|
Глагол. Знакомство с понятием.. Глагол. Знакомство с понятием
Тема урока: Глагол. Знакомство с понятием.
Цель урока: познакомить с частью речи - глаголом, его отличительными признаками
Задачи урока (один из двух вариантов представления):
1 вариант: ОРВ
| Образовательные
| Развивающие
| Воспитательные
|
| - уточнение представлений о функции глаголов в речи - развитие умения распознавать глаголы среди других частей речи
| - развивать внимание детей, логическое мышление, речь
| - воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к родному языку.
| 2 вариант:
ЛМП
| Личностные результаты урока
| Метапредметные результаты урока
| Предметные результаты урока
|
| .Развивать личностные УУД:
через развитие познавательных интересов, учебных мотивов. На основе ориентации на выполнение морально-нравственных норм, формировать адекватную позитивную самооценку.
формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, навыки сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
| Развивать регулятивные УУД:учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять контроль по результату, адекватно воспринимать оценку учителя, развивать умения оценивать правильность выполненного задания, выполнять необходимую коррекцию действий.
Формировать познавательные УУД:
общеучебные — умение добывать нужную информацию; развивать умение использовать знаково-символические и средства.
логические — учить выполнять логические операции анализа, синтеза, классификации, обобщения, решении социальной задачи; производить осознанное высказывание-рассуждение в устной форме; уметь выделять существенную информацию, устанавливать причинно — следственные связи.
Развивать коммуникативные УУД:
через умение учитывать мнение разных людей, стремиться к сотрудничеству, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, учиться контролировать действия партнёра
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач. готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества. овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
| овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать ранее полученные знания об имени существительном для решения познавательных, практических и коммуникативных задач по определению понятия – глагол, Формирование умения опознавать в речевом потоке имена существительные и глаголы.
| Фрагменты урока (2-3)
Этап урока
| Организация учителем учебной деятельности учеников (слово У, вопросы и задания)
| Деятельность учеников
| Работа с учебником (объект на стр___ )
| Дополнительный ресурс
| Актуализация опорных знаний
| - Что же нового принесет нам сегодняшний урок? Совсем скоро об это мы узнаем.
А начнём урок со словарной работы.
(слайд 2 )
Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Гор_д, л_пата, г_реть, _прель, л_гушка, _тец.
Кто быстро справится с заданием, постарается определить, что связывает эти слова и дополнить данную группу своими словами.
Проверим.
Что объединяет все эти слова?
Разделите слова на 2 группы.
(слайд 3 )
А что такое имя существительное? Что нам известно об имени существительном?
(слайд 4 )
Давайте дадим характеристику каждому имени существительному по плану:
1. одушевлённое - неодушевлённое
2. собственное – нарицательное
3. стоит в единственном или во множественном числе
(слайд 5 )
| Списывают слова с интерактивной доски, вставляя пропущенные буквы. Трое ребят (сильные ученики) работают отдельно на нетбуках (программа «Начальная школа» раздел «Орфографический экзамен» №22 (найди ошибку)). Оценку выставляет компьютер.
1 человек на интерактивной доске вписывает буквы, остальные проверяют
Высказывают свои мнения (пропущены только гласные, все слова словарные и т. д.)
Называют слова, которыми дополнили данные.
Высказывают свои мнения (в том числе существительные и несуществительные)
Вспоминают всё, что знают об имени существительном.
Дают устную характеристику каждому существительному по плану.
|
|
| Постановка проблемы.
| Как правильно назвать слова второй группы мы узнаем, если правильно составим слово, взяв первые буквы данных слов.
(слайд 6 )
Кто догадался, как звучит тема нашего урока?
(слайд 7 )
А что же такое глагол? На сегодняшнем уроке мы постараемся ответить на этот вопрос. Давайте подумаем, какие задачи мы перед собой поставим.
(слайд 8 )
(вопросы продублированы на доске)
|
Что такое глагол?
Узнать, что такое глагол, что глагол обозначает, на какие вопросы отвечает
|
|
| Открытие нового знания.
| На какой из трёх вопросов мы можем ответить, используя знания об имени существительном?
(слайд 9 )
А сейчас послушайте сказку, которая, я думаю, ещё немного приблизит вас к ответам на поставленные вопросы…
В стране Части речи жили-были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Трава стала расти, зеленеть, цвести и пахнуть. Кот – бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Да просто пришли глаголы! Они не могут смотреть на бездействие. Глаголы всех заставляют что-то делать.
(слайд 10 )
Скажите, а что стала делать машина?
Давайте и мы с вами подвигаемся. (см. электронное приложение)
Ребята, а какие действия сейчас выполняли мы?
Как все эти слова назвать одним словом?
На какой из вопросов, поставленных перед собой в начале урока мы ещё не ответили?
Есть у нас ещё один помощник, о котором сегодня мы ещё не вспоминали. Что это?
Выполним упражнение 119 на странице 69 (самостоятельно).
Проверим (на интерактивной доске провести стрелочки от глагола к соответствующему вопросу)
(слайд 11 )
Можем ли мы теперь ответить на все три вопроса?
(слайд 12 )
Давайте сравним свои предположения с правилом на странице 68.
| Приходят в выводу, что глагол – это тоже часть речи.
Слушают, анализируют, приходят к выводу, что глагол обозначает действие предмета.
Ездить, перевозить, сигналить и т. д.
Выполняют движения вместе с героем видео.
Называют действия (шагали, моргали, наклоняли и т. д.)
Глаголы.
На какие вопросы отвечают глаголы?
Учебник.
Самостоятельно выполняют упражнение.
По очереди выходят к доске, соединяют глагол с нужным вопросом.
Озвучивают ответы на поставленные вопросы.
Сравнивают, читая правило в учебнике.
|
|
| Первичное закрепление.
| Что же надо сделать, чтобы определить, является ли глаголом слово?
Попробуем найти глаголы найти глаголы в предложениях. (программа «Начальная школа» раздел «Разбор предложения» №2»)
| Узнать, что слово обозначает (действие), на какой вопрос отвечает (что делать, что сделать и т. д.).
Коллективная работа (на интерактивной доске указать нужное слово и доказать, что это глагол).
|
|
| Включение нового знания в систему знаний.
| Теперь поработаем в парах. (программа «Начальная школа» раздел «разбей на группы» №142 – разделить слова на группы: существительные и глаголы)
| Работают в парах на нетбуках.
|
|
| Контроль и оценка.
| Все ли справились без ошибок? Какие слова вызвали затруднения?
Довольны ли вы своими результатами? (оценки 4 и 5 выставляем за урок)
Давайте обратимся к вопросам, которые мы поставили перед собой в начале урока. (они на доске) Можем теперь на них ответить?
| Рассказывают о проделанной работе.
|
|
| |
|
|