Главная страница
Навигация по странице:

  • Подготовительный этап работы

  • Информация нуждается в защите.

  • Задачи: Воспитательная

  • Учебная

  • Вступительное слово учителя (3 мин.)

  • Проверка знаний по теме в форме блиц опроса по группам.

  • Объяснение правил защиты и оценивания (2 мин.)

  • Демонстрация работ выполненных учащимися других классов. (5 минут)

  • Протокол защиты компьютерных пр

  • Фамилия, имя Тема Самооценка Оценка жюри

  • Оценка: 60 - 75 баллов - "5" 40 - 60 баллов - "4" 30 - 40 баллов - "3" Приложение 5. Сказка, сочинённая учащимся

  • игры на уроках информатики. Методическая разработка _Игры на уроках информатики_. Игровые моменты на уроках информатики


    Скачать 284.5 Kb.
    НазваниеИгровые моменты на уроках информатики
    Анкоригры на уроках информатики
    Дата25.04.2022
    Размер284.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМетодическая разработка _Игры на уроках информатики_.doc
    ТипМетодическая разработка
    #495763
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5

    Приложение 2. Тема урока: «Повторение темы Алгоритмы и программирование»



    8 класс

    Цели урока:

    1. Общеобразовательная цель:

      1. Знать основные методы алгоритмизации.

      2. Иметь представление о системном подходе.

    2. Развивающая цель:

      1. Закрепить основные понятия темы «Алгоритмы и программирование».

    3. Воспитывающая цель:

      1. Формировать и развивать эмоционально-ценностное отношение к результатам интеллектуального труда.

    План урока

    1. Организационный момент.

    2. Объявление темы урока

    3. Проведение игры (Электронное приложение на дискете).

    4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    5. Домашнее задание.



    Приложение 3.3. Тема урока: «Повторение темы «Кодирование информации и системы счисления»



    11 класс

    Цели урока:

    1. Общеобразовательная цель:

      1. Знать основные способы кодирования информации.

      2. Иметь представление о системном подходе.

    1. Развивающая цель:

      1. Закрепить основные понятия темы «Кодирование информации и системы счисления».

    1. Воспитывающая цель:

      1. Формировать и развивать эмоционально-ценностное отношение к результатам интеллектуального труда.

    План урока

    1. Организационный момент.

    2. Объявление темы урока

    3. Проведение игры (Электронное приложение на дискете).

    4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    5. Домашнее задание.

    Приложение 3. Правовые аспекты работы с информацией



    Цели:

    • Повторить правовые аспекты работы с информацией, понятие информационной культуры, авторского права на программные продукты, уголовного наказания за создание вредоносных программ, несанкционированного доступа к компьютеру.

    • Научится аргументировано отстаивать свою точку зрения.

    Задачи:

    • Развитие коммуникативных качеств, умение пользоваться своим интеллектом.

    • Формировать ответственность за свои слова и решения.

    Подготовительный этап работы

    Заранее подготовить с учащимися сообщения по теме деловой игры (дискуссии – дебаты). Помочь им найти материал и отобрать его для своего выступления, подсказать адреса в Интернете, где можно найти материал для выступлений. Проверить презентации по теме урока. Темы презентаций:

    • Что такое информация?

    • Законодательство РФ.

    • Компьютерная преступность.

    • Защита информации.

    Ход урока

    Сегодня мы с вами проведём деловую игру в форме диспута – «дебаты» по теме: «Правовые аспекты работы с информацией».

    Термин “компьютерное право” возник в середине 20 века в промышленно развитых странах в связи с широким использованием средств вычислительной техники и информационных технологий.

    Соответствующее законодательство довольно быстро развивается, стараясь учитывать развитие компьютерной техники и телекоммуникаций. Но большая часть людей не знает ни своих прав, ни своих обязанностей, в результате чего нарушает закон, что, естественно, наказуемо. Среди вас есть сторонники правового использования информации и их оппоненты. Просим сесть по разные стороны.

    Наша задача сегодня – в процессе прений прийти к определённому выводу.

    Сторона, защищающая закон: Ваша задача убедить ваших противников в изменении своих взглядов и встать на сторону закона.

    Сторона, оппонентов – ваша задача привести убедительные доводы и аргументы в защиту вашей позиции.

    Команда, стоящая на стороне закона приготовила презентации, для аргументации своих выступлений:

    Презентация 1: «Что такое информация?»

    Презентация 2: «Законодательство РФ»

    Презентация 3: «Компьютерная преступность»

    Презентация 4: «Защита информации»

    Оппоненты приготовили презентацию на тему:

    «Стоит ли платить за то, что доступно бесплатно?»

    В процессе споров приходим к выводам, что:

    Информация нуждается в защите.

    Любая информация – это собственность.

    Любая собственность охраняется законом.

    Компьютерную информацию следует защищать

    Подведение итогов. Выводы

    Сегодня на уроке мы успешно провели деловую игру, которая была всем нам полезна. Все группы очень хорошо подготовились, для выступлений использовали презентации, дополнительную литературу, интересную информацию нашли в Интернете. Все выступления логичны и последовательны.

    Надеюсь, что сторонников у защитников Закона прибавилось.

    Спасибо за урок!

    Приложение 4. Тема: Урок-защита индивидуальных проектных заданий по теме: "Компьютерные презентации PowerPoint"



    Тип: итоговый урок по теме: "Компьютерные презентации PowerPoint".

    Вид: Игра-защита проектов.

    Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной компьютерной техникой, проектором и современным программным обеспечением.

    Цели:

    • формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер;

    • развитие у школьников теоретического, творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;

    • развитие умений и навыков применения современных компьютерных технологий.

    Задачи:

    1. Воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, важно показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни.

    2. Учебная - изучить и закрепить основные навыки работы с современными прикладными программами.

    3. Развивающая - развитие логического мышления, расширение кругозора.

    План урока

    1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. 2 минуты

    2. Проверка знаний по теме в форме блиц опроса по группам. 10 минут

    3. Защита проектов. 20 – 25 минут

    4. Демонстрация работ выполненных учащимися из других классов. 5 минут

    5. Выступление учителя и обсуждение оценок. 3 – 8 минут.

    Подготовительная работа

    Для этого урока учащимися подготовлены электронные презентации с помощью программы PowerPoint в течение предшествующих двух уроков о Республике Коми или о городе в котором мы живём. Учитель руководил работой учеников. На самом уроке-защите учитель выступает в роли ведущего.

    Ход урока

      1. Вступительное слово учителя (3 мин.)

    Для активизации знаний по теме мы разобьёмся на две группы и проведём блиц – опрос. Каждая группа выбирает учащегося, который будет заслушивать и оценивать ответы учащихся из противоположной группы. Тому, кто правильно ответил на вопрос, проставляется «+» в листе опроса. Количество плюсов добавит баллов в оценочный лист вашей презентации.

      1. Проверка знаний по теме в форме блиц опроса по группам. 10 минут. По окончании опроса учащиеся сдают листы учителю.

      2. Защита проектов Защита проектов 5 х 5 = 25 минут. (20 минут) Раньше докладчик развешивал на кнопках листы ватмана, на которых нарисованы схемы, таблицы, формулы, диаграммы. Мультимедиа-технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук. Такие мультимедиа, как слайд, презентация или видео презентация, завоевывают большую популярность, т.к. презентация позволяет привлечь и удерживать на более долгий срок внимание и воздействует более чем на один орган чувств. Но излишняя информация - недостаток. Тема необходима для изучения, так как приходится часто выступать на различного рода конференциях, делать доклады, защищать рефераты, что предстоит вам в ближайшем будущем. Защита проектов рассчитана на 1 урок.

      3. Объяснение правил защиты и оценивания (2 мин.)

    а) Выступающие:

    1) выходят к доске и защищают свой проект в течение 3 - 4 минут. После выступления докладчика все присутствующие в течение 1 минуты могут задавать вопросы или делать свои замечания;

    2) выступив и ответив на все вопросы, докладчик на месте проводит самооценку, выставляя определенное количество баллов по предложенным критериям, после чего этот листок передает в счетную комиссию.

    б) Учащиеся:

    в свою очередь, по ходу защиты проектов по таким же критериям оценивают выступающих и отдают свои баллы в счетную комиссию.

    в) Счетная комиссия:

    подсчитывает набранное количество баллов, выставляет по предложенной таблице оценки и заполняет протокол урока.

    г) Все присутствующие:

    после выступления каждого участника при желании могут задавать вопросы или вносить свои замечания.

    Каждый участник получает план защиты. Слайды презентации демонстрируются учащимися на большой экран с помощью проектора.

    Регламент, т.е. ограничение выступления по времени: защита 3 – 4 мин., обсуждение - 1 мин.

    План защиты проекта.

    1. Тема.

    2. Общая информация.

    3. Элементы оформления.

    4. Навигация по презентации.

    5. Что хотели показать проектом?

    6. Подведение итогов.

      1. Демонстрация работ выполненных учащимися других классов. (5 минут)

    Пока счётная комиссия подводит итоги, предлагаю вам посмотреть работы учащихся разных возрастных групп. Вы можете сделать свои замечания по окончании демонстрации.

    Пока есть время, я хочу показать вам некоторые работы выпускников. А вы постарайтесь ответить на вопросы:

      1. Выступление учителя, выставление оценок, подведение итогов.


    Протокол защиты компьютерных проектов



    Фамилия, имя

    Тема

    Самооценка

    Оценка жюри

    Оценка учителя

    1

     

     

     

     

     

    2

     

     

     

     

     

    3

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

    6

     

     

     

     

     

    7

     

     

     

     

     

    8

     

     

     

     

     

    9

     

     

     

     

     

    10

     

     

     

     

     

    11

















    Оценка: 60 - 75 баллов - "5"

    40 - 60 баллов - "4"

    30 - 40 баллов - "3"
    Приложение 5. Сказка, сочинённая учащимся


    1 В.А. Карсонов. Педагогические технологии в образовании в вопросах и ответах. Саратов, 2005.-100 с.

    2 С.А.Шмалов «Игры учащихся – феномен культуры». М.Новая школа,1994г., стр. 117.

    3 И.Г. Семакин. Информатика и информационно-коммукационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.-176 с.: ил.

    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта