Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Личностные: Положительно относится к предмету;Метапредметные

  • ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК. Играют волны, ветер свищет


    Скачать 16.74 Kb.
    НазваниеИграют волны, ветер свищет
    Дата21.03.2022
    Размер16.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК.docx
    ТипУрок
    #406959

      Тема урока:  Играют волны, ветер свищет…

                              Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.

    Цель:

    Познакомить учащихся с буквой Ф ф ,совершенствовать навыки чтения и работы с текстом, умение правильно ставить логическое ударение, развивать орфографическую зоркость, воспитывать чувство гордости за Родину , патриотизм.

    Систематизирование знаний учащихся о звуках [ф],[ф’].Ознакомление с элементами буквы «Ф»

    Познакомить с написанием слов с буквой «Ф»
    Задачи:

    Формировать умение находить в словах букву Ф;

    Знакомить со звуками, которые обозначает буква Ф;

    Учить читать слова с буквой Ф.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    Положительно относится к предмету;

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    Организовывает своё рабочее место под руководством учителя;

    Коммуникативные:

    Слушает и понимает речь других;

    Познавательные:

    Отвечает на простые вопросы учителя;

    Предметные:

    Читать слова, предложения, тексты с изученными буквами.
    Ход урока:

    1 .Орг момент

    2. Актуализация знаний.

    1. Повторение изученного о буквах и звуках.

    - Я хочу узнать, что вы знаете о звуках и буквах, чему мы учились на

    прошлых уроках.

    - Я начну предложение а вы продолжите.

    - Звуки бывают….(гласные и согласные)

    -При произнесении гласного звука….(воздух во рту встречает преграду)

    -Гласные звуки бывают….(ударные и безударные)

    -После твёрдых согласных пишутся гласные буквы….(а,о,у,ы,э)

    -После мягких согласных пишутся гласные буквы …..(е,ё,и,я,ю)

    -Молодцы!
    3. Постановка целей и определение темы урока.

    -Посмотрите на картинки, подумайте какая буква встречается в названиях

    всех этих предметов.

    (картинки : телефон, жираф, шкаф, фея, флаг)

    - О каких звуках , пойдёт речь сегодня на уроке?

    -Правильно тема нашего урока звуки ф ,ф, буквы Ф,ф

    - Давайте поставим задачи к нашему уроку

    - С чем мы сегодня познакомимся…..

    - чему научимся……
    ( познакомимся со звуками ф,ф и буквой, которая их обозначает, будем

    учиться читать слоги , слова и предложения с новой буквой,

    также будем учиться писать строчную букву ф.)
    4. Работа по теме урока.

    1. Знакомство со звуками ф и ф.

    - Как вы думаете ,на что похожа буква Ф

    - Об этом нам сейчас расскажут ребята
    + Филин- два огромных глаза –

    Букву Ф напомнит сразу,

    Лупоглазый целит взгляд ,

    Словно фотоаппарат.



    + Всем известно без подсказки

    Букву Ф как ключ от сказки.

    Никогда его у нас

    Не отнимет Карабас.
    + Ножницы я в руки взял –

    Букву Ф я в них узнал.
    -Откройте учебник на стр. 71.

    - Что нарисовано в красной рамке ? (шарф)

    -Выполним фонетический разбор этого слова

    4 буквы,4 звука,1 слог

    - Как мы назыаем маленький шарф? ( шарфик)

    - Выполним фонетический разбор этого слова

    6 букв, 6 звуков, 2 слога, ударение падает на 1й слог.

    -Почему в первом слове новый звук слышится твёрдо? А во втором слове

    мягко?
    - Итак, сделаем вывод . Звуки ф и ф согласные,глухие, может обозначать

    твёрдость и мягкость, и ещё она парная.
    2.Знакомство с буквой Ф ф

    - Ребята, а сейчас я вас попрошу показать как вы умеете читать

    Хором читаем

    Фу фа

    Фе фо

    Фы фё

    Фи
    5. Физкультминутка

    6. Продолжение работы по теме урока.

    - Послушайте отрывок из произведения А.С.Пушкина на стр. 70

    (учитель читает)

    - Из какой сказки взято это четверостишие? ( Сказка о царе Салтане)

    - А сейчас нам отрывок прочитает Полина,…Наташа…..

    - А сейчас отгадайте загадку , и вы увидите кто к нам пришёл в гости.
    На полных трибунах

    Крики и свист

    Мчится к воротам

    С мячом….(футболист)
    - Откройте пропис на стр.30

    - Посмотрите вот футболист предлагает вам прописать элементы строчной

    буквы ф.

    - Но сначало подготовим руки к письму.
    На двери висит замок

    Кто его открыть бы смог

    ……

    - А теперь обведите элементы буквы.

    - и пропишем строчную букву ф в воздухе сначало , а теперь в прописи

    - палочка овал и ещё овал

    - на второй строчке прочитайте слоги: фа,фи,фе. ( читает Захар)

    - напишите эти слоги.

    -Посмотрите схему к слову ФИЛИН

    - Кто выйдет к доске и нарисует схему к этому слову, а остальные в прописи.

    - Почему первый слог указывает на мягкость согласного?

    - фл и слово флаг пропишите самостоятельно.

    - Прочитайте предложение.( все читают)

    - А теперь Богдан прочитай всем. А теперь запишем это предложение.

    - Посморите на следующую строчку буквы разбежались, давайте составим слово……ФАРШ

    - Запишите это слово.


    написать администратору сайта