Конспект Имя прилагательное. имя прил. Имя прилагательное как часть речи
Скачать 122.16 Kb.
|
Класс: 3 «Г» .Кл.рук. Мингулова Алена Павловна Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Тип урока: изучение нового материала. Цель: познакомить с именем прилагательным (что обозначает, на какие вопросы отвечает, какие окончания имеет в зависимости от рода). Задачи: Планируемые результаты: Предметные: - находить имя прилагательное ( по алгоритму); - выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным ; - по вопросу и окончанию определять род и число имен прилагательных. Метапредметные: Регулятивные: - постановка цели урока; - следование алгоритму; - взаимоконтроль и самоконтроль деятельности учащихся; - итог по проделанной работе и вывод. Ход урока 1.Орг. момент Здравствуйте, ребята! Садитесь. Владимир Борисов «Имя существительное» Удивительное дело! Дело — удивительное! Половина слов на свете — ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ! Если в жизни существует — СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ будет: И предметы, И заботы, И явления природы... — Звери, люди, города — Существительные? - Да! ЧТО? — Дорога, ветер, пыль, Столб, кювет, автомобиль... КТО? — Собака, кошка, грач, Пассажир, водитель, врач... - О чем это стихотворение? - Что вы знаете о существительном? - Какие части речи вы еще знаете? - Давайте проговорим правила про части речи (каждая колонка по одному слову проговаривает правила про части речи - существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлог, числительное) 2.Актуализация знаний - Открываем тетрадь, записываем число. - Минутка чистописания слово «весна», почему именно весна? - Какой цветок появляется весной первый? - У вас на столах лежат картинки этого растения : оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника - зеленым цветом - если у вас нет ошибок, - желтым – если у вас 1 – 2 ошибки, - красным – если у вас более двух ошибок 3.Словарная работа: - Запишите – как называется первый месяц зимы; ягода родственная слову земля; цвет солнца; седьмой день недели; второй месяц весны, пища, принимаемая утром; антоним слову восток; мебель, предназначенная для сна; бумажная тетрадь, предназначенная для рисования; дерево с белым стволом. ( Декабрь, земляника, жёлтый, воскресенье, апрель, завтрак, запад, кровать, альбом, берёза) Слайд 1 Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника - зеленым цветом - если у вас нет ошибок, - желтым – если у вас 1 – 2 ошибки, - красным – если у вас более двух ошибок 4.Постановка учебной задачи Отгадайте загадку: Я – черный, красный, желтый, синий, С начинкой твердой в середине. Я с острым ножиком дружу И что хочу – изображу. (Цветные карандаши) слайд №2 - Каких цветов вы видите карандаши? - Как одним словом назвать ваши ответы? - Сформулируйте тему урока. Слайд № 3 - Поставьте цель урока. 5. Открытие нового знания. - Откройте учебники на стр. 64, прочитайте сведения о языке. - С какой частью речи связано по смыслу имя прилагательное в предложении? - Что обозначает имя прилагательное? - На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Работа в парах - Проведите стрелки от имен существительных, подходящих по смыслу к именам прилагательным : Слайды № 4, 5, 6, 7, 8,9, 10 большой дерево лиственное роза алая окно ветреная дом деревянное стол письменный погода Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника - зеленым цветом - если у вас нет ошибок, - желтым – если у вас 1 – 2 ошибки, - красным – если у вас более двух ошибок 6. Физминутка : - Я называю признаки, а вы их должны показать руками: - высокий - низкий - широкий - узкий (несколько раз) - Я называю признаки, а вы их должны показать ногами: - короткий шаг - длинный шаг - ходьба на месте (несколько раз) 7. Первичное закрепление Работа в группах: - Каждой группе дается имя существительное, а вы должны подобрать к нему подходящие имена прилагательные - 3 слова : Погода (какая?) ________________________________________________________________ Комната (какая?)_______________________________________________________________ Рассказ (какой?)________________________________________________________________ Лето (какое?)___________________________________________________________________ Утро (какое?)___________________________________________________________________ Инструмент (какой?)_____________________________________________________________ Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника - зеленым цветом - если у вас нет ошибок, - желтым – если у вас 1 – 2 ошибки, - красным – если у вас более двух ошибок - Что вы говорите друг другу при встрече? - Назовите однокоренные слова к этому слову. - А как пишется слово приветливо? Давайте посмотрим в учебнике на стр. 65 и запишем это слово в тетрадь и подчеркнем в нем орфограммы. - Откройте учебник на стр. 64 упр. 109. Прочитайте задание. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки. - В каком числе стоят все эти прилагательные? - Есть ли имена прилагательные во множественном числе? - Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают - Опишите предметы по следующим признакам (яблоко, вода, чай): Цвет, форма, вкус, состояние. ( Под документ – камеру учитель ставит стакан с водой, стакан с чаем, и кладет яблоко. - На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову яблоко? Вода? Чай? - Что мы можем определить по этим вопросам? - По описанию признаков отгадайте кто это ( После каждого ответа вывешивается картинка предмета) 1. Большой, косолапый, бурый или белый; (медведь) - На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову медведь? К какому роду относим это слово? 2. Рыжая, хищная, ловкая; (лиса) - На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову лиса? К какому роду относим это слово? 3. Желтый, маленький, пушистый; (цыпленок) - На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову цыпленок? К какому роду относим это слово? 4. Косой, слабый, трусливый, летом серый, зимой белый. (заяц) - На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову заяц? К какому роду относим это слово? 5. Белое, пушистое, воздушное. (облако) - На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову облако? К какому роду относим это слово? 8. Самостоятельная работа - Откройте учебник на стр. 64 упр. 110. Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки. - Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные женского рода. Как вы определили? - Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные мужского рода. Как вы определили? - Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные среднего рода. Как вы определили? - В каком числе стоят все эти прилагательные? - Есть ли имена прилагательные во множественном числе? - Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают 9.Итог урока. Составление кластера - Что такое имя прилагательное? часть речи - Что оно обозначает ? признак предмета - На какие вопросы отвечает? какой, какая, какое, какие - Имеет ли имя прилагательное род ? Какой? мужской, женский средний - Имеет ли имя прилагательное число? Какое ?ед.ч. и мн.ч. - К каким вопросам мы можем поставить ед.ч? Мн.ч.? и мя прилагательное какой? ед.ч частьречи какая? ед.ч какое? ед.ч. признак предмета какие? мн.ч. - На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа? - Мы достигли цели урока? 10. Рефлексия. Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника - зеленым цветом - если у вас нет ошибок, - желтым – если у вас 1 – 2 ошибки, - красным – если у вас более двух ошибок - Покажите свое настроение, закрасив солнышко желтым – если у вас отличное настроение, если не очень хорошее – красным. -Поднимите руки, у кого все цветы зеленого цвета. - Теперь поднимите руки те, у кого есть 1 – 2 цветка желтого цвета. -- Теперь поднимите руки те, у кого есть цветы красного цвета. 11. Оценивание. 12. Домашнее задание: Слайд 11 Базовый уровень – с.64 правило, с. 65 упр. 112; Творческое задание – нарисуйте радугу на формате А4 и подпишите названия цветов; Задание повышенной сложности – составить описание предметы, используя как можно больше прилагательных. . Погода (какая?) ________________________________________________________________ Комната (какая?)_______________________________________________________________ Рассказ (какой?)________________________________________________________________ Лето (какое?)___________________________________________________________________ Утро (какое?)___________________________________________________________________ Инструмент (какой?)_____________________________________________________________ Индивидуальная карточка Спиши предложение, вставь пропущенные буквы. Над словами напиши части речи : Наступила в..сна. П..б..жалируч..и. Пок..зались проталины. На д..рев..яхр..спустилисьпоч..ки. Прил..тели жаворонки. Дни стали т..плее. Со..нцесогр..ваетсв..имилуч..ми ж..вотных и птиц. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Индивидуальная карточка Выполни фонетический разбор слова : ручьи __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Выполни морфемный разбор слова : прилетели Индивидуальная карточка Выполни синтаксический разбор предложения. Вставь пропущенные буквы. Я долго см..трел на кр.. сивый и душ..стый букет п..левыхцв..тов. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Выпиши из данного предложения словосочетания, указав вопрос от главного слова к зависимому. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |