Главная страница

отчёт по преддипломной практике. ОТЧЁТ ПО ПП. Институт психологии и педагогики


Скачать 0.74 Mb.
НазваниеИнститут психологии и педагогики
Анкоротчёт по преддипломной практике
Дата06.12.2022
Размер0.74 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОТЧЁТ ПО ПП.docx
ТипОтчет
#831256
страница5 из 6
1   2   3   4   5   6

В. : чем сегодня мы с вами занимались?

Д. : мы вспомнили русские народные сказки, познакомились с новой сказкой «Лиса и журавль», уточнили, чем отличаются сказки от других произведений.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Устное народное творчество. Сказки»

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели: развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь, переключаемость внимания, умение анализировать, обобщать; воспитывать интерес к чтению, умение работать дружно, проявлять самостоятельность и инициативу, культуру речи.
Материалы и оборудование: выставка книг «Русские народные сказки»; предметы для инсценировки сказок : скатерть, тарелка, мешок, вёдра, метла; наглядный материал с изображением предметов из сказок; маски петуха, мышонка, снегурочки; иллюстрации к русским народным сказкам; ноутбук.
Содержание образовательной деятельности.
1. Вводное слово воспитателя.
-Ребята, сегодня разговор пойдёт о сказке. Для давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света- включи телевизор, и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка.
2. Устное народное творчество : сказки.
У каждого народа есть сказки, длинные и короткие, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства. Чему же учит нас сказка? (Она учит нас добру и справедливости, учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.)
Недаром великий русский поэт А. С. Пушкин говорил: «Сказка-ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок». Сказка-ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.
Кто не верит-пусть поверит,
Я любому гостю рад!
Открывая в сказку двери,
Приглашаю всех ребят!
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок. Нам поможет ковёр-самолёт. Закройте глаза, представьте, что мы отправляемся на ковре-самолёте в путешествие «Встреча со сказкой».Звучит музыка. Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Всё ближе сказочная страна. Ковёр-самолёт медленно опускается на землю. Мы прилетели. Открывайте глаза, нас встречает сказка. Мы прилетели на станцию «Загадочная».
Сказка, сказка, прибаутка
Рассказать её не шутка.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу и стар, и мал
От неё не задремал.
- В корзине у меня есть сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Угадайте из каких сказок эти предметы.
Перо Жар - птицы («Сивка-бурка», лук и стрелы («Царевна-лягушка», гусли («Кот, петух и лиса», яблоко («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»).
-Сказочники воплотили в главных героях сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.
Мы летим дальше. Звучит музыка. Следующая станция называется «Сказочные вещи и герои».
Я-Иванушка из сказки «Гуси-лебеди». Скажите, какой зверь помог мне и моей сестре убежать от Бабы-Яги? (Мышь.)
Я- Лисичка-сестричка из русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк». Ответьте мне на вопрос, куда волк опускал свой хвост, чтобы поймать рыбу? (В реку.)
Я- Мороз Синий нос из русской народной сказки «Два Мороза». Кого я морозил? (Барина.)
Я- падчерица из сказки «Морозко». Вот моя загадка. Что подарил мне Дед Мороз? (Сундук.)
Я-Лисичка из сказки «Лиса и журавль». Скажите, какой кашей я угощала журавля? (Манной.)
Я- Кот из сказки «Кот, Петух и Лиса». Моя загадка такая. На чем я играл у лисьей норы? (На гуслях)
- По какому признаку их можно определить в одну группу? (Все они русские народные сказки)
- Мы летим дальше. Звучит музыка. Следующая станция называется «Закончи пословицу». В каждую пословицу народ вкладывает свои мечты о добре, справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Не даром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Продолжите пословицы:
Труд человека кормит, а… (лень портит).
Раз соврал – навек… (лгуном стал).
Кто других не любит, … (сам себя губит).
Кончил дело - … (гуляй смело).
Человек от лени болеет, а … (от труда здоровеет).
Худо тому, кто … (добра не делает никому).
Учись доброму, … (худое на ум не пойдет).
Горька работа, да … (хлеб сладок).
К какой известной украинской народной сказке подходит последняя пословица? (К сказке «Колосок»).
Чему учит эта сказка? (Эта сказка учит нас : каждый получает то, ято он заработал).
Подошло к кончу наше веселое и интересное путешествие. Давайте закончим нашу встречу такими словами:
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро на веки побеждает зло!
Нам пора улететь обратно. Дети, становитесь на ковер и закрывайте глаза. Мы возвращаемся. Звучит музыка. Ковер-самолет поднимается выше и выше. Внизу осталась волшебная страна. Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Вот наш город, наш детский сад. Мы приземлились. Открывайте глаза, мы снова дома. Нас ждут новые путешествия. Эти путешествия вы совершите со своими верными друзьями – книгами.
3. Рефлексия.
С героями каких сказок сегодня мы с вами встретились?
Чему учит нас сказка?
Конспект занятия по речевому развитию «Устное народное творчество. Скороговорки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности чтение художественной литературе в старшей группе

Тема: Устное народное творчество: скороговорки.

Цель: формирование представлений детей об одном из жанров устного народного творчества - скороговорке.

Задачи:

-познакомить с понятием скороговорки как жанра устного народного творчества;

-прививать интерес к устному народному творчеству;

-совершенствовать речевые навыки детей.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.

Оборудование: компьютерная презентация, волшебная палочка.

План деятельности.

I. Организация деятельности:

-- ввод игрового сюжета;

II. Путешествие по сказочному царству:

— проговаривание чистоговорок;

— весёлая полянка;

—речка загадок;

ПI. Подведение итогов деятельности:

-рефлексия.

Ход деятельности.

I. Организационный момент.

-Сегодня по электронной почте к нам в группу пришло письмо, в котором было написано.

-Дорогие ребята, мы жители сказочного царства «Устного народного творчества» приглашаем вас, посетить наш удивительный город

«Скороговорок». (1 слайд)

-Ребята ну что отправимся в царство «Устного народного творчества» и посетим город «Скороговорок».

Ответы детей: да.

II. Путешествие в сказочное царство

- Чтобы попасть в царство «Устного народного творчества» и добраться до леса скороговорок мы с вами станем волшебниками, а какой же волшебник без волшебной палочки вот она.

-Волшебником, который перенесёт нас в царство будет.. .он взмахнёт палочкой, а мы с вами закроем глаза и представим, что мы садимся в сказочные сани, и мчимся по неведомым дорожкам, по удивительным холмам и вдруг, перед нами возникает царство устного народного творчества.
Откроем глаза и давайте посмотрим, что же здесь есть.
-Посмотрите здесь есть море Загадок, деревня Сказок, город Пословиц и поговорок, село Потешки город Скороговорок, который нас пригласили посетить его жители, туда мы с вами сейчас переместимся. (2 слайд)

-Волшебником, который перенесёт нас, туда будет.. .он взмахнёт палочкой.
-А мы с вами закроем глаза и представим, что мы садимся в сказочные сани, и мчимся по неведомым дорожкам, по удивительным холмам и вдруг видим, как перед нами возник замок.
-Ребята откройте глаза и посмотрите вот он, но ворота в нём закрыты, но мы же в сказочном царстве, и чтобы их открыть нужно, совершить волшебство нам нужно произнести З волшебные чистоговорки. (3 слайд)
-Давайте попробуем.
1 чистоговорка
Шо шо шо
Всё будет хорошо.
-2 чистоговорка
Со со со
Нам сменили колесо.
-З чистоговорка
Цо цо цо
Снесла курица яйцо.
-Посмотрите ворота открылись, и перед нами красивый город - скороговорок. (4 слайд)
-А что значит скороговорка.
Ответы детей: скоро говорить.
-Верно, скороговорка означает, что её нужно быстро и скоро говорить.
-Когда мы говорим скороговорки, мы тренируем свой язычок, чтобы чётко и правильно говорить.
-А сейчас мы с вами познакомимся с жителями города скороговорок и переместимся на поляну.
-Волшебником, который перенесёт нас, туда будет.. .он взмахнёт палочкой,
-А мы с вами закроем глаза и представим, что мы садимся в сказочные сани, и мчимся по неведомым дорожкам, по удивительным холмам и вдруг видим, как перед нами возникла полянка. (5 слайд)
-Утром присев на зеленом пригорке
Учат цыплята скороговорки.
-Они предлагают и нам попробовать вместе с ними учить скороговорки.
-давайте попробуем.
-С начала давайте проговорим их медленно
-Кар-р-р! Кар-тошка, кар-тонка, кар-рета, кар-туз.
-Кар-р-р! Кар-низ, кар-рамель, кар-ра -пуз.
-А сейчас немного побыстрее.
-А ещё быстрее.
-А кто хочет попробовать быстро сказать скороговорку?
Ответы детей.
-Ребята мы с вами путешествуем по царству и вы, наверное, устали давайте устроим привал и немного отдохнём.
Физминутка.
В темном лесу есть избушка. (дети шагают)
Стоит задом наперед. (дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем).
Бабушка Яга живёт. (грозят пальцем другой руки)
Нос крючком, (показывают пальчиком)
Глаза большие, (показывают)
Словно угольки горят. (покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (показывают)
Дыбом волосы стоят. (руки вверх)
-Мы с вами отдохнули и можем продолжить наше знакомство с городом, а сейчас мы отправляемся к речке загадок.
-Волшебником, который перенесёт нас, туда будет.. . он взмахнёт палочкой.
-А мы с вами закроем глаза и представим, что мы садимся в сказочные сани, и мчимся по неведомым дорожкам, по удивительным холмам и вдруг видим, как перед нами возникает быстротечная река, (6 слайд) а в ней живут загадки.
-давайте их отгадаем.
1 загадка.
Быстрый прыжок,
Тёплый пушок
(кошка) (7 слайд)
-Верно, это кошка.
-Ребята мы ведь находимся в городе скороговорок и поэтому у этой отгадки есть своя скороговорка.
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
-Давайте её повторим все вместе.
-А теперь побыстрее.
-.. . Попробуй повторить её быстро.
2 загадка.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной.
(медведь(8 слайд)
-Верно, это лесной медведь.
-И к этой отгадке имеется скороговорка
Мёд в лесу медведь нашёл,
Мало мёду, много пчёл.
-давайте её повторим все вместе.
-А теперь побыстрее.
Попробуй повторить её быстро.
3 загадка
Руки мыть, пошла Людмила
Ей понадобилось.
(мыло) (9 слайд)
-А теперь скороговорка.
Не жалела мама мыла
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыло не любила
Миле в глаз попало мыло.
-Вот и закончилось наше путешествии по городу скороговорок и царству устного народного творчества, а вернёмся мы с помощь нашей волшебной палочки.
-Волшебником, который вернет, будет.. . он взмахнёт палочкой.
-А мы с вами закроем глаза и представим, что мы садимся в сказочные сани, и мчимся по неведомым дорожкам, по удивительным холмам и вот мы вернулись.
III. Подведение итогов деятельности:
-Ребята вам понравилось путешествие?
-Как назывался город, по которому мы путешествовали?
Ответы детей: город «скороговорок».
-Ребята мне тоже понравилось с вами путешествовать.
Конспект развлечения «Что за прелесть эти сказки» в подготовительной группе

Цель:
• закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям и т. д. ;
• создавать условия для развития духовно-нравственных качеств личности, коммуникативных умений посредством игры;
• прививать интерес к чтению;
• воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам, эмоциональную отзывчивость, эмпатию.
Ход мероприятия

- Ребята, вы любите сказки? (Да) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки. Итак, путешествие в страну сказок начинается! Чтение стихотворения Ф. Кривина «О чем скрипит половица» :
О чем скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка…
- Но сначала мы немножко разомнемся. Вам надо по набору предметов определить сказку :
1. Сапоги, мешок… (Кот в сапогах)
2. Тарелки 3, чашки 3, ложки … (Три медведя)
3. Азбука колпак… (Буратино)
4. Лукошко с пирожками… (Красная шапочка)
5. Тыква, туфелька… (Золушка)
6. Полотенце, мочалка, мыло (Мойдодыр)
7. Щука, печь (По щучьему велению)
8. Зима, цветы… (Двенадцать месяцев)
- Молодцы! А сейчас следующее задание: отгадайте загадку и узнайте, кто живет в сказочной стране :
1. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вынимал он из болота.
Добротою знаменит,
Это доктор … (Айболит)
2. В сказке – лошадь не простая :
Чудо-грива золотая,
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конек,
По прозванью … (Горбунок)
3. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался … (Колобок)
4. Враг людей
И враг зверей
Злой разбойник … (Бармалей)
5. Он со всеми неизменно
Вежлив, кто б ни приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена … (Крокодил)
6. Его хозяин – мальчик Робин,
Его приятель – Пятачок.
Он раз был облаку подобен,
Он прост, но он не дурачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок … (Винни-пух)
7. Красна девица грустна –
Приближается весна.
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
8. А дорога – далека,
А корзинка – нелегка.
Сесть бы Мишке на пенек,
Съесть бы вкусный пирожок. (Маша и медведь)
9. Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
10. Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
- Молодцы, ребята! Отгадали все загадки.
А сейчас следующее задание: вам надо расколдовать героя следующей сказки :
Он знаком всем малым детям,
Обожают все его,
Но таких на целом свете
Не найдешь ни одного.
Он не лев, не слон, не птица,
Не тигренок, не синица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
А зовется … (Чебурашка)
- Давайте немножко отдохнем и поиграем. Игра «Доскажи словечко» (с мячом) :
Муха (Цокотуха)
Пчела (Мая)
Курочка (Ряба)
Уточка (Серая шейка)
Крыса (Лариса)
Черепаха (Тортилла)
Лиса (Алиса)
Кот. ,., (Базилио)
Пудель. (Артемон)
Крокодил. (Гена)
Старик (Хоттабыч)
Дядя. (Степа)
Почтальон. (Печкин)
Папа (Карло)
Доктор. (Айболит)
Избушка. (на курьих ножках)
Ковер. .(самолет)
Царевна. (лягушка)
Гуси. (лебеди)
Кощей. (бессмертный)
Василиса. (прекрасная)
- Следующее задание «Узнай сказку» :
1. Столяр Джузеппе –
Синий нос
Полено как-то в дом принес.
Он начал ножку мастерить
Для кресла или стула.
Полено стало говорить
И в нос его щипнуло. (Буратино, А. Н. Толстой)
2. Фруктово-огородная страна, -
В одной из книжек детских есть она,
А в ней герой – мальчишка неплохой,
Он храбрый, справедливый, озорной. (Чипполино, Дж. Родари)
3. Собрались на именины гости:
Много и больших и малышей.
Вдруг явился к ним, трясясь от лютой злости,
Жуткий и коварнейший злодей.
Да, злодей умел ужасно злиться,
Он хозяйку чуть не погубил.
Прилетел тогда бесстрашный рыцарь
И злодею голову срубил! (Муха-цокотуха, К. И. Чуковский)
4. Кто-то пасть свою открыл.
Кто-то что-то проглотил.
Потемнело все вокруг,
Ой, какой везде испуг! (Краденое солнце, К. И. Чуковский)
5. Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
чтоб мне в золоченой карете
Поехать на праздничный бал. (Золушка, Ш. Перро)
6. Сейчас потолкуем о книжке другой:
Тут синее море, тут берег морской.
Старуха заставит – старик выйдет к морю,
Он невод забросит, кого-то поймает
И что-то попросит. (Сказка о рыбаке и рыбке, А. С. Пушкин)
7. Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит: стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба Яга. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. (Гуси-лебеди, р. н. с.)
8. Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб старику было мягче спать, а меж тем у ней, бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби белье полощут, и холодно, и ветер в лицо, а делать нечего, работают бедные люди. (Морозко, р. н. с.)
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта