Главная страница

Конспект логопедического занятия 6кл. Гласные и согласные звуки и буквы. Звукобуквенный анализ и синтез слов


Скачать 0.5 Mb.
НазваниеГласные и согласные звуки и буквы. Звукобуквенный анализ и синтез слов
Дата08.01.2023
Размер0.5 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспект логопедического занятия 6кл.doc
ТипУрок
#876512
страница2 из 4
1   2   3   4
Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цели:

Коррекционно-образовательные: познакомить детей с родственными и однокоренными словами; закрепить знания детей о правописании родственных слов; развивать навыки словообразования.

Коррекционно-развивающие: учить выделять корень слова; учить детей работе со словарными словами; развивать память.

Коррекционно-воспитывающая: развивать коммуникативные навыки детей.

Оборудование: муляж дерева, карточки со словами к логопедическим играм

Ход занятия.

1. Коррекционная работа по развитию артикуляционного праксиса и мелкой моторики

2. Актуализация знаний

Выпиши только слова ИЙ, ПРИГОРОК, РИ, ГОРОЧКА, РА, ГОРА, ТЫЙ, ГОРНЫЙ, ВАТЬ, ГОРЕВАТЬ

Выделите общую часть в каждом слове(корень).Какое слово лишнее? Почему? Подчеркните его .

3.Объявление темы занятия

Выберите в нижнем ряду гласные второго ряда. Только тогда вы сможете прочитать тему нашего занятия

К

О

В

Р

Е

О

Т

Н

Р

Ь

е

а

ю

о

я

и

ы

е

у

я

КОРЕНЬ

4. Коррекционная работа на лексическом уровне

- Посмотрите, я посадила необычное дерево. У него необычные листочки, на которых записаны слова. И корни у этих деревьев тоже необычные — около них записаны части слова.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

Был он просто словом.

Это слово, словно корень,

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот так происходит и с нашими загадочными деревьями. Давайте запишем слово, от которого образованы все слова-листочки и выделим корень каждого слова. Дети записывают слова. Отмечают в них корень: САД — садик, садовый, садовник, садовод, рассада, посадка. - Вспомните, как мы обозначаем корень. Как называются эти слова? (однокоренные) - Как будем писать корень во всех этих словах? (одинаково)


Закрепление знаний детей об однокоренных и родственных словах

Игра «Собери группы слов». На доске 12 карточек с записанными на них словами (учитель, воробей, ворона, вороненок, учить, береза, подберезовик, воробушек, ученик, воробьиха, березовый, воробьиное) и предлагает детям разделить слова так, чтобы в каждой группе находились слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем. Эти слова называются родственными.

Различение слов с одинаковым корнем и родственных слов

Посмотрите, я нечаянно рассыпала слова. Они перепутались. Давайте подумаем и объясним, как можно разделить их на две группы

РИС, РИСУНОК, РИСУЕТ, РИСОВАЯ, РИСОВАНИЕ, РИСИНКА

Какие два секрета помогут нам различать родственные и однокоренные слова?

1) у однокоренных слов один корень, они похожи по «внешнему виду» друг на друга

2) у родственных слов кроме одинакового корня есть общее значение (смысл)

Физкульминутка

Игра «Третий лишний» Найди лишнее слово:

ГОРЕ, ГОРКА, ГОРЬКИЙ

ВОДИТЕЛЬ, ВОДИЧКА, ВОДА

КОСИТЬ, КОСИЧКА, КОСА

ЖЕЛТОК, ЖЕЛЕЗО, ЖЕЛТЫЙ

Игра «Кто, где живет?» Выбери родственное слово

Д…мовой живет в ___________________(избе, доме)

В…дяной живет в ____________________(болоте, воде)

Л…совичок живет в __________________(чаще, лесу)

Игра «Соревнование»

Какая команда придумает и запишет больше родственных слов: снег, мороз, зима

Игровое задание «найди пару» Найди пару и соедини стрелками однокоренные слова. Можно их назвать родственными?

Море

Березовый

Футбол

Рыбак

Береза

моряк

Сахар

Звонкий

Рыба

Футболист

Звонок

Сахарница


Коррекционная работа на синтаксическом уровне.

Игра «Собери предложение»

В ЛИСЫ НОРЕ У ПОЯВИЛИСЬ ЛИСЯТА

Запиши предложения и найди родственные слова. Выдели в них корень.

Индивидуальная работа по карточкам.

Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова. Обозначьте в словах корень.

На огонь летит маленький … Солнце, луна, звёзды – небесные … В комнате стало … от огня. Вдалеке я увидел тусклый … Зимой солнце …, но не греет. Скоро наступит … и станет совсем …

Слова для справок: свет, светло, светит, светлячок, светает, рассвет, светила.

Прочитайте текст. Найдите и подчеркните только родственные слова. Выпишите их в тетрадь

Моряки.

Моряки – очень смелые люди. Ведь море не всегда бывает спокойным. Иногда морские волны бывают размером с многоэтажный дом. Но это не страшит отважных моряков.

Итог занятия. Рефлексия

Чему учились на занятии?

Как можете оценить свою работу. (Дети оценивают свою работу смайликами.

Дата:15.11.22


Конспект логопедического занятия

Корень, окончание, приставка, суффикс.

Цель: закрепление знаний о составе слова.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

совершенствовать навыки словообразования при помощи суффиксов и приставок;

тренировать в морфологическом разборе слов;

активизировать номинативный словарь.
Коррекционно-развивающие:

развивать словесно – логическое мышление;

развивать речевое дыхание,общуюимелкую моторику;

развивать зрительное восприятие, слуховую память и внимание.
Коррекционно-воспитательные:

воспитывать интерес к логопедическим занятиям, любовь к природе.
Оборудование: тетради, ручки, карандаши, карточки-задания.

Ход занятия.

I. Орг. момент. 1)Упражнения на дыхания: Вдох-выдох… мммм Вдох-выдох…нннн Вдох-выдох…лллл Вдох-выдох…рррр

II. Сообщение темы, цели занятия. Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Что это такое?» и узнаем тему нашего занятия. -Прочитайте и скажите, какая часть слова это может быть? На доске: груз, изб, чик, ушк, а, пере, лёт, вагон, чик, изб, а, бел, ый. (Приставка, корень, суффикс, окончание.) - Что такое корень слова? ( Правило - общая часть родственных слов называется корнем.) -Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?(часть слова, которая стоит перед корнем называется приставкой и служит для образования новых слов.)

- А часть слова, которая стоит после корня? (Это суффикс, служит для образования новых слов).

- Какая часть слова изменяется? (Окончание, оно служит для связи слов в предложении.) Вывод: поработаем над темой: Состав слова.

III.Работа по теме занятия. 1)Закрепление знания о корне слова. - Прочитайте слова и скажите какой частью речи выражены они? - А какие части речи вы еще знаете? - К данным существительным красота, труд, груз подберите однокоренные глаголы и прилагательные. Красота, покраснеть, красный, прекрасный. Труд, трудиться, трудный. Груз, грузовой, грузить, погрузить. -Назовите корни слов.

-Ответьте, чем отличаются эти части речи и в чем сходство? Вывод: (Отличие - разные части речи, по составу слова; сходство - однокоренные слова)

2)Закрепление знания о приставках. Работа по карточкам. -Прочитайте, выпишите слова с приставками. -Обход, обломить, облако, обрасти. -Дотерпеть ,дорожить, доучиться, доиграть, доливать. -Сладкий, сбитый, склад, сговор, сдвиг. –Проверка. Прочитайте слова с приставками. Назовите слова, где нет приставки .

Вывод: Что такое приставки? Для чего они служат?
3) Закрепление навыков словообразования при помощи суффиксов. -Речевая игра «Пятый лишний». -Спишите слова только с суффиксами и выделите их. 1.Зимний, зимовать, зима, зимовщик, зимовка. 2.Рыбный, рыбачить, рыба, рыбка, рыбалка. 3.Вода,водный,подводный,водянистый,надводный. 4. Строитель, строить, стройка, пристройка, строительный. – Прочитайте слова с суффиксами. Вывод: Что такое суффиксы? Для чего они служат?

4) Физминутка. Игра с мячом: «Образование однокоренных слов с корнем – ГРИБ -, -СТОЛ- (гриб, грибок, грибница, грибной, грибник; стол, столик, столовая, настольная). »

5) Закрепление знания об окончании. - Прочитайте текст. Сын или покровитель. Природа нашей планеты в опасности. Многие изменения в природе произошли по вине человека. В давние времена жизнь людей зависела от окружающей их среды. Но у людей появилась техника, и им стало казаться, что они уже не зависят от природы. Это привело к загрязнению воздуха, почвы, воды. Господство над природой может привести людей к гибели. Входить в природу надо добрым другом. Человек - сын природы, а не её покровитель. –Назовите , с какими словами связано в предложениях слово природа? - Выпишите эти пары слов. –В опасности (что?) природа, изменения (в чем?) в природе, не зависят (от чего) от природы, господство (над чем?) над природой, сын (чего?) природы. –Почему слово природа имеет разные окончания? -Вывод: (Окончание - это изменяемая часть слова…).

-Найдите в тексте главную мысль. (Человек - сын природы, а не её покровитель). Передайте её своими словами.

6)Развитие навыков морфологического анализа и синтеза слов. Составьте слова из отгадок головоломок.

1.Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ, Корень в слове КОВАТЬ. Окончание в слове СОВА. Что это такое? …(ПОДКОВА). 2.Корень попрошу у слова МАНИТЬ. Окончание у слова ЛИСА. Суффикс у слова КНИЖКА, Приставку возьму взаймы у слова ПРИВЕЗТИ. Что получится?...(ПРИМАНКА). 3.Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ Корень такой же, как в слове ХОДОК. Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ А окончание, как в слове МАМА. Это слово - …(ПОХОДКА). 1) –Что общего между словами - отгадками? (Начинаются с одной и той же буквы П, обозначают слова-предметы, женского рода). -А чем они отличаются? (По составу слова.) 2) -Подберите к словам - отгадкам схемы. (Схемы на доске).

IV.Итог занятия. –Над какой темой работали на занятии? -Какие части слова вы знаете? -Какое задание для вас было трудным?



Дата:22.11.22


Конспект логопедического занятия

Тема: «Образование слов при помощи приставок».
Цель: Познакомить детей с приставками, их значением и написанием в словах.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные: формировать представление о словообразующей роли приставки, её семантическом значении;

упражняться в практическом образовании, употреблении и написании слов с приставками;

2. Коррекционно-развивающие: развивать связную речь: учить составлять предложения по сюжетной картине, используя слова с приставками;

активизировать словарь;

развивать внимание, память, мышление, речевую активность.

3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение сосредотачиваться на учебной задаче и реализовывать её.

Оборудование: два стакана с водой, шапка Корня «лив», графический знак корня и приставки, слова, Приставка, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Прежде чем садиться за свое рабочее место давайте вспомним:

Какой сегодня день недели? (понедельник). Какой день был вчера? (воскресение). Какой будет пятый день недели? (пятница). Как называется третий день недели? (среда). Какой первый месяц зимы? (декабрь). Какой второй месяц зимы? (январь). Какое время года сейчас? (зима). Какой второй месяц осени? (октябрь). Какой первый месяц весны? (март).

Молодцы! Настроились на работу!

2. Речевая разминка.

На доске зашифровано слово, чтобы его разгадать необходимо, назвать в словах определенный по счету звук:

- понедельник (1) п

- воскресение (5) р

- пятница (5) и

- среда(1) с

- март (4) т

- апрель (1) а

- весна (1) в

- октябрь (2) к

- декабрь (4) а

Молодцы! Получилось слово приставка.

Рассмотрите мои действия (Логопед производит различные действия с двумя стаканами воды: наливает воду, выливает, переливает, поливает цветы).

У нас получились слова (записаны на доске):

Наливает, выливает, переливает, поливает

Посмотрите внимательно, какой корень у всех слов? («лив»). Теперь Корень «лив» уже не одинок, мы помогли ему найти нужные слова, за это он говорит вам спасибо.

Ребята, а с помощью чего мы помогли Корню? Я вам подскажу, обратите внимание на начало каждого слова. Перед корнем стоят: на-, вы-, пере-, по- -эту часть слова, которая стоит перед корнем называют приставкой. При помощи приставки мы можем образовывать новые слова.

3. Актуализация опорных знаний.

Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

- Что называется корнем? (Корень – общая часть родственных слов)

- Прочитайте слова. Выделите корень.

Поход, выход, приход, заход.

- Назовите часть слова, стоящую перед корнем.

(по-, вы-, при-, за-) (Это приставки).

Откройте тетради и запишите число и тему занятия: Приставка.

4. Работа над темой занятия.

Я буду говорить слова, а вы будьте выполнять действия.

Вышел, зашел, пришел, пошел.

Какая общая часть в этих словах? (шел)

- Назовите часть слова, стоящую перед корнем.

( вы-, за-, при-, по-) (Это приставки).

Понес, вынес, занес, принес.

Обозначьте в словах сначала корень, затем приставку.

Именно так и звучит тема нашего занятия: Образование слов при помощи приставок (на доске таблица «Приставка»).

- Скажите, все ли приставки можно использовать для образования новых слов от данных?

Образец: полетел, залетел, улетел, прилетел, вылетел, слетел, подлетел, облетел, перелетел и т.д.

- летел, - плыл, - говорил, - шумел, - пищал.

- Приставки есть разные: на-, вы-, пере-, по-, от-, за-, при-, в- и другие, с которыми мы будем знакомиться на следующих занятиях. Но все приставки пишутся со словами слитно.

А вот, почему вы узнаете, когда послушайте сказку о приставках. Будьте внимательны, чтобы потом сформулировать правило о приставках.

В глухом лесу жила девочка Приставка. Давным-давно она отстала от своих родителей, заблудилась, да так и осталась жить в лесу. На большой и красивой поляне она построила себе избушку. Приставка жила и не тужила.

Однажды слова пошли в лес за грибами и ягодами. Целый день они бродили, собрали полные корзины и уже собрались поворачивать обратно, но обнаружили, что не помнят дороги домой. Сели слова на пенечек и горько заплакали. Они плакали так громко и горько, что на их плач вышли из чащи звери и решили помочь. Они позвали девочку Приставку.

На лес надвигалась ночь. В небе появился месяц. Девочка Приставка взяла фонарики, раздала их словам и просила держать их впереди себя, освещая дорогу. Но слова так боялись идти ночью по лесу, что крепко прижались к девочке. Так и дошли до деревни. Стала девочка прощаться со словами, да не смогла оторваться от некоторых из них, так были слова напуганы. Делать нечего, осталась Приставка с некоторыми словами, как их часть, приклеилась в начале слова, да так и держится!

С тех пор самые пугливые слова никуда не ходят без приставки, а некоторые лишь изредка встречаются без нее. А есть и такие, которые примеряют к себе много разных приставок, и от этого их значение меняется, появляются новые слова.

Понравилась сказка? Так, что же такое приставка?

Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставки со словами пишутся всегда слитно.

А графически приставка обозначается так: (обозначение и на записанных словах на доске).

Это девочка Приставка, которая будет помогать вам на всех занятиях, при изучении данной темы. А сейчас она принесла задания и просит их выполнить, за правильно выполненное задание она вам приготовила подарок – свое графическое обозначение.

Образуйте новые однокоренные слова, используя приставки, данные в таблице.

5. Закрепление знаний.

1. Спишите слова в тетрадь. Выделите корень и приставку.

Отбежал, подплыл, заполз, записал, подул, ускакал, надел, подшил, передал, уполз, подсадил, вшил.

2. Тренировочные упражнения:

- Чем различаются слова:

Пробил-прибил (насквозь, крепко)

Промёрз-примёрз.

- Назвать противоположные действия, используя приставки – при, -от (с перекидыванием мяча).

Приплыть – отплыть принести - отнести

Прибежать – отбежать прилив - отлив

Привязать – отвязать подскочить – отскочить

Приползти – отползти прикатить - откатить

Привезти – отвезти прилететь - отлететь

Приехать- отъехать приходить-отходить

Молодцы! Получите графические знаки от Приставки. Вы наверно немного устали, давайте проведем физкультминутку.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

3. - Следующее задание будем выполнять на карточках.

Прочитайте слова, выделите приставки.

Прибежал, понес, завязал, перевел, приезд, умчался, запищал, помчался, уговорил.

Проверяем.

4. Работа в парах.

Девочка Приставка принесла вам приставки и просит образовать с ними новые слова.

5. Работа в тетрадях.

Одна пара от корня -нес, другая от корня -бег. Небольшая подсказка: вы образуете родственные слова, у них один корень. (Логопед раздает каждой паре приставки и корень слова): по-, под-, в-, на-, с-, от-, у-, пере-, при-.(за хорошую работу, Приставка благодарит детей).

6. Приставка приготовила задание на карточках. Посмотрите:к данным словам добавьте приставку по-. Запишите получившееся слово и выделите приставку.

Образец: белить – побелить.

Плакать, бороться, плыть, бродить, беседовать, бежать, петь, бывать, благодарить, будить, бегать, беспокоить.

Логопед помогает ученикам, проверяет.

7. Работа со словами-антонимами.

Логопед: У девочки Приставки новые приставки, но она не может понять, какому слову какая приставка подходит.

Помогите приставкам встать на своё место так, чтобы получились пары слов с противоположным значением. Образец: приклеить – отклеить.

принести - … вползти - … привязать - …

вскочить - … привезти - … впустить -…

вогнуть - … впорхнуть - …

8. Подберите к данным существительным подходящие по смыслу глаголы со значением движения сначала вовнутрь, а затем изнутри.

Человек по дороге идет, в дом входит, а из дома выходит.

Мальчик по дороге бежит, в дом …, а из дома … .

Машина по дороге едет, во двор …, а из гаража … .

6. Подведение итога.

Молодцы, ребята! Наше занятие заканчивается. Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работали сегодня? Что такое приставка?

Дата:29.11.22


Конспект логопедического занятия

Лексическая тема: Сказка Г. Андерсена «Дюймовочка». Грамматическая тема: Упражнение в словообразовании имен существительных с помощью суффиксов.
Цель: Формирование системы словообразования имен существительных.

Задачи урока:
Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных

Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память).

Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.
Воспитывать любовь к чтению.


Оборудование урока: карточки с заданиями, мультимедийное сопровождение, схемы слов, мячик.

Ход урока

IОрганизационный момент

-На логопедических занятиях мы учимся грамотно излагать свои мысли устно и письменно.

-Попробуйте разгадать тему нашего урока.
На доске появляются предметные изображения и цифра. Надо взять из названия предмета только звук, показанный цифрой. Из звуков собрать слово.

БУСЫ– 3


СУП – 2


ФЛАГ – 1


ПОРТФЕЛЬ – 5


ПИЛА – 2


КОТ – 1


УСЫ – 2,3





Получилось слово «суффиксы».
II .Сообщение темы занятия

1.Что такое суффикс? Для чего служат суффиксы?

Догадайтесь, в какой строке записаны суффиксы
По, про, за, от . Чик, ик, к, ок.
Ответы детей. Докажите, приведите примеры слов с этими суффиксами.
2.Посмотрите на схемы. Какой схемы не может быть?

Корень +суффикс+окончание

Корень+ суффикс +суффикс + окончание

Суффикс + корень + окончание

Ответы детей, обсуждение.
Ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю? За что вы любите сказки? Чем сказка отличается от рассказа?



Дюймовочка

Кто это? Почему так назвали? Дети затрудняются.

Это русская сказка или зарубежная? Это народная сказка или авторская?

- Да. Написал ее датский писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен. Почему ее так назвали? Как образовалось это слово?

- Дюйм – это мера длины, которая раньше использовалась в европейских странах, равна приблизительно 2,54 см. (Детям выдаются отрезки дюймовой величины) Мы и сейчас используем эту меру длины: дюймовый болт, шестидюймовый и т.д.
4.Работа у доски.

Но, как же записать слово «Дюймовочка».

Два ученика пишут слово на доске (Намеренно вызываю слабого и сильного учеников) Кто написал правильно? Давайте найдем «опасные» места в слове. Ученики ставят ударение, выполняют морфемный анализ слова. Вывод: безударная гласная в суффиксе слова. Какое значение привносит этот суффикс в слово?

Формулировка темы урока: «Употребление суффикса с уменьшительно-ласкательным значением и его правописание».

5. Проблемное объяснение

-Как действуем? Можно посмотреть в словаре, или понаблюдать, как пишется этот суффикс в ударной позиции.

Ученики делятся на две группы. Одной группе выдаются словари: орфографический и словообразовательный. Другой группе выдается карточка со словами, где суффикс - очк – в ударной позиции.

Комочки, листочки, цепочка, коготочки.

Поставь ударение, выдели суффикс.

Первая группа не нашла ответа на вопрос.

Вторая группа нашла суффикс в ударной позиции.
Вывод: Суффикс – очк – в ударной и безударной позиции пишется одинаково, привносит уменьшительно-ласкательное значение. «Дюймовочка» пишется с суффиксом - очк -.

6. Закрепление в речи.

Когда мы используем суффикс – очк –? (уменьшительно-ласкательные суффиксы)

Когда ласково обращаемся к кому-то, называем маленькие предметы.

Девочка, Дюймовочка, ласточка, снегурочка, белочка

Игра с мячом «Скажи ласково»

Ласковое обращение к окружающим: мама – мамочка, папа – папочка, Света - …, Вова - …, Дима - …, и т.д.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой.

Образуй от данных слов слова с уменьшительно-ласкательным значением выдели суффикс.

Ёлка - …

Звезда - …

Роза - …

Стена - … Проверка.
8. Включение нового в систему знаний.

Ребята, я вам предлагаю поработать артистами и озвучить мультфильм «Дюймовочка», только текст надо немножко отредактировать. Дюймовочка - маленькая, и все предметы ее окружают маленькие, к ней ласково обращаются. Подчеркнутые слова замените однокоренными словами с уменьшительно-ласкательным значением.

У одной женщины не было детей. Она обратилась к колдунье. Та дала ей маленькое семя (семечко). Женщина посадила его в цветочный горшок.

В одно прекрасное утро женщина увидела в горшке росток (росточек). Он быстро набирал силу, появился бутон (бутончик)лепестки(лепесточки) его раскрылись, а внутри стояла маленькая девочка.

Женщина назвала её ДюймовкаДева (девочка) росла ласковая, очень любила свою маму (мамочка).

Включаем отрывок из мультфильма «Дюймовочка» и читаем получившийся текст.
Итог: Что такое суффикс?

Как часто в нашей жизни мы используем суффикс - очк- ?

Мы с вами учились пользоваться этим суффиксом?

Дата:06.12.22


Конспект логопедического занятия

Приставка и предлог

Цели:

Образовательные:

- систематизировать знания учащихся о правописании приставок и предлогов;

- учить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.

Коррекционные:

- развивать логическое мышление, речь обучающихся.

Воспитательные:

- воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность при письме в тетрадях.
Ход урока:

I. Орг. Момент.

- Здравствуйте ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь к ним, еще раз поприветствуйте всех улыбкой.
II. Актуализация знаний к новой теме.

- Ребята, в древних книгах говорилось о том, что все слова писали раньше без интервалов. Попробуйте расшифровать эти предложения.

НАЛЕТЕЛИНАМАЛЬЧИКАГУСИ.

УНЕСЛИУСЕСТРИЦЫ БРАТЦА.

- Почему в одном случае мы пишем слитно, а в другом раздельно?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (О приставках и предлогах)

III. Сообщение темы урок

- Откройте тетради, запишите число и тему урока «Приставка и предлог».

-Ребята, в русском языке есть слова, которые звучат точно так же как приставки, но пишутся по-другому. Сегодня мы с вами поработаем над умением различать приставки и предлоги, а помогут нам в этом сказки. (Во время чтения показываются иллюстрации к сказкам).

1. Послушайте:

«Три девицы под окном

Пряли как-то вечерком.

Кабы я была царица,-

Молвит первая девица,-

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир»


- Из какой сказки этот отрывок? («Сказка о царе Салтане»). Назовите незнакомое слово. (На экране толкование слова «пряли»).

- Запишите отрывок. Найдите в тексте слово с приставкой, выделите её.



«Раз он в море закинул невод

Пришёл невод с одной тиной
Он другой раз закинул невод

Пришёл невод с тиной морскою».



- Назовите это произведения и его автора. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Словарная работа.

Невод - рыбацкая сеть.

Прялка - приспособление для изготовления нити из клубка шерсти.
- Найдите в этом отрывке и назовите слова с приставками. Запишите их в тетрадь выделите приставки. (пошёл, посмотреть, закинул, пришёл).
2. Срав­ни­те слова.

- Что объединяет эти слова? (Это од­но­ко­рен­ные слова с оди­на­ко­вы­ми пред­ло­га­ми и при­став­ка­ми.)

- Чем они отличаются? (слитным и раздельным написанием)

под­бе­рё­зо­вик - под бе­рё­зой

без­ра­дост­ный - без ра­до­сти

на­бе­реж­ная - на бе­ре­гу

- Научимся различать их.

Между пред­ло­гом и су­ще­стви­тель­ным можно по­ста­вить во­прос или вставить слово.

Приставку отделить от слова нельзя, поэтому сначала задаём вопрос и отвечаем на него целым словом.

Сделаем вывод:

Приставка – часть слова, пишется слитно.

Предлог - целое слово, пишется раздельно.
IV. Закрепление нового материала

- Обратите внимание на доску. На доске словосочетания:

(до)ехал (до)деревни,

(по)бежал (по)дороге,

(про)читал (про)завод,

(под)полз (под)машину,

(на)кричал (на)собаку.

Дата:13.12.22


Конспект логопедического занятия
1   2   3   4


написать администратору сайта