|
гражданская война. Гражданская война в США (открытый урок). Гражданская война в сша
Тема урока: Гражданская война в США.
Цель урока: показать особенности экономического и политического развития США в XIX веке. Изучить особенности Гражданской войны и ее значение для истории США.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- рассмотреть сущность конфликта между Севером и Югом США;
- рассмотреть историю Гражданской войны по алгоритму:
-причины
- повод к войне
- ход военных действий
- итоги и последствия
- выявить факторы, способствовавшие экономическому подъему США в конце XIX века.
2.Развивающие:
- анализировать исторические процессы, происходившие в США, делать выводы;
- работать с историческими источниками, выбирать главное, отвечать на вопросы,
делать выводы.
3.Воспитательные:
- воспитывать чувство неприятия любых форм дискриминации.
Оборудование
Ноутбуки, мультимедийный проектор, маркерная доска
Учебник Н.В.Загладин Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс.
Слайд-презентация
Документы на каждую парту.
Рабочие листы
Листы самооценки
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Планируемые результаты
| 1. Орг. момент.
| - Здравствуйте. Садитесь. Я очень рада вас видеть. Сегодня на уроке нам предстоит очень много сделать, у вас на партах лежат листы самооценки в процессе урока вам необходимо оценивать свою работу на этих листах, в конце урока каждый сможет увидеть свой результат.
Мы продолжаем изучать раздел «Ведущие страны мира в середине XIX - начале XX века». Речь пойдет о США.
|
| Слайд 1
| Повтори-тельная беседа
| Давайте вспомним, когда были образованы США Каким было государственное устройство США?
| США были образованы в1776 г., когда 13 английских колоний объединились в Конфедерацию и приняли Декларацию независимости
Государственное устройство США было следующим:
форма правления- республика; главой государства являлся президент; Законодательным органом власти был конгресс, состоявший из двух палат
| Слайд 2
| 2. Мотивация
| Послушайте, пожалуйста, отрывок из повести Льва Рубинштейна «Черный ураган»:
«... война шла к концу. Кольцо войск Севера смыкалось вокруг столицы Конфедерации Ричмонда. В ночь на 3 апреля 1865 г. этот последний оплот плантаторов Юга был объят паникой. Правительство бежало еще днем. Всю ночь на улицах не смолкал грохот повозок. Брошенные чемоданы и сундуки валялись прямо на мостовой... А утром по улице медленной рысью ехал цветной кавалерийский полк. Перед ними в искрящихся облаках дыма вставало разоренное гнездо мятежа, к которому армия северян стремилась 4 года. ... солдаты шли к центру города. Ричмонд пал. ... Солдаты спустили флаг Конфедерации и подняли вверх американский флаг... На улицах негры, крича, сжигали помосты, на которых продавали в рабство, плети надсмотрщиков, ... кольца, которыми цветных приковывали к столбу, чтобы разжечь под ними костёр. 9 апреля было подписано перемирие. Так фактически закончилась самая страшная национальная трагедия в истории США – Гражданская война, унесшая жизни около 650 тыс. американцев»
- Определите, пожалуйста, тему следующей страницы истории США, которую мы сегодня изучим на уроке. Откроем тетради, запишем тему урока
|
Гражданская война в США
| Создаётся мотивация к изучению новой темы. Слайды 3-6
Слайд 7
| 3.Целе-полага
ние
| По какому алгоритму мы изучаем войну? Итак, определим цели нашего урока:
| Причины войны
Повод к войне
Ход военных действий
Итоги и последствия
выявить особенности экономического и политического развития США в XIX веке. изучить особенности Гражданской войны и ее значение для истории США
| Слайд 8
Учащиеся самостоятельно
определяют и формулируют цели урока.
Слайд 9
| 4. Планирование
| - Для достижения поставленных целей предлагаю следующий план изучения темы:
1. США в первой половине XIX века 2. Конфликт между Севером и Югом 3. Гражданская война 1861-1865гг. 4. Реконструкция Юга.
Согласны?
|
|
Слайд 10
| 5 Изучение нового материала
| А сейчас на основе моего рассказа, определите факторы, способствовавшие быстрому развитию Севера.
Рост территории США
территория
| Кому принадлежала
| Годы присоединения
| Каким методом
| Луизиана
| Франции
| 1803
| Приобретена за 20 млн долларов
| Флорида
| Испании
| 1810-1821 (договор 1819г)
| захвачена
| Техас
| Мексике
| 1845
| Захвачена
| Орегон
| Англии
| 1846
| Уступлена Англией
| Калифорния
| Мексике
| 1846
| Захвачена
| Новая Мексика
| Мексике
| 1848
| Захвачена
|
Развитие промышленности.
Вернемся к заданию, назовите факторы, способствовавшие быстрому развитию Севера.
|
Быстрому развитие Северу США способствовали:
Рост территории США
Развитие промышленности .
Приток иммигрантов
| Прил. 1.1
Слайд 11
по щелчку
по щелчку
Слайд 12
|
| Рассказ о ситуации на юге США
|
| Слайд 13 Прил.1.2
|
| А сейчас обратимся к Таблице Особенности эконом. развития США
Определите, какие районы были более развиты в промышленном отношении?
| Уч-ся делают вывод:
наиболее развитым в промышленном отношении был Север США
| Слайд 14
|
| Что ещё мы можем сказать о США в первой половине XIXвека
Обоснуйте свой ответ у доски
| Страна раскололась на 2 части: промышленный Север и рабовладельческий Юг
| Слайд 15
|
| Какие противоречия возникли в данной ситуации?
| необходимо ликвидировать раскол страны и уничтожить рабство
|
|
| Действительно возникла необходимость уничтожения рабства на Юге США, но как вы думаете, почему южные штаты не отказывались от использования рабского труда?
| На юге США преобладало крупное землевладение, климатические условия были идеальны для плантационного хозяйства, использование рабов в качестве бесплатной рабочей силы было экономически выгодно.
|
|
| Рабы неоднократно поднимали восстания
1800г. - Восстание в Виргинии, подавлено.
1830г. – в США началось широкое движение за отмену рабства – аболиционизм.
Запишем термин в тетрадь
1831г. – восстание под предводительством Ната Тернера, разгромлено, Н.Тернер казнен.
1832г. – возникло общество «Против рабства» в Бостоне.
1854г. – в состав США вошел штат Канзас (южане стремились распространить рабовладение и плантационное хозяйство на новые территории, однако большинство жителей штата высказалось против узаконивания рабства,
на территории штата разгорелась вооруженная борьба).
1859г. – Джон Браун, белый фермер возглавил восстание черных рабов, но оно было разгромлено, Дж.Браун был казнен.
|
Уч-ся записывают: Аболиционизм- движение за отмену рабства
| Слайд 16
|
| Особенностью политического развития стало оформление двухпартийной политической системы.
Интересы плантаторов представляла созданная в 1928 г. Демократическая партия. До 1860 г. представители этой партии были президентами США.
В 1854 г образовалась Республиканская партия, представляющая интересы фермеров и промышленной буржуазии.
Лидером Республиканской партии стал Авраам Линкольн
|
| Слайд 17
|
| Об образовании Конфедерации нам расскажет ___________________
| В ответ на победу Республиканцев
1861г.- шесть штатов Юга - Южная Каролина, Миссисипи, Флорида ,Алабама ,Джорджия, Луизиана – заявили о своем выходе из США, объединились в Конфедерацию, президентом стал Джефферсон Дэвис,
столицей нового государства стал город Ричмонд.
| Слайд 18
| вопрос для закрепления м-ла
| Почему противоречия между Севером и Югом США не могли быть решены мирным путем?
| Конфликт между Севером и Югом США не мог решиться мирным путем, потому что северные и южные штаты представляли разные экономические уклады. Южные штаты не могли отказаться от рабства, на котором держалось плантационное хозяйство. Эксплуатация рабов приносила огромные прибыли. Применение наемного труда было бы убыточным.
Южным штатам были невыгодны высокие пошлины на ввозимые товары из Англии, которые конкурировали с товарами Севера. Достичь компромисса при таких противоречиях было почти невозможно.
|
|
| В 1861 году в США началась Гражданская война.
|
|
|
| А сейчас вы поработаете самостоятельно:
Задание. Прочитать текст на стр 133-135 и заполните таблицу на рабочем листе
Причины войны
|
| Повод к войне
|
| Военные действия
|
| Перелом в войне
|
| Итоги войны
|
| Давайте проверим, как вы справились с заданием? Назовите причины войны –
повод к войне-
итоги –
Не забывайте оценивать свою работу на уроке.
|
| Слайд 19 Слайды 20-21
Рабочие листы
проверить задание
| Вопрос
| Каковы причины поражения северян на первом этапе войны 1861-1862гг.?
| 70% офицеров федеральной армии выступали на стороне южан, северяне действовали нерешительно, не было отменено рабство
|
|
| Решительные меры президента Авраама Линкольна
|
| Слайд 22
|
| А сейчас поработаем в группе. Перейдите за парту к Ане, у вас есть памятка «как работать в группе» и документ, который нужно изучить
| Каждый уч-ся изучает документ. Вместе обсуждают, докладчик отвечает на вопрос
1) Из закона о гомстедах, подписанного президентом А.Линкольном 20 мая 1862 г. Дайте оценку закону о гомстедах по приведенному отрывку. Как вы считаете, интересам каких групп населения США в наибольшей степени отвечал этот закон?
Закон о гомстедах представлял интересы граждан США, не воюющих против Севера, которые нуждались в земле.
Этот закон решал земельный вопрос в США.
| распечатать на каждого ученика
|
| Следующее задание вы сможете выполнить, перемещаясь по классу. Из причин, которые написаны на листочках, выберите, те которые отражают причины поражения южан и прикрепите их на доску.
Назовем эти причины.
Правильно?
| Можно выделить следующие причины поражения южан: разрозненность штатов Конфедерации, президент Линкольн отменил рабство и начал наступательную войну с участием в ней бывших рабов
| Слайд 23
|
| После завершения войны была принята программа восстановления Юга, призванная обеспечить хозяйственное и политическое единство страны, которая получила название Реконструкции
Запишем в тетрадь Реконструкция-
Основные мероприятия:
13 поправка к Конституции – рабство в США отменялось; 14-я поправка предоставляла бывшим рабам право голоса, как и белым; На Юге возросло количество фермерских хозяйств; Реконструкция укрепила единство внутреннего рынка страны; Развернулось строительство железных дорог и городов, рост промышленного производства; Иммиграция.
|
Уч-ся записывают в тетрадь
|
Слайд 24
|
| Как вы думаете, в чем ограниченность проведенной Реконструкции?
| большинство освободившихся рабов не имели ни земли, ни средств к существованию, они вынуждены были соглашаться на самую низкооплачиваемую работу, это вновь приводило к конфликтам
|
|
| Итоги войны: Гражданскую войну в США можно расценивать как буржуазную революцию. Война уничтожила препятствия для индустриального развития страны. В ходе Гражданской войны были решены две важнейшие проблемы, какие? Была сохранена целостность государства. Созданы условия для дальнейшей модернизации страны.
К концу XIX века США вышли на первое место в мире по объему производства промышленной продукции.
| - отмена рабство
- решение аграрного вопроса
|
|
| А сейчас подумайте и скажите, вам все было понятно на уроке?
Как вы считаете, вы усвоили материал?
Проверим?
Заполним ленту событий.
Получилось?
|
Каждый учащийся выходит к компьютеру, передвигая событие к дате
| Открыть программу ОМС стр. 1
|
| Откроем к компьютеры. Порядок работы указан на слайде.
Оцените свою работу.
| учащиеся выполняют тест, стр 2
| Слайд 25
Проверка теста
|
| Сдайте ваши Листы самооценки
|
| Прил.3
| Д З
| Откроем дневники, запишем ДЗ
$ 13, пункт 5 – пересказ; ?? 7,8; документ на стр. 142, прочитать и ответить на ? (по желанию)
|
| Слайд 26
| Оценка за урок
| В общем, я согласна с вашими оценками. За работу на уроке
Анна –
Наталья –
Александра –
|
|
|
| И последнее: если вам понравилось сегодня на уроке, то похлопаем в ладоши, если нет, то просто спокойно посидим.
Спасибо и успехов вам в учебе!
|
|
|
Приложение__2_Рабочий_лист_Гражданская_война_в_США_1861-1865_гг.'>Приложение_Приложение__1.1'>Приложение
Приложение 1.1
С самого возникновения нового государства ряд благоприятных факторов способствовал его успешному экономическому развитию.
США располагали богатыми природными ресурсами - обширной и плодородной территорией.
Со времени образования США считали непременным условием своего процветания дальнейшее расширение территории и усиление влияния на Американском континенте.
США быстрыми темпами расширяли свою территорию, прибегая к различным средствам - покупкам и захватам. В 1803 г. США за 15 млн. долл. купили у Франции Луизиану - территорию к западу от реки Миссисипи, по своим размерам почти равную первоначальной территории США, а в 1819 г. принудили Испанию уступить Флориду, которая еще до этого была занята американскими войсками. В период войны с Мексикой была захвачена провинция Техас.
В 1846 г., после продолжительного торга с Англией, Соединенные Штаты присоединили к себе большую часть Орегона. В этом же году была захвачена Калифорния, а в 1848 году Новая Мексика. К середине XIX века территория США достигла Тихого океана.
США захватывали новые земли на западе. Это были отнюдь не безлюдные территории: здесь находились многочисленные индейские племена, жившие охотой и в меньшей степени земледелием. Индейцам приходилось отступать, так как небольшие отряды охотников не могли противостоять американской армии и отрядам поселенцев, вооруженным огнестрельным оружием.
Расширение территории США сопровождалось быстрым ростом населения.
Это объяснялось не только естественным приростом, но также иммиграцией из Европы и ввозом негров-рабов из Западной Африки (несмотря на его запрещение законом 1808 г.).
Большое внимание правительство США уделяло созданию шоссейных и железнодорожных путей. По темпам строительства железных дорог США заняли первое место в мире.
Развитие промышленного производства на северо-востоке страны способствовало быстрому росту численности городского населения.
Более 100 тыс. насчитывали Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Чикаго, Детройт.
Приложение 1.2
В южных штатах сохранялось рабовладение. На хлопковых и табачных плантациях использовался труд рабов. С изобретением в 1793 году хлопкоочистительной машины производительность труда в рабовладельческих хозяйствах резко возросла. Хлопок вывозился в Англию , принося большие прибыли плантаторам.
Приложение 2
Рабочий лист
Гражданская война в США
1861-1865 гг.
Причины войны
|
| Повод к войне
|
| Военные действия
| В апреле 1861 г. армия Конфедерации начала военные действия, обстреляв форт Самтер. Авраам Линкольн объявил южные штаты мятежниками и призвал к созданию ополчения. Война приобрела затяжной характер и велась в Виргинии, в долине реки Миссисипи и на побережье Атлантического океана.
| Перелом в войне
| В 1862 году был принят закон о гомстедах, давший право гражданам США воюющим на стороне Севера получить на Западе за 10 долларов участки земли. Если фермер вёл на ней хозяйство, то через 5 лет эта земля переходила в его собственность.
С 1 января 1863 года прокламацией президента отменялось рабство на всей территории США.
Была введена всеобщая воинская повинность.
В 1863 г. армия Севера добилась перелома в войне.
В апреле 1865 г. пала столица Конфедерации Ричмонд.
| Итоги войны
|
|
Приложение 3 Документ № 1 Из закона о гомстедах, подписанного президентом А.Линкольном 20 мая 1862 г.
… Всякое лицо, являющееся главой семьи или достигшее 21 года, являющееся гражданином США или подавшее заявление о своем желании сделаться таковым… никогда не участвовавшее в войне против США и не помогавшее их врагам, имеет право с 1 января 1863 года вступить в законное владение одной четвертью секции (секция =640 акрам) или меньшим количеством никем не занятой общественной земли или приобрести в порядке заимки участок… по 1,25 доллара или меньше за акр… Всякое лицо, владеющее землей и живущее не ней, может согласно настоящему закону получить во владение смежные с его участком земли, при этом общее количество земли, уже находящееся во владении и занятой, не должно превышать 16о акров.
Дайте оценку закону о гомстедах по приведенному отрывку. Как вы считаете, интересам каких групп населения США в наибольшей степени отвечал этот закон?
Документ № 2
Из декларации А.Линкольна об освобождении негров-рабов (22 сентября 1862г.)
…с 1 января 1863 года все лица, содержащиеся в рабстве в любом штате или определенной части штатов, охваченных мятежом против США, будут отныне и навсегда свободными, а исполнительная власть США, включая военные и морские силы, будет признавать и обеспечивать свободу таких лиц и не предпримет действий, могущих помешать таким лицам в их усилиях добиться своего действительного освобождения…
Далее я объявляю и довожу до всеобщего сведения, что такие лица, если они удовлетворяют надлежащим условиям, будут приниматься на военную службу США в состав гарнизонов фортов, в части, несущие охрану станций и других мест, а также для укомплектования личным составом судов всех видов…
Можно ли назвать декларацию Линкольна об освобождении негров-рабов полной отменой рабства? Обоснуйте свой ответ.
Приложение 4.
Лист самооценки ученицы 8 класса _________________________
|
Виды
работы на уроке
| Самооценка
| Оценка учителя
| Итоговая оценка
за урок
|
Устный ответ
|
|
|
| Самостоятельная
работа (Рабочий лист)
|
|
|
| Работа на
компьютере:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
|
|
|
| Ф.И ученика___________________________________________ «__»________________200__г.
Разрезной материал к заданию
Разрозненность штатов Конфедерации.
|
Отмена рабства
|
Участие в войне бывших рабов
|
Нерешительность северян
|
Участие 70 % офицеров
федеральной армии на стороне южан
|
|
|
|