Главная страница
Навигация по странице:

  • Задача

  • Математическая модель нпа языке программирования Pascal. Исследование математической модели на языке программирования Pascal


    Скачать 53 Kb.
    НазваниеИсследование математической модели на языке программирования Pascal
    АнкорМатематическая модель нпа языке программирования Pascal
    Дата03.03.2023
    Размер53 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_matematicheskaya_model_na_yazyke_programmirovaniya_pascal.doc
    ТипИсследование
    #966015

    Исследование математической модели на языке программирования Pascal
    Цель: Создание программы графика квадратичной функции через моделирование, формализацию и визуализацию.

    Задачи:

    1. Личностные: способствовать развитию логического и критического мышления, культуры речи; формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной деятельности.

    2. Метапредметные: применять умения моделировать квадратичную и дробно-линейную функции; формировать умение говорить с использованием;

    3. Предметные: применять знания алгоритмических структур и графических операторов для моделирования и визуализации математических функций.
    Задача: построить график функции y = ax2+bx+c на интервале от а до b.

    Проблема: Как строить функцию, заданную в математической системе координат, если в программировании координаты записываются в пикселях?
    Ход урока

    I этап мотивации к учебной деятельности

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    (на экране фотографии объектов, движение которых происходит по параболической орбите, и графики квадратичной функции)

    - Что объединяет эти фотографии?
    - Объясните, почему?
    - Где и как можно построить графики квадратичной функции?



    - Это квадратичная функция:

    • бросок мяча в корзину;

    • струя фонтана;

    • строение моста.

    - 1. Составить таблицу значений и по координатам построить параболу в тетради;

    - 2. Можно использовать компьютер.

    - В программе WORD, Excel, на языке программирования.

    Многие процессы в окружающей нас действительности описываются квадратичной функцией и, следовательно, графически это изображается параболой. Поэтому для исследования данных процессов и объектов создаются информационные модели.

    Назовите формулу квадратичной функции y = ax2+bx+c


    II этап актуализации и постановки проблемы

    - Как строить функцию y = ax2+bx+c, заданную в математической системе координат, если в программировании координаты записываются в пикселях?

    - 1. Чтобы полученные координаты перевести в экранные, их нужно увеличить в несколько раз.

    - 2. Экранные координаты начинаются с левого верхнего угла, чтобы построить квадратичную функцию, начало координат нужно перенести в центр экрана

    - 3. Найти математическое соответствие между началом координат и координатой первой точки, вычислить коэффициент, на который, будет изменяться экранная координата

    - Применим модуль Graph, потому что он содержит библиотеку графических функций и процедур;

    - Выберем циклический алгоритм, потому что одну формулу y = ax2+bx+c, мы будем использовать несколько раз;

    - Используем операторы ввода, цикла, оператор вычерчивания линий, точек, окружностей




    III этап построения проекта выхода из затруднения




    - Давайте проговорим алгоритм решения

    - 1. Начало

    2. Задаем графический режим экрана

    3. Вводим коэффициенты А, В, С

    4. Задаем начальное значение Х, конечное значение Х, шаг на который будет изменяться Х

    5. Y присвоить Ах2+Вх+С

    6. Вывести координату (x,y)

    7. Конец




    IV этап получения новых знаний




    - Можете разделиться на 3 группы и выполнить следующее задание:

    Начертите на листке в клетку экранную координатную плоскость, 1 клеточка – 20 пикселей, найдите координаты центра для обозначения начало координат в математической системе, постройте 1 точку параболы у=х2 с минимальным значением х, найдите формулу для вывода координаты (x,y) и проверьте ее правильность в среде программирования PascalABC

    - Начало координат математической системы (0,0) соответствует экранной координате (320,240)

    - При х=-3 хэкранная=х+(-x*20),

    y=9 yэкранная=y-(-y*20),






    V этап проверки с проговариванием во внешней речи




    - Используя циклическую структуру алгоритма, напишите программу вывода на экран графика y = ax2+bx+c.

    В качестве компьютерного эксперимента используйте следующие коэффициенты:

    А=1, В=0, С=0

    program p;

    uses crt, graphABC;

    const x0=320;y0=240;m=20;a=1;b=0;c=0;

    var x,y:real;xe,ye:integer;

    begin

    setwindowsize(640,480);

    line(1,y0,640,y0);

    line(x0,1,x0,480);

    writeln(' a= ',a,' b= ',b,' c= ',c);

    x:=-3;

    while x<=3 do

    begin

    xe:=x0+round(x*m);

    y:=a*x*x+b*x+c; ye:=y0-round(y*m);

    circle(xe,ye,2);

    x:=x+1;

    end;

    end.




    VI этап включения нового знания в систему знаний




    Зная график одной функции мы можем рассматривать сдвиги графика этой функции вдоль осей координат

    - На экране квадратичные функции, воспроизведите их графики на своих ПК:

    у=х2-2х у=х2+2х у=х2-2 у=х2+2

    у=-х2 у=2х2 у=0,25х2

    - Таким образом, можно проанализировать поведение графика одной функции.

    - Изменяем исходные данные в программе;

    - Коэффициент В сдвигает параболу влево или вправо, в зависимости от знака;

    - Коэффициент С сдвигает параболу вверх или вниз, в зависимости от знака;

    - Коэффициент А, если со знаком “-“, то ветви параболы направлены вниз.

    - Преобразование графиков квадратичной функции позволяют визуализировать процесс изменения моделей.




    VII этап рефлексии




    Выразите, пожалуйста, свое отношение к уроку, продолжите фразу в тетради:

    Я узнал …

    Мне было интересно …

    Я научился …

    Заполняют карточки.




    VIII. Домашнее задание.

    Повторить алгоритмическую конструкцию «ветвление», составить алгоритм и написать программу вывода дробно-линейной функции (гиперболы) на экран





    написать администратору сайта