по дисциплине: Элективные дисциплины по физической культуре и спорту

Выполнил: студент Проверил:

группы 21-ФЭМТозс-1ТДн Кузнецова В.Е.

Глинкова Анастасия Константиновна

Краснодар 2022.

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

История возникновения и развития хоккея

История хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения современного хоккея считается Монреаль (Канада) в середине 19 века.

Игры с изогнутыми палками и мячом можно найти в истории многих культур.

Но, несмотря на древний возраст истоков хоккея, родиной современного хоккея считается всё-таки Канада. Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта.

3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведён первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете. Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны в 1886 году. Согласно им, количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи, на льду находились вратарь, передний и задний защитники, центральный и два нападающих, а впереди по всей ширине поля действовал ровер — сильнейший хоккеист, лучше всех забрасывающий шайбы.

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году команды уменьшились до шести игроков. Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился. Стали возможны замены игроков не только из-за травм.

Правила хоккея

В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;

• за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Продолжительность игры

Матч по хоккею состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 17 минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча составляют 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трёх периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются буллиты. Если в турнире идёт плей-офф, то овертайм идёт до первой заброшенной шайбы. Необходимость овертайма, а также его продолжительность и количество послематчевых бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Нарушения правил и штрафы

В хоккее выделяются следующие типы нарушения правил:

• Толчок соперника (так же, как толчок клюшкой и толчок на борт)

• Блокировка — атака игрока, не владеющего шайбой (силовые приёмы можно осуществлять только в случае, когда игрок владеет шайбой; при этом атакующий игрок не должен сделать более двух шагов в сторону атакуемого)

• Атака вратаря (в том числе в эпизодах, в которых голкипер не находится в своей зоне)

• Подножка

• Задержка соперника

• Задержка соперника клюшкой (зацеп)

• Задержка клюшки соперника (руками)

• Атака сзади

• Удар соперника (локтем, коленом, и т. п.)

• Опасная игра высоко поднятой клюшкой (выше уровня плеч)

• Удар соперника клюшкой

• Игра сломанной клюшкой или клюшкой нестандартных размеров

• Задержка шайбы руками

• Умышленное падение на шайбу (включая вратаря, если он вышел за пределы вратарской площадки)

• Нарушение процедуры вбрасывания или порядка смены составов

• Задержка игры (умышленный выброс шайбы за пределы площадки, смещение ворот и пр.)

• Бросок клюшки на лёд, чтобы помешать сопернику

• Грубая игра и драка

• Неспортивное и недисциплинированное поведение (игрок допускает симуляцию — т. н. «нырок» или «рыбку», оспаривает решение судьи, вмешивается в его действия, использует оскорбительные жесты, и т. д.)

• Положение «вне игры»

При некоторых нарушениях правил наказание может быть различным в зависимости от игровой ситуации и оценки нарушения главным судьёй, например, было ли нарушение умышленным, насколько велика ответственность игрока за участие в драке и т. д. Правила предусматривают следующие наказания:

• штрафной бросок.

Хоккеист, наказанный малым штрафом, удаляется с площадки на 2 минуты и не может на это время быть заменён другим игроком. В случае, если правила нарушит вратарь, он не удаляется с площадки. Наказание за него отбывает один из полевых игроков. Команда при этом играет в численном меньшинстве. Оштрафованный игрок может вернуться на площадку досрочно в случае, если команда-соперник сумеет реализовать численное преимущество, а также если удаление произошло меньше чем за две минуты до конца матча, но при этом игроку всё равно записывается штраф 2 минуты.

За недисциплинированное поведение хоккеист, за исключением вратаря, может быть удалён на 10 минут с правом замены. Повторный дисциплинарный штраф становится дисциплинарным штрафом до конца игры. Хоккеист, удалённый до конца игры, отправляется в раздевалку. Он не сможет дальше играть до тех пор, пока его поступок не будет обсуждён в организации, ответственной за проведение матчей.

Дисциплинарные штрафы предлагают замену оштрафованного игрока. Так называемый отложенный штраф применяется в случае, если в момент нарушения правил игроком на скамейке штрафников находятся два или более его партнёров по команде: по правилам на площадке должно находиться не менее 3 игроков от каждой команды. В этом случае провинившийся игрок удаляется с площадки и заменяется другим игроком на время, пока не истечёт штрафное время одного из его партнёров, оштрафованных ранее.

Возможно и обоюдное удаление. Оба оштрафованных игрока отбывают штраф полностью, даже если одной из команд удастся забросить шайбу в ворота. Если судья зафиксировал нарушение правил, но шайба пока находится у соперника, то игра не останавливается до тех пор, пока один из членов команды, чей игрок нарушил правила, не коснётся шайбы. Если в этот момент команда-соперник забрасывает шайбу в ворота, то судья фиксирует взятие ворот, и оштрафованный игрок остаётся на площадке.