Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока

  • Предмет

  • Тип урока

  • Этап урока. Метод и приемы. Хронометраж Содержание урока. Деятельность учителя.

  • Самоопределение к деятельности

  • конспект урока. Изменение по падежам личных местоимений. Правописание местоимений 1го и 2го лица единственного и множественного числа.


    Скачать 25.67 Kb.
    НазваниеИзменение по падежам личных местоимений. Правописание местоимений 1го и 2го лица единственного и множественного числа.
    Анкорконспект урока
    Дата11.03.2023
    Размер25.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka._tema_izmenenie_po_padezham_lichnyh_mestoimeniy._.docx
    ТипУрок
    #980201

    Министерство образования и науки Челябинской области

    государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Челябинский педагогический колледж № 1»


    Технологическая карта урока

    Русского языка

    Выполнила студентка 41 гр.

    Ф.И. Шабанова Т.

    Проверил: Согрина Е.Г.

    Отметка:_______________

    Дата: 01.03.18

    Челябинск, 2018

    Предмет: русский язык

    Класс: 4 Д

    Тема урока: «Изменение по падежам личных местоимений. Правописание местоимений 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа.»

    Цель урока: познакомить учащихся с особенностью склонения личных местоимений 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа

    Планируемые результаты:

    Предметные

    - формировать умение верно указывать лицо и число личных местоимений, ставить местоимения в начальную форму

    - учиться определять падеж личных местоимений

    - формировать умение раздельно писать предлоги с местоимениями

    - учиться заменять имена существительные личными местоимениями

    Личностные

    - учиться оценивать результаты своей деятельности

    - усваивать значимость личных местоимений в речи

    Тип урока: систематизация знаний

    Оборудование: учебник «Русский язык», Школа России, 4 класс, 2 часть, компьютер, проектор, презентация



    Этап урока.

    Метод и приемы.

    Хронометраж

    Содержание урока. Деятельность учителя.

    Деятельность ученика

    УУД

    1.

    Самоопределение к деятельности


    Словесный: учебный диалог

    2 мин

    Здравствуйте, ребята!

    Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
    Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». 

    А.Н. Толстой.

    Как Вы понимаете это высказывание? Как оно может нам пригодиться на нашем уроке?


    Приветствовать учителя


    Читать высказывание
    Выдвигать свое мнение


    Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;


    П.:

    -Воспринимать информацию.


    2.

    Актуализация знаний.
    Мотивационный.

    Практический: упражнение на вспоминание изученного

    2 мин

    На доске «сундучок» от королевы Грамматики. Ребята, вспомните, что вы знаете о личных местоимениях, и давайте заполним этими знаниями сундучок.(местоимение-это часть речи; указывают на предмет; отвечают на вопросы имён существительных; бывают 1,2,3лица; единственного и множественного числа).

    Молодцы! Порадовали Вы королеву Грамматики! А она Вам еще несколько хитрых вопросов приготовила!


    Вспоминают пройденный материал

    К.:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями.


    3.

    Постановка учебной задачи и ее решение
    Формулирование темы и целей урока

    2 мин

    Определите тему урока. Тема урока: «Изменение по падежам личных местоимений. Правописание местоимений 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа». Какие цели поставим перед собой?

    Сегодня на уроке мы будем учиться изменять личные местоимения по падежам, правильно писать личные местоимения 1-го, 2-го лица  в формах косвенных падежей и правильно писать местоимения с предлогами.


    Определять тему и цель урока.


    П.: -осуществляют по учебнику поиск необходимой информации;

    4.

    Решение частных задач.

    Работа с учебником

    Работа с таблицей местоимений

    Словесный: учебный диалог

    Практический: работа с загадкой

    7 мин

    Откройте учебник на странице 57, упр 119.

    Что вы увидели? Таблицу склонений личных местоимений 1 и 2 лица единственного и множественного числа.

    Давайте прочитаем склонения каждого личного местоимения.

    В каких падежах формы изменение личных местоимений 1 и 2 числа одинакомы? (Р.п и В.п. - «я», «ты»; Р.п., В.п, П.п. – «мы», «вы»).

    Обратите внимание на раздельное написание предлога с местоимением.

    Запомните выделенные орфограммы в личных местоимениях.
    Давайте на стр 57 прочитаем о начальной форме местоимения.

    Начальная форма местоимения – это форма именительного падежа. Чтобы узнать лицо и число личных местоимений, которые употреблены в косвенных падежах, надо поставить местоимение в начальную форму.
    Вернемся к таблице.

    Найдите и назовите личные местоимения, употребленные в начальной форме.

    Прочитайте личные местоимения 2 лица единственного числа, употребленные в косвенной форме.

    Назовите лицо, число и падеж местоимения тебе (мной, вас)
    Запишите загадку в упр 121. Подчеркните местоимения. Объясните как определить их лицо, число и падеж.

    Строить грамматическое рассуждение.
    Отвечать на вопросы.

    Читать определение
    Работать по таблице


    Выполнять письменное упражнение

    К.: -участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

    П.: - обобщают.
    Р.: - принимают и сохраняют уч задачу

    5.

    Первичное закрепление.
    Работа с учебником
    Практический: выразительное чтение

    Словесный: учебный диалог

    Практический: работа по ролям

    5 мин

    Откройте тетради. Я называю личное местоимение, вы его записываете и рядом пишите его начальную форму. Например: у меня – н.ф. я.

    К тебе, с тобой, с вами, о тебе, под нами, около вас, о них.
    Выполним упр 122 на стр 58.

    Прочитайте стихотворение выразительно.

    Что обозначает выражение «за тебя я размышляю»? А приходилось ли вам размышлять о каком либо предмете или явлении?

    Найдите личные местоимения в начальной форме, определите их лицо и число.

    А как определить лицо, число и падеж выделенного местоимения?
    Обратите внимание на упр 123.

    Прочитайте про себя диалог. Давайте прочитаем диалог по ролям.

    Какие звукосочетания передают кваканье лягушек?

    Определите число, лицо и падеж местоимений.



    Выполнять задание.

    Выразительно читать стихотворение
    Читать по ролям
    Отвечать на вопросы

    П.:- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

    6.

    Самостоятельная работа.
    Практический: работа с текстом

    Словесный: беседа

    6 мин

    Отредактируйте текст. Используйте  вместо повторяющегося существительного мама личное местоимение «ты» в разных падежах. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.

            Мама! Мама ласковая и добрая. С  мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Я буду внимателен к маме, буду заботься о   маме, беречь маму . Мама  заслужила это.
     Мама! Ты (И.п.) ласковая и добрая. С тобой (Т.п.) всегда легко и весело. Спасибо тебе (Д.п.) за тепло.  Я буду внимателен к тебе, буду заботиться о тебе (П.п.), беречь тебя (В.п.). Ты (И.п.) заслужила это.

    Как определили падеж?

    А какая мама  у Вас? 


    Редактировать текст

    Отвечать на вопросы

    Р:осмысляют уч. материал;действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.




    Физминутка

    2 мин

    Видеофрагмент

    Повторять движения.




    7.

    Включение в систему знаний. Повторение.
    Практический: работа в группах

    10 мин

    Разделитесь на группы по 4 человека.

    Составьте диалог, использовав в разговоре вежливые формы обращений к собеседнику, местоимения. Подготовьтесь разыграть диалог.

    1.В библиотеке.        

    Тебе нужна книга. Как ты обратишься к библиотекарю?

     2. Разговор по телефону.

    Тебе нужно позвонить другу. С  чего  ты начнёшь  разговор?

    3. Семья.

    Разговор за столом.


    Составлять диалог
    Разыгрывать составленный диалог

    Р:осмысляют уч. материал;действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.


    8.

    Итог урока. Рефлексия

    (предметная).

    3 мин

    Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке? Объясните написание личных местоимений  1-го и 2-го лица в формах косвенных падежей.  Как надо писать местоимения с предлогами?
    Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

    Продолжите высказывания:

    •  Сегодня я узнал…

    •  Было интересно…

    •  Было трудно…


    Обобщать изученное.

    Оценивать свою деятельность

    .



    Р:действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.


    написать администратору сайта