игры на уроках информатики. Методическая разработка _Игры на уроках информатики_. Игровые моменты на уроках информатики
Скачать 284.5 Kb.
|
ЗаключениеИгры являются ценным средством воспитания умственной активности детей, активизируют психические процессы. До недавнего времени в информатике, игру использовали только на внеклассных мероприятиях, недооценивая её роль в учебном процессе. На это есть объективные причины. Учитель информатики, как никто другой, постоянно самообучается. Это связано со спецификой предмета – каждые полгода усовершенствуются технологии обработки информации, техника, а учитель должен быть в курсе всего обновления. Поэтому, не хватает личного времени учителя для разработки игр. Хотя в педагогической и психологической литературе хорошо изучена проблема использования игровых методов как средства стимулирования познавательной активности подростков на уроках, изучением этой проблемы занимались: Беспалько В.П., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н, Гросс К., и др., но вот применение её к урокам информатики – это шаги младенца, так как сам предмет – новый в школе. Использование игровых технологий не позволяет изучить предмет «играючи», лёгких путей в науку не бывает, но надо искать все возможности для учения с интересом. При использовании игровых методов в обучении подростков необходима связь игры с жизнью и практикой, проблемный и эмоциональный характер изложения, организация поисковой, познавательной деятельности, дающей учащимся возможность переживать радость самостоятельных открытий, вооружение подростков рациональными приемами учебной работы, навыками самовоспитания, являющимися непременной предпосылкой для достижения успеха. В подростковом возрасте определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. Интерес к предмету можно повышать, используя разные методы, но самым привлекательным для детей является занимательность. Даже у самых слабых учеников можно вызвать интерес к предмету, используя на уроках игровые технологии. Увлекшись, ребёнок не замечает, что учится – он познаёт, запоминает новое, ориентируется в необычной ситуации. Использование данной технологии позволило повысить качество обучения. Повлияла на интерес к данному предмету. Увеличилось количество участников олимпиад и конкурсов. Если в 2007 году во Всероссийском конкурсе по информатике «Инфознайка» участвовали 42 человека, то в 2008 году во Всероссийском конкурсе «КИТ» - 59 человек, а в 2009 год по предварительной заявке – 64 человека. Ежегодно учащиеся участвуют в различных конкурсах, предоставляемых методической газетой для учителей информатики «Информатика». Неоднократно печатались в ней их загадки и задания. Уже стало традицией с 2005 года, участие и призовые места в городской научно-практической конференции. Ежегодно от 3 до 5 % выпускников выбирают будущую специальность связанную с информатикой и компьютерными технологиями. А.М. Горький писал: «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить». Надеемся, что данная работа поможет организовать игровые моменты на уроках информатики. Приложение 1. Игровой урок по информатике в 8-м классе по теме «Справочная правовая система «Консультант Плюс»»Цели урока: Способствовать закреплению учащимися темы «Справочная правовая система «Консультант Плюс»», полученных на уроке «Обществознание». Воспитание культуры учащихся в работе по группам. Развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с программным обеспечением. Задачи: Воспитательная – развить познавательный интерес, заложить основы правового воспитания и информационной культуры учащихся. Учебная – изучить основные правовые аспекты.. Развивающая – развить чувство ответственности за команду. Познавательная – расширить правовой и информационный кругозор учащихся. Оборудование: доска, компьютер, компьютерная программа справочная правовая система «Консультант Плюс» средняя школа План урока: Орг. момент. (5 мин) 1 станция (5 мин) 2 станция (8мин) 3 станция. (8 мин) Конкурс капитанов (10 минут) 4 станция (7мин) Итог урока. (2 мин) Ход урока I. Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Ребятам, предлагается разделиться на три команды по желанию, хотя возможно и независимое деление (например: по алфавиту, или по жребию). Необходимо придумать название команды, связанное с темой урока, выбрать капитана II. 1 станция Командам предлагается отгадать по 3 ребуса (ребусы смотри в приложении). III. 2 станция Команды получают карточки с заданием им предлагается разгадать слово, заменив номер статьи из Конституции РФ соответствующей буквой, использую компьютер с установленной программой «КонсультантПлюс» (каждой команде 1 компьютер)
Буква О: Каждый имеет право на жилище. Буква У: Принудительный труд запрещен. Буква Н: Российская Федерация - светское государство. Буква Т: Денежной единицей В российской Федерации является рубль. Буква А: Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Буква ь: Каждый имеет право на образование. Буква Л: Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью. Буква К: Наименование Российская Федерация и Россия равнозначны. Буква С: Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. IV. 3 станция Разгадайте кроссворд, используя КонсультантПлюс
Тайное хищение чужого имущества? Высшее непосредственное выражение власти народа? Чем является пожертвование вещей? Попечительство другими словами? Кем осуществляется исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов? В него входят вещи, иное имущество, имущественное право и обязанности? V. Конкурс капитанов Капитанам по очереди предлагается ответить на вопросы теста, который находится на учительском компьютере. Остальные учащиеся могут видеть вопросы через экран, но помочь при этом капитану не могут. В качестве теста предлагаются задания из тренинго-тестирующей системы по курсу КонсультантПлюс. VI. 4 станция Необходимо за 1 минуту придумать, как можно больше слов из букв словосочетания КОНСУЛЬТАНТПЛЮС. Можно использовать буквы столько раз сколько они встречаются в словосочетании. VII. Итог урока. Подведение итога урока. Выставление оценок. |