Главная страница

Урок. Исследование. Цель познакомить с данным стихотворением и провести лексическое исследование текста лирического произведения. Задачи


Скачать 27.83 Kb.
НазваниеИсследование. Цель познакомить с данным стихотворением и провести лексическое исследование текста лирического произведения. Задачи
Дата25.01.2023
Размер27.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок.docx
ТипИсследование
#903867

Урок-исследование.

Цель: познакомить с данным стихотворением и провести лексическое исследование текста лирического произведения.

Задачи:

А) обучающие:

исследовать текст стихотворения с целью осмысления содержания и художественных особенностей, обучать умению пользоваться словарем

учить вдумчивому восприятию текста лирического произведения.

Б) развивающие:

развивать творческое воображение, образное мышление, способность воспринимать различные виды искусства ( музыка, живопись, поэзия), коммуникативные умения.

В) воспитательные:

воспитывать уважение к слову литературного произведения и прививать любовь к чтению лирических произведений.

Оборудование урока: портрет Пушкина А.С. , рисунок солнца, учебники, словарь В.И.Даля, компьютерная презентация( слайды репродукций картин русских художников), запись классической музыки, у учащихся сигнальные карточки с изображением ?,! и «микрофон»


План урока и хронометраж.

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Постановка учебной задачи. 2 мин

  3. Работа над новым материалом. 15 мин.

  • подготовка к восприятию текста

  • первичное чтение учителем наизусть

  • проверка восприятия

  • повторное чтение учащимися про себя

  • лексическое исследование текста

  • речевая разминка

  1. Физ. пауза 1 мин.

  2. Закрепление нового материала. 7 мин.

  3. Итог урока. 3 мин.

  4. Домашнее задание. 1 мин.

Итого: 30 мин.

Ход урока

1.Организационный момент.

Давайте поприветствуем наших гостей.

На доске портрет поэта и рисунок солнца.

У:Кто это такой? Почему они здесь изображены вместе?

Дети вспоминают из вступительной статьи к разделу фразу «Солнце русской поэзии», так говорили о Пушкине его современники .

2.Постановка учебной задачи.

У: Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним из его произведений, которое называется «Зима!...Крестьянин торжествуя»

Обратим внимание на фразу, которую я разместила на доске

«Пушкин - всегда открытие и всегда тайна»

(фраза на доске)

У: подумайте над этим высказыванием о великом поэте. Так говорят о его творчестве ученые –исследователи. Мы с вами тоже побываем в роли исследователей и узнаем ,что скрывается за строчками этого произведения .Сядьте удобнее, можно даже закрыть глаза.

3. Работа над новым материалом:

Подготовка к восприятию текста

Звучит музыка (Гайдн И ,сб. Времена года .Зима.)1 мин., постепенно звук убавляется и учитель читает стихотворение наизусть.

Первичное чтение учителем.

Учитель читает стихотворение на фоне музыки, в конце прочтения- пауза, звук прибавляется и дети еще 0,5 мин слушают это музыкальное произведение.

Проверка восприятия

У: какие картины вы представили?

У: что особенно запомнилось? (Д: как мальчик посадил в санки собачку, мама смотрит на него в окно и ругает, все радуются зиме, лошадка едет)

У: А сколько транспортных средств описал автор? И какие? Вернемся чуть позже и ответим на этот вопрос.

У: какое у вас было настроение?( грустное ,радостное ,веселое, тревожное, праздничное, и т.д.)

Повторное чтение текста учащимися про себя с дифференцированным заданием:

Мы с вами сегодня настоящие исследователи и теперь разделимся на группы:

1 группа- Ваша задача: прочитать , подчеркнуть непонятные слова. У детей этой группы на столах карточки с «Почемучки», перед тем как подчеркнуть посоветуйтесь с соседом по парте.

2 группа- Ваша задача прочитать, разделить на 3 части. У детей этой группы на столах карточки с ! «Искатели» перед тем как разделить посоветуйтесь с соседом по парте.

3 группа – «Артисты» У вас на карточках изображён «микрофон». Ваша задача: подготовиться к выразительному чтению стихотворения, вам нужно прочитать стихотворение соседу по парте по очереди. При чтении обратите внимание на ударение в словах.

Приступаем к работе, вам дается 3 мин. (песочные часы)

Перед тем как начать работу, я хочу вас попросить, если вы хотите ответить поднимайте свою карточку.

Лексическое исследование текста ( словарная работа с презентацией)

-У: Вы внимательно прочитали стихотворение, давайте объединим работу групп и исследуем этот текст.

У: прочитайте 1 часть(«Искатели» читают) Почему так поделили. Что рассказывается в этой части? ( слайд 1 ) А теперь взгляните на экран. Как красиво русские художники изобразили зиму на своих картинах.(картины в презентации)

«Почемучки» какие непонятные слова вы нашли в этой части?( дети называют непонятные слова, поднимают свои карточки)

У: Что такое дровни? Учитель предлагает вспомнить новогоднюю песенку «В лесу родилась елочка»

Р. Кудашевой . Везет лошадка дровенки..

Значит, дровни это сани для перевозки дров (показ слайда 2)

У: Плетется рысью ? Что значит «плетется рысью»? Обратимся к словарю Даля ( учитель заранее делает закладки на страницах, вызванный ученик просматривает страницу, находит нужное слово и читает объяснение)

А теперь «Артисты» прочитают нам 1 часть стихотворения с выражением.

У: «Искатели» ,прочитайте нам 2 часть. Почему так поделили. Что рассказывается в этой части?

-Посмотрите на доску перед вами две картины русских художников, скажите, какая картина больше подходит к этой части?(показ слайда 3)

-«Почемучки», вам слово.

-Д: Мы нашли слова: бразды, кибитка, ямщик, облучок, кушак.

У: Посмотрите внимательно на картину

(слайд 4),постарайтесь объяснить «кибитка».

-Это верхом крытая повозка, сани.

Ки-бит-ка- кибитка,

Кто такой ямщик ? ям-щик- ямщик (слайд 5Это крестьянин, который управлял кибиткой, на нем тулуп, чтобы было не холодно.

об-лу-чок- облучок Передняя часть называется облучок, здесь сидит ямщик.

А кушак? Это пояс. ку-шак- кушак

А теперь давайте ответим на вопрос. Сколько транспортных средств описал в своем стихотворении Пушкин?

Слово бразды- борозды. Почему бразды пушистые? Снег выпал недавно, не успел слежаться..

Браз-ды- бразды

А теперь «Артисты» прочитают нам 1 часть стихотворения с выражением.

-«Искатели» прочитайте нам 3 часть. Как мы ее озаглавим?

показ слайда 6) -рассмотрите данные картины.(на экране картины) Художник изобразил детей, катающихся с горы. Какое у них настроение? Чему они радуются?

Д: «Почемучки»- нам непонятно слово- дворовый мальчик.

-Давайте обратимся к словарю Даля (ученик читает объяснение: Крестьяне, которые не работали в поле, не пахали землю, а прислуживали в доме господ или работали на дворе. Их называли дворовыми.

Дворовой мальчик-сын прислуги.)

А теперь «Артисты» прочитают нам 3 часть стихотворения с выражением.

Еще потренируемся в чтении слов.(слайд 7)

пре-об-ра-зив--преобразив

Об-нов-ля-ет---обновляет;

взры-ва-я--взрывая

Пле-тет-ся---плетется;

тор-жест-ву-я—торжествуя

Молодцы!

У: Молодцы! «Почемучки» , «Искатели» и «Артисты» справились со своими заданиями, а вместе мы открыли значение таких непонятных для нас слов. Почему на сначала было трудно читать стихотворение? (Д: потому что, мы не знали как произносятся слова и что они значат.)

Каждое пушкинское слово создает нам яркий образ.

У: А сейчас немного отдохнем.

4.Подвижная физ.пауза

А теперь нам наши «Артисты» почитают каждую часть стихотворения выразительно. (несколько учеников читают стихотворение)

5. Закрепление нового материала.

У:Все слова теперь понятны в этом стихотворение .Но у вдумчивого читателя возникают вопросы. Мы с вами сегодня исследователи и постараемся ответить на вопросы.

а) Беседа по осмыслению содержания:

  • Почему крестьянин торжествует?(Д: Он радуется зиме, наконец-то после ненастной осени, выпал снег)

  • Докажите, что крестьянин выезжает первый раз?(Д: обновляет путь)

  • Лошадка тоже рада зиме ,но в лес не торопится ,почему?( Д: лошадка понимает, что ей придется тащит тяжелый груз ,она привыкла к труду, но не упускает возможность отдохнуть)

  • Почему кибитка удалая? (Д: автор имел в виду лошадь, которая везет эту кибитку, она бежит быстро ,стремительно-«бразды пушистые взрывая»

  • Опишите ямщика.( выборочное чтение) Назовите мне синоним слова ямщик? (почтальон)

  • Чем занят дворовый мальчик?

  • Почему он решил сделаться конем?(Д: наверное, он увидел проезжающую кибитку и решил поиграть в лошадку, а в седоки определил собаку)

  • Докажите строчками из текста, что мальчик гуляет давно на улице? (Д: «Шалун уж заморозил пальчик; ему и больно, и смешно..»

  • Как автор называет мальчика? (Шалун), а почему? Разве мальчик плохо себя ведет?

  • Догадайтесь, будет ли мама его ругать? (да)

  • А почему она грозит емуНазовите синоним слова «грозит».

У:Все герои этого стихотворения охвачены радостью прихода зимы.

А сам Пушкин как относиться к зиме?

( свое отношение он передал одним предложением «Зима!..»)

Обобщение (дополнительный раздаточный материал)

1. прочитайте и продолжите строчки стихотворения…

6.Итог урока.

Прочитайте еще раз это высказывание. (на доске) Что для нас было тайной? Какие открытия вы сделали для себя из пушкинских строк? Мы можем согласиться с этим высказыванием? Отметки за активную работу на уроке…

7.Рефлексия.

У вас на партах снежинки, это символ прихода зимы.

  • Если вам было интересно на уроке, вы узнали что-то новое - нарисуйте веселую мордочку снежинке.

  • Если у вас возникли, какие то трудности, что-то было непонятным нарисуйте задумчивую мордочку.

8.Домашнее задание.

- подготовить выразительное чтение стихотворения.

Молодцы! Урок окончен. Спасибо за урок.


Самоанализ урока.

Содержание урока соответствует целям и задачам, а также возрастным особенностям младших школьников. Урок целей и задач достиг. Это 3 урок в разделе «Русские писатели».

Задачи:

А) обучающие:

исследовать текст стихотворения с целью осмысления содержания и художественных особенностей, обучать умению пользоваться словарем

учить вдумчивому восприятию текста лирического произведения.

Б) развивающие:

развивать творческое воображение, образное мышление, способность воспринимать различные виды искусства ( музыка, живопись, поэзия), коммуникативные умения.

В) воспитательные:

воспитывать уважение к слову литературного произведения и прививать любовь к чтению лирических произведений.

Выбранная форма урока способствовала поддержанию внимания детей в течение всего урока организации активной мыслительной деятельности, создавала положительный эмоциональный фон ( в интеграции с музыкой и живописью), создавала ситуации успеха, а осознание своих успехов способствовало раскрытию психологических возможностей детей.

По плану на уроке соблюдены все этапы урока. Урок состоял из следующих этапов.

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Постановка учебной задачи. 2 мин

  3. Работа над новым материалом. 15 мин.

  • подготовка к восприятию текста

  • первичное чтение учителем наизусть

  • проверка восприятия

  • повторное чтение учащимися про себя

  • лексическое исследование текста

  • речевая разминка

  1. Физ. пауза 1 мин.

  2. Закрепление нового материала. 7 мин.

  3. Итог урока. 3 мин.

  4. Домашнее задание. 1 мин.

Почему урок –исследование? Во-первых, при знакомстве с литературой 18-19 вв дети часто встречаются с разнообразными устаревшими словами и их формами. Как правило, эти явления вызывают помехи в понимании художественного произведения. Очень важно, чтобы дети сами находили слова и объясняли их по мере понимания или обращались к словарям. Но, словарь, который есть в конце учебника, не объясняет все слова. Поэтому необходимо учить пользоваться и другими источниками.

Во-вторых, классические лирические произведения не вызывают у детей особого интереса. А все потому, что многие читают стихи быстро ,не задумываясь над смыслом ,над образами, которые создал поэт, над пейзажами, созданными не красками ,а словами. Данный урок способствовал вдумчивому чтению ,при котором возникают вопросы и на них нужно найти ответ.

Урок можно считать развивающим. Содержание способствовало развитию личных качеств и психических процессов учащихся: восприятие через аудильные, визуальные, кинестетические каналы; презентация слайдов – внимание эффективное, произвольное, положительные эмоции; при выполнение заданий – дифференциация по уровням способствовала созданию ситуаций успеха, развитию коммуникативных умений, конструктивному поведению, рефлексии.

Большое внимание уделено самому чтению текста: прослушивание на фоне музыки ( интеграция музыки и поэзии), речевая разминка, повторное чтение про себя для полного осознания, просмотровое и выборочное чтение. Проблемные ситуации способствовали развитию умения рассуждать, высказываться ,осмысливать услышанное. При подготовке к уроку использовала для презентации репродукции картин русских художников.

В общем задачи, поставленные в плане урока можно считать достигнутыми, за исключением некоторых непредсказуемых моментов, зависящих от физического ,эмоционального и морального состояния детей.


написать администратору сайта