Конспект урока истории «Историческая мозаика» - игра о быте и культуре Руси XVI – XVII вв.. урок-игра. Историческая мозаика
Скачать 17.26 Kb.
|
Историческая мозаика (урок-игра по быту и культуре XVI – XVII вв. в России) Цель: в ходе игры познакомить учащихся с бытом и культурой XVI – XVII вв. в России. Задачи: 1. Используя познавательные задания познакомить учащихся с бытом русских людей XVI – XVII вв. 2. Совершенствовать навыки исследовательской и проектной работы. 3. Развивать творческие способности у учащихся, воспитывать уважение к традициям русской культуры. Подготовка к уроку: за неделю раздать учащимся темы проектов. Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Сегодня мы поговорим о быте русских людей XVI – XVII вв. В это время развитие страны шло традиционным путем, и внешнее влияние было слабым, иностранные новшества проникали на Русь чаще всего в переработанном виде. Чтобы лучше понять события любого периода, мы должны представлять, как жили люди в то время. Поэтому сегодня мы проведем игру-«погружение» - «Историческая мозаика» - игра о быте и культуре Руси XVI – XVII вв. 2. Игра. Класс делится на две команды, но можно проводить игру по индивидуальным зачетам. Ответившему правильно на вопрос, отдается карточка с вопросом. По количеству полученных карточек подводят итоги игры. Команды придумывают название и выбирают капитана. Задание №1. Что ели наши предки? Раздаются списки возможных продуктов. Необходимо выбрать те продукты, которых не было в России в XVI – XVII вв. Список продуктов. Хлеб белый, хлеб черный, чай, кофе, сахар, соль, пиво, горох, греча, просо, рис, перец, макароны, вяленая рыба, морковь, огурцы, помидоры, капуста, картофель, дыня, подсолнух (правильный ответ подчеркнут). После выполнения задания представление краткосрочного проекта (презентация, буклет и т.д.) о продуктах питания на Руси в XVI – XVII вв. Примерное сообщение. В питании русских людей главное место занимала растительная пища. Важную роль играли: рожь, пшеница, овес, ячмень, гречиха, просо. Многие из них перемалывали и из муки делали белый и черный хлеб, варили кашу, приготовляли напитки (браги, пиво, кисели с добавлением меда или хмеля - сбитни). Часто употребляли горох, бобы, репу, капусту, редьку, морковь, яблоки, груши, вишню, дыни. Картофеля, помидоры, подсолнечник появились в питании русских людей значительно позже. Вместо подсолнечного масла в древности использовали льняное и конопляное масло. Употребляли различные молочные продукты. Сыром называли собственно сыр, а также творог. Мясо ели по праздникам, в деревне чаще, чем в городе. А рыба в пищу шла очень широко. Задание №2. Отгадайте древнерусские загадки о продуктах питания. Оформление возможно в виде презентации. 1) Комковато, ноздревато И грубовато, и горбато, И тяскло, и кисло, И пресно, и вкусно, И красно, и кругло, и грузно, И легко, и мягко, И твердо, и ломко, И черно, и бело, И всем людям мило. (хлеб) 2) Кину мякину – Подниму толкач. (редька, репа) 3) Красненькие сапожки В земле и в лукошке. (свекла) 4) Красна, да не девка, Хвостата, да не мышь. (морковь) 5) В воде родится, Воды боится. (соль) 6) Промеж грядок Лежит гусь гладок. (огурец) 7) На тычинке городок В нем 700 воевод. (мак) 8) Поставлю – попарю, Выну – поправлю, Этот сдеру, другой положу. (блин) Задание №3. Что носили наши предки? (фрагмент игры «Поле чудес») 1) Как называлась верхняя нарядная одежда мужчин, обычно утепленная, нередко меховая. (штаны) 2) Как называлась мужская длинная распашная одежда? Лишь с середины XVII в. эта одежда становится принадлежностью только женского гардероба. (сарафан) Представляется краткосрочный проект об одежде русских людей в XVI – XVII вв. Задание №4. Чем пользовались наши предки? (вопросы в виде мультимедийной презентации). 1) Вещи из сказок. Выбрать из предложенных вещей те, что упоминаются в сказках, и объяснить в чем их волшебная сила. (Примеры: клубок ниток – показывает дорогу, пояс, лента – превращаются в реку, гребень – в лес и т.д.) 2) Показываются старинные вещи из музея: ухват, чугунок, коромысло, деревянная лопата. Назвать предмет и объяснить (показать) как им пользовались. Рассказ об обработке льна. Задание №5. Как говорили наши предки? Прочитать и перевести отрывок из «Домостроя». «Казни сына своего от юности его, и покоит тя на старость твою. и даст красоту душе твоей. И не ослабляй, бия младенца: аще бо железом биеше его, не умрет, но здравием будет, ты бо бия его по телу, а душу его избовляши от смерти». Перевод: «Наказывай своего сына в юности, и тогда он успокоит старость твою и даст красоту душе твоей. И не ослабляй, наказывая младенца: ибо от наказания железом он не умрет, но здоровее будет, ты же, избивая его тело, душу его избавляешь от смерти». Краткосрочные проекты на выбор: русская словесность в XVI – XVII вв., гулянья и праздники на Руси в XVI – XVII вв. Задание №6. Познавательные вопросы. 1) В истории Руси существовало много различных денежных единиц: куны, резаны, рубли, гривны и т.д. Предположите как стала называться новая денежная единица, когда в XVI в. на монетах появилось изображение святого Георгия Победоносца, пронзающего змея копьем. (копейка) 2) Назовите первый рекорд, относящийся к России конца XVI в., вес этого рекорда – 40т, длина его важнейшей части – 5м 34см, калибр – 890 мм. (царь-пушка) Представление краткосрочного проекта по архитектуре, живописи на Руси в XVI – XVII вв. Задание №7. Хронологическое. Хоть немножечко устали, Силу знаний показали. И еще один шажок – К цифре прошлого прыжок. Решить хронологическую задачу. (Второе ополчение – начало царствования Бориса Годунова + начало царствования Федора Ивановича + Первое ополчение + 1) : 2 + 8 = ? (какой год? Что произошло?) (Избрание Михаила Романова на царство 1613 г.) По количеству карточек, полученных учениками, подводится итог игры. Победители награждаются. 3. Рефлексия. Что понравилось в игре? Что вызвало затруднения? Ваши пожелания. Список литературы. 1. Вяземский Е.Е. Теория и методика преподавании истории / Е.Е.Вяземский. - М., 2003. 2. Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории / М.В. Короткова. - М., 2001. |