|
КСП. 7 класс-13.12.21 информатика. Графическое представление табличных данных
Раздел3
| Решение задач с помощью электронных таблиц
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 7
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Графическое представление табличных данных
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.2.3 – создавать диаграммы в электронной таблице
| Цель урока
| Все: знать понятие диаграммы, виды диаграмм, строить гистограмму
Большинство: строить диаграммы различного типа на основе табличных данных, делать анализ информации по диаграмме.
Некоторые: выбирать наиболее информативную диаграмму для конкретного задания.
| Критерии успеха
| - воспроизводит понятие диаграммы, называет виды диаграмм, строит гистограмму;
- строит три диаграммы различного типа, делает анализ информации по диаграмме;
- определяет наиболее информативную диаграмму для данного задания.
| План занятия:
| №
| Этапы урока, время
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| оценивание
| 1.
| Организационный момент. Приветствие «Веселая мультзарядка». (2 мин).
| Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих.
Создание хорошие настроение у учащихся. Объявление темы и целей урока.
Опрос д/з воспросами:
1. Назовите элементы эл. таблицы?
2.Что такое адресная ячейка?
3.Как пишется формула?
4.Какие данные можно писать в элек.таблицу?
5. Как создается таблица используя условное форматирование? Самостоятельное изучение темы методом «Джигсо».
Ученики изучает тему самостоятельно или парами.
Обсуждение темы вопросами:
Какие данные можно вводит в электронную таблицу? Из каких шагов состоит построение диаграмм? Что такое легенда? Как можно сохранить документ в программе? Назовите расширение табличного редактора?
| Учащиеся выполняют зарядку.
Презентация к уроку Карточки с видами диаграмм
| О ценивание смайликами:
- у меня отличное настроение,
- настроение так себе,
- я удивлен.
| 2.
| Проверка выполнения Д/З. Информационная пятиминутка.(5 мин).
| Электронные таблицы»
Задание №1 «Блиц-опрос по цепочке». Первый ученик задает короткий вопрос второму. Второй дает ответ и задает вопрос третьему и т.д. по цепочке. Время на ответ несколько секунд. Учитель имеет право снять вопрос, если он не соответствует теме урока. Цепочка не должна разрываться.
ФО: Устные комментарии учителя
1.4. Целеполагание.
Задание №2Посмотрите на доску и попробуйте разгадать ребус и определить тему нашего сегодняшнего урока.
(ДИАГРАММА)
Итак, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
Учащиеся ставят цель урока (к концу урока будем знать типы диаграммы и научимся строить диаграммы).
1.5. Задание №3 Работа по таблице «ЗХУ», ученики заполняют графы: Что вы знаете по теме? Что бы вы хотели узнать?
1.6. Актуализация знаний
В 5 классе, на уроках математики вы уже рассматривали, что такое диаграмма и как она выглядит. Кто может рассказать, для чего нужны диаграммы?
Знаете ли вы, на какие типы делятся диаграммы?
| Делятся полученной информацией.
Учащиеся самосто ятельно опреде ляют тему и цель урока.
Заполнение ЗХУ:
робот
| Я уже знаю
| Хочу знать
| Узнал новое
|
|
|
|
| Оцениваниепо критериям.
Устная похвала учителя.
Правильный ответ 5 баллов.
Интернет ресурс:
goo.gl/e1XAL9
goo.gl/tvvhmK
goo.gl/SfPBxE
Презентация к уроку (Слайд 5), раздаточный материал – задание на карточках, лист Excel с заданием
|
| Стадия вызова.
| Изучение нового материала
Задание №4
1.Исследовательская работа
ГР.Каждая группа находит информацию по своей теме,составляет постер и объясняет для остальных групп.
Учащиеся должны на постерах показать внешний вид диаграммы, которую они представляют, объяснить для каких целей используется.
1 группа:Гистограмма
2 группа: Круговые диаграммы
3 группа:Графики, точечные диаграммы
Учитель при выполнении работы наблюдает, в случае необходимости оказывает помощь.
ФО: Взаимооценивание:Стратегия «Светофор»: зеленый стикер – все понятно, желтый – остались вопросы (озвучивают вопрос), красный стикер – ничего не понял
2.Просмотр видеоматериала
-создание гистограммы
-создание графика
-создание круговой диаграммы
Учащиеся смотрят короткие видеоролики создания разных диаграмм в электронной таблице
Практическая работа на компьютере
Задание №5
Повторить правила поведения при работе на компьютере. Уровень А. Создайте диаграмму по образцу
Критерий
| Дескриптор
| -воспроизводит понятие диаграммы,
-называет виды диаграмм; -строит гистограмму.
| 1 Создает таблицу в Excel по образцу;
2. По таблице создает гистограмму;
3. Настраивает диаграмму (подписи данных, легенда, цвета, название диаграммы).
| ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам
Уровень В. По предложенной таблице создайте три диаграммы различного типа (гистограмму, круговую диаграмму, график)
Сравнитеинформацию, представленную в таблице с диаграммой, какой вывод вы можете сделать?
Критерий
| Дескриптор
| -строит три диаграммы различного типа,
-делает анализ информации по диаграмме;
| 1 Создает таблицу в Excel по образцу;
2. По таблице создает три диаграммы различного типа;
3. Делает анализ информации по диаграмме
| ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам
Уровень С.
Дан текст: «Проблема экологии города – это, в первую очередь, проблема уменьшения выбросов в окружающую среду различных загрязнителей. Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – 100 лет, полиэтиленового пакета – 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет».
Создайте таблицу в программе MSExcel, задайте ей имя.
Постройте 3 различные диаграммы и выберите наиболее информативную.
Вспомните об этом, прежде чем бросить в окружающую среду поэлитиленовый пакет или бутылку.
Критерий
| Дескриптор
| -определяет наиболее информативную диаграмму для данного задания
| 1 Создает таблицу в Excel по условию задачи;
2. Строитпо таблице диаграммы различного типа;
3. Сравнивает диаграммы разного типа
4. Выбирает наиболее информативную диаграмму.
|
ФО: Взаимооценивание. Устная обратная связь по дескрипторам Дифференциация по темпу
Задание №5 Если учащийся успевает сделать все практические задачи, учитель может дать дополнительные задачи, здесь применяем дифференциацию(карточка 2)
| Стратегия «Инсерт». Учащиеся просматривая обучающий фильм, делают пометки:
«v»-известная информация;
«+» - новая информация;
«?»-непонятная нформация;
« » - информация, идущая вразрез с имеющимися представлениями и знаниями.
Учащиеся пересаживаются в группы по собранным картинкам.
| .
|
| Практическая работа за компьютером Задание1
Прочитайте текст. Создайте таблицу в электронной таблице MicrosoftExcel.
Республика Казахстан – типичное полиэтничное государство, в котором, помимо казахов, проживают представители многих других национальностей, сохраняющие свои языковые, исторические, культурные ценности. К ним относятся: русские (23,7%), украинцы (2,1%), узбеки (2,9%), татары (1,3%), уйгуры (1,4%), немцы (1,1%), а также представители других национальностей (4,4%).
Дескриптор Обучающийся - определяет поля для таблицы;
-определяет записи в таблице;
-указывает границы в таблице.
Задание2
Постройте диаграмму.
Дескриптор Обучающийся
-выбирает область для построения диаграммы;
-выбирает тип диаграммы.
| Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников.