сосудами?

    • Какова формула справедлива для сообщающихся сосудов?

    Поставка проблемного вопроса: Как поменять пробитое колесо автомобиля? Какой механизм используется?


    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    Работа с презентацией. Объяснение нового материала. Слайд 2- слайд 8

    Выполнение эксперимента «Гидравлические машины».

    А сейчас рассмотрим устройство и принцип действия гидравлической машины.

    Гидравлическая (от греческого гидравликос- водяной) машина состоит из двух цилиндров разного диаметра, внутри которого могут перемещаться поршни. Пространство заполнено минеральным маслом.

    Так как два цилиндра – сообщающиеся сосуды, то при отсутствии нагрузки на поршни, жидкость устанавливается в цилиндрах на одном уровне.

    Если на один из поршней положить груз, то жидкость начнет перемещаться, пока снова не установится равновесие.

    На слайде мы видим, что заяц, сидящий на одном поршне гидравлической машины уравновешивает двух зайцев, сидящих на другом поршне. Почему? Давайте ответим на этот вопрос. Нарисуем схему гидравлической машины. (Учащиеся рисуют схему в тетради).

    F1  и F2 – силы, действующие на поршни, S1 и S2 – площади поршней.

    На основе закона Паскаля, что мы можем сказать о давлении р1 и р2?

    Эти давления равны.

    Чему равно давление под малым поршнем?

    p1= ;

    Чему равно давление под большим поршнем?

    р2= ;

    Следовательно,  = , откуда, при помощи математических преобразований, получаем, что  =   .

    Вывод: сила F2 во столько раз больше силы F1, во сколько раз площадь большего поршня больше площади малого. (Все что на слайде учащиеся записывают в тетрадь).

    Например, если площадь большого поршня 500 см2, а малого 5 см2 и на малый поршень действует сила 100 Н, то на больший поршень будет действовать сила, в 100 раз большая, т. е. 10 000 Н.

    Таким образом, с помощью гидравлической машины можно малой силой уравновесить большую силу.

    Поэтому один заяц уравновешивает двух зайцев.

    Отношение  =  показывает выигрыш в силе. Например, в приведенном примере выигрыш в силе равен 100.

    Итак, мы можем ответить на вопрос: «Почему водитель легко меняет колесо?»

    Ответ. Получается выигрыш в силе.

    Гидравлическую машину, служащую для прессования (сдавливания), называют гидравлическим прессом.

    Видеоролик: «Гидравлический пресс».

    Прессуемое тело кладут на платформу, соединенную с большим поршнем. При помощи малого поршня создается большое давление на жидкость. Это давление без изменения передается в каждую точку жидкости, заполняющей цилиндры. Поэтому такое же давление действует и на больший поршень. Но так как его площадь больше, то и сила, действующая на него будет больше силы, действующей на малый поршень. Под действием этой силы больший поршень будет подниматься. При подъеме этого поршня тело упирается в неподвижную верхнюю платформу и сжимается. Манометр, при помощи которого измеряют давление жидкости, -предохранительный клапан, автоматически открывающийся, когда давление превышает допустимое значение.

    Из малого цилиндра в большой жидкость перекачивается повторными движениями малого поршня.

    Гидравлические прессы применяются там, где требуется большая сила. Например, для выжимания масла из семян на маслобойных заводах, для прессования фанеры, картона, сена. На металлургических заводах гидравлические прессы используют при изготовлении стальных валов машин, железнодорожных колес и многих других изделий. Современные гидравлические прессы могут развивать силу в сотни миллионов ньютон.

    Миллионы автомобилей оборудованы гидравлическими тормозами. Десятки и сотни тысяч экскаваторов, бульдозеров, кранов, погрузчиков, подъемников оборудованы гидравлическим приводом.

    В огромных количествах используются гидравлические домкраты и гидропрессы в самых различных целях – от напрессовки на вагонные колесные пары бандажей до подъема ферм разводных мостов для пропуска судов на реках.
    Задание для группам




    Решение задач

    №1. Два сообщающихся сосудов с различными поперечными сечениями наполнены водой. Площадь поперечного сечения узкого сосуда в 100раз меньше чем у широкого, на узкий поршень поставили гирю массой 1кг. Какой груз нужно поставить на широкий поршень, чтобы система находилась в равновесии?
    Задача №2. По рисунку определите выигрыш в силе которая дает гидравлическая машина?
    Задача №3. По рисунку определите вес шарика?
    Задача №4: Малый поршень гидравлического домкрата под действием силы 500Н опустился на 15 см. При этом больший поршень поднялся на 1 см. Кая сила будет действовать на больший поршень?



    Анализируют правило 1-3

    Ознакамливаются с методами решения

    Разбирают совместно с учителем понятие

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Закрепление полученных знаний

    Что называется гидравлическими машинами?

    На каком принципе основана работа гидравлических машин?

    Какой закон используется в устройстве гидравлических машин?

    Какая формула справедлива для гидравлических машин?

    От чего зависит выигрыш в силе гидравлической машины?

    Где применяется гидравлические машины, приведите примеры

    Какой закон используется в устройстве гидравлических машин?

    Ответ. Закон Паскаля.

    Что является основной частью гидравлической машины?

    Ответ. Два цилиндра различного диаметра, соединенные трубкой.

    От чего зависит выигрыш в силе гидравлической машины?

    Ответ. От отношения площадей большого и малого поршня.

    .Для чего используют гидравлический пресс?

    Ответ. Применяют в промышленности, сельском хозяйстве, в виде гидравлических приборов и тормозов.


    Решают задачи

    ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя





    Рефлексия

    Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта