Главная страница
Навигация по странице:

  • Словарная работа

  • Материал и оборудование.

  • Серый зайчик сел и ждет, (Приседают)

  • Будет прыгать и скакать. (Прыгают).

  • Анализ современного занятия в ДОУ (в контексте Федеральных государственных требований) 1. Общие сведения

  • Самоанализ НОД по ознакомлению с окружающим .Тема занятия

  • Группа

  • Психологическое обоснование выбора формы проведения и содержания деятельности

  • Создание познавательной атмосферы на занятии

  • Применяемые методы и приемы

  • Дидактический материал, наглядные пособия

  • Речь воспитателя

  • Результативность занятия.

  • 2. Наблюдение за ходом занятия

  • 4. Общая оценка воспитательного мероприятия

  • 5. Анализ деятельности воспитателя

  • лекарственные растения. Интеграция областей Познавательное развитие


    Скачать 84.5 Kb.
    НазваниеИнтеграция областей Познавательное развитие
    Анкорлекарственные растения
    Дата30.04.2023
    Размер84.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлалекарственные растения.doc
    ТипДокументы
    #1098250

    Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

    Задачи: Учить детей узнавать и правильно называть лекарственные травы (4-5 видов). Расширять знания о пользе и применение лекарственных растений. Закрепить правила поведения при сборе лекарственных трав. Воспитывать умение правильно вести себя в природе.

    Словарная работа: настои, отвары, лекарственные травы.

    Предварительная работа. Выращивание лекарственных трав на участке. Сбор лекарственных растений, подготовка их к употреблению. Беседа о лекарственных травах. Разучивание стихов, загадок.

    Материал и оборудование. Засушенные пучки лекарственных растений, пакеты с травами, отвар шиповника, стихи, музыка.

    Материал: презентация «Царство лекарственных растений»

    Ход занятия.

    Дети сидят на стульях.

    Раздается стук в дверь. Входит заяц с корзинкой.

    Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Кто я?

    Дети: Заяц.

    Воспитатель: Верно. Я заяц, а зовут меня Зайка. Сегодня пришла, чтобы пригласить вас отправиться в царство лекарственных растений Магаданской области. Вы готовы отправиться в путь?

    Дети: Да

    Воспитатель:

    Лес как сказочное царство

    Там кругом растут лекарства

    В каждой травке, в каждой ветке

    И микстура, и таблетки

    Ну а чем и как лечить

    Я смогу вас научить.

    Воспитатель: Давайте больше узнаем о лекарственных растениях Магаданской области. Как вы думаете, почему они называются лекарственными?

    Дети: Потому что из них можно сделать лекарство.

    Воспитатель: Правильно, их используют для лечения заболеваний.

    Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.

    Воспитатель: Ну что идём в царство лекарственных растений?

    Дети: Да

    (Раздаётся стук)

    Воспитатель: Ребята, кто – то стучит, надо посмотреть.

    (заходит за ширму и достаёт игрушечного зайца)

    Посмотрите ребята, это маленький зайчонок, но он пришёл не с пустыми руками, а принёс с собой записку. Давайте прочитаем, что там написано.

    Дети: Да.

    Воспитатель: «Здравствуй Зайка. Мой сын бегал на лужайке и поранил себе лапку. Не мог бы ты ему помочь и вылечить раненую лапку?»

    Мама зайчиха.

    Дети: Как жалко маленького зайчонка. Ребята я обязательно помогу ему. В моей чудесной корзине есть растение, которое называется подорожник.

    Показ слайда - подорожник

    Воспитатель: Подорожник – это лекарственное растение. У  подорожника   овальные   листья,   на   стебле расположены цветы, похожие на колосок. Листья подорожника используют при ранах, нарывах, т.к. они убивают микробов. В народе его называли “порезник, ранник” или «зелёным бинтом». Если его приложить к ране, то она быстро заживёт. Только ребята перед тем, как приложить подорожник, его надо обязательно помыть. Сейчас мы приложим его подорожник к лапе зайчонка, и она заживёт (прикладывает лист к лапе).

    Воспитатель: Но зайчонок не может прыгать, и пока подорожник ему не помог, то останется с нами.

    Воспитатель: Скажите, как называется растение, с помощью которого мы вылечили зайчонка?

    Дети: Подорожник.

    Воспитатель: Правильно, мы можем продолжить наше путешествие.

    Показ слайда – ромашка.

    Посмотрите ребята, это растение можно встретить и на лугу, и во дворе.

    Воспитатель: Это ромашка.

    Воспитатель:  Ромашка - одна из самых популярных лекарственных растений. Настои и отвары из ромашки применяют при различных заболеваниях: при простуде, боли в животе. Ещё она используется при изготовлении шампуней, туалетного мыла, зубных паст и много другого.

    Я вам дам несколько советов:

    Полоскай ромашкой рот и зубная боль пройдёт.

    Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь, чтоб сон был крепким.

    Если вы поранились, то можно промыть рану отваром из ромашки, чтобы смыть микробов.

    Вот она, какая аптечная ромашка.

    Воспитатель: Скажите, как называется растение, с помощью которого мы будем лечить простуженное горло?

    Дети: Ромашка.

    Воспитатель: Верно. Молодцы. А сейчас устроим привал.

    Физминутка.

    Серый зайчик сел и ждет, (Приседают)

    Ловко ушками ведет. (Приложив руки к ушам, то сгибают, то разгибают их)

    Зайцу холодно стоять,

    Будет прыгать и скакать. (Прыгают).

    А попрыгав - отдыхать. (Садятся).

    Воспитатель:

    -Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.

    Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кусочек солнышка на земле. Да это же одуванчик.

    Показ слайда – одуванчик

    Воспитатель: Одуванчик - лекарственное растение, В каждой золотисто-желтой корзинке образуется несколько сотен семян. Стоит дунуть ветру или задеть пушистый цветок, как шарик распадается на сотни парашютиков, которые несут семена. Семена легко прорастают, поэтому их много кругом. Одуванчик- удивительный цветок, который предсказывает погоду, перед дождём закрывается.
    Частые гости одуванчика это насекомые, которые любят его и прилетают для того, чтобы полакомиться сладким нектаром. Но не только насекомые любят одуванчик, но и люди.
    Из него делают настой и одуванчиковое варенье, оно повышает аппетит, улучшает работоспособность. И про одуванчик можно сказать, что он бесценный друг и помощник.

    Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Хотите?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Слушайте меня внимательно, и если услышите слово одуванчик, хлопайте в ладоши!

    Д/упр «Слушай внимательно»Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши, если они услышат слово «одуванчик».

    Воспитатель: Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик, сарафанчик, кабанчик, чемоданчик, одуванчик, султанчик, стаканчик, одуванчик.

    Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли.

    Воспитатель: Скажите, как называется растение из которого можно сварить вкусное варенье?

    Дети: Одуванчик.

    Воспитатель: Верно. Знаете ребята, когда я шла к вам, то встретила тётушку сову. Она передала вам варенье из одуванчиков, чтоб вы не болели и я предлагаю вам его попробовать. (на столе стоят маленькие формы с вареньем).

    Воспитатель: А вы знаете, как хранятся лекарственные растения?

    Дети: Нет.

    Воспитатель: Травы хранятся в коробочках (показ, в пакетах). Такую лекарственную траву ещё можно купить в аптеке, где продаётся много лекарств. Упакованную траву необходимо хранить там, где хорошо проветривается. Дома их надо держать в сухом месте, оберегать от солнышка. Из трав можно приготовить лекарственную настойку или отвар. Если вы простудитесь, то мама будет вам её давать, чтоб вы быстрее вылечились.

    Воспитатель обращает внимание детей на стол, который стоит в стороне. Воспитатель: Посмотрите, что это у нас за скатерть на столе. А вдруг она волшебная. Давайте посмотрим, что под ней лежит.

    Воспитатель поднимает скатерть, под ней находят стакан, ложку, траву.

    Воспитатель: Ребята, а здесь есть всё для того, чтобы сделать настойку. Давайте попробуем. Подходите все к столу.

    Делают настойку, сопровождая рассказом.

    Воспитатель: Посмотрите, у нас вода светлая, прозрачная. Сейчас я добавлю сюда ложку нашей травы. Посмотрите, что с ней стало теперь. Какая по вода цвету?

    Дети: Тёмная.

    Воспитатель: А чем пахнет вода?

    Дети: Травой.

    Воспитатель: Вот и мы с вами приготовили настойку. Ребята, пока наша настойка настаивается, я вас научу, как собирать и хранить наши лекарственные растения. Собирать надо далеко от дороги, вдоль дороги собирать нельзя. Желательно после дождя, но уже высохшие растения, тогда они бывают чистыми. Сушить их надо в хорошо проветриваемом помещении. Хранить лекарственные растения нужно в сухом, темном месте.

    Для того чтобы приготовить настойку, нужно взять ложку сухой травы насыпать в стакан и залить кипятком. Сверху надо обязательно прикрыть крышкой, когда постоит процедить и пить, как назначит доктор. Отвар делают также. Только нужно немножко покипятить.

    Воспитатель: Ребята, а теперь рассаживайтесь. Я вас всех угощу отваром шиповника.

    Кто целебный чай попьет

    Тот 100 лет пусть проживет!

    Подведение итога:

    - О чем мы сегодня говорили?

    - Что такое лекарственные растения?

    - Для чего используют лекарственные растения?

    Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Сегодня вы узнали много интересного, а мне пора возвращаться в свой волшебный лес.

    Анализ современного занятия в ДОУ (в контексте Федеральных государственных требований)

    1. Общие сведения

    1. Тема НОД: Ознакомление с лекарственными растениями Магаданской области.

    2. 17.02.15 г на базе МБДОУ№58. Провела воспитатель Грибанова Ольга Леонидовна.

    3. Средняя группа комбинированной направленности ЗПР

    4. Цель занятия:

    Учить детей узнавать и правильно называть лекарственные травы .Расширять знания о пользе и применение лекарственных растений. Закрепить правила поведения при сборе лекарственных трав. Воспитывать умение правильно вести себя в природе. и формирование каких качеств личности воспитанников рассчитано данное занятие;

    как реализуется конкретность и реалистичность цели (с точки зрения достаточности времени на её выполнение, соответствия подготовленности детей к её решению, на предыдущих занятиях, возможностям и способностям детей);

    интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников на занятии была реализована

    5. Психологическое обоснование выбора формы проведения и содержания деятельности послужило соответствие НОД общим воспитательным и коррекционно-развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям;

    в ходе занятия реализовалась совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей являлось взаимодействие.

    4. В процессе проведения НОД удалось достигнуть поставленных целей и задач

    Причиной успеха явилось полное взаимодействие с детьми

    1. Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы.

    2. Психолого-педагогические выводы и предложения в адрес воспитателей и воспитанников:

      • результативность занятия по отношению к каждому ребёнку;

      • анализ деятельности детей (педагогом) и самоанализ детьми своей работы;

      • рефлексивный момент (педагог побуждает ребёнка к выражению своего отношения к ситуации, к своей деятельности).



    Самоанализ НОД по ознакомлению с окружающим.

    Тема занятия: «Ознакомление с лекарственными растениями Магаданской области»

    НОД проведено: 17.02.2015 г. ; воспитатель Грибанова Ольга Леонидовна

    Группа: средняя группа комбинированной направленности ЗПР (4-5лет)

    Продолжительность занятия: 20 минут

    На занятии присутствовало: 10 детей.

    Цель НОД: Учить детей узнавать и правильно называть лекарственные травы. Расширять знания о пользе и применение лекарственных растений. Закрепить правила поведения при сборе лекарственных трав. Воспитывать умение правильно вести себя в природе.

    Психологическое обоснование выбора формы проведения и содержания деятельности: нод соответствовало общим воспитательным и коррекционно-развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям; в ходе нод реализовалась совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей является взаимодействие.

    Создание познавательной атмосферы на занятии: НОД проведено в оптимальном темпе, все части сочетались друг с другом. Виды деятельности способствовали стабильности учебно-познавательной атмосферы.

    Игровые, познавательные, развивающие методы и приемы позволили продуктивно использовать время. интеграция образовательных областей реализовалась в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников на занятии.

    Применяемые методы и приемы соответствовали содержанию занятия. В ходе занятия применялись методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные. Стимулировалась экспериментальная деятельность детей.

    Дидактический материал, наглядные пособия соответствовали теме занятия.

    Организация деятельности детей. Дети активны.

    Взаимодействие воспитателя и детей обеспечивало приобретение ЗУН. Дети охотно вступали в диалог. Инициативность детей поощрялась.

    Речь воспитателя: Речевая деятельность не подавляла инициативу детей.

    Воспитывающая сторона: Тема занятия выстроена в познавательном ключе.

    Контроль и коррекция деятельности детей. Контроль и коррекция осуществлялись на всех этапах занятия. Коррекция учебного процесса осуществлялась путем поиска решения новой проблемы, а не за счет эксплуатации времени.

    Результативность занятия. Основной материал усвоен всеми детьми. Закреплен позитивный воспитывающий эффект занятия как в содержании, так и в форме организации.
    Анализ современного занятия в ДОУ (в контексте Федеральных государственных требований)

    1. Общие сведения

    1. Тема занятия.

    2. Дата и место его проведения. Кто проводит?

    3. Группа.

    4. Цель занятия:

    на решение каких задач и формирование каких качеств личности воспитанников рассчитано данное занятие;

    как реализуется конкретность и реалистичность цели (с точки зрения достаточности времени на её выполнение, соответствия подготовленности детей к её решению, на предыдущих занятиях, возможностям и способностям детей);

    как реализуется интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников на занятии.

    5. Психологическое обоснование выбора формы проведения и содержания деятельности:

    соответствие занятия общим воспитательным и коррекционно-развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям;

    реализация комплексно – тематического принципа (тема конкретного занятия выбрана в контексте изучаемой общей темы);

    в ходе занятия реализуется совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей является взаимодействие.

    2. Наблюдение за ходом занятия

    1. Насколько убедительно, четко, эмоционально были раскрыты перед воспитанниками цели и задачи предстоящей деятельности?

    2. Насколько содержательно, интересно и организованно проходила работа?

    3. Какие знания приобрели воспитанники в ходе занятия:

      • какие социальные установки формировались у воспитанников, к какой общественно - полезной деятельности побуждало их занятие;

      • какие жизненно важные ценности формировались.

    4. Контролируемость занятия:

    как реализуется возможность оценить промежуточные и конечные результаты;

    какие выводы сделали воспитанники по ходу и по окончанию работы;

    каких результатов достигли.

    1. Как сказалось проведенное занятие на формирование общественного мнения группы и отдельных воспитанников на их взаимоотношениях:

    каким может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для формирования его общественной направленности;

    1. Каково его воздействие на отдельных воспитанников:

    эмоционально-эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве;

    этика труда, художественная деятельность;

    эстетика поведения.

    1. Методика работы, характер отношений, их соответствие воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития взаимоотношений в коллективе группы.

    4. Общая оценка воспитательного мероприятия

    1. Насколько удалось достигнуть воспитательных целей и задач?

    2. Причины успехов, неудач, ошибок?

    3. Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы.

    4. Психолого-педагогические выводы и предложения в адрес воспитателей и воспитанников:

      • результативность занятия по отношению к каждому ребёнку;

      • анализ деятельности детей (педагогом) и самоанализ детьми своей работы;

      • рефлексивный момент (педагог побуждает ребёнка к выражению своего отношения к ситуации, к своей деятельности).

    5. Анализ деятельности воспитателя

    1. Какие черты характера воспитателя способствовали проведению эффективной работы с воспитанниками, какие, наоборот, мешали:

    педагог побуждает детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряет проявление субъективности;

    педагог стимулирует и поощряет индивидуальные достижения детей;

    1. Какие педагогические способности проявлялись при проведении эффективной работы с воспитанниками?

    педагог учитывает особенности каждого ребёнка (темп деятельности, эмоциональное состояние, уровень развития психических процессов, темперамент);

    педагог «видит» каждого ребёнка: помогает, стимулирует, поощряет;


    написать администратору сайта