Раздел
| 7.3А Химические реакции
|
ФИО педагога
| Игамбердиева Шахноза Абдималиковна
|
Дата
| 24.01/26.01
|
Класс : 7 б,в,г,д,е
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Индикаторы.
Лабораторный опыт № 9 «Изучение кислотности и щелочности среды растворов».
Лабораторный опыт № 10 «Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты»
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.3.4.2 -знать химические индикаторы– метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и изменение их окраски в различных средах
7.3.4.3 -уметь определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора, на основе рН шкалы
7.3.4.4 -понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
|
Цели урока
| - знать химические индикаторы– метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и изменение их окраски в различных средах
- определить среду растворов с использованием универсального индикатора, на основе рН –шкалы и понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
|
Критерии оценивания
| - Называет природные кислоты и щелочи и характеризует их свойства.
- Различает химические индикаторы и изменение их окраски в различных средах.
- Определяет кислоты и щелочи с помощью универсального индикатора.
- Объясняет нейтрализующее действие кислот и щелочей друг на друга.
|
Ход урока
|
Этапы урока/Время
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин
| Организационный этап.
Поздороваться с учениками. Проверить готовность учеников к уроку. Озвучивается тема, цели урока и критерии оценивания. Повторение пройденного материала
Рисунок 1
1. Какими общими свойствами обладают вещества, изображённые на рисунке 1?
К какой группе веществ их относят?
Рисунок 2
2. Какими общими свойствами обладают
вещества, изображенные на рисунке 2?
К какой группе веществ их относят?
3. Как называются вещества, которые под действием растворов кислот и щелочей
изменяют свой цвет?
| Готовятся к уроку Отвечают на вопросы
| Интерактивное обучение
(о) Оценивание: ФО : 3 балла
| Презентация
слайды
|
Середина урока 15 мин
10 мин
10 мин
| Практическая часть
Лабораторный опыт № 7 «Изучение кислотности и щелочности среды растворов»
Лабораторный опыт № 10 «Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты»
Нейтрализа́ция (от лат. neuter ни тот, ни другой)
Реакция нейтрализации - химическая реакция между веществом, имеющим свойства кислоты, и веществом, имеющим
свойства щелочи, приводящая к потере
характерных свойств обоих соединений
Антацидные средства (греч. anti - против + лат. acidum- кислота) – лекарственные средства, снижающие кислотность желудочного содержимого путем нейтрализации соляной кислоты желудочного сока. Подведение итогов
| Учащиеся оформляют лабораторную работу и выполняют задания Приложение
Записывают выводы по лабораторной работе № 9 и № 10
| (о)Оценивание: По критерию оценивания:
| Рабочий лист Презентация
приложение
|
Конец урока
5 мин
| Рефлексия.
| Учащиеся подытоживают свои знания по проделанной работе.
|
| Стикеры
слайды
|
Лабораторная работа №9 «Изучение кислотности и щелочности среды растворов» Ход работы:
В пробирки с подписанными названиями веществ поочередно поместить универсальный индикатор. Используя выданную цветную таблицу с указанием границ кислой, нейтральной и щелочной среды, определить среду выданных образцов. Измерить цифровые значения, используя рН-метр и сопоставить полученные результаты. Результаты занести в таблицу
Вещество
| Универсальный индикатор
| рН
| среда
| Лимонный сок
|
|
| Щелочь NaOH
|
|
| Боржоми
|
|
| Дистиллированная вода
|
|
| Кола
|
|
| Соль
|
|
|
Задание 1.Дополни результаты тестирования различных веществ-2 балла
Вещества
| Индикатор
| Цвет
| Среда
| 1.Раствор мыла
|
| Желтый
|
| 2.Минеральная вода
|
| Малиновый
|
| 3.Апельсиновый сок
| Метилоранж
|
|
| 4.Айран
| Лакмус
|
|
|
Лабораторная работа №10 «Изучение реакции нейтрализации»
Ход работы:
1.В пробирку налить 3 мл раствора пищевой соды или Боржоми
2.Определите рН-среду раствора пищевой соды.
3.В раствор пищевой соды прилить равный объем кислоты-хлороводородной.
Провести наблюдения.
4.Измерить рН-среду полученного раствора.
| хлороводородной кислоты
| пищевая сода (гидрокарбонат натрия)
| После реакции
| Среда и рН
|
|
|
|
Задание №2 ( 3 балла)
После обеда у Дмитрия Петровича начался острый приступ изжоги. Супруга дала ему выпить стакан слабого раствора пищевой соды и приступ прошёл.
Вопрос.В чём заключается причина изжоги?Какой средой обладает раствор пищевой соды?На какой реакции основано лечение изжоги?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|