Главная страница

отк. урок. Испытание любовью Евгений Базаров и Анна Одинцова


Скачать 122.4 Kb.
НазваниеИспытание любовью Евгений Базаров и Анна Одинцова
Дата04.01.2023
Размер122.4 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаотк. урок.docx
ТипУрок
#872045


Раздел долгосрочного плана:

И.С. Тургенев


СШ№2 имени М. Курманова

Дата:

Учитель: Бакшиева Б.С.

Класс:9 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

« Испытание любовью: Евгений Базаров и Анна Одинцова»

ЦО, которая достигается на данном уроке

- раскрытие концепции произведения; понимание авторской

позиции


Цели урока

- раскрыть сущность любовного конфликта и его последствия для

главного героя романа; выяснить, какие взаимоотношения между

Базаровым и Одинцовой; выдерживает ли Базаров испытание

любовью?

- формировать умения уверенно владеть текстом, анализировать его, ясно формулировать ответы на вопросы и аргументировать их,

осмысливать общечеловеческие нравственные ценности, раскрываемые Тургеневым в романе

- формирование объективного самооценивания, взаимооценивания посредством критериального оценивания.



Критерии оценивания

Учащийся:

- показывает знание художественного произведения;

-читает выразительно фрагмент текста;

-интонационно верно передает характер героя;

-выбирает ключевые эпизоды произведения;

- отражает сюжетную линию отрывка произведения;

- показывает, как и почему персонаж изменяется в процессе развития действия.

Языковые цели


использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме;обращение к текстам позволит учащимся охарактеризовать авторское отношение к героям, аргументировать свою позицию, опираясь на цитаты; развить навыки представления художественного мира произведений в различных формах (схемах, таблицах, графиках, кластерах и др.). Учащиеся смогут сопоставлять художественные тексты и произведения других видов искусства (музыки, живописи, кино).
Стратегия ПОПС (ПОЗИЦИЯ, ОБЪЯСНЕНИЕ, ПРИМЕР, СЛЕДСТВИЕ): Я считаю, что…, потому что …, я могу это доказать это на примере …,исходя из этого, я делаю вывод о том, что… .

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в парах, через содержание текстов.

Любовь, уважение и труд на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов с предметами истории, музыки, искусства

Навыки использования ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации

Предварительные знания

Этот урок построен на знаниях и навыках, полученных в школе на уроках русской литературы в первом полугодии.


Ожидаемые результаты

Ученики научатся:

  • Определять важное от незначительного.

  • Определять проблему романа.

  • Владеть навыками выразительного, комментированного чтения.

Анализировать текст, делать выводы,

оценивать уровень своих знаний


Ключевые идеи


  • Уяснить для себя проблему романа;

  • Выработать в себе чувство ответственности, жизнестойкости.

  • Воспитать в себе стремление к счастью




Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

7 мин.



Стратегия «Только одна минута» (обсуждение в парах, домашний тест).



Презентация



Середина

Урока

20 минут

5минут

А сейчас узнаем, какие внимательные вы читатели.

Узнай героя”:

  1. “Герцогиня, владетельная особа. Ей бы только шлейф сзади носить и корону на голове?” (А.С.Одинцова)

  2. “Черты имел маленькие, приятные, но несколько грустные, небольшие глаза…” (Н.П.Кирсанов)

  3. “У самого Жуковского пульс щупал. Обычную желтуху предпочитает именовать “ихтером”, а сон нарекает объятиями Морфея.” (В.И.Базаров)…

  4. «...человек высокого роста, в длинном балахоне с кистями...

обнаженная красная рука... ленивый, но мужественный голос», лицо «длинное и худое, с широким лбом...»?

«..Меня вы забудете <...> мертвый живому не товарищ..."

(Евгений Базаров)

5 «...человек среднего роста, одетый в темный английский

сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки...

На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные

седые волосы отливали темным блеском, как новое

серебро...»?

«..противник всего подлинно демократического,

любующийся собой аристократ, жизнь которого свелась к

любви и сожалению об ушедшем прошлом..»

(П.П.Кирсанов)

Учитель демонстрирует правильные ответы, учащиеся оценивают свою работу.
Самооценивание:


Критерий оценивания

Дескриптор

Балл

1. Указывает на основные

события художественного

произведения

Приводит примеры из текста

1

2. Показывает знание текста

Отвечает на поставленные вопросы, опираясь на прочитанный текст;



1

3. Выделяет основные

характеристики

литературного героя.


Определяет особые приметы героев

1


Слово учителя:

- Сегодня у нас необычный урок, начнем мы его тоже необычно: рассмотрим две сценки.

Сцена 1: Евгений Онегин и Татьяна Ларина.

Сцена 2: Печорин и Мери…

Учитель:

- « Это сильнее смерти и страха смерти. Только этим держится и движется жизнь» (И.С.Тургенев)

- О чем говорил Тургенев? Верно. О любви.

Значит тема урока … ( ученики сами формулируют тему):

« Испытание любовью: Евгений Базаров и Анна Одинцова»



  1. Работа с текстом.

Распределение заданий по парам.

Работа в парах.

_

      В романе четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему: любовь Павла Петровича к княгине Р., любовь Базарова к Одинцовой, любовь Аркадия к Кате и любовь Николая Петровича к Фенечке.

В своих презентациях остановиться на любви Базарова к Одинцовой. Ответ построить по плану:

1.Базаров и Одинцова. Первые встречи.

2. Базаров и Одинцова. Никольское

Отношения других героев лишь озаглавить.

Ориентировачные вопросы:
Базаров и Одинцова. Первые встречи.

1. Каково отношение Базарова к любви до встречи с Одинцовой? (7 гл.)

Он отрицал любовь, но может потому  и отрицал, что не знал ее? Как, не зная, отрицал и Пушкина?

Базаров считал, что любовь никак не должна влиять на жизнь.

2. Как вы считаете, в чем Базаров прав, а в чем заблуждается?

Прав в том, что, несмотря на неудачи, нельзя раскисать и падать духом, как П.П.Кирсанов, но совсем отрицать любовь тоже нельзя, т.к. любовь – это светлое чувство, которое очищает душу. Базаров отрицал любовь, т.к. до встречи с Одинцовой никогда не испытывал этого чувства, никогда не любил по-настоящему.

3.Когда и где впервые увидел Базаров Одинцову? ()

На балу у губернатора.

- Найдите в тексте описание А.С.Одинцовой (восприятие Аркадия) ().

4. Какие черты характера сразу можно определить, слушая это описание? (Спокойствие, благородство, изящество)

5. Какое впечатление произвели друг на друга Базаров и Одинцова? ()

Базаров увидел не только красоту, но и отличие Одинцовой от остальных женщин дворянского круга. Это все и пробудило интерес Базарова к Анне Сергеевне.

- А Анна Сергеевна почувствовала непохожесть и необычность Базарова? () Да, т.к. она внимательна и наблюдательна. Ею движет любопытство, желание узнать, что это за человек, как он себя поведет, что будет говорить.

6. Мы уже знаем, что представляет собой Базаров. А что нам известно об Одинцовой? Именно в прошлом Анны Сергеевны кроется ключ к пониманию её характера.

Расскажите о жизни Анны Сергеевны) ().

- В чем же особенность её жизни до встречи с Базаровым?

Основа её жизни – обеспеченность. Ей свойственны ум и самостоятельность, холодность и незнание любви, отсутствие друзей и интересных людей.

7.Как вы думаете, что объединяет этих героев?

1. Оба неординарные личности.

2. Оба не испытали любви.

 - Различия? Базаров не верит в любовь, а Одинцова стремится к ней.

- Что же увидела Одинцова в Базарове?

Ум, силу, отсутствие пошлости. Затем любопытство переросло в заинтересованность. Поэтому она пригласила его навестить её в имении.

- Как Базаров отреагировал на приглашение?

Поклонился и, как отметил Аркадий, покраснел.

8 Что ведет Базарова в дом Одинцовой?

Её красота, новое возникшее чувство, которое он еще для себя не обозначил. Таким образом, после свидания в гостинице интерес Базарова и Одинцовой друг к другу усилился.

Базаров и Одинцова в Никольском.

Итак, Базаров и Аркадий приезжают в Никольское.

1 Какая мысль промелькнула у Базарова во время разговора с Аркадием у портрета мужа Одинцовой? («Аль удрать?») Чего испугался Базаров? Зачитайте.

Он познакомился с порядками, царящими в Никольском, и понимает, что приехал в чуждый для него мир и боится погрузиться в этот мир Одинцовой.

2. Сколько дней проведет Базаров в Никольском?

15 дней.

3. Изменилось ли за эти дни поведение Базарова? Зачитайте.

Да, он много говорит, перестает работать. Стал легко раздражаться. Говорил нехотя, глядел сердито. Базарова и тянет к ней, и раздражается, и в то же время испытывает чувство злобы.

-4.В чем причина такого поведения Базарова?

Чувство, внушенное Базарову Одинцовой. Чувство, которое его мучило и бесило. Одинцова ему нравилась, но он скоро понял, что с ней «не добьешься толку», а отвернуться от неё он, к изумлению своему, не имел сил.

5. Как он ведет себя с Одинцовой, а как думает наедине?

В разговорах с Анной Сергеевной он высказывал равнодушие ко всему романтическому, а, оставшись наедине, с негодованием сознавал романтика в самом себе.

Вывод. Базаров предстает перед нами, с одной стороны, теоретиком, а с другой стороны, - человеком, почувствовавшим себя романтиком. Он ощущает у себя чувство и понимает, что нигилист не должен испытывать подобных чувств, но сделать с собой ничего не может. В этом и заключается внутренний конфликт героя.

Он понимает отступничество от своей теории как слабость, как жизненный крах, поэтому и ведет внутреннюю борьбу, поэтому и стыдится Аркадия. (тетрадь)

Главный вопрос: Зачем Тургенев испытывает Базарова любовью?

Он хочет показать, что все теории его терпят крах перед вечным чувством.

- А что чувствует Одинцова?

В его отсутствие она не скучала, не ждала его, но появление Базарова тотчас её оживляло. Базаров, конечно, поразил её воображение и она думала о нем, но «она хотела чего-то, сама не зная чего именно».

- Что лежит в основе её отношения к Базарову?

Интерес к чему-то новому и боязнь этого нового.

Любопытство её переходит в заинтересованность, заинтересованность – в увлечение, которое может вырасти в любовь. Но Одинцовой надо знать, что представляет собой Базаров как человек.

6. Какой эпизод является кульминацией любовной истории?

( видеоролик)

 

7. Как ведет себя в этой сцене Одинцова и почему?

Она не может разобраться в своих чувствах и провоцирует Базарова на признание в любви.

      Почему она останавливается "то перед окном, то

перед зеркалом"?

      (Окно символизирует готовность отдаться чувству, в зеркале мы видим себя, думаем о себе, рассматриваем себя; зеркало, по мнению Л.Н.Толстого, делает нас эгоистами) Значит, Одинцова выбирает: отдаться ли ей любви, выбрать путь и радости, и страдания, или остаться прежней, самой собой, выбрать комфорт, спокойствие, прежний образ жизни.

        8.Что же выбирает Одинцова?

Она выбирает зеркало, а значит - покой: "Спокойствие все-таки лучше всего на свете". То равнодушие, холодность, что мы видели в ней с самого начала, победили.

- Почему Анна Сергеевна решила «не шутить этим»?

Ответы:

  1. Она испугалась, поняв, что приключение для неё опасно, т.к. она в конце концов может влюбиться в Базарова. А любовь-страсть Базарова разрушительна, потому что своей злобой на себя Базаров всё равно уничтожит эти отношения.

  2. По социальному положению Базаров – выходец из низов, бедняк, будущий лекарь. Даже если бы полюбила, она не пошла бы за ним в горькую жизнь.

- Найдите в тексте и зачитайте внутренний монолог Анны Сергеевны. Что же она выбирает.

Спокойствие.

- Как описывает Тургенев поведение Базарова в момент объяснения?

Тургенев передает психологическое состояние героя: отвернулся, стал спиной, уперся лбом в стекло. Он хочет избежать объяснения, объясняется, не глядя на Одинцову - испытывает злость на себя.

- Чем же это признание в любви стало для Базарова?

Поражением. К его сожалению, он оказался тонко организованной натурой; испытывает трепет, муки, страсть. Ведь он всю жизнь ломал себя, отказывался от традиционного, и вдруг всё, как у всех.

- Какие новые черты характера героя открываются в этих сценах?

Он стал лучше, сердечнее, человечнее.

- Так выдержал ли Базаров испытание любовью?

     Кажется, что в этом испытании Базаров терпит поражение. Во-первых, отвергнуты его чувства и он сам. Во-вторых, он попадает во власть отрицаемых им самим сторон жизни, теряет почву под ногами, начинает сомневаться в своих взглядах на жизнь. Его жизненная позиция оказывается позой, в которую, правда, он искренне верил. Базаров начинает терять смысл жизни, а вскоре теряет и саму жизнь. Но это и победа: любовь заставила Базарова иначе взглянуть на себя и на мир, он начинает понимать, что ни в чем жизнь не желает укладываться в нигилистическую схему.

     Анна Сергеевна же формально остается в победителях. Она сумела совладать со своими чувствами, что укрепило ее уверенность в себе. В дальнейшем она неплохо пристроит сестру, да и сама удачно выйдет замуж. Но Одинцова оказывается гораздо менее живой, чем сам Базаров. Она оказалась неспособной на глубокие чувства и обожглась о страсть человека, который к любви не стремился и презирал романтические чувства, который прятал в нигилизме свое тревожное, любящее, "бунтующее" сердце.
Перед нами единственное произведение И.С.Тургенева, в котором мужчина и женщина меняются местами. Раньше герой был слаб, пассивен и нерешителен, героиня же тверда и бескомпромиссна. Теперь же герой способен к сильной и самоотверженной любви, а героиня боится жизненных тревог и осложнений.

- Могли ли иначе сложиться отношения Базарова и Одинцовой?

Нет.



  1. Выступление пар или лидеров.

Выводы : победитель Базаров или побежденный?

( СТРАТЕГИЯ « ПОПС-формула»)


  1. Базаров пережил поражение и в своих убеждениях, и в их несоответствии жизни.

  2. Осмыслив свое состояние, он ставит себе диагноз: «машина сломалась», т.е. в область разума вторглась область сердца. Вывод, к которому он приходит Базаров, - «надо починить», поэтому он уезжает к родителям, пытается себя изменить, поменяв среду: «…пожил среди феодалов».

  3. Любовь-страсть Базарова раздваивает его душу, показывая, что этот грубый, циничный нигилист может быть романтиком. Любовь Базарова на первый взгляд похожа на любовь Павла Петровича, она тоже не состоялась, но любовь не «растоптала» Базарова, после объяснения Базаров с головой уходит в работу. Критики П. Г. Пустовойт и А. Г. Цейтлин считают, что любовь «низводит» Базарова с пьедестала. Если согласиться с этой точкой зрения, то тогда Базаров и Павел Петрович похожи. Испытание любовью показывает, что Базаров способен любить по-настоящему, страстно, глубоко.

  Но какая бы разная ни была любовь, это чувство всё равно прекрасно. Поэтому о любви столько пишут, сочиняют стихи, о любви поётся в песнях. А создателей прекрасных произведений можно перечислять до бесконечности.
Взаимооценивание при помощи дескриптора:


Критерий

оценивания

Дескриптор

Балл

1.Дает полные ответы по содержанию текста

Последовательно излагает свои мысли

1

2.Выделяет основную мысль главы

Формулирует основную мысль текста

1

3.Анализирует художественное пространство, художественные детали

Выделяет в тексте элементы художественного пространства

1.

4.Анализирует поступки и действия героев

Эмоционально характеризует героев

1

5.Выделяет изобразительные средства, с помощью которых автор выражает отношение к героям

Выделяет в произведении изобразительно- выразительные средства

1

Всего 5 баллов

Мини - сочинение эпистолярного жанра :

1.Письмо Базарова Аркадию.

2. Письмо Базарова Анне Сергеевне.

3. Письмо Базарова родителям.


Критерий

оценивания

Дескриптор

Балл

1.Владеет навыками эпистолярного жанра

Использует элементы данного жанра( обращения, вводные слова..)

2

2.Последовательно излагает свои мысли

Логически последовательно строит части письменной работы

2

3.Выдерживает соразмерность частей

В работе есть вступление, основная часть и заключение

2

4.Обладает языковой компетенцией

Отсутствие орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок

2

5.Оригинально подходит к раскрытию темы

Своеобразное раскрытие темы творческой работы

2

Всего 10 баллов






Конец урока

5 мин.

V.Рефлексия.

РЕФЛЕКСИЯ


VI.Домашнее задание:

Напишите эссе « Что такое истинная любовь?»



Дифференциация– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах:более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)

Взаимооценивание команд, оценивание учителя.

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему?

Правильноли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?







Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


Методика «ПОПС-формула» Формула ПОПС - учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы: П – позиция О – объяснение (или обоснование) П – пример С – следствие (или суждение) Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов: «Я считаю, что…». Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: « ..потому что …». Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу это доказать это на примере …». И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».


написать администратору сайта