Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Ход занятия: 1. Организационный момент

  • 2. Сообщение темы, цели, задач урока.

  • 3. Актуализация опорных знаний.

  • «Четвёртый лишний» Установить по какому признаку лишний предмет и объяснить почему.Внимание на монитор!«Рыбалка»

  • Игра «Спрячь буквы от дождя»

  • Комментированное письмо. (Один у доски объясняет написание слова, записывает, остальные в тетради)Лыжи, чудо, туча, Яша.Работа с сигнальными карточками

  • Работа с карточками. Раздаются карточки со словами. В словах пропущены буквы. Вставить в слова букву и прочитать слова.Чтение предложений.

  • 5. Подведение итогов. Рефлексия.

  • Игры с буквами и словами


    Скачать 35.5 Kb.
    НазваниеИгры с буквами и словами
    Дата15.12.2022
    Размер35.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаigry_s_bukvami_i_slovami.doc
    ТипКонспект
    #846306


    «Игры с буквами и словами»

    Конспект НОД

    по подготовке к обучению грамоте

    в подготовительной группе

    компенсирующей направленности
    Учитель – логопед: Кузнецова Л.А.

    Тема: Игры с буквами и словами

    Тип: Закрепление изученного материала

    Цели: Совершенствовать навык чтения, развивать умения писать слова с сочетаниями жи,

    ши, ча, ща, чу, щу;

    развивать речь, логическое мышление, внимание, память;

    прививать интерес к чтению; развивать умение работать в сотрудничестве

    Этапы занятия:
    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы и цели урока.

    3. Актуализация полученных знаний.

    4. Закрепление.

    5. Подведение итогов. Рефлексия.
    Ход занятия:

    1. Организационный момент

    Учитель: - Дружит с солнцем ветерок,

    А роса с травою.

    Дружит с бабочкой цветок.

    Дружим мы с тобою.

    - Ребята, давайте повернёмся друг к другу и покажем, что мы готовы дружить, помогать друг другу. (Учащиеся поворачиваются лицом к своим соседям по парте и с улыбкой пожимают друг другу руки).

    2. Сообщение темы, цели, задач урока.

    Учитель Сегодня на занятии мы повторим изученный материал и покажем нашим гостям, чему мы научились, что мы знаем. А помогать нам на занятии сегодня будет предмет, который находиться в этом чёрном ящике Игровой приём «Чёрный ящик»

    Отгадайте загадку про него :

    Эта книга не простая

    По ней буквы изучают

    (азбука)

    3. Актуализация опорных знаний.

    - Поиграем в игру «Доскажи словечко».
    Звуки бывают ... (гласные и согласные)
    При произнесении гласного звука воздух проходит ..... (свободно), не встречает преграду.
    Буквы бывают печатные и .. .(прописные)
    Начало предложения пишется с ...
    Предложение выражает ... (законченную мысль)
    В конце предложения может стоять .. (. ? !)

    Жи-ши пишется… с буквой И

    - Вы правильно отвечали на вопросы, все были активны

    4. Закрепление изученного

    «Сказочный кроссворд»

    Перед вами кроссворд, отгадав который мы узнаем, в какой стране чудес живут мудрецы, которые раскрывают людям различные тайны. А помогут нам загадки.

    1.Зверь на пути Красной шапочки (волк)

    2. Один из семи друзей Белоснежки (гном)

    3. Как звали самого длинноносого мальчика? (Буратино)

    4. Баба, которая живёт в избушке на курьих ножках. (Яга)

    5. Курочка, которая несла золотые яйца. (Ряба)

    - Как называется эта страна? (Книга) Страна мудрецов.

    «Найди пару»

    Дети делятся на две команды, встают напротив друг друга. Одной команде раздаются буквы, другой - слова с пропущенными буквами. Задача: найти пропущенную букву, вставить и прочитать слово..

    «Четвёртый лишний»

    Установить по какому признаку лишний предмет и объяснить почему.

    Внимание на монитор!

    «Рыбалка»

    - А теперь отправимся на рыбалку. Задача: поймать рыбку непростую, с заданием. Нужно прочитать слово, записанное на обратной стороне.

    Игра «Спрячь буквы от дождя»

    Каждому раздаётся лист с напечатанной на ней буквой.

    - Буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Вдруг набежала туча, пошёл дождь. Буквы спрятались в домики. Какие буквы спрятались в красные домики, а какие в синие?

    Дети перемещают буквы в домики, объясняя свой выбор.

    - Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.

    Физкультминутка

    Сидит белка на тележке.

    Продаёт она орешки

    Лисичке- сестричке,

    Воробью, синичке,

    Мишке толстопятому,

    Заиньке усатому.

    Комментированное письмо.

    (Один у доски объясняет написание слова, записывает, остальные в тетради)

    Лыжи, чудо, туча, Яша.

    Работа с сигнальными карточками.

    Цифры.

    - Укажите, сколько слов в предложении Скоро весна.

    - Укажите, сколько слогов в слове машина.

    - Укажите, сколько слов в предложении Ярко светит солнце.

    -Укажите, сколько слогов в слове чай

    -Укажите, сколько слов в предложении Морозно.

    -Укажите, сколько слогов в слове кукла

    Цвета

    Укажите, как обозначается звук ш

    Укажите, как обозначается звук й

    Укажите, как обозначается звук ж

    Укажите, как обозначается звук ч

    Укажите, как обозначается звук ы

    Работа с карточками.

    Раздаются карточки со словами. В словах пропущены буквы. Вставить в слова букву и прочитать слова.

    Чтение предложений.

    На выбор предоставляются листочки с предложениями. Прочитать предложения.
    5. Подведение итогов. Рефлексия.



    Какие правила повторяли на занятии?


    Какие задания вам больше всего понравились?


    Учитель:- У меня в коробочке лежат солнышки и тучки.

    Если вам было всё понятно на занятии, то выберете солнышко, если не очень, то – тучку.


    написать администратору сайта