Главная страница

окр. мир 23.09.16. Холмы и овраги


Скачать 30.08 Kb.
НазваниеХолмы и овраги
Дата02.06.2022
Размер30.08 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаокр. мир 23.09.16.docx
ТипКонспект
#566284

\

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Конспект по окружающему миру на тему:

«Холмы и овраги»

УМК: Перспективная начальная школа

3 класс
Выполнила: Толстоухова М.В.

Педагог: Антропова Н.П.

Методист: Еремеева Л.И.

Екатеринбург 2016

Тема: «Холмы и овраги».

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об ориентировании на местности в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: создание условий для закрепления представлений о холме и овраге в процессе смены видов учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: осознают роль холмов и оврагов в природе. .

Предметные: владеют понятиями «холм» и «овраг», умеют проводить сравнение холма и оврага

Метапредметные УУД :

Регулятивные:

  • Осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос: «Чем холм отличается от оврага»?»

  • Учатся работать по плану:

  1. Понятия «холм» и «овраг».

  2. Строение холма и оврага.

  3. Различие между холмом и оврагом.

Познавательные:

Коммуникативные:

  • Учатся слушать и понимать учителя и друг друга.

  • Продукт урока: ответ на проблемный вопрос урока: «Что такое «холм» и «овраг »?»

Оборудование: презентация, учебник (О. Н. Федотова), рабочая тетрадь (О. Н. Федотова).

Тип урока: УСНЗ.

Вид урока: проблемно-диалогический.

Принципы: наглядности, психологической комфортности, доступности, научности, учёта индивидуальных особенностей учащихся

Методы: объяснительно-иллюстративный (ОИ), частично-поисковый (ЧП).

Приемы: психологической комфортности, доступности, наглядности.

Технологическая карта

Этапы урока. Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Организационно – мотивационный момент

Подготовка учащихся к уроку

Создание положительной мотивации к уроку

- Сели красиво и правильно. У всех на партах всё приготовлено? Готовы к уроку?.. Можем начать.

Доброжелательный настрой на урок

Готовность к восприятию нового материала

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать учителя

  1. Актуализация знаний

Повторение знаний с прошлой темы.

Проводит актуализацию знаний

- Для начала, ребята, скажите, какая тема была на прошлом занятии?

- Помните ли вы, в чём отличия между планом местности и рисунком местности?


Актуализируют свои знания, повторяют прошлую тему.

- На прошлом занятии мы проходили план местности

- На рисунке предметы показаны так, как они выглядят в действительности, а на плане, как видим их сверху


Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать учителя и друг друга

  1. Постановка проблемы

Создание проблемной ситуации; формулировка цели урока

Формулирует задачу, с помощью которой будет сформулирована цель урока.

- Сегодня мы познакомимся с новыми географическими понятиями.

Давайте откроем учебник на стр.31 и посмотрим как будет называться тема нашего сегодняшнего урока

- Молодцы, ребята! Мы узнаем о холмах и оврагах. В конце урока, вы сможете ответить на вопросы:
Что такое ХОЛМ ? Что такое ОВРАГ ?

В чем их различие? Чем они схожи?

Каково их строение?

- Молодцы, ребята.

Выявляют, проговаривают, осознают проблему; формулируют её вместе с учителем

Слушают учителя.

Открывают учебник.

«Холмы и овраги»

Регулятивные УУД: осознание и принятие поставленной проблемы;

Коммуникативные УУД :умение слушать друг друга в ходе постановки проблемы

  1. Открытие новых знаний;

решение проблемы

Задачи:

Образовательная: формировать представление у обучающихся о холмах и оврагах в процессе решения проблемы.

Воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать учителя при просмотре презентации.

Развивающая: развивать внимание детей в ходе работы над текстом в учебнике.


Организация работы по решению проблемы по предложенному плану

Предлагаю вам работать по следующему плану:

  1. Понятия «холм» и «овраг».

  2. Строение холма и оврага.

  3. Различие между холмом и оврагом.


–Откройте учебник на стр. 31.
- Вспомни, как строили село Мирное. Рассмотри иллюстрацию холма в учебнике. Так что же такое ХОЛМ? (дети пытаются сами сформулировать ответ)
Давайте прочитаем параграф учебника, найдем определения холма и обсудим его части.

- Что такое ПОДОШВА?
-Что такое ВЕРШИНА? ( по мере ответов детей появляются надписи на слайде)

Давайте заглянем в словарик и посмотрим какие там даны определения.
- Как называют склоны холма?
- Ребята, а как вы думаете чем опасен крутой склон?

-Давайте рассмотри рисунок на стр. 32. -Подумайте и объясните как же образуется овраг.

-А теперь посмотри видеоролик, и сравним ваши ответы.

-А теперь прочитаем текст на стр.33-34.

И сделаем вывод, а что же такое ОВРАГ. Как вы думаете как же образуется овраг? Давайте посмотри еще один видеоролик
- А сейчас давайте по рассуждаем над нашим главным вопросом : Чем отличается овраг от холма?

Следуют с учителем по намеченному плану; открывают новые знания, подтверждают свои доводы и доводы учителя

Внимательно слушают учителя

Открывают учебники на необходимой странице. Отвечают на вопрос учителя.


.


Называют части холма, о которых узнали из определения.

Смотрят в словаре определения и сравни

Отвечают на вопрос при помощи рисунка на стр. 31.
Высказывают своё мнение.

Смотрят видеоролик.
Читают, ищут определение ОВРАГА

Смотрят видеоролик, обсуждают

Рассуждают, пытаются найти правильный ответ

Регулятивные УУД (умение работать по плану:

  1. Понятия «холм» и «овраг».

  2. Различие между холмом и оврагом.

  3. Строение холма и оврага.


оценивание предложенного плана в соответствии с поставленной целью урока; прогнозирование результата урока)

Личностные: осознают .роль холмов и оврагов в природе .

Предметные: имеют представление о холмах и оврагах.

  1. Физкультминутка

Физическая разминка учащихся


Проведение физкультминутки

Видеоролик

Встают и делают физкультминутку под руководством учителя.

Проявляют положительные эмоции;

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя.

Личностные: осознание необходимости физических упражнений.

  1. Самостоятельное применение знаний

Закрепление новых знаний

Организует практическое применение новых знаний

Ребята, откройте рабочии тетради на стр. 11. Сделайте задание №16. Затем проверим совместно правильность выполненного задания.


Выполняют задание в парах

Выполняют задание в рабочей тетради.

Осуществляют совместную проверку.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничества при совместной проверке выполненных заданий; умение прислушиваться к мнению одноклассников

Личностные: осознают .

  1. Итог урока

Вывод урока; рефлексия.

Организует подведение итогов урока, рефлексию.

- Чем мы занимались на уроке? Что вы нового узнали?

Были ли сложности с данной темой? Какой вывод можно сделать?

Отвечают на вопрос урока; проводят рефлексию

. – Мы говорили об оврагах и холмах. Можно сделать вывод : «

Познавательные УУД: умение сделать вывод по поставленной проблемному вопросу:

.

Коммуникативные: умение работать в режиме диалога; умение слушать друг друга).

  1. Инструктаж о домашнем задании

Задавание домашнего задания

Проводит инструктаж по домашнему заданию

А теперь , ребята, запишите домашнее задание. Оно не должно вызвать особых сложностей. Домашнее задание № 17 в рабочей тетради на стр. 12


Осмысление домашнего задания

Записывают домашнее задание. Осмысливают его. Задают интересующие их вопросы.

Регулятивные УУД (осознание домашнего задания; умение планирования домашнего задания при его выборе;

Коммуникативные УУД: умение правильной постановки вопросов.


написать администратору сайта