Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Цель обучения

  • Критерий оценки

  • Запланированные этапы урока /Время

  • КСП 9 кл гомологи. Гомологичные ряды органических соединений. Показ 11 модели первых пяти представителей Алканов и спиртов линейной структуры Номенклатура органических соединений


    Скачать 367.1 Kb.
    НазваниеГомологичные ряды органических соединений. Показ 11 модели первых пяти представителей Алканов и спиртов линейной структуры Номенклатура органических соединений
    Дата02.04.2023
    Размер367.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 9 кл гомологи.docx
    ТипУрок
    #1031420

    КСП

    Тема урока: Гомологичные ряды органических соединений. Показ № 11 " модели первых пяти представителей Алканов и спиртов линейной структуры» Номенклатура органических соединений

    Раздел долгосрочного плана:

    9.4А Введение в органическую химию

    ФИО учителя:

    Мәсімханова Торғын Тұсынбекқызы

    Число:

    03.04.23г

    Класс:

    Участвовали: Отсутствовали:

    Цель обучения

    9.4.3.4 -знать понятия: гомологи и гомологическая разность

    9.4.3.5 использование номенклатуры IUPAC для основных классов органических соединений: алканов, алкенов, алкинов, аренов, спиртов,альдегидов, карбоновых кислот, аминокислот

    Критерий оценки

    • формулирует понятия гомологи и гомологическая разность;

    • составляет шаротержневые модели пяти гомологов для классов алканы, спирты предельные одноатомные линейного строения;составляет гомологические ряды для заданных классов веществ по общей формуле.

    Ход урока:

    Запланированные этапы урока/Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    Пробуждение интереса

    7 мин.

    Организационный этап:

    а)приветствие учащихся, инвентаризация. Используя метод «паутина», чтобы создать психологически благоприятную атмосферу, ученики бросают нити, произнося добрые пожелания друг другу.

    б). Вспомнить правило группы.

    б). Классификация

    Строп объединяется в две группы путем последовательного подсчета чисел 1, 2.

    І группа:

    II группа

    Правило группы:

    1) соблюдение ПТО.

    2) подчинение руководителю группы.

    3) Быть активным.

    4) слушать друг друга, открыто делиться своим мнением, уважительно относиться к мнению других.

    5) Работа в пределах времени.


    Цель: учащиеся выражают желание друг другу, направляют на развитие навыков аудирования, а также активизируют активность на уроке с привлечением всех учащихся.

    Эффективность: учащиеся сближаются, выражая желание друг другу, поднимают настроение и пробуждают привязанность.

    Дифференциация: здесь используется» классификационный " подход к дифференциации. С целью повышения интереса учащихся к чтению, по возможности, им предоставляется свобода выбора.

    Цель: развивать критическое мышление быстро и функционально.

    Эффективность: повысятся познавательные навыки ученика. Также показывает ученику связь урока с жизнью и позволяет определить тему и цель урока.




    Учебник

    Введение




    (У) коллективное обсуждение вопросов рассуждения с целью соотнесения нового урока с пройденной темой методом «мозгового штурма». Учащимся даются обобщающие вопросы и виды упражнений. Каждый ученик делится своими мыслями.

    Дополняет чужое мнение.

    После того, как учащиеся отвечают на вопросы и проводят коллективное обсуждение между собой, учитель знакомит учащихся с темой, целью урока.

    Формативное оценивание, ЦО: 9.4.3.2 -знать классификацию углеводородов и их производных: спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы, аминокислоты; 9.4.3.3 -объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений.

    Учащиеся выполняют индивидуально задания с последующей самопроверкой по ключам и обсуждением в классе. В процессе формативного оценивания учитель осуществляет контроль и формулирует рекомендации по улучшению результатов.

    Цель: развивать критическое мышление быстро и функционально.

    Эффективность: повысятся познавательные навыки ученика. Также показывает ученику связь урока с жизнью и позволяет определить тему и цель урока.

    Дифференциация: здесь проявляется способ дифференциации "Диалог и поддержка". Некоторые ученики задают открытые вопросы, а некоторые ученики, которым нужна помощь, задают наводящие вопросы, чтобы направить их на правильный ответ.

    Выразив свою мысль в правильном смысле, ученику, активно участвовавшему в обсуждении, было сказано: «молодец!"поощрение словами похвалы.































    Середина урока

    Смысл открытия.

    26 мин..

    1. Демонстрация № 11 «Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения». Учитель демонстрирует модели гомологов алканов и спиртов, в процессе обсуждения у учащихся формируются представления о составлении гомологических рядов разных классов органических соединений.




    Учащиеся анализируют состав представленных соединений, формируют гомологические ряды, работают с текстом (поддержка для учащихся с низким уровнем знаний), готовят презентацию гомологического ряда для одного класса органических соединений.





    Учебник 9 класс.

    Рабочие тетради..

    Жеке жұмыс



    Выполняет задание, заданное в учебнике, наблюдает, показывает пример, пример.

    Индивидуальная работа по вариантам (1,2).

    Вариант 1 для более способных учащихся, содержит формулы

    Задание: выберите формулы гомологов для представленных соединений, приложение 3.

    Дескриптор: общий-3 балла
    1.определяет разницу.
    2.отвечает на вопросы.

    Учебник 9 класс.

    Рабочие тетради

    Конец урока

    2 мин

    Метод "свободного микрофона". Учитель слушает отношение, рефлексию учащихся к уроку с целью подведения итогов урока.
    Цель: обучающийся научится дифференцировать полученные знания.

    Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Следит за тем, чтобы накопленные данные были ценными.

    Дифференциация: на этом этапе проявляется «заключительный» способ дифференциации.




    Учитель оценивает учащихся с помощью метода "японской оценки". Т. е. «правильно согласен», «дополняю, у меня другая точка зрения», "у меня вопрос". Также оценивается активность посещаемости учащихся по 1-10-балльной системе.





    Анализ. Каким способом вы больше поддерживаете? Какие задачи вы ставите перед способными учениками?

    Оценка. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Соблюдение техники безопасности и здоровья


    "Диалог и поддержка», «задание», "классификация".
    Дифференциация предполагает отбор заданий, ожидаемый результат от конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

    Метод "похвальное слово"

    Здоровьесберегающие технологии.

    На занятии использую тонизирующие упражнения и активные формы работы.

    Используемые в данном уроке

    Выполняются пункты правил техники безопасности.

    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо? Подумайте как об обучении, так и о преподавании.

    1:

    2:

    Что бы способствовало улучшению урока? Подумайте как об обучении, так и о преподавании.

    1:

    2:

    Что я определил о достижениях/трудностях класса или отдельных учеников во время урока? На что следует обратить внимание на следующих занятиях?

    1:

    2


    написать администратору сайта